Columbina

Аквафан
Владелец Аквапечи
Можно попробовать провести пассивацию рубашки лимонной кислотой. Почитайте в интернете про пассивацию металлов. С лимонкой хуже точно не будет :).
Спасибо. попробуем еще пару раз с полной заменой воды - печь совсем новая. Если не получится - добавим лимонкой, хотя это громко сказано - муж мне руки обломает однозначно....:no:
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Можно попробовать провести пассивацию рубашки лимонной кислотой.
Саш, тут вода не "Ржавеет"
Когда вода "ржавая" - она коричневая. а это черная.
то есть металл рубашки вроде и не причем.
Автодолив пока не сделали.
обязательно сделайте , а то когда вода заканчиваеться - печь работает на сухую, и может быстро выйти из строя. Какая у вас печь кстати? я имею ввиду модель.
 

Columbina

Аквафан
Владелец Аквапечи
обязательно сделайте , а то когда вода заканчиваеться - печь работает на сухую, и может быстро выйти из строя. Какая у вас печь кстати? я имею ввиду модель.
У нас спринт комби. На сухую ничего не работает - воду строго контролируем и доливаем до исчезновения из бачка.
 

Columbina

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вчера было очередное парение - третье. Слили воду полностью, залили новую, водопроводную. После парения вода таки черная. Набрали в чистое ведро, сегодня отстоялась - это САЖА! Кто-нибудь может пояснить?
 

ВікторСокаль

Аквафан
Владелец Аквапечи
я думаю что это не сажа а ржавчина и она черного цвета. я уже писал что у меня она присутствует в небольшом количестве, если сливать воду на следующий день. тоесть она отстаивается и течет в первом литре сливаемой воды.
а зачем вы сливаете воду? в воде ржавчина практически не образуется, только в том месте где воздух над водой.
 

виктор волков

Аквафан
Владелец Аквапечи
Сажа-продукт сгорания топлива.Как может что-то гореть в воде?
У меня тоже вначале было такое.После второй протопки обнаружил небольшую течь воды в месте соединения шланга к входному штуцеру печи.Оказался бракованным хомут.(Хоть и Китай;)).стал сливать воду,какие-то чёрные хлопья пошли,но немного.Потом пару раз специально откручивал и смотрел-чисто.
А вода в рубашке у меня всегда.
в воде ржавчина практически не образуется
 

Любомир

Аквафан
Владелец Аквапечи
А вода в рубашке у меня всегда.
это рубашка водой заполнена на всю?
я думаю что это не сажа а ржавчина и она черного цвета
чёрной может быть и ржавчина и сажа. Здесь какая-то диагностика и идентификация нужна. А как сделать? - вопрос.
Давайте рассуждать:
Если это ржавчина значит газы из камеры сгорания в рубашку не попадают, а если сажа то ... откуда ей взяться? только из камеры сгорания... здесь сразу прошу извинения у производителя печи за такой сумасбродный посыл, так как это парадксально, нонсенс... чтобы дым в рубашку? это гарь в парилке, как минимум. Скорее наоборот вода или пар пойдёт в камеру сгорания т.к. в рубашке давление пара выше чем дымовых газов там где горит. Ну, эт мой мнение, т.е. ИМХО.
 

Columbina

Аквафан
Владелец Аквапечи
Продолжаем рассуждать: если это ржавчина - вода должна стать рыжей, и осадок от ржавчины другой. П осадок остается черным и очень легкий, как мука
 

Columbina

Аквафан
Владелец Аквапечи
я думаю что это не сажа а ржавчина и она черного цвета. я уже писал что у меня она присутствует в небольшом количестве, если сливать воду на следующий день. тоесть она отстаивается и течет в первом литре сливаемой воды.
а зачем вы сливаете воду? в воде ржавчина практически не образуется, только в том месте где воздух над водой.
Воду слили чтобы полностью заменить на чистую и определиться с проблемой. Залили новую воду - результат тот же. Печь без воды не стоит, после использования поднимаем бачок и заливаем "по шею". Вода мне нужна сразу после бани - нужно же помыться. Только что слила несколько литров в миску чтобы посмотреть - вода рыжая. Сливала через выход посередине спереди, вчера сливала через нижнее. Отстоится - посмотрим.
 
Последнее редактирование:

виктор волков

Аквафан
Владелец Аквапечи
это рубашка водой заполнена на всю?
По уровню.который задаёт поплавок Автодолива.В настоящее время выше крана забора горячей воды на 20мм.
вчера сливала через нижнее. Отстоится - посмотрим.
Попробуйте проточным способом промыть.Заливаете воду через любое верхнее отверстие,при этом сливное откройте.Не исключено присутствие технических отложений.
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей

виктор волков

Аквафан
Владелец Аквапечи
Всем добрый День!
Вчера с одним товарищем парились в моей бане.Кстати,у него скоропарка,но ему хоть чайник повесь.:)]Не понимает ничего,лишь бы помыться.Дело в том,что он инженер -гидравлик.Вроде к воде и пару отношение не имеет,но законы физические близки.Так вот,он утверждает,что я переносом выхода пара существенно изменил расчётные температуру и качество пара.(про качество он говорит-вязкость)Поясню.Изначально было такИзображениеаАКВА 460.jpg ИзображениеаАКВА 462.jpgДовольно неудобно управлять кранами,лезть за дымтрубу,поэтому посредством трубы и двух уголков перенёс весь узел на передний план.Стало так.ИзображениеаАКВА 476.jpg ИзображениеаАКВА 477.jpgНеужели что-то изменилось?
 

DenisSV

Аквафан
Владелец Аквапечи
Всем добрый День!
Вчера с одним товарищем парились в моей бане.Кстати,у него скоропарка,но ему хоть чайник повесь.:)]Не понимает ничего,лишь бы помыться.Дело в том,что он инженер -гидравлик.Вроде к воде и пару отношение не имеет,но законы физические близки.Так вот,он утверждает,что я переносом выхода пара существенно изменил расчётные температуру и качество пара.(про качество он говорит-вязкость)Поясню.Изначально было такПосмотреть вложение 11428 Посмотреть вложение 11429Довольно неудобно управлять кранами,лезть за дымтрубу,поэтому посредством трубы и двух уголков перенёс весь узел на передний план.Стало так.Посмотреть вложение 11430 Посмотреть вложение 11431Неужели что-то изменилось?
А вот тут у вас какое расстояние от дымохода до стены? На фото кажется что не большое, может ракурс такой? Не греется дерево?
 

Вложения

Любомир

Аквафан
Владелец Аквапечи
во всех рискованных местах лучше проложить Каолиновые: вата, мат, фетр (муллитокремнеземистое волокно).
Бережённого бережённый бережёт.
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
уголков перенёс весь узел на передний план.Стало так. Неужели что-то изменилось?
безусловно просадку пара по т-ре ты получил. но хухе от этого стало или лучше или одинаково - надо проверять, попарься из крана что дает пар из рубашки потом открой пробку контрольную на печи и попробуй так.
 

виктор волков

Аквафан
Владелец Аквапечи
А вот тут у вас какое расстояние от дымохода до стены?
В своё время был эксперимент со Скоропаркой.Это другая история.Сейчас всё защищено.
Лист фламмы1000х600,ну и плитку прикрутил.На фото не так смотрится,наживую нормально.
, попарься из крана что дает пар из рубашки потом открой пробку контрольную на печи и попробуй так.
Да пробовал давно ещё.Вроде всё одинаково.Послезавтра проверю ещё.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ