Баня построена Аквалайт в Подмосковье

Evgeny-M

Обычный упырь
Вроде по центру. Хотя проверить не могу - уже отдал свой Лайтик.
 
TC
Серёга

Серёга

Аквафан
Владелец Аквапечи
У меня в Аквалайт-мини дымоход точно по центру ( Д=22,5 см)
aqualight sverhu.jpg

И вот буратина( Ду=110 - 2 шт.)buratina.jpg:
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Ну, вряд ли у меня уникальный экземпляр
Была маленькая партия Лайтов, где дымоход смещен от центра на 5см. На технологическую карту это никак не влияет, но уникальность присутствует!))
 
TC
Серёга

Серёга

Аквафан
Владелец Аквапечи
Монтаж делать через кронштейны.
Люди, подскажите, что из себя представляет кронштейн.
Если есть чертежи- good! , если нет, то объясните словами на словах - тоже плюс.
Для справки: чертёж тройника вот:troynik2x90sx.jpg
Предполагаю, что сварю сам.
Схема всего дымохода в предыдущих постах.
 

Миша.од.юа

Аквафан
Владелец Аквапечи
А чего отверстий по 2? на фото где буратино, и вагонка это уже финиш в парной из чего она?
 

dvkdvk

Аквафан
Владелец Аквапечи
TC
Серёга

Серёга

Аквафан
Владелец Аквапечи
А чего отверстий по 2? на фото где буратино,
В начале темы излагал, только вот найти чего-то не могу ( хотя может это было в теме про вентиляцию).
Поэтому повторю здесь: трубы Ду=110 были в наличии (ходовой материал).
А Вася рекомендует использовать Ду=200.
Конечно две по 110- это намного меньше, чем одна 200 , но у меня и печь самая маленькая -минилайт.


вагонка это уже финиш в парной из чего она?
Нет это не вагонка, а черновая стена. Поверх неё будет фольга, потом рейка ( 15-18 мм), ну а по рейке уже вагонка ( горизонтально).
Кстати годится ли на стены сосна? Температуры-то не запредельные, думаю, если выбрать ( из имеющегося) без сучков, смола не будет течь.
На потолке скорее всего будет обрезная доска (25мм липа), либо вагонка( осина).
Вопрос по фольге. Профиль потолка имеет следующий вид:folga.jpg
здесь:
1- брус 50 х 150
2 - рейка 25 х 25
3 - доска обрезная толщ. 25мм
4 - фольга ( выделена зелёным цветом)
5 - вагонка
6 - утеплитель
Правильное ли решение, или нужно между фольгой и вагонкой ещё рейку ( толщ. 15-18 мм)?
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Правильное ли решение, или нужно между фольгой и вагонкой ещё рейку ( толщ. 15-18 мм)?
Принципиально все верно. Рейку можно и не ставить, - потолок всегда лучше всего сохнет.
Кстати годится ли на стены сосна? Температуры-то не запредельные, думаю, если выбрать ( из имеющегося) без сучков, смола не будет течь.
На потолке скорее всего будет обрезная доска (25мм липа), либо вагонка( осина).
Сосна начинает течь при 50грС. Если подспинники поставить, то не страшно.)
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Вася, каков "вкус" пара в зависимости от уровня воды в рубашке?, ну и минимальное количество воды.
Чем ниже уровень, тем пар суше. А "вкус" - это дело вкуса, и режима в парной. если есть пирог, - пар нужен повлажней и поядреней, если сделал кондицию - лучше посуше и помягче. Минимальное количество - не нужно опускать уровень вода ниже очага огня.
Видео по "выхлопу" не нашлось?
Нет пока. но я ж писал - около полуметра.
 
TC
Серёга

Серёга

Аквафан
Владелец Аквапечи
народ, а подскажите какова максимально допустимая длина участка №5 (если смотреть по Серегиной схеме), нужен ли уклон в ту или иную сторону? Просто у меня расстояние от Аквы до ближайшей внешней стены около 2-х метров, а через крышу идти не охота
В соответствии со СНИПами не рекомендуется делать горизонтальные участки более 1м.
Но все эти СНИП времён "Царя Гороха". В те времена не было ещё Аквы. В Акве есть инновационное решение- это внутренний дымоход, который находится в колпаке печи, поэтому разогревается он до масимума и создает дополнительную тягу ( по сравнению с неколпаковыми).
В принципе печь может работать и без дымохода ( в инете полно фоток, да и сам проверял).
В коментах Васи к видео (где прикручивают трубу и пускают дым ниже топки) можно услышать, что протяженность горизонтального дымохода внутри бани около трёх метров. И посмотрите печь справляется с горизонтальным участком и с трубой, опущенной вниз( правда растопить- проблема).
А в чём у Вас сомнения? Опасаетесь, что не протянет? Думаю, протянет. В выходные (пока печь не установлена в бане) , если нужно , могу провести полевые испытания. В сумме как раз у меня 2 м голой трубы + колено на 90.
На что обратить внимание?
Однозначно отвечу, что даже растопить можно будет, если ветер не будет задувать в трубу, а самая горячая часть будет в месте поворота .
 
TC
Серёга

Серёга

Аквафан
Владелец Аквапечи
Приветствую всех!
Очередной вопрос к участникам форума:
На какую максимальную высоту можно поднять Акву над уровнем пола?
Вопрос возник в связи с тем, что нет в наличии трубы длиной 70 см.
Либо резать метровую, либо поднять печь на 20 см.
Чем это чревато?
 
TC
Серёга

Серёга

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ну да;) Как обычно иди длинный или рубаха короткая;) А что отрезать от 1м нельзя?
А мы легких путей не ищем :).
Метровый кусок я использовал для горизонтального участка ( поз.5 на рисунке), чтобы вынести внешнюю вертикальную трубу за пределы крыши.
Dymohod.jpg
При этом остались две трубы по 0.5м, которыми можно заменить поз.3.
Отрезать не сложно ( ручки-то вот они, но дурная голова... :)).
Появилась задумка. "Откопал" у себя кусок нержавеющей трубы диаметром точь в точь минилайт, высотой около 50см.
Т.к. поверхность под печь по-любому придётся чем-то защищать от перегрева пришла идея подставить эту трубу под печь, увеличив расстояние до пола. В получившийся сосуд подавать воздух с улицы, а нагретый вывести в комнату отдыха.
Может игра и не стоит свеч - время покажет. Но мне показалось, что можно этим убить трёх зайцев: 1) не резать трубу
2) использовать теплый воздух из-под печи
3) каминный портал немного поднимется, что позволит не загружать дрова в коленно-локтевой позиции :)))
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
что можно этим убить трёх зайцев:
Ну главное что бы зайцы не стали дурно пахнуть)))
Для отопления смежных помещений можно сделать отопление от радиаторов. А вот с подъемом печи, дело хозяйское. Она и под потолком будет пар выдавать, если ее поднять до морды лица, что бы не нагибаться вообще, а заглядывать в топку как в окно;)
 

Evgeny-M

Обычный упырь
Либо резать метровую, либо поднять печь на 20 см.
Чем это чревато?
Вопрос возник в связи с тем, что нет в наличии трубы длиной 70 см.
Сделать на заказ.

Либо резать метровую, либо поднять печь на 20 см.
Чем это чревато?
Чревато тем что обычно пирог стоит (нижняя граница) на высоте каменки.
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Чревато тем что обычно пирог стоит (нижняя граница) на высоте каменки.
С Аквой, пирог стоит на той высоте на какую мы ему разрешаем стоять. Это зависит от выхлопного канала. А печуру можно и к потолку подвесить, сэкономив при этом два метра дымохода ;)
 

Аквапечи для бани

Верх Низ