Решено Аквадолив - автоуровень воды, ручная регулировка качества пара в Аквапечах.

Sergey

Аквафан
Владелец Аквапечи
Сделал аквадолив на гибких шлангах. Сделал возможможность по направляющим опускать уровень на 15см. Влажность уменьшилась до 75%. Меньше не получается. Пользуюсь просто окном - открываю, и это спасает. Зато при снижении уровня аквадолива вода назад не прет.
 

Syslog

Советник
А стены прогрелись? Высокая влажность может означать, что парилка еще не готова, не пройдена точка росы для ограждающих конструкций.
 

Sergey

Аквафан
Владелец Аквапечи
Я так топлю, что на верхнюю полку сесть горячо )) Позавчера затопил, но в парилку получилось зайти где-то через час (занят был). Так перед заходом сделал проветривание (открыл окно и дверь). Температура стала 60, и влажность 62-65. Конечно, такой режим - это реально комфортно и приятно. Так я окно и не закрывал больше. Просто хорошо топил. Расход дров побольше, но режим стабильно 60/65. А перед вениками, так еще и дверь немного приоткрывал (благо у меня над окном паровой пирог есть - мне его хватает). Веники кстати запаривал паром через аквадуш. Так такой аромат по парилке стоял! Просто ароматеррапия.
На счет сухости пара: есть у меня подозрение, что я каменку заложил малым количеством нержавейки и камня (талькохлорид у меня сверху 20кг примерно). Я не теплотехник (а так, просто, учусь :)), но мне кажется, что что при большем (более плотном) заполнении пар будет суше. Что думаете, стоит добавлять нержавейки?
Следующий раз попробую топить совсем немного, но держать окно закрытым. Думаю, что получиться приблизиться к параметрам 60/65, хотя не уверен на 100%. Скорее всего без проветривания не получиться. Но всегда есть возможность добавить жару и держать окно открытым :)
 

Sergey

Аквафан
Владелец Аквапечи
Я кстати об этом даже и не подумал. Хотя вроде действительно Ваше объяснение очень логично. У меня вентканалы сделаны по рекомендациям с сайта http://ru.aquapech.com/bannye-rezhimy/. Диаметр трубы 100мм, хотя заглушка (барашек) уменьшает эту пропускную способность, а у меня под полоком канал открыт на максимуме. Но я кстати тягу при приемке работ не проверял ((. Вот приточка маленькая (строитель заложил трубу 25х40мм). Только есть ли смысл расширять приточку (по сути бить отдельно еще одну дырку), может просто приточку форточкой регулировать?
Еще задам Вам вопрос: при разогреве да и в процессе парения я вентканалы, которые вверху, держу закрытыми. Возможно, надо тот, который на уровне окна, держать открытым?
Спасибо Вам за ответы!!! Вы находите и тратите свое время, чтобы мне помочь разобраться!
 

Вложения

Syslog

Советник
Советую почитать ФХ, где про вентиляцию Скоропарки. Плюс соотносите к своему, к буратино.
 

Любомир

Аквафан
Владелец Аквапечи
может просто приточку форточкой регулировать?
Еще задам Вам вопрос: при разогреве да и в процессе парения я вентканалы, которые вверху, держу закрытыми. Возможно, надо тот, который на уровне окна, держать открытым?
А окошко-то высоковато его вообще открывать - себе дороже - всё тепло уйдёт, а топить придётся больше и разогрев не получается. Да?
 

Sergey

Аквафан
Владелец Аквапечи
Как-то забыл краны аквадолива включить. Затопил баню и пошел делами заниматься. Прихожу 60градусов и 60% влажности. Приятно - не то слово. Потом заметил, что вода не поступала, а та, что была в кожухе, выкипела, наверное. В общем, понял, что мой (уже ранее опущенный) уровень воды в аквадоливе все равно высокий. И сделал еще ниже на 20см. Так вот - лишних 10см (опускания) дали примерно минус 7-8% влажности. Правда я переделал/увеличил приточку. И теперь воздуха заходит больше (это чувствуется). И вчера после всех доработок парился. Наконец то более менее стабильно 50-55градусов и 65%-70% влажности. Надеюсь, когда-то выйду на стабильные 60/60. Всем форумчанам за советы спасибо!!!
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Надеюсь, когда-то выйду на стабильные 60/60.
60/60 это стереотип или примерный ориентир для понятия РБ, подхваченный некоторыми производителями о которых умный товарищЬ говорит на ФХ такое
сейчас пошла мода на изготовление банных печей, без малейшего представления, как все это работает
это производители печей марки Добросталь, Термофор и конечно же упырь мальцев , который украл модель Аквы но до сир пор не понимает как это все работает.
https://www.forumhouse.ru/threads/330808/page-53 почитайте и посмейтесь...
Вот когда человек кушает борщ он же не сидит в кастрюле с борщем, правильно? он сядет в прохладе и будет наслаждаться горяченьким борщем. А если сядет в кастрюлю то горячести борща не ощутит так как сам будет горячим.
Сравнение может и неудачное но я это к чему?
РБ это не равномерно везде 60/60 или другие параметры. это двухзонная баня. на полоке 40-50*/60-70% а под потолком 70-90* / 80-95% . тогда сидя /лежа на полоке находясь в относительной прохладе вы черпаете из пирога под потолком горяченький борщ пар и получаете наслаждение . в этом суть.
Если вы выставите Аквадолив на высоте 3/4 печи и откроете кран выхода пара из рубашки то именно это и получите - на полоке где вы находитесь будут желаемые вам 55*/65% а под потолком нужные 80*/80% . Все это конечно если парная выполнена правильно. после залпового проветривания (открыта форточка и дверь) можно на полоке в разогретой уже парной выставить любую нужную т-ру/% а под потолком при этом будет горячий пирог пара.
А что сделали вы? вы просто что бы получить желаемые 55/65 или 60/60 добавили суховоздушной конвекции заставив работать печь практически на сухую. так вы добились на полоке искомое , но потеряли пирог пара под потолком.
попробуйте сделать как я рекомендую - получите яркую палитру парения.
 

Sergey

Аквафан
Владелец Аквапечи
РБ это не равномерно везде 60/60 или другие параметры. это двухзонная баня. на полоке 40-50*/60-70% а под потолком 70-90* / 80-95% . тогда сидя /лежа на полоке находясь в относительной прохладе вы черпаете из пирога под потолком горяченький борщ пар и получаете наслаждение . в этом суть.
У меня не получалась такая двухзонка. Влажность везде была высокой (под потолком выше), а температура примерно 40градусов. Но если становилось 50градусов, то было уже жарко. Я всегда проветривал залпом перед парением, но мне чтобы добраться к форточке, надо было поднять руку к форточке. А она - с противоположной стороны двери. В общем - было жарковато. Да и топить приходилось очень много. Поэтому, решено было понизить уровень аквадолива и переделать нормально приточку. Стало суше, и появился комфорт не только у гостей, но и у хозяина :)))
А что сделали вы? вы просто что бы получить желаемые 55/65 или 60/60 добавили суховоздушной конвекции заставив работать печь практически на сухую. так вы добились на полоке искомое , но потеряли пирог пара под потолком.
попробуйте сделать как я рекомендую - получите яркую палитру парения.
Василий. Нельзя сказать, что везде 55/65. Это же не нужно. Это - на верхней полке. А пара все равно хватает. Я даже иногда форточку не закрываю. А закрыл - сразу добавился пар и температура. Поднабрал. После этого опять открыл )). Все по желанию парящихся. Мне нравиться именно регулируемость.
Скажите, а какой безопасный уровень аквадолива? Или даже так спрошу - какой опасный?
П.С. Баня у меня делалась с ноля. Поэтому парилка сделана по вашим рекомендациям (я имею в виду размеры, размещения элементов). Просто когда строишь не сам, то потом доделываешь/переделываешь сам :)). Один пример: у меня не работала вытяжка. Думаю, проверю. Зажег спичку, поднес - не тянет. Залез на чердак (строители под конек временно должны были вывести вытяжную трубу), а там - нет трубы. В общем - заложили утеплителем и положили пол чердака :)). А все проверить времени не хватало... Так что,.. пытаемся получать удовольствие от того, что с нами не произошло что-то худшее :))
 

Sergey

Аквафан
Владелец Аквапечи
60/60 это стереотип или примерный ориентир для понятия РБ
Немного о стереотипе 60/60. Я попробовал, и мне понравилось. Вообще мне очень нравиться диапазон 50/70 - 60/60. Очень приятно. Здесь есть место только ощущениям.
Еще поделюсь некоторыми моментами:
1) веники сушу только в парилке. Аромат - класс, даже когда просто не паришься. Можно зайти, лечь на полку и просто подышать.
2) веники запариваю через аквадуш. Сначала немного в воде пропарю, а потом под веники кладу аквадуш и во время разогрева парилки просто дышу ароматами веников. Может, такое запаривание и не правильное, но приятное :)
3) после того, как убрал и проветрил парилку, полки остаются теплыми (градусов 35), аромат веников еще устойчивый. Лег на полку возле открытого окна - свежий воздух заходит. Ты расслаблен (после уборки :)). Ощущение умиротворения.
Так что, стереотипов нет. Все - на себе пробую. И еще куча идей :venik:
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Немного о стереотипе 60/60. Я попробовал, и мне понравилось.
тогда попробуйте такое. разогрейте в парилке не воздух до 60* а стены. потратьте чуть больше времени на разогрев стен. закройте все вентотверстия и догрейте стены до 60-65* . после проветрите залпово до 40* (воздух) и ляжьте на полок. после напишите что лучше воздух 60* или стены.
. Вообще мне очень нравиться диапазон 50/70 - 60/60. Очень приятно.
я же не призываю от них отказаться, а только пишу как сделать на полоке примерно 60/60 а вверху 80/80 . и пусть вас кто то попарит веником.
Скажите, а какой безопасный уровень аквадолива? Или даже так спрошу - какой опасный?
да нет такого. есть тенденция - чем ниже долив тем меньше топки защищено водой . пар правда тоже охлаждает топку . но он как минимум должен быть . то есть при доливе на уровне пол печи пара выработаеться достаточно что ты охлаждать топку.
Все - на себе пробую. И еще куча идей
это хорошо. может и еще что то новое найдете.
 

Sergey

Аквафан
Владелец Аквапечи
тогда попробуйте такое. разогрейте в парилке не воздух до 60* а стены. потратьте чуть больше времени на разогрев стен. закройте все вентотверстия и догрейте стены до 60-65*
Правильно я понимаю, что надо активным паром аквадуша прогреть и поддержать подольше активное горение в топке? А то я аквадуш закрываю, прикрываю поддувало и включаю патрубки, что идут в каменку (у меня их два сделано).
 

виктор волков

Аквафан
Владелец Аквапечи
закройте все вентотверстия и догрейте стены до 60-65* . после проветрите залпово до 40* (воздух) и ляжьте на полок. после напишите что лучше воздух 60* или стены.
Лично я больше дров потрачу,но нагрею стены.Хотя,когда стены прогреты,так в дальнейшем и дров уходит меньше,только для парообразования.Которое и не всегда нужно.Камни ещё есть.В итоге по дровам будет одинаково.Изменится только время подготовки парной.Но я подожду,зато потом ......:venik::cool:
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Правильно я понимаю, что надо активным паром аквадуша прогреть и поддержать подольше активное горение в топке? А то я аквадуш закрываю, прикрываю поддувало и включаю патрубки, что идут в каменку (у меня их два сделано)
как говорят болгары -и туки и туки . что значит можно так и так. только горение не приглушайте пока стенки парной до 60* не нагреються на средине высоты парной.
 

Sergey

Аквафан
Владелец Аквапечи
)) смешное выражение, пополню свой запас. В какой из моих фраз есть "туки и туки"? Я так понимаю, что где-то я не так понимаю процесс (как в песне получилось: "я оглянулся посмотреть не оглянулась ли она...." :))?
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
В какой из моих фраз есть "туки и туки"?
греть парную можно из всех видов пара. не обязательно или душем или через каменку. главное что бы печь при этом работала на полную.
 

Sergey

Аквафан
Владелец Аквапечи
Я честно говоря думал, что пар через каменку суше пара аквадуша. А чем "мокрее", тем легче разогревается. .... Век учись!
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Я честно говоря думал, что пар через каменку суше пара аквадуша
так и есть. только через каменку он начинаеться на высоте печи. а через душ прямо с пола. что равивает конвекцию по большему кругу чем через каменку хотя там пар и горячее.
Для эффективного разгона парной мы открываем все виды пара и печь на полную мощность.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ