Важно Выбор печи для бани с точки зрения простого обывателя.

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
а у меня есть другой вариант АКВАПЕЧЬ.РФ
Ну это можно , если сделать дополнительный подсайтик, или раздел в этом новом сайте.
Можно еще сделать и раздельчик АКВАПЕЧЬ.UA - это для внутреннего рынка, а то то что с РФ не купят в Украине, а то что с UA не купят в России....))))
 
TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
АКВАПЕЧЬ - хорошо. Только не нужно мешать русские и латинские буквы в одном слове. И желательно зарегистрировать доменные имена во всех странах, в которых хотите продавать печи (ua, pф (ru), by - это недорого, у нас в Беларуси около 10$ в год), и делать редирект на один общий сайт.
 

admin

Administrator
Команда форума
Названия моделей печей меняются в ходе их разработки как перчатки...и термин Аквасмарт появился всего-то несколько месяцев назад. Как впрочем и Лайт. Завтра придет еще одно озарение Василию, и может появится совершенно другое название и другая печь :)
Поэтому Гугл и не выдает вам сотни ссылок на эти предварительные названия моделей печей.
А вот их общее, концептуальное, понятие - АКВАПЕЧЬ - имеет свой достойный результат.
www.google.com/m?q=%D0%B0%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D0%BF%D0%B5%D1%87%D1%8C&client=ms-opera-mobile&channel=new
 

admin

Administrator
Команда форума
Не знаю как в Белоруси и России, но в Украине для зоны UA необходимо иметь право на торговую марку с этим именем...а этот гембель оформляется очень долго.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
но в Украине для зоны UA необходимо иметь право на торговую марку с этим именем...а этот гембель оформляется очень долго.
Свидетельсво на товарный знак уже получено и там написано - AQUAПЕЧЬ.
 
TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Не знаю как в Белоруси и России, но в Украине для зоны UA необходимо иметь право на торговую марку с этим именем...а этот гембель оформляется очень долго.
У нас нет. Главное чтобы домен был свободен. Можно вообще на частное лицо зарегистрировать.
 

admin

Administrator
Команда форума
в вашем случае доменное имя aquapech.ua как раз и будет соответствовать торговой марке. Но пока вы это имя не зарегистрировали на себя - не сильно об этом распространяйтесь, а то умников и охочих срубить деньжат на этом много и кто-то другой заберет это имя, как это произошло с вашим доменом aquapech.com. и будете потом судиться, чтобы его отобрать....

А Sache это уже может сделать у себя дома :) в Беларуси, раз там так все просто и стать, например, вашим дилером
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
в вашем случае доменное имя aquapech.ua как раз и будет соответствовать торговой марке.
А ну проверьте - если свободно - забронируйте, пока ...Женька не увидел....))))))))
 
TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Скопирую сюда пост с соседней ветки. При выборе печи неизбежно приходится сталкиваться со сравнением их характеристик. А как только появляется какая-то новинка, специалисты сразу начинают ее препарировать: какая мощность, какой КПД... А так ли важны формальные характеристики для простого пользователя?

Для меня более важен качественный анализ. Я рассуждаю так. КПД - это отношение полезно используемой мощности (энергии) к потребляемой мощности (энергии). Есть дрова, определенное их количество определенного качества, при сжигании которых выделяется определенное количество теплоты. Это количество теплоты, определяющее по сути потребляемую мощность, в Аквапечи расходуется на: 1) нагрев самой печи, 2) нагрев и испарение воды, 3) нагрев закладки каменки, 4) нагрев улицы (в том смысле, что часть теплоты выбрасывается за борт с дымгазами). По сути, пункты 1, 2 и 3 определяют полезную мощность, а пункт 4 - бесполезную. Исходя из этого, можно определить КПД печи, как таковой. По сути этот КПД будет характеристикой эффективности сжигания топлива в печи (косвенно можно определить по температуре выходящих дымгазов). Но вот вопрос - Зачем мне, простому человеку, это нужно? Мне важно знать, что выбранная мною печь эффективнее (лучше) использует теплоту сгорания дров, чем другая. А об этом можно судить и по конструкции - в колпаковой топке Аквапечи КПД сгорания топлива будет выше, чем в любой прямоточной, даже со всевозможными рассекателями.

Но и это для меня не самое главное. Главное, на мой взгляд, то как печь позволяет распорядиться потенциально полезной мощностью. В бане печь должна как минимум: а) сначала нагреть парилку (потолок, стены, полок, пол), б) обеспечить создание и стабильное поддержание нужного для парения микроклимата, в) в заключение высушить парилку. На каждом этапе полезная мощность используется в разных объемах и пропорциях составляющих ее частей (п.1, 2 и 3 выше), то есть КПД как параметр для оценки основного предназначения банной печи, на мой взгляд, не эффективен. Если при прогреве парилки "дури" мало не бывает, то в режиме парения как раз наоборот. Тут уже важно чтобы печь грела камни, не перегревая парную, постоянно давала должного качества пар, обеспечивала компенсацию теплопотерь помещения (если они есть как, например, в срубе), создавала и сама являлась источником низкотемпературного (мягкого) теплового (ИК) излучения. Редкая печь все это умеет делать одновременно и так, как надо! А Аквапечь умеет. Так какое мне тогда дело до ее абсолютной мощности?
Ну а что касается мощности, то производитель порекомендует нужную, исходя из объема парилки, материала из которого она сделана, вида утеплителя и отделки, а также других особенностей парилки.
 
Последнее редактирование:

Evgeny-M

Обычный упырь
Мне важно знать, что выбранная мною печь эффективнее (лучше) использует теплоту сгорания дров, чем другая. А об этом можно судить и по конструкции - в колпаковой топке Аквапечи КПД сгорания топлива будет выше, чем в любой прямоточной, даже со всевозможными рассекателями.
Тут ошибка.
Колпаковость не основной фактор.
Основной фактор это печь с КПД отопительной печи, а не калильной, ввиду ее конструктива - топка окруженная водяной рубашкой.
Остальное верно.
Так какое мне тогда дело до ее абсолютной мощности?
Должна быть указана в паспорте и все.
 
TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Водяная рубашка на горение практически не влияет. А способствует лучшему использованию теплоты сгорания именно колпак, так что ошибки нет.
Но и вы правы, именно благодаря своему конструктиву Смарт обладает большиими возможностями по сравнению со всеми печами, просто греющими камни.
 

Жижаев

Участник
Весьма объективно собран материал. Я как раз занимался сбором подобной информации. А зашёл на этот форум и, вуа-ля, автор всё сделал за меня. Большой респект и благодарность за анализ и помощь коллегам по выбору печи.
 

Evgeny-M

Обычный упырь
Водяная рубашка на горение практически не влияет. А способствует лучшему использованию теплоты сгорания именно колпак, так что ошибки нет.
Неверно.
Водяная рубашка влияет на горение отрицательно.
Водяная рубашка способствует лучшему использованию теплоты сгорания.
Колпак служит для дожигания летучих соединений и выступает своебразным "диодом" которые выбрасывает из печи дымгазы и задает ее автоматический режим горения.
К чему это все? Если бы рубашка была бы и сверху, тогда горение происходило бы много хуже.
А тут оптимальное соотношение между отбором тепла рубашкой и эффективным горением (часто эти процессы проиворечивы).
 

Evgeny-M

Обычный упырь
Еще важное дополнение по пониманию работы печи.
Если взять котел отопительный на дровах, то по моему опыту, размещенный сверху топки ТО, постоянно закоксовывается
смолами, так как через него идет проточный холодный теплоноситель. Это резко снижает КПД котла.
У Аква печи - колпак всегда чистый.
Для чистого "горения ради горения" - нужны раскаленные стенки. А для максиальной эффективности - отбор тепла рубашкой и колпак для дожигания.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ