Решено Вентиляция для Аквапечей.

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Всё написанное выше - лично моё видение вентиляции в РБ, исходящее из собственного опыта и не претендующее на 100% правильность.
 
Последнее редактирование:
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Что то у нас появились уже две темы про вентиляцию... Нипанятна кто тут рулит?...)
 

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Это ж хорошо. У народа будет из чего выбрать.
На рулевого не претендую. :)
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Саша, не понял про вентиляторы? Они мне нафиг не нужны. И по описанию в этой теме не встречал вентиляторов.)))
 

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
...в этой теме не встречал вентиляторов.)))
Вентиляторы установлены на вытяжке из СУ и МО. В СУ кроме наружного клапана есть еще термостатический на самом вентиляторе.
Первая фотка вент выключен, вторая - включен.
 

Вложения

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Для себя хотел узнать, как ведет себя так называемое отверствие под номером 7 (семь) в системе вентиляции. Смотрите, кому интересно.
По поводу работы Басту с открытой буратиной. В парилке нам нужен свежий воздух, и он таки по любому поступает из смежного (в моем случае МО) помещения (с открытой или закрытой буратиной), и не важно вернулся он туда или нет. Разве что, когда за бортом жёсткий минус, тогда конечно его лучше взять из помещения с плюсом и вернуть его туда же, дабы не тратить время и энергию на дополнительный прогрев.
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Скажите мне друзья такое.
Вот есть у нас традиционная для правильной РБ залповая вентиляция - окно, дверь, пробка в районе потолка.
И есть еще (у кого есть) вентиляция по-Басту.
Интересует следующее - кто чем пользуется в основном?
Мы например , добавив к традиционной еще два регулируемых отверстия, одно - под печью, или под дверью. Второе на уровне притвора двери. (а у @Серг, еще поумнее - поворотная буратина ), только этим и пользуемся. Басту у нас для демонстрации , что такое есть. но практически мы ней не пользуемся.
Как с этим обстоит у вас?
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Я опять всуну свои 5 копеек :|:, потому как не вижу необходимости в Басту при наличии притока в парную.

При входе и выходе Басту в МО, при наличии в МО внешнего притока воздуха, при открытой Буратине (выхлопе на уровне притвора двери) в парной - Басту не работает! Вытяжку Басту перетягивает на себя Буратина.

Для имитации работы Басту в типовой схеме вентиляции
(дыхательная вентиляция) - приоткрывается отверстие 6 (по схеме) при открытом притоке. В таком режиме вентиляция в парной будет всегда.
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
@sache, Вот успеть бы определиться до строительства своей бани - как все-таки рационально сделать.
И нужно делать комплексно: для конфигурации бани: парная, мыльная, комната отдыха.
Вопрос потому как - почему в МО внешний приток воздуха?
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вопрос потому как - почему в МО внешний приток воздуха?
Я не понял смысл вопроса, но тем не менее отвечу :)
Внешний приток воздуха в МО есть всегда - это дверь в МО. Еще в МО делают свою вытяжку на улицу - для просушки МО. Ну и/или окно. Соответственно в МО работает своя вентиляция. Это еще один дестабилизирующий фактор в работе вентиляции по Басту в парилке. Поэтому я себе проектирую вентиляцию в парилке по стандартной схеме, с притоком у печи и вытяжкой в коробе на улицу - по крайней мере понятно, как она работает. А коль скоро есть короб (у меня он предполагается встроенным во внутреннюю перегородку), то я могу в нем делать сколько угодно вытяжных отверстий. Поэтому их будет по максимуму - 3 штуки. Единственный момент с такой вентиляцией - это приток с улицы. Его надо продумать и организовать так, чтобы не создавалось сквозняков в зоне перемещения людей.
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Так, давай не будем смешивать, процесс парения и процесс сушки.
Во время парения окно в мыльной и дверь закрыты.
И различаем залповую вентиляцию - это в перерывах между парениями. В остальное время все закрыто.
И вентиляцию для Аквы, которая все время работает: и при парении и между парениями.
Вот и нужно толково написать СИСТЕМУ ВЕНТИЛИРОВАНИЯ при:
- парении,
- при сушке. ДЛЯ ВСЕХ ПОМЕЩЕНИЙ БАНИ! Парная, мыльная КО.
А постоянный приток в МО в мороз - это за пределами моего понимания.
Приток с улицы возможен только под печь для горения. И залп через окно на короткое время. А все остальное нужен чистый подогретый воздух.
А пока полный фарш.
 

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вот, нашел свои размышления на тему необходимости Басту.
Попробуем, конечно же, но разве могут два, максимум четыре человека выдышать кислород до некомфортного состояния в помещении объёмом 10 м.куб за 15-20 минут
Минутный объем дыхания одого человека около 8 литров. 4 чел х 20 мин х 8 л = 640 литров, из 10000 литров, однако. Т.е. задействовано будет всего 6,4% от объёма парилки.
Используя Басту мы просто увеличиваем объём чистого воздух за счёт смежного помещения + 10000 литров. А когда в смежном помещении ещё и окошко открыто, то этот объем становится бесконечным.
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
@Серг, большое спасибо за прекрасные, грамотные и верно изложенные методически, съемки работы вентиляции. Очень все наглядно и понятно.
Очень ценно для строительства и понимания физической сути процессов.
 
Последнее редактирование модератором:

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Приток с улицы возможен только под печь для горения.
А что думаете, уважаемые, если и правда сделать приток с улицы под печь... Не для горения. Допустим, топка из КО.
1. Справится ли печь с нагревом поступающего воздуха зимой?
2. Будет ли такой приток адекватно работать оттоком при разгоне парной?
 
Последнее редактирование:

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
- справится ли печь с нагревом поступающего воздуха зимой?
- будет ли такой приток адекватно работать оттоком при разгоне парной?
Однозначно, НЕ СПРАВИТСЯ.
Если вы каждый раз не собираетесь выгребать золу из печи, то через 3-4 протопки температура пода печи не будет превышать и 100*С.
Так, что думайте.

Моё мнение такое.

ПРИТОК к МОРДЕ печи делаяем ОБЯЗАТЕЛЬНО. Но какой...?
Если сечение поддувала печи (в каминном портале или выносной топке), например, 5х20см=100см2, то приток делаем в 1,5-2 раза больше. По любому, печь не возьмет объем воздуха больший, чем сможет пройти через поддувало (хотя, есть ещё показатель давления). Дополнительные квадратные сантиметры притока мы можем использовать для парилки. Либо оставив щель вокруг портала печи делая перестенок между КО и парилкой, либо установив вент. сетку в районе портала со стороны КО, где есть приток к морде (в обоих случаях при разгоне парной теплый, а может быть и влажный воздух, будет попадать в КО), либо (на мой взгляд, самый правильный вариант) установить приток (сетку, решетку) в негерметичном МО, там по ТУ влажность может быть высокой.

Далее, БУРАТИНА под потолком ОБЯЗАТЕЛЬНО (для просушки парилки, можно диаметром 160, но лучше 200мм) + можно (по желанию) регулируемо-поворотную собрать из труб или сделать второе отверстие на улицу на уровне верхнего притвора двери в парилку (для удержания-регулирования пирога пара).

И, ещё ОКНО с установочными размерами 50х50см для ЗАЛПА.

И... ФФФСЁ!!!
 
Последнее редактирование:

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Однозначно, НЕ СПРАВИТСЯ.
Если вы каждый раз не собираетесь выгребать золу из печи, то через 3-4 протопки температура пода печи не будет превышать и 100*С.
Так, что думайте.
Вот вдруг и задумался :) но интерес скорее академический. Просто при притоке с улицы уходят все разночтения в работе вентиляции. Сергей, а как у вас приток с улицы по температуре? Или по ощущениям?
 

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
...как у вас приток с улицы по температуре? Или по ощущениям?
В том то и дело, что у меня приток с улицы один единственный к морде печи, расположенный в КО. Мы его не ощущаем даже когда он открыт на полную, и когда работают вентиляции все вместе взятые... Даже когда на улице было -19*С.
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
у меня приток с улицы один единственный к морде печи, расположенный в КО. Мы его не ощущаем даже когда он открыт на полную, и когда работают вентиляции все вместе взятые... Даже когда на улице было -19*С.
Так-так-так... Это в КО при температуре, скажем 25-28 градусов. В парилке ну пусть 60 градусов, под печи ну пусть 100 градусов... Заметного потока воздуха, как вы пишете, нет. Почему тогда вы считаете, что если вывести приток воздуха под печь, то печь не справится с нагревом приточного воздуха до комфортного уровня?
(Напомню, что речь идет о притоке в парную и что для горения остается отдельный приток в КО).
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Обычно приток для горения делают под под печи. Проходя, он нагревается. Есть принципиальная разница: загонять ледяной воздух в печь (снижение КПД) для горения или подогретый.
Печь в любом случае будет тянуть через все щели для горения. Нормальный по площади приток должен обеспечивать нужное горение и обрубить все сквозняки. Я бы делал приток прямо под печь, на не перед печью. Потому как должен лежать притопочный лист и его не нужно дырявить. При этом воздух под печью будет согреваться и уже не ледяным будет поступать в печь.
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Но при топке из КО сделать приток под печь для горения сложно конструктивно. Проще делать к дверце печи.
А вот при притоке с улицы в парилку уходят все неоднозначности с вентиляцией в парилке, выполненной по типовой схеме. Но воздух зимой нужно греть. Одно из решений - приток под печь. Вот я и пытаюсь порассуждать на эту тему... Ау! Гуру, отзовитесь!!!
 
Последнее редактирование:

Аквапечи для бани

Верх Низ