Полезно Установка каминного портала или топочного тоннеля в Аквапечь

TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Или "дымить оно не может никак", а потому не уплотнять совсем?
дымить оно не может никак. печка работает на всасывание. поэтому она наоборот с этой щели воздух сосет в себя.
Не знаю, чем ее забивали в Одессе, но выбивал я ее при помощи какой-то матери и небольшой кувалды.
может брак попался. вышлите ее нам обратно . заменим на новую.
 

Markona

Аквафан
Владелец Аквапечи
Да не то, чтобы брак. Просто один угол входит, ну очень плотно. Но только при полном задвигании тоннеля. У меня же он войдет всего на 5-7 см. На такую глубину входит легко, только. как я писал, шнур уже всунуть некуда. Вопрос остается в силе. Герметиком уплотнять?
 

yura100

Новичок
значит берем шнур асбестовый диаметр 8 мм, длина 3 метра (на три витка) и печной герметик , если не комплектуете шнуром - информацию добавьте в шапку ,что бы долго не искать.
 

yura100

Новичок
Информация о комплекте поставки для каждой печи указана на официальном сайте.
что мешает указать диаметр шнура? У Вас что размеры пляшут? Что мешает написать в раздел "монтаж тоннеля" возьмите 3 метра асбестового шнура диаметром 8 мм
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
что мешает указать диаметр шнура? У Вас что размеры пляшут? Что мешает написать в раздел "монтаж тоннеля" возьмите 3 метра асбестового шнура диаметром 8 мм
Печь работает на всасывание. Поэтому выбросов дыма там быть не может, Потому на самом деле можно и не уплотнять. или это волен сделать каждый сам как хочет. Мы просто советуем как на наш взгляд проще. И там не нужны 3 м . достаточно одного витка и герметик.
 

Марс292

Участник
И Каминный портал, и топочный тоннель, телескопические, с абсолютно одинаковыми посадочными размерами. Глубина посадки зависит больше от толщины стенки чем от самих девайсов. Например стенка полкирпича. Имеем 12см сам кирпич, 5 см отступ печки от него + 1 см на облицовку кирпича снаружи. получаем итого 18см. Вот это и будет оптимальная глубина посадки топочного, или каминного порталов. Если стенка толще - можно портал вытянуть аж до 22 см. Но это уже предел, так как становиться неудобно дрова подкидывать, - далековато. Поэтому мы всем покупателям советуем подрезать, подчесать стенку до этих размеров, что б потом не испытывать неудобство. Гораздо легче один раз подчесать стену, чем потом каждый раз испытывать неудобство при подкидывании дров, выемки золы и тд...)
Добрый вечер!
А если к печи приобретается "генерал", стенка которого находится на расстоянии 5см от печи, получается отступ "генерала" от стенки полкирпича будет максимум 2см, а общая глубина посадки каминного портала будет 20см (5см отступ "генерала", 2см от генерала до стены, 12см стена, 1см облицовка стены)?
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Добрый вечер!
А если к печи приобретается "генерал", стенка которого находится на расстоянии 5см от печи, получается отступ "генерала" от стенки полкирпича будет максимум 2см, а общая глубина посадки каминного портала будет 20см (5см отступ "генерала", 2см от генерала до стены, 12см стена, 1см облицовка стены)?
Здравствуйте Марс Фаритович!) Дело в том что "генерал" закрывает печь только с ТРЕХ сторон . Сторона выходящая на стенку от "генерала" свободна и понятно никаких неудобств доставить не может.
 

Марс292

Участник
Здравствуйте Марс Фаритович!) Дело в том что "генерал" закрывает печь только с ТРЕХ сторон . Сторона выходящая на стенку от "генерала" свободна и понятно никаких неудобств доставить не может.
Добрый вечер!
А как тогда воздух, который подаётся под печь с приточки, поднимается к месту "выхода тёплого воздуха и обогащённого кислородом пара", как нарисовано на схеме?скан схемы.png
Если сторона, выходящая на стенку от "генерала", свободна, тогда этот воздух будет выходить между печью и стеной, или я не прав и что-то не учёл?
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Если сторона, выходящая на стенку от "генерала", свободна, тогда этот воздух будет выходить между печью и стеной, или я не прав и что-то не учёл?
Не может - Меж "генералом" и стенкой делаем уплотнение /герметизацию - фольгированным скойчем или чем угодно другим . И все - вопрос решен.
 

Марс292

Участник
Не может - Меж "генералом" и стенкой делаем уплотнение /герметизацию - фольгированным скойчем или чем угодно другим . И все - вопрос решен.
Для печи АкваСтим СК с диаметром 45см размер "Генерала" не нашёл, наверно приблизительно 55*55см, в таком случае расстояние от оси дымохода до стены будет примерно 23,5см (55/2 + 1см зазор под уплотнение/герметизацию)?
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Для печи АкваСтим СК с диаметром 45см размер "Генерала" не нашёл, наверно приблизительно 55*55см, в таком случае расстояние от оси дымохода до стены будет примерно 23,5см (55/2 + 1см зазор под уплотнение/герметизацию)?
В инструкции написано - расстояние печи от стенки - 5 см. выше я писал
"генерал" закрывает печь только с ТРЕХ сторон . Сторона выходящая на стенку от "генерала" свободна
То есть "генерал" на расстояние от оси печи/дымохода до стенки нам не мешает и его размер в связи с этим не нужен.
в Инструкции написано печь от стены 5 см +45 см сама печь выходит что 45см :2=22,5 +5 см = 27,5 будет расстояние от оси дымохода до стены .
А в чем собственно вопрос?
Если волнуетесь что близко - то зря . Дымоход у Аквапечей горячий только при разогреве парной. Во время работы - он просто теплый.
 

Марс292

Участник
В инструкции написано - расстояние печи от стенки - 5 см. выше я писал

То есть "генерал" на расстояние от оси печи/дымохода до стенки нам не мешает и его размер в связи с этим не нужен.
в Инструкции написано печь от стены 5 см +45 см сама печь выходит что 45см :2=22,5 +5 см = 27,5 будет расстояние от оси дымохода до стены .
А в чем собственно вопрос?
Если волнуетесь что близко - то зря . Дымоход у Аквапечей горячий только при разогреве парной. Во время работы - он просто теплый.
Доброй ночи!
Нашёл свою ошибку: "... 23,5см (55/2 + 1см)..." , получается 28,5см (55/2 + 1= 28,5), а не 23,5см. Извиняюсь.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ