Баня построена Сооружение моей бани. От проекта до банных процедур.

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
...поустранять вылезшие в процессе эксплуатации косяки.
У меня тоже косяк вылез. На аквадоливе у меня установлен ещё тот самодельный бачок из жестянки http://forum.aquapech.com/threads/karkasnaja-banka-s-pechju-akvalajt.393/page-20#post-9177. Пока баню эксплуатировали, вода в нем как-то менялась. Но за лето накопилось столько ржавчины... Благо всё открыто, пролил-промыл и вперед.
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Кстати, среди прочего хочу проделать процедуру удаления накипи в рубашке печи. У меня вода достаточно жесткая, в чайнике накипь имеется.
Какие будут рекомендации как это сделать.
Какую делать концентрацию и какая технология?
Для удаления накипи нужно приготовить раствор лимонной кислоты (3-5 грамм на литр воды). Залить приготовленный раствор в «рубашку» печи, растопить печь, нагреть раствор до момента начала парообразования и оставить остывать. После остывания раствора примерно до 40?С воду слить. Промыть «рубашку» печи проточной водой.
 
TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Уважаемые соратники, доброго здравия!
Пора бы немного оживить темку.
Тем более есть повод - жду свою Акву после доработки.
Устанвоили Стим и несколько доп. партубков для более удобной обвязки.
В ближайшие выходные буду монтировать.
О результатах будет отчетик.
 
TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Обязательно поделюсь.
Надеюсь, для печки будет более простой задачей прогреть парную в зимний период.
Также планирую с помощью Стима добиться прогрева керамического полока, в предыдущей версии полноценно ощутить преимущества в его наличии не удалось из-за длительного времени прогрева
За счет изменения конструкции обвязки также планирую уменьшить время прогрева смежных помещений.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Также планирую с помощью Стима добиться прогрева керамического полока,
я свой полок керамический выкинул. на нем париться с вениками не комфортно. - перегреваешься, и парение "не вкусное". отстался маленький кусочек мрамора в парилке и тот на днях выкину.
Деревянные полоки за 15 мин теплые а мрамор нужно греть час. а потом после бани он еще три часа горячий. и кого греет?:aga:
Вот поэтому и выкидываю. вам если нравиться погреться на мраморе , то нет проблем. Стим прогрев керамики ускорит, но не так конечно что она нагреваться будет быстрее дерева.;)
 
TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Деревянные полоки за 15 мин теплые а мрамор нужно греть час. а потом после бани он еще три часа горячий. и кого греет?
У меня чуть другая ситуация, керамический полок в виде 5 см бетона +керамогранитная плитка. За время банных процедур она не прогревается до такого теплого состояния, чтобы понежиться во время СПА процедур (пилинг+ медовые и др. маски). Правда специальных трубопроводов для обогрева именно керамического полока в предыдущей версии обвязки бани не предусматривался. Теперь в версии 2.0 есть желание довести задуманное до реализации.
 
TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
В новой обвязке планирую устранить допущенные ошибки и избыточность некоторого функционала:
- долив подключить к отдельному патрубку, т.к. в предыдущей версии при включении циркуляционного насоса вода выдавливалась в бачек автодолива, и были вопросы с отбором горячей воды, она отбиралась практически из оного отверстия с доливом, поэтому приходилось перекрывать долив на время отбора.
- убрать из системы термо датчик с помощью, которого по теории планировалось управлять тягой и соответственно, поддерживать печку в режиме обогрева без срыва в парооброзование. Из-за небольшого объема топки количество операций с подбрасыванием дров такова, что управлять процессом более удобно вручную.
- изменить схему подключения батареи отопления так, чтобы обеспечить быстрый старт и эффективность обогрева в зимний период. При этом включить циркуляционный насос последовательно с печкой, конвектором воздушного отопления и батареей отопления КО.
На батарею КО планирую поставить дополнительный обдув(снизу вентияторами для ПК)
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
То есть вы хотите запустить в ваш бетонный полок систему теплого пола с обогревом от Аквы?
Василий Сергеевич, немного попроще, пустить патрубок от Стима под керамический полок. Он у меня имеет высоту основного и соответственное пространство под ним.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
ну так можно. я думал те патрубки что мы вварили вы туда направите с системой теплого пола.
Те патрубки будут использоваться для реализации:
- долив подключить к отдельному патрубку, т.к. в предыдущей версии при включении циркуляционного насоса вода выдавливалась в бачек автодолива, и были вопросы с отбором горячей воды, она отбиралась практически из оного отверстия с доливом, поэтому приходилось перекрывать долив на время отбора.
и
- изменить схему подключения батареи отопления так, чтобы обеспечить быстрый старт и эффективность обогрева в зимний период. При этом включить циркуляционный насос последовательно с печкой, конвектором воздушного отопления и батареей отопления КО.
На батарею КО планирую поставить дополнительный обдув(снизу вентияторами для ПК)
 
TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Приветствую!
В минувшую субботу удалось сделать новую обвязку.20171202185418.jpg
Получилось вот так(просьба извинить за качество фото).
Отчет об эксплуатационных характеристиках нового варианта будут позже, т.к. банный день устроить не дало ограничение во времени.
 

Максим

Аквафан
Владелец Аквапечи
Приветствую!
В минувшую субботу удалось сделать новую обвязку.Посмотреть вложение 12016
Получилось вот так(просьба извинить за качество фото).
Отчет об эксплуатационных характеристиках нового варианта будут позже, т.к. банный день устроить не дало ограничение во времени.
Ну что сказать- Шаттл!
 

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
На батарею КО планирую поставить дополнительный обдув(снизу вентияторами для ПК)
Игорь, в этом нет необходимости. Где-то есть видео которое я снимал, там салфетка просто взлетает над радиатором. Т.е. там и без того достаточно мощный конвектив есть.
Нашел. Подготовка парилки Смотреть с 15:30.
 
Последнее редактирование:

Аквапечи для бани

Верх Низ