Баня построена УБК- Украинская Баня Кучмы или баня Александра с Донецка.

TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вот таким макаром нанесено уже два слоя гидроизоляции. Хочу нанести еще один слой, тем более в мешке еще есть смесь для третьего раза. 25кг смеси хватает покрыть 20м2 в три слоя.
Пока высыхала гидроизоляция, начался подготовительный этап к укладке кафеля. Был заказан Ceresit CM 17, для укладки кафеля. Прикуплен простенький плиткорез и несколько ( разной ширины) зубатых шпателей для нанесения смеси, крестики 2.5мм. С заначки достали кафель. На стены решили уложить бледно-зеленый мрамор 20*30, а на полы серый керамогранит 30*30.

Привезли Ceresit CM 17 и в тот же день решили попробовать уложить кафель.
 
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Выложили одну стену. Работать со смесью приятно, словно мягкий пластилин. Получилось не плохо, как на мой взгляд.

Глаза страшатся, руки делают.

Три стены обложены, завтра думаю доделать и закончить с окном.
 
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Доделал стену и как планировал с окном. Начали уложить верхний кафель на плинтусе.

Дело движется, но как говориться верить нельзя ни кому, даже себе. После подсыхания клеящей смеси, простучал кафель и вычислил бок в количестве 5 не качественно уложенных плиток. Пришлось их снять и переложить по новой. Работа движется по плану, закончили с верхом плинтуса. Остался угол у печи, где планирую установить краны, думаю завтра закончу

С плинтусами пока закончил. Начал уложить кафель на пол, глаза страшатся руки делают Еще пару дней и думаю с кафельными работами закончим.
 
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи

Ну вот и все, положил кафель на пол, осталось подождать пока высохнет клей и затереть швы специальной затиркой Сeresit CE 43.
 
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи

Вот и у меня день Победы, в аккурат к 8 мая закончил с плинтусами. Сегодня затер швы и отчистил от раствора.
 
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Дошла очередь до обшивки стен. Весь комплекс сделан из шлакоблока и парилка в том числе, стены наружные в шлакоблок 400мм и внутренние простенки в пол шлакоблока 200мм.Изначально стены обшиты пеноизолом, тк грею само помещение, а не стены. Эксплуатация с 2000г, полет нормальный. Так и парилка обшита изначально пеноизолом, на который был возведен плинтус, о котором писал раньше в отдельной теме. Стены и потолок обшивал брусом 100/50, тк стены из шлакоблока то пользовался шурупами 100/6 и 120/6. На потолок уложил 7брусов на ребро, в промежутках между брусами уложил утеплитель урса толщиной 150мм. Это получился фальшь потолок над ним потолок с утеплителем 150мм и подшитый пеноизолом. Что бы провентилировать получившееся пространство между потолками в простенке между парилкой и предбанником сделал два отверстия по 100мм и вставил пластиковые канализационные трубы. Воздух не будет застаиваться и потолочное пространство проветриваться. Что бы урса не проседала ее подвязал на шнур и подбивал внутри бруса на мелкие гвозди. Получился своеобразный гамак, к сожалению фото не сделал. Подшил потолок в два слоя фольгированой бумаги, стыки проклеил алюминиевым скотчем. По периметру потолка закрепил брус 100/50 он и стал опорой для потолочных брусов. Так же потолочный брус подвесил по средине на оцинкованный полосы, что бы при нагрузках брус не провисал и не делал пузо. Потолок думаю описал.
Теперь немного по стенам. Как и писал пользовался саморезами 100/6 и 120/6 и пластиковыми пробками дюбелями 6/70 и шайбами на 8мм.
 
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи

Для того что бы головки саморезов не мешали при креплении контррейки на дрель поставил фрезу и в местах отверстий делал фрезой углубления до 1см.

А что бы саморез не тонул в древесине при закручивании одевал на саморез шайбы м8. Вот в принципе и весь инструмент который понадобился для монтажа.
 
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Чтобы не было проблем с нижним креплением фольги к плинтусу придумал замок для фольги " Замок Кучмы" ))) Взял нижний брус.

Нарезал полосы пеноизола в ширину 25см и длинной 3метра на всю длину бруса. Прикрепил степлером с тыльной стороны так что бы пеноизол можно было подвернуть и прикрыть низ и переднюю часть, оставляя верхнюю к утеплителю не обмототаной, так сказать для дыхания дерева. По верх пеноизола прикрепил такую же ленту фольгированой бумаги.
 
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Прикрепив брус на стену подвернул и пристегнул пеноизол степлером. Делал это с целью предотвращения попадания случайной влаги на нижнюю часть деревянной обрешетки и намокания бруса, тк пеноизол в своем слоенном пироге имеет полиэтилен, те такой себе гидробарьер.

Теперь при креплении фольги на стеновой брус, а запланировал обшить в два слоя, нижняя фольга подвернется и закрепиться между слоями фольгированой бумаги скотчем и потом подожмется контррейкой, те стык получиться паронепроницаем. Таким макаром обшил весь нижний брус, боковые крайние стеновые пеноизолом не обшивал, только фольгированой бумагой, те на стене тоже будет надежный пароизоляционный замок.
 
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Закрепив брус на стену. Для утепления взял баз.утеплитель плотностью 80. Размер листа 5/50/100см.
 
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Материал понравился, хорошо режется и монтируется. За 3часа сам установил весь утеплитель в парилке.
 
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Замки все закрылись, влаге доступ в утеплитель перекрыт, как через низ так и через бока. Думаю такой замок можно применять и на парилках каркасных бань, кто делает плинтус в низу и ломает голову как же приклеить фольгу к кафелю. Стены обшил двумя слоями фольги, а потолок тремя. Обшили все контр.рейкой 30мм.

Провода для светильников тоже подшил планкой и заделал герметиком, как и в основном брусе, что бы исключить попадание пара через кабеля.
 
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Для обшивки парилки была прикуплена 50я липовая не обрезная доска и немного 25ки, на всякий случай.

Кора была снята, а лыко оставлено.
 
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
С широких досок был подобран и обрезан, по размерам потолка парилки, щит.

С узких досок были подобраны и обрезаны доски на закрытие щелей.

Теперь осталось их немного привести в порядок и приступать к монтажу. Что я и сделал, поработав болгаркой с металлической щеткой. Ворсинки на древесине стали мягче, это будет способствовать впитыванию влаги во время подготовки парилки к парению. Для нормальной работы с доской в парилке, сделал две швабры с бруса 100*50, что намного облегчило монтаж не легкой доски к потолку.
 
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Сделали пробный монтаж трех досок на потолок, все получилось без особых проблем.

Cо стеновыми досками обшивы, так же пришлось выкладывать щит и обрезать под размер. Собрав его на улице и поработав болгарином, одна стена была смонтирована.
 
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Сегодня помогала монтировать стеновые доски супруга, она придерживала доску пока я сверлил и крепил, но суть в другом, так вот шероховатость и мохнатость доски супруге понравилась. Говорит такое ощущение, что при прикосновении с доской, она ( доска ) снимает напряжение как кот, когда улаживается в ногах. Вообщем такой конструктив обшивы парилки сегодня был одобрен супругой и младшей доцей. Потолочную доску креплю на 120 и 100 саморезы, а стеновые на 100, чувствуется мощь конструктива )))
Вот и обшил парилку в один слой и закончил потолок в оба слоя. Массив обшивы нравится, да и запахи просто сказочные)))

Эта пара досточек просто жемчужина обшивы )))
 
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вот пошел и второй слой стен.

Не удержался и немного извратился, так сказать поставил свое клеймо в парилке, написал свои инициалы " АК ".)))

Ну вот и обшил парилку ))) Осталось установить дверь и в угол завести воду. Получился хороший массив для мягкого излучения, после прогрева парилки. Вот пожалуй и все в этой теме, НО работа продолжается, к теплу и пару ))) Парилка получилась 2900мм/2900мм/2250мм.. И так за это время, столяр сделал лутку с моей липы и обшил дверь, имевшуюся на начке от какой то старой бани, с размерами 650/1650, заходить в парилку нужно с поклоном, вот дверь такой высоты и будет способствовать Но установить дверь еще не успел, думаю завтра установлю, но на место ее пристроил, пока стоит на распорках. С бруса 100/100 по низу выше плинтуса по периметру обшил парилку и сделал рамку для полоков.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ