Баня построена Сооружение моей бани. От проекта до банных процедур.

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Доброго здравия, уважаемые ценители и профессионалы банного дела!

История моей бани началась несколько лет назад с решения начать реализацию мечты о семейной усадьбе не традиционно, из строительства дома, а из строительства банно-хозяйственного строения.

По многим вопросам процесс принятия решения уже позади, поэтому вкратце опишу пройденный путь до момента написания настоящих строк.
На стадии проектирования было не менее 5 "окончательных варианта", но все они были не лишены недостатков, по-этому эволюционировали на протяжении определенного времени, и уже при проектировании последняя итеррация легла на бумагу.

Здание состоит из четырех основных частей :
- Бани.
- Мансардного этажа.
- Мастерской.
- Подвала.
- Террасы.

Планировки в прикрепленных файлах.
 

Вложения

  • 155,3 КБ Просмотры: 105
  • 150 КБ Просмотры: 40
  • 149,1 КБ Просмотры: 37
  • 170,9 КБ Просмотры: 27

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Первое что бросилось - обилие дверей., что б выйти из парной на улицу нужно 5 дверей открыть... это неправильно. Нужно Мах 2 двери.
 
TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
что б выйти из парной на улицу нужно 5 дверей открыть.
Согласен, это минус.
В одном из вариантов планировки была дверь из моечной в мастерскую, а из нее на улицу. Но пришлось от этой двери отказаться по двум причинам:
- нерационального использования моечной - три двери на помещение площадью 8,8 метра многовато;
- трудно обеспечить комфортные температурные условия для моечной в зимний период, все таки, дверь, даже двойная, от холода мало спасает, а мастерская - не отапливаемое помещение.
 
TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Не буду на этом форуме "грузить" честную компанию деталями принятия решений по процессу строительства и по самому строительству коробки здания.
Если кому-то будет интересно, с подробностями можно ознакомиться в моей теме на другом форуме начиная с поста #51: http://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=123819&page=3
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
В моечной вместо окна поставьте дверь и тогда из парной через моечную попадете прямо на улицу.
К сожалению, не могу воспользоваться этим советом, т.к. в указанном месте уже забетонирована чаша купели.

Василий, если можно, несколько слов о необходимости обеспечить выход на улицу с минимальным количеством дверей.
Т.е. просьба прояснить, с точки зрения банных процедур, цель прямого транзита на улицу.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Т.е. просьба прояснить, с точки зрения банных процедур, цель прямого транзита на улицу.
С парилки человек выходит немного не в себе, иногда пошатываясь, вот ему еще и пять дверей открыть, совсем закружиться голова.) общее впечатление от бани подпортится. А так раз и на улице.
 
TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
А так раз и на улице.
Мне кажеться, что короткий путь на улицу наиболее актуален во время банных процедур, если в непосредсвенной близости от входа - пруд, бассейн или реальная возможность окунутся в снежній сугроб.
А если это необходимо только для удобства не запутаться в дверях уже после "дозы" пара, то готов две двери из трех, которые позволяют выйти из и КО на улицу держать открытыми для таких случаев.
 
TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Продолжение повествования о строительстве

Таким образом, начало строительства началось с копки котлована под подвальную часть здания 14 июня 2013 года.
Начало соотружения стен началось 17 августа 2013 года.
Строительные работы 2013 закончились крышей 16 ноября 2013.
Результат на фото.
 

Вложения

TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Работы по строительству бани

После того как была построена коробка, уже в текущем году, настал черед внутренних работ.

Первым делом был установлен сливной трап, размечены уровни, установлены маяки и залита стяжка в парилке.
Перед заливкой была осуществлена гидроизоляция грубой полиэтиленовой пленкой и теплоизоляция ЭППС 30мм.
Илюстрация на фото.

Также была осуществлена гидроизоляция стен в районе заливки купели и сделан монтаж ее слива (см. фото)
 

Вложения

Последнее редактирование:
TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Заливка купели

На момент проектирования от стрительства купели, откровенно говоря, отказался, ввиду того, что по проекту под всем зданием подвальное помещение и заглубленный вариант не получался.
После начала изучения сути банной культуры, понял, что баню без купели трудно назвать полноценной. Поэтому изначально начал рассматривать деревяный варинт, но объем и некоторая хлопотность в поддержании купели в рабочем состоянии + цена перевесили в сторону чаши из армированного монолитного бетона. Что и было материализовано.
 

Вложения

TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Перегородки

А вот и первая стена-перегородка с входным проемом в парную
 

Вложения

TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Схема вентиляционно-дымоходной трубы. Схема отопления.

В процессе проектирования важным вопросом было универсальное использование банной печи - для банных процедур и обогрева смежных помещений.
Достаточно долго искал оптимальное решение этого вопроса. И вдохновленный первым опытом Александра с Донецка, изначально планировал обкладывать печь кирпичным экраном и использовать конвекцию для воздушного обогрева смежных помещений. Даже приобрел печь для этих целей. Но, благодаря тому же Александру, был сориентирован на путь истинный правильной бани. Короче говоря, стал счастливым обладателем печи Аквасмарт мини и планирую использовать ее возможности по максимуму.
В прикрепленных файлах схема организации каналов вентиляционно-дымоходной трубы и упрощенная схема организации воздушного отопления с помощью Аквы.
На схеме трубы: зеленые-вентканалы, красные - каналы воздушного отопления, желтый - дымоходный канал.
 

Вложения

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Где-то такое я уже видел. Даже фотки живого (смонтированного) конвектора из нержавейки.
 
TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Где-то такое я уже видел.
Мир тесен.
Не все "тусуются" на Строим дом.
Буду дублировать информацию там и здесь.
В ближайшее время, планирую ход стройки догнать до реального времени.
 
TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Реализация схем

На фото представлено начало кладки вентиляционно-дымоходной трубы и доработка внурипольного конвектора для использования его как активного элемента системы воздушного отопления.
 

Вложения

Аквапечи для бани

Верх Низ