Обсуждение вентиляция бани в зимнее время

  • Автор темы Алексей Егорович
  • Дата начала

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Если печь с предбанника не обложена то получается он разжата и толкового конвектива с нее не получиться. Или просто метал морды печи открыт как на паравозе, а сама печь в кирпиче и конвектив идет в закрытый кирпичный экран, то это другое дело.
 
TC
А

Алексей Егорович

Guest
Если печь с предбанника не обложена то получается он разжата и толкового конвектива с нее не получиться. Или просто метал морды печи открыт как на паравозе, а сама печь в кирпиче и конвектив идет в закрытый кирпичный экран, то это другое дело.
не пойму значение слова разжата, но для ясности даю схему бани с более подробным рисунком печки и экрана
морда печи действительно открыта со стороны предбанника, но пространство от уровня верха печи и до потолка заделано СМЛом. Надеюсь понятно, что красным цветом нарисован экран печи.
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
С экраном в парилке понятно. Я имею в виду, что нет щелей под печь с предбанника, те металлический лист, от которого тепло идет в предбанник.
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Еще такой момент. Не заметил в экране в парилке у низа конвекционных каналов. Те печь получается постоянно качает приток с улицы, а внутренего оборота нет. Это так или нет?
 
TC
А

Алексей Егорович

Guest
.. Я имею в виду, что нет щелей под печь с предбанника, те металлический лист, от которого тепло идет в предбанник.
Не понял, о какой щели под печь и каком листе идёт речь. в предбаннике и так тепла хватает с избытком
Не заметил в экране в парилке у низа конвекционных каналов. Те печь получается постоянно качает приток с улицы, а внутренего оборота нет.
имеется только одно окно 12х12см внизу экрана. Виноват-забыл обозначить. на рис. обозначил зелёным цветом.баня.jpg
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
По поводу щелей, я спросил нет ли каких щелей под печь со стороны предбанника в плане его герметичности и не более того. Что мне все равно кажется, что температура воздуха в 70С с открытыми постоянно конвекционными щелями, маловата. А можете на фото показать где эти щели и указать их размер. В низу под щитком рассмотрел канал. Вообще одного мало.
Расскажу на своей печи, что бы не тыкать по Вашей, тк пока не могу разобраться по одному фото.
Можете заглянуть в мою тему и посмотреть на печь, как расположены конвекционные каналы. Я при растопке печи открываю низ и верх, те все дверки. Воздух заходит в нижние дверки нагревается и выходит в верхние, так топлю с час. полтора. Потом закрываю низ и приток уже берется из вне парилки и выходит через верх и открываю выхлоп на вентиляционном коробе, так грею еще с пол часа, к этому времени на полоке 42-45С. Потом обдаю стены водой, закрываю все дверки и поддаю парку, минут через 15 поддаю еще и закрываю парилку минут на 45. В итоге через три часа после начала протопки баня готова к парению.
У Вас тоже прийдется делать короб с того отвествия что под потолком опустить к полу. Но сперва нужно разобраться с конвективом и внутреним оборотом.
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
После парения я открываю только верхние конвекционные дверки и пару раз подкидываю по паре полешек. Температура догоняет до 90С, на утро все сухое.
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Мне не понятно почему имея конвектив в парилке такая тепмпература. Печь со всех сторон обложена кирпичем с зазором в 5см или только какая то сторона? Что то не то, но пока не пойму что именно ;)
 
TC
А

Алексей Егорович

Guest
Добрый день, уважаемые форумчане! Наконец то выбрал время для посещения форума. Расскажу немного про баню.
Начал уже летом топить баню, но результат оказался таким же - стена внизу просыхает очень медленно, хотя вытяжной канал вниз опущен почти до пола. И однажды утром во время бессонницы пришла в голову мысль - а правильно ли у меня сделана вытяжка на улице? У меня отверстие для вентиляции в стене под потолком выходит только наружу и всё. Я эту вентиляцию нарастил вверх на два метра трубой 110мм. Получилось выше крыши почти на метр. И брёвна внизу стали просыхать за ночь.
Но как говорится в поговорке, пуганая ворона куста боится. Так и я. Подумываю в мойке-парилке короткую стену и часть примыкаюших к ней длинных стен - примерно на длину 1-1,5м(которые больше всего мокнут во время мытья) закрыть с зазором пластиком или вагонкой на высоту примерно 70 см от фундамента. Таким образом приблизить к стенам большую часть часть вытягиваемого воздуха для лучшего просыхания брёвен. Но всё же сомневаюсь немного - правильно ли я думаю?
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Добрый день!)
Сделав щит с вагонки или пластика, может получится застойная зона в которой и начнет гнить дерево. То что стены начали просыхать при наращивании трубы, говорит что появилось движение воздуха в парилке, те канал начал тянуть воздух. Получается что при топке печи конвектив не опускается к низу парлки, те что то не то сделано, нужно Вам все пересмотреть и сделать ревизию.
 
TC
А

Алексей Егорович

Guest
Добрый день!)
Сделав щит с вагонки или пластика, может получится застойная зона в которой и начнет гнить дерево.
А почему там должна получиться застойная зона? Я считаю что наоборот - весь(или почти весь) вытягиваемый воздух будет двигаться вдоль стен за щитом и уходить в вентиляцию.
Правда может получиться так, что пол будет просыхать дольше. но это другой вопрос- пол заменить намного проще. чем сгнившее бревно внизу сруба
Получается что при топке печи конвектив не опускается к низу парлки,
Я никак не могу понять, почему горячий конвектив (без принудительной вентиляции) должен распространяться по низу парилки. Ведь по законам физики тёплый воздух(конвектив), выйдя из под кирпичного экрана печи, почти сразу поднимается вверх, а не движется вдоль пола до стены. Или я вас неправильно понял?
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
А почему там должна получиться застойная зона? Я считаю что наоборот - весь(или почти весь) вытягиваемый воздух будет двигаться вдоль стен за щитом и уходить в вентиляцию.
Правда может получиться так, что пол будет просыхать дольше. но это другой вопрос- пол заменить намного проще. чем сгнившее бревно внизу сруба?
Если вытяжной канал будет расположен тоже за щитком, то в таком случае да, это будет более продуваемая зона по отношению ковсей парилке. Но здесь еще может быть еще один момент, горячий воздух с паросмесью опуститься туда за щиток и горячая влага скондесируется на холодных бревнах стены у пола.

Я никак не могу понять, почему горячий конвектив (без принудительной вентиляции) должен распространяться по низу парилки. Ведь по законам физики тёплый воздух(конвектив), выйдя из под
кирпичного экрана печи, почти сразу поднимается вверх, а не движется вдоль пола до стены. Или я вас неправильно понял?
Да, правильно, печь засасывает уличный воздух и он(воздух) проходя в щель между печью и кирпичной обкладкой нагревается и поднимается к потолку. И при плотности парилки(отсутствии щелей) парилка наполняется горячим воздухом до уровня канала у пола через который начинает выливаться на улицу, и тем самым прогревать все у пола. А при наличии щелей в парилке, горячий воздух может выливаться в них не доходя до пола. Это как в ванной с переливом, вода выливается в перелив при наполнении ванны, а не льется через край. Если печь конвекционная и качает воздух постоянно, и забор воздуха у пола на выхлопном коробе, а полы при этом холодные то это говорит о наличии щелей в потолке и стенах парилки, может в дверях. Нужно искать и устранять течи.
А так подняв короб над баней Вы сделали вытяжку за счет ветра, но не как за счет печи и стены пока тепло сушатся за счет движения воздуха но не как за счет тепла, что зимой может быть негативным.
 
Последнее редактирование:
TC
А

Алексей Егорович

Guest
Если вытяжной канал будет расположен тоже за щитком, то в таком случае да, это будет более продуваемая зона по отношению ковсей парилке...подняв короб над баней Вы сделали вытяжку за счет ветра,
Именно на это я и рассчитывал при устройстве вытяжки
стены пока тепло сушатся за счет движения воздуха но не как за счет тепла, что зимой может быть негативным.
Согласен, только зимой тепло от печи будет держаться недолго (максимум 12-15 часов), а вытяжка будет работать постоянно до тех пор, пока не закрою вытяжной канал.

К тому же думаю, что если забор воздуха за щиток в противоположном вытяжке конце сделать не внизу щитка, где прохладный воздух, а забрать его от середины стены или из под потолка (с помощью гофры), где воздух будет намного теплее, то эффект от такой вентиляции будет более эффективный. Я правильно понимаю?
 
Последнее редактирование модератором:

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Согласен, только зимой тепло от печи будет держаться недолго (максимум 12-15 часов), а вытяжка будет работать постоянно до тех пор, пока не закрою вытяжной канал.
В таком случае влага не будет высахать, а будет вымораживаться.
К тому же думаю, что если забор воздуха за щиток в противоположном вытяжке конце сделать не внизу щитка, где прохладный воздух, а забрать его от середины стены или из под потолка (с помощью гофры), где воздух будет намного теплее, то эффект от такой вентиляции будет более эффективный. Я правильно понимаю?
А здесь как раз физика и не даст горячему воздуху опуститься по каналу к полу. Горячий воздух можно опустить к полу только более горячим по отношению его, те вытеснить. По другому у Вас наврят ли что получится.
 
TC
А

Алексей Егорович

Guest
Горячий воздух можно опустить к полу только более горячим по отношению его, те вытеснить. По другому у Вас наврят ли что получится.
Я думаю так, что горячий или теплый воздух будет сверху затягиваться в вент. канал (за щиток) тягой, образующейся за счёт разности высот между уровнем забора воздуха и уровнем выхода воздуха в атмосферу=2м. плюс поможет ветер(если будет)
В таком случае влага не будет высахать, а будет вымораживаться.
Именно так у меня и было раньше, когда тяги не было. Возможно вы и правы, возможно. Но пока согласиться с этим безоговорочно не могу (что-то чутьё подсказывает)
 
Последнее редактирование модератором:
TC
А

Алексей Егорович

Guest
Баня Ваша и рашать как лучше в ней будет решать Вам. Эксперементируйте может будет хорошо.
спасибо за понимание и за советы. Не знаю, стоит или нет закрывать тему сейчас или подождать результата работы вентиляции в холодное время года
 
TC
А

Алексей Егорович

Guest
Добрый день, форумчане! Прошла зима, настаёт лето. Вместе с летом уходят мои проблемы с вентиляцией. А с наступлением зимы они опять возвращаются. Всё же прихожу к выводу, что надо утеплить снаружи хотя бы нижнюю часть стены, которая мокнет более всего. Тогда она в холодное время года будет меньше промерзать снаружи, и соответственно быстрее просыхать внутри.
С прошедшими и наступающими праздниками всех!
 

Аквапечи для бани

Верх Низ