Обсуждение Аква, на все случаи жизни;)

TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вот катализатор чугунный, который стоял раньше по началу, сгорел. Пришлось самому сварить с шестигранного, стального прута. Стальной стоит лучше, хоть и нагревается до красна.
 
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Хочу добавить по количеству подаваемого пара в топку. Если пара много, то он просто задувает пламя и горение само уменьшается и кипение соответственно тоже и конечно уменьшается паровыдача. Я пробовал пар выдавать в разных количествах в топку. Но пришел к одному решению, что третья часть выдаваемого пара моей печью идет в топку, остальное в парилку.
 
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
Если пара много, то он просто задувает пламя
Тоже правильно...На пароходах стоят системы паротушения.
Но наверное в моём случае он всё таки с воздухом подаётся...поэтому там и вспыхивает что то голубеньким..Хотя хрен его знает,что там горит...но гул появляется...
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Я пробовал пар выдавать в разных количествах в топку. Но пришел к одному решению, что третья часть выдаваемого пара моей печью идет в топку, остальное в парилку.
Да, тут доза очень важна! А как ты определил что именно третья часть? и как третью по пару определяешь? может там третья с половиной? ))
 
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Да, тут доза очень важна! А как ты определил что именно третья часть? и как третью по пару определяешь? может там третья с половиной? ))
А у меня с одного штуцера 1\2 идет в топку и парилку, а второй трубкой на 16 идет в каменку. Получается что где то 3я часть в топку, видно с верху было виднее, рука всевышнего направила ;)
 
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
А как и где горелка расположена?
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
А как и где горелка расположена?
в смысле - пародуйка?
У Сани на колоснике а сверху домик из того же колосника , что бы пепел/дрова отверстия пародуйки не закрывали.
но как видишь сгорает этот верхний домик на раз.
Пар температуру сильно поднимает.
 
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
У Сани на колоснике а сверху домик из того же колосника , что бы пепел/дрова отверстия пародуйки не закрывали.
Да, лежит на колосниках, а катализатор ставиться сверху.
но как видишь сгорает этот верхний домик на раз.
Пар температуру сильно поднимает.
Здесь такой момент ;) Катализатор, как я вижу этот процесс, нужен обязательно. Он раскаляется до красна и в течении всей топки печи подогревает и воспламеняет водород. Подогревает и готовит к воспламенению от огня, если сам остыл, относительно раскаленности я имею в виду. Без катализатора было не то. Да сгорел чугунный катализатор. Я его сделал с купленной на рынке колосниковой решетки. Она конечно была жиденькая, тонкая имею в виду. Я ее разрезал и собрал домиком на болты. Но за три месяца она развалилась. А вот стальной катализатор живучий ;) Так же раскаляется но и так же остывает, не деформируется и пока не видно никаких последствий его нахождения в топке (тьфу три раза ;) )
 

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
Как я понял пар через гофру присоединён к горелке,так вот эта горелка лежит на катализаторе или под ним?
 
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Как я понял пар через гофру присоединён к горелке,так вот эта горелка лежит на катализаторе или под ним?
Горелка лежит на колосниках сверху, а на нее свободно ставиться домик, на средний рожок, крайние находятся по краям катализатора, за ним. Те ломик, стоит в промежутке рожков горелки на колосниковой решетке.
SAM_6106.JPG SAM_6262.JPG
 

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
@Александр с Донецка, Всё,теперь понял.
Я так думаю,что моём случае можно пару железяк положить на колосник,а пар так же подавать из душа через поддувало...или уж если совсем с колхозом заколхозится,то можно в стенку поддувала сбоку сделать ввод паровой трубы из рубашки печи
 
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
@Александр с Донецка, Всё,теперь понял.
Я так думаю,что моём случае можно пару железяк положить на колосник,а пар так же подавать из душа через поддувало...или уж если совсем с колхозом заколхозится,то можно в стенку поддувала сбоку сделать ввод паровой трубы из рубашки печи
Женя, все нужно пробовать.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ