Обсуждение Аква, на все случаи жизни;)

TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Принимаю :)]:victory:У меня пар так же поступает. Делая эту приблуду, я в первую очередь не хотел навредить печи. В данном случае не спалить колосники. Поэтому пар подал над ними, чем честно скажу доволен.
 
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
@Александр с Донецка, Ну там можно так же прижать трубку с дырками к колоснику снизу и направить пар между решётками колосниковыми.
Заметь, я ведь специально сделал акцент, на сгоревшем чугунном катализаторе. Не факт, что при подаче с низу пара, в твоем случае, с твоими колосниками не будет тоже самое. Что бы сами колосники не стали катализатором.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Катализатор, как я вижу этот процесс, нужен обязательно. Он раскаляется до красна и в течении всей топки печи подогревает и воспламеняет водород.
Не туда смотришь)
Водорода при выходе из пародуйки пара еще нет . там просто пар.
Появляеться водород тогда когда пар вступает в реакцию с углеродом , - с горящими дровами/древесным углем
Реакция:
С (древесный уголь) + Н2О (пар) =(при 1000*) Н2 (водород ) + СО ( водяной газ)

То есть пар проходя через твой катализатор просто еще подогреваеться а уже потом после этой реакции разлагаеться на водород и водяной газ . Оба кстати горят.
Водяной газ правда хитро. он перевертыш - несколько раз в топке переходит в СО2 потом обратно в СО.

И тут Внимание! есть опасность!
Если дать много пара , то в топке появляеться давление и оно может СО из топки через щели/поддувало выдавить в помещение .
а СО в топке (при т-рах) это водяной газ , а вне топки (остывший ) это угарный газ.
Далее понятно - угарный газ без цвета и запаха , при нем люди просто усыпают , зачастую навсегда.(не дай Бог)
Именно поэтому тогда (когда поднялась фича с горением пара) я в производство такую печь не поставил.
Одно дело когда руководит печью профи и другое люди. Чуть кран приоткрыл больше чем надо и получил СО в КО или парной (у кого топка в парной)
И какая же тогда Аква получилась бы Экологичная печь , если при неосторожном обращении будет гнать в помещения угарный газ?
Вот поэтому и отказался.

НО возможности такие есть - они под рукой - всунул в поддувальную дверцу Аквадуш и палим пар а не дрова.
Кто хочет - может пробовать , помня о вышесказанном.

Может позже , когда я или наши самоделкины-кулибины что то придумают безопасное 100% тогда такая Аква появиться в продаже/производстве.
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Заметь, я ведь специально сделал акцент, на сгоревшем чугунном катализаторе. Не факт, что при подаче с низу пара, в твоем случае, с твоими колосниками не будет тоже самое. Что бы сами колосники не стали катализатором.
Такое возможно. При высоких температурах железо взаимодействует с водяным паром по уравнению 3Fe + 4H2O = Fe3O4 + 4H2. Это, кстати, еще один способ разложения водяного пара, при котором, к тому же не образуется СО. Практически реализуется несколько иначе, чем разложение в присутствии углерода. Пар подается уже не в уголь, а в зону горения через довольно большую трубу с дырочками, внутри которой в качестве катализатора размещается железная проволока. Как видно из уравнения реакции, железо быстро окисляется, вот, собственно, поэтому и ускорилось разрушение Сашиного домика-катализатора. И название "катализатор" верное, он способствовал не сжиганию водорода, а его образованию. Отсюда и эффект, топлива просто больше становилось, поэтому и горело лучше.
 
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Хотел о этом написать но @sache, меня опередил, зачет и уважуха !!!))) Печь и сейчас со стальным катализатором нормально топиться. Гораздо хуже было без него. Я кстати перепробовал много вариантов и пришел именно к домику. Тк он стоит в топке и горение вокруг него происходит. И поддув идет не только в верх но и в бока на крайние горелки. Горение однозначно лучше с катализатором. И он должен находиться в самом горении в дровах и разогреваться от них.
По началу горение, при растопке обычное как у всех, а вот когда начинает идти пар, печь начинает выдавать довольно таки много пара при небольшом количестве дров. Можно даже прикрывать поддувало полностью, оставляя щель в 3-5мм. Дрова при этом горят дольше, а пар идет как при интенсивном горении.
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи

Вадим64

Аквафан
Владелец Аквапечи
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
А с водородом - прям "вечный двигатель" получается.
Если бы он сам потом горел, поддерживая в раскаленном состоянии катализатор, то был бы вечным двигателем, я бы печь не тушил сезон :)]:venik:
 
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Я одно время подумывал о реакторе бытовом, для производства водорода, тот что сварные варят авто. Но что то мне подсказывает, что он, мне, в бане ну ВАЩЕ, не нужен :)]
 
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Пришли холода к нам, дождливо и сыро на улице. Обещают уже заморозки ночью. А в парилке приятно тепло и сухо) Неделю некогда было заниматься баней, семейная суета закрутила. Заглядывал в парилку за это время, там тепло и сухо, Положил на полок мешки и высыпал на них, собранный тещей шиповник сохнуть. Тот что неделю назад был положен, уже почти сухой, вторая партия пару дней назад высыпанная, уже подвялилась. Будем чаи гонять при простуде. Вентиляция открыта нижняя заслонка Басту на улицу, окно и верхнюю задвижку закрыл. Сегодня решил замерить что там по температурам: печь 63С, стены, потолок, полоки 36С. Лег там и дреманул с пару часиков, так хорошо прогрелся, понравилось) Печь мягко светит теплом в парилку, используя остаточное тепло от котла. Вспомнилась армия, сушилка, те кто помнят;) Теперь есть теплая комната , в которой можно полежать не растапливая печь и погреться, даже поспать при желании.
 
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Завтра организую баньку, засеку при таких раскладах, за сколько теперь парилка и печь, будут выходить на режим. Думаю при интенсивной топке можно за час уложиться. Но хочу пробовать в экономном режиме, как и запланировано, те с экономией дров и выходом печи на режим с горением водорода.
 
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ну вот сегодня готовлю баню к парению ;) Печь вышла на режим за 20 минут вместо 45 минут и парилка за 50 минут, вместо 2 часов. Еще до парения целый час, а баня уже готова))) Теперь будет в сонном режиме томиться целый час. Поэкспериментирую еще конечно, но результаты меня радуют и обнадеживают)
 
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Парение окончено ) Ну по чесноку, второй час топки, подготовки к парению был лишним. Те часа вполне достаточно для подготовки бани к парению. В таких режимах выхода парилки на режим парения, дров будет экономиться еще больше. Посмотрим как будет дальше;)
 

Аквапечи для бани

Верх Низ