Важно Выбор печи для бани с точки зрения простого обывателя.

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Так что если сочтёте нужным, зовите людей читать меня к себе на форум.))
Там модеры - двое из ларца, Петров и Магол, все ссыли на этот форум трут...))

а информационную войну вы пока проигрываете.
Разный подход , - мы сразу делаем , испытываем, а потом обьявляем о новой модели. А они два года просто шумели, вытягивали с народа инфу, потом год испытывали на людях, и лишь сейчас начинают выпуск и то уже измененной модели...
Я считаю такую политику недопустимой. Как можно сначала показать одно (точная копия Аквы, с ходом пара наоборот), три года шуметь о нем, показывать на фестах переходные модели, продавать их, а выпустить в итоге не совсем то что обсуждали?...)
Три года обсуждать всем миром кастрюлю с водой, ибо ППГ в том виде что есть - девайс лишний и опасный - это канешно сильно!!!...)))
Правильно говорят - Русские долго запрягают, и ....никуда не едут...)))
Вот в этом количестве шума, они канешно впереди. Но первое же лобовое сравнение, все расставит по местам. Тогда и шум спадет.))
 
TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
все ссыли на этот форум трут
Неактивные ссылки тоже трут? Если, например, так: rusbanya.od.ua. Догадаться скопировать текст в адресную строку несложно. Или на ФХ вообще внешние ссылки запрещены?

Ваш человеческий подход как производителя вызывает уважение. Такое сегодня редко встречается.

Вот в этом количестве шума, они канешно впереди. Но первое же лобовое сравнение, все расставит по местам. Тогда и шум спадет.))
Смотря что вы имеете ввиду. Если тестирование печей незаинтересованными продвинутыми людьми - возможно. Если объем продаж - сомневаюсь. Тут как раз правильно организованный шум только на пользу.
 
TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Все-таки решил продолжить... Сначала не хотел, дабы не обвиняли в ангажированности, но осталась какая-то незаконченность. Как в истории о мальчике, игравшем гамму на фортепиано и бросившим, не сыграв последнюю ноту.

Выбираем печь - 2
Как выбирает печь большинство людей! В основном, по рекомендации. И это совершенно логично. Если человек, например, учитель или врач, то есть не специалист в печном деле, то откуда ему знать, какая печь лучшая? Если у человека есть знакомый, которому он доверяет и у которого есть хорошая баня, то с большой вероятностью человек купит такую же печь, как и у знакомого. Можно ли с уверенностью сказать, что это будет именно та печь, которая ему нужна? Скорее всего, нет, и самое неприятное здесь в том, что он об этом может никогда и не узнать. Чтобы не оказаться в подобной ситуации, нужно максимально подробно смоделировать свой «техпроцесс» принятия банных процедур: как вошёл, как разделся, как растопил печь, как сел, как встал, как начал париться, как при этом должны меняться условия в парной, чтобы было хорошо именно вам, как вышел, как облил себя водой и т.д. Чем больше нюансов вы сможете предусмотреть, тем лучше. Такая модель позволяет получить ответы на многие вопросы: какая нужна планировка, какой размер должен быть у парной, МО, КО, каким образом организовать удобное передвижение людей, и в том числе, что должна уметь делать печь. Причём, это будут ответы на вопросы, что нужно именно вам, а не вашему знакомому. Здесь сложно переоценить значимость банных форумов. Но только не нужно сразу читать про печи, сначала следует понять и четко сформулировать свои потребности. Ведь печь сама по себе никому не нужна. Мне нужна не печь, а ее способность удовлетворить те или иные мои потребности. И если печь «А» с этим справляется хорошо, то для меня будет не важно, что она при этом сожжет на два килограмма больше дров.

Я уже писал, как пришёл к предпочтению для себя «специальных чайников», и о том, что в данный момент это могут быть или печи «АкваЛАЙТ» и «АкваСМАРТ» Василя Куценко, или «Скоропарка» завода Термофор. Расскажу о том, как я рассуждал, сравнивая эти печи, на примере более свежих их модификаций: «АкваСМАРТ» и Скоропарки (СП) с закрытой каменкой (ведь сравнивать то, что было «вчера» простому обывателю вряд ли будет интересно – печь ведь нужна сегодня). Печи я сравнивал «как есть» с учётом доработок и доступных расширений возможностей.

Оказалось, что попытка сравнить эти печи в двоичной системе (1/0) уже была предпринята Василием Куценко на ФХ (схожесть подходов порадовала) – её и возьмём за основу с учётом моих потребностей (пост 12). Мой текст синий.

Банные режимы
1) Пляжный
Василий:1:0 (за счет пироговости возможно внизу находиться без пара)
Я: 1:1 Пляжный режим можно получить, нагрев должным образом стены и потолок парной, а излишек пара удалить вентиляцией. Это смогут обеспечить обе печи.

2) Конденсационный 1:1 - согласен

3) Пироговый 1:0
Говорят, что СП тоже может создать пирог. Я сомневаюсь. СП в стационарном режиме создаёт два конвекционных потока: поток воздуха, нагреваемого от корпуса печи, идущий вверх, и поток пара, идущий в сторону. Два разнонаправленных потока (пусть и с разной скоростью, но всё же) будут способствовать перемешиванию воздуха в парной, а это смерть для пирога. Может кому-то пирог и не важен (большинство апологетов СП на ФХ), а для меня это значимый момент.

4) Конвекционный 1:1 (МЛ в сочетании с вентиляцией имеет такую функцию)
Конвекционный режим в СП получается автоматически. Суть вентиляции у печей одинаковая, печи используют один и тот же принцип парообразования, разница лишь в том, что СП сама по себе активнее перемешивает воздух в парной. Так что в подобном режиме работа печей сопоставима.

4.1) Дополнительные режимы 1:0. Смарт гораздо более заточен на гибкость использования. Сделан верхний патрубок для вывода низкотемпературного пара из рубашки. Применив тройник (а лучше организовав крестовину) и несколько кранов, пар можно направить вниз (для получения режима Хаммам), использовать одновременную подачу пара вниз и вверх, получить паровой душ, использовать всевозможные комбинации пара из рубашки и перегретого пара из каменки. У СП штатной возможности разнообразия режимов нет. Может для кого-то это и не важно, но, по-моему, если при прочих равных, можно получить больше, то и отказываться не стоит.

Управление режимами.
5) оперативность - быстро, долго. 1:0
В моем понимании – управление режимами бани изменением режима горения печи – зло. Я не сторонник топки печи из парной, а бегать в КО во время парения, чтобы управлять печью неудобно. И вообще, по-моему, состояние парной в момент парения должно быть стационарным. Можно лишь поддать парку при необходимости. Работа в стационарном режиме (не зависящем от режима горения) у Смарта организована лучше и дает больше вариантов состояния микроклимата в парной вследствие наличия управления паром совместно с возможностями, добавляемыми грамотной вентиляцией. Поэтому 1:0, но не за оперативность.

6) Наличие каменки 1:0 (полноценная у МЛ и рудиментарная у СП). В данный момент уже 1:1. Каменка у СП появилась. Только вот способ подачи воды в каменку через шланг мне не понравился. Но это субъективно.

7) Наличие разных видов пара 1:0. Этот момент я отнёс к банным режимам (п.4.1)

8) Скорость выхода на режим 1:1

9) Экономичность 1:1
«Данных таких пока нет. Может позже, тогда и изменим» - написал Василий. На мой взгляд – время прогрева парной у обоих печей сопоставимо, возможно даже окажется чуть меньше у СП. У Смарта больше интенсивность парообразования, то есть больше тепла отдастся стенам и потолку при конденсации на них пара. У СП наличествует более мощное ИК – при прогреве парной это хорошо, но вот при её использовании – это уже лишнее. Горение в стационарном режиме нужно небольшое – вклад в расход топлива мал. У Смарта лучше используется энергия сжигания топлива, так как топка имеет колпак – это плюс, но применительно к экономичности скорее как комплимент разработчику. Экономия дров будет не значительная.

10) Экологичность 1:0 (низ СП выходит за рамки экологичности)
Здесь, по видимому, имеется в виду возможность горения органики у СП. При наличии вентиляции, мне кажется, что применительно к конструкции СП этот момент преувеличен. Но… Как известно, лучшее решение проблемы – это её отсутствие. У Смарта по сравнению с СП такой проблемы нет, а у СП она возможна. Поэтому с оценкой согласен.

11) Пожаробезопасность 1:0 (нет данных по т-ре дымохода в СП, но от низа печи может загореться что угодно - там т-ра 350грС)
Добавлю, что у колпаковой печи температура выходящих газов будет в любом случае ниже, чем у прямоточной. А значит и пожаробезопастность выше, так как основным источником беспокойства является дымоход. Ставим крестик Смарту.

12) Долговечность 1:0 (топка МЛ защищена водой, топка СП нет).
Мне очень понравилось решение окружить топку обечайкой с водой. Описывать свои восторги не буду, но решение красивое. Красота в: а) существенном продлении срока службы печи; б) гашении высокотемпературного ИК от топки; в) вертикальном испарителе (вода кипит на внутренних стенках печи), имеющим бОльшую эффективность по сравнению с горизонтальным (вода кипит на дне бака как у СП); г) организации естественного пути движения пара снизу вверх с минимальным сопротивлением; д) догревании пара в одном объёме с испарителем, что проще технологически, а значит дешевле в изготовлении. Для меня это ещё один балл Смарту за красивое конструктивное решение.

Дополнительные функции
13) Горячая вода 1:1
Справедливости ради нужно сказать, что использовать горячую воду из Смарта менее удобно чем у СП - у Смарта кран слишком низко. Но в 21 веке в бане как правило есть душ, бойлер и т.п. Вода из печи - это скорее резервный источник, по крайней мере для меня. А вот бойлер косвенного нагрева в Смарту подключить можно легко, а к СП сложно.

14) Отопление бани, дома 1:0
Возможность организации отопления бани с помощью одной печи важна и не для меня одного. У Смарта такая возможность не только есть, но и имеет несколько вариантов реализации. У СП это только реуператор на дымоход – решение скорее применяемое от безысходности – греется воздух, проветрил и его нет.

15) Готовка пищи в режиме томления1:0
Забавно, обязательно попробую при случае, но не актуально для банной печи – вычёркиваем.

16) Самогоноварение 1:1 – исключаем, не серьёзно это. Мы всё-таки выбираем печь для бани, а алкоголь в бане – зло!

17) Дымобороты 1:0 (МЛ колпаковая печь, СП прямоточка).
Сами по себе дымообороты или колпак топки печи мне как потребителю не нужны. Но колпак Смарта в сочетании с конструкцией вертикального испарителя-подогревателя пара как раз и делают АкваСМАРТ таким многофункциональным. Плюс позволяют отганизовать эффективную, не фонящую ИК-излучением и красивую каменку. Так что + 1 балл Смарту, но не за дымообороты, а опять же за конструкцию.

18) КПД 1:0 (по причине вышеописанной). Разница будет несущественной для потребителя. Незачёт. 0:0 – ничья.

19) Ремонтопригодность 1:0 (Лайт это цельносваренная кострукция, из движущегося только дверцы топки и поддувала. У СП движущихся три узла, МЛ собираеться и проверяеться человеком, СП - машинная штамповка, с дырками в кастрюле до потребителя доходит, значит проверки продукции нет)
0:0 Если печь выйдет из строя, то её ремонт будет одинаково проблематичным для потребителя, не зависимо от типа печи. Смарт уже получил балл за долговечность, а здесь налицо задвоение понятий. Я за надёжность, а объективно говорить о ней можно только на основании статистики отказов.

20) Система топки 1:0 (МЛ подовое горение, СП имеет поддувальную систему. на мой взгляд подовое горение перспективнее, но можно спорить канешно.). Вот об этом я не думал. Лишь бы горело, как мне кажется, а будет ли при этом горение подовым или колосниковым, мне как обывателю не важно. Если кто-то может осветить этот вопрос – будет интересно. Моя оценка 0:0

Вывод Василия Куценко: «А пока имеем, - при весе и габаритах примерно в два раза меньших Лайт впереди по функционалу, качеству, надежности, долговечности и намного»

Количественные итоги я подводить не буду - это малоинтересно. Но мои потребности в бане печь АкваСМАРТ сможет удовлетворить существенно лучше чем СП.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вот прочтите еще это
Читал. Полностью согласен по сути написанного. У нас на работе это называется "стоимость владения". То есть, во что тебе обойдётся использование вещи, а не только её покупка. Складывается из цены изделия, стоимости инсталляции (установка, монтаж + необходимые для этого комплектующие) и стоимости расходных материалов. Считается за период (год, три - зависит от обстоятельств).
 
TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Кстати, раз речь зашла о комплексном подходе для покупателя.
Вася, а вы не думали о том, чтобы по желанию покупателя комплектовать печь всеми нужными штучками (патртубки, краны, паровой душ). Логика следующая: Человек, делая покупку, покупает либо проблему, либо её решение. 1-й вариант: нужно ещё идти, тратить время, искать краны, трубки, а какие лучше? а какого качества? плюс дополнительные деньги... - проблема. 2-й вариант: купил, сразу собрал, запустил, работает! - решение проблемы. Я, например, заказал бы укомплектованный вариант.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
То есть, во что тебе обойдётся использование вещи, а не только её покупка
А Хошев говорит, что люди покупают печи, а не то что они умеют... и кажеться он прав. Люди совсем мало задумываються во сколько им вся система совокупно обойдеться. Вот есть в магазине печь, берем самую блестящую, и самую дешевую и все. остальное они думают что все у всех одинаково!) и в общем в принципе так до Аквы и было. Все МП буржуйки - прямоточки, и всем было нужно одно и тоже - одинаковый 5м утепленный дымоход. А уж обогреть нею всю баню никто никогда и не пытался...
Аква изменила ход событий. Одна беда, - об этом никто не знает!...)))
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Вася, а вы не думали о том, чтобы по желанию покупателя комплектовать печь всеми нужными штучками (патртубки, краны, паровой душ)
Думал, раньше Аквапрофи именно так и шли - сразу полный боекомплект!) но потом оказалось что фурнитура , и фитинги - дело личное , почти интимное. Многие снимали наши недорогие фитинги, и ставили дорогие бронзовые, и тд. при этом они за наши то заплатили...
С первыми партиями Лайтов, мы тоже ставили фитинги в коммлект, но ...они иногда до заказчика не доезжали... транспортные компании их как то гдето "теряли"...)))
Это совокупно и определило - Только печь! - фитинги дело личное.

покупает либо проблему, либо её решение. 1-й вариант: нужно ещё идти, тратить время, искать краны, трубки, а какие лучше? а какого качества? плюс дополнительные деньги...
Деньги и так и так придеться заплатить, а вот с проблемой ... дело в том что печи обычно покупают за год до того как баня будет готова. Скоро как раз будем праздновать год от покупки печи http://rusbanya.od.ua/forum/showthr...5%ED%FC%EA%EE%EC-%F3%F7%E0%F1%F2%EA%E5/page38 )) и за это время у человека как видим есть немного времени , что бы купить фитинги под свой интерьер.

2-й вариант: купил, сразу собрал, запустил, работает! - решение проблемы
Паровые души, Аквадоливы, это мы и так уже поставляем, если есть заказ. При этом обьясняем как это сделать самому, если есть желание покулибничать. А вот фитинги - вопрос так пока и остаеться открытым.
Разве что сделать спецзаказ, что бы они выглядели по Аквафирменному, тогда да. а так ... в общем вопрос еще открыт.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Когда попробуете - офигеете и поставите 2:0
Действительно, разве после экобани, покушать экопищу, приготовленную в этой же бане, не актуально? притом без допэнерго затрат...)
 
TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
dvkdvk, не сомневаюсь. Еду из печи пробовать приходилось. Но вряд ли вы купили себе эту печь только потому, что в ней можно курочку с картошечкой стомить.
А так, да
после экобани, покушать экопищу, приготовленную в этой же бане
самое оно :00035:
 
TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
А Хошев говорит, что люди покупают печи, а не то что они умеют... и кажеться он прав.
Это потребительский стереотип. Их много на самом деле. Есть те, которые мешают продавать, а есть те, которые помогают (например, хорошее дешевым не бывает). С этим просто нужно работать.

Аква изменила ход событий. Одна беда, - об этом никто не знает!...)))
Так откуда узнают то, если им об этом не говорит никто. Даже сайт производителя молчит (я про АкваСМАРТ). Информацию приходится добывать, чуть ли ни как золото мыть. Ну хорошо, с трудом намыли, а дальше что? Вот, полюбуйтесь
https://www.google.com/search?q=акв...d=chrome&es_sm=93&ie=UTF-8#q=аквасмарт+купить
https://www.google.com/search?q=акв...=chrome&es_sm=93&ie=UTF-8#q=скоропарка+купить
Вот и сомневаются люди и ведутся на то, что лучше представлено. Еще один стереотип, однако.
 
Последнее редактирование:
TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
за это время у человека как видим есть немного времени , что бы купить фитинги под свой интерьер.
То есть вы все-таки за проблему, а не за решение. Тем самым вы лишаете покупателя выбора (можно с фурнитурой, а можно без - по желанию, причем фурнитура не абы какая самая дешевая, а самая лучшая!), а себя дополнительного заработка и медали "За заботу о покупателе". Мое мнение - Аквакомплекту быть!!!
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Вот и сомневаются люди и ведутся на то, что лучше представлено. Еще один стереотип, однако.
Соглашусь. Тут дело еще и в молодости Смарта, по сравнению с ....)) и в том что готовиться отдельный сайт, ждет наполнения инфой пока. Сейчас скину в личку Вам его шапку.
То есть вы все-таки за проблему, а не за решение.
Нет , я за выбор - просто не все так быстро, Аквадоливы только недели две как выпустили, красивой технологии Аквапародушей до сих пор нет. пока в работе. Фитинги - это можно. Но все это будет уместно, на новом сайте, где человек уже в заказе просто мышкой выберет нужное и все. Формат этого форума не позволяет такой движок подцепить.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Даже сайт производителя молчит (я про АкваСМАРТ). Информацию приходится добывать, чуть ли ни как золото мыть. Ну хорошо, с трудом намыли, а дальше что? Вот, полюбуйтесь
А если набрать Аквалайт https://www.google.com.ua/search?q=...hannel=sb&gfe_rd=cr&ei=0QCxU9OGGo-dwAOymYGIAw то на первой странице всего 2ве ссыли налево, все остальное на Лайт. Потому что Лайту уже больше года, а Смарту пару месяцев. я уж не грю про СП которую уже четвертый год муссируют, и ....никак не выпустят!) А может и вообще не выпустят, - там есть опасность получения гремучего газа, и я лично им на это указал. Если прислушаються - то в этом виде точно не выпустят.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ