Обсуждение Аква, на все случаи жизни;)

TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
У тебя сейчас эта печь под давлением работает или как?
Или как ))) Уже больше года, как без давления. Группа безопасности правда так и стоит в рабочем состоянии, но уже для антуража. Думаю давление это уже вчерашний день, хотя поверь, я долго сопротивлялся. Давление было фишкой, но и без него не плохо, ну и безопасно.
 

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
Александр с Донецка, То есть сейчас стоит такой же долив,как и у меня и ты что бы включить свой паровой душ на 1/2 - перекрываешь воду с долива?
 
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Александр с Донецка, То есть сейчас стоит такой же долив,как и у меня и ты что бы включить свой паровой душ на 1/2 - перекрываешь воду с долива?
Тут ситуация в следующем, покрайней мере у меня. На данную процедуру, горение в печи спокойое, те паровыдача, средняя. Ее хватает что бы идти в току, в один из верхних кранов и в душ. А вот когда горение ниже среднего, то я перекрываю верхний кран и долив, на всякий случай, если горение усилиться и может давануть в долив. Что бы не давило и не переживать, я его просто перекрываю без вариантов и все.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
хотя поверь, я долго сопротивлялся.
Полгода точно.)
Кстати печь никто не переделывал, вот как работала она с давлением, так сейчас работает и без давления.
Это я о Бессонове . Который говорил на ФХ что Аква создана была для работы только с давлением.
И он типо первый придумал паропечь которая работает без давления.
Как видим по Сашиной Акве - нагло врет!
Одна и таже Аква работала и с давлением работает и без. :)]
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Александр с Донецка, Саша, а когда по времени (от начала топки) ты подаешь пар в печь? Какое при этом горение в печи? Есть ли кран на паропроводе?
 

Vanflat

Аквафан
Владелец Аквапечи
Получается, что в печь нужно вварить штуцер, на который подавать пар? И в теме сейчас рассмотрено 2 варианта:
1) Вварить вверху и выводить пар через гофру к горелке (как у Александра)
2) Ничего не вваривать и подавать пар через душ в поддувайло

Для простого обывателя типа меня первый вариант сложный. А второй невыполнимый - из-за того, что душ в парилке, а поддувайло в КО.

Что, если вварить штуцер там же, где и у Александра, но ниже - и подавать туда пар без гофр и горелок?

Или же пройти через стену стальной трубой-паропроводом с краном и завести её к поддувайлу? Но тогда нужен какой-то гибкий шланг типа парового душа - в самом конце, чтобы заводить его в открытое поддувайло когда надо и выводить когда не надо? Пока ещё не ложили плитку, это можно сделать безболезненно.

Кстати по поводу гибкого шланга - примерно такой хочу поставить для подачи пара в фитоконтейнер - какие требования нужны к нему, чтобы он не рассыпался от прохождения по нему пара?! Обычные газовые, наверное, не подойдут - они температуру пара не выдержат?!
 
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Обычные газовые, наверное, не подойдут - они температуру пара не выдержат?!
Вы наверно думаете, что я их в спец магазинах покупаю;) Обычная гофра с нержи которая продается в магазинах для подключения кому газа, кому еще чего, мне вот пара)
 
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Александр с Донецка, Саша, а когда по времени (от начала топки) ты подаешь пар в печь? Какое при этом горение в печи? Есть ли кран на паропроводе?
Он у меня идет с самого начала, как только закипает печь. Кран есть, но он постоянно открыт. Я в начале перекрываю автодолив и все краны в парилку, открыт только в топку. Когда печь начинает сильно кипеть и выдавать много пара, то горение притухает. Открываю краны в парилке и горение опять на всю. Те дрова притухают при большом количестве пара.
 
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Пока ещё не ложили плитку, это можно сделать безболезненно.
Если есть желание экспериментировать с паром, то лучше сразу сделать выход пара к морде печи.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Я в начале перекрываю автодолив и все краны в парилку, открыт только в топку. Когда печь начинает сильно кипеть и выдавать много пара, то горение притухает. Открываю краны в парилке и горение опять на всю. Те дрова притухают при большом количестве пара.
а я думаю чего мои банщики бегают от топки паром как черт от ладана. -надо сидеть и регулироватью понимая при том что и куда.
а им когда это делать? Если по две три бани одновременно топить надо...

нужно сделать так что бы все происходило автоматически. А то и не все потребители смогут разобраться.
 

Vanflat

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вы наверно думаете, что я их в спец магазинах покупаю;) Обычная гофра с нержи которая продается в магазинах для подключения кому газа, кому еще чего, мне вот пара)
Так у вас эта же обычная гофра прямо в самой печи идёт - к горелке - в самом пекле и даже целый год продержалась?
 
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
а я думаю чего мои банщики бегают от топки паром как черт от ладана. -надо сидеть и регулироватью понимая при том что и куда.
а им когда это делать? Если по две три бани одновременно топить надо...

нужно сделать так что бы все происходило автоматически. А то и не все потребители смогут разобраться.
Я играюсь с кранами, когда на то есть желание, то перекрываю. А когда нет желания и времени, то не трогаю ничего, а просто растопил печь и топлю, все идет автоматом, все краны открыты.
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Александр с Донецка, Саша, для меня в подаче пара в топку остался не до конца ясным только один момент. Нужно ли для этого, скажем так, технического пара выделять отдельный сектор рубашки печи. То, что у тебя не выделен, я понимаю. А вот если бы делал с нуля, выделил бы?
Идея в стабилизации и развязке банного и технического пара.
 
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Идея в стабилизации и развязке банного и технического пара.
Я понял о чем ты, да реальна идея. Но вот что делать когда технический будет излишне выдаваем? Его нужно будет выдавать либо в парилку, либо на улицу или на хоз нужды куда либо.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ