Баня построена Аквалайт в Подмосковье

TC
Серёга

Серёга

Аквафан
Владелец Аквапечи
TC
Серёга

Серёга

Аквафан
Владелец Аквапечи
А печуру можно и к потолку подвесить, сэкономив при этом два метра дымохода
Нравится мне Ваша ирония.
Можно , конечно, и на улицу вынести, а пар завести в парилку :)))
Но тем не менее , спасибо, будем попробовать.
Можно и не выводить теплый воздух в КО, а заполнить эту нижнюю трубу каменьями: пусть аккумулируют тепло в парилке
Вот сейчас водрузил внешний дымоход
DSC00575m.jpg

DSC00573m.jpg
Кронштейн- опора сендвича самопальный. Выдержал мой вес ( раз 10 подтянулся).
А весь сендвич, который лежит на нём весит порядка 20кг.
Нужно ли поставить дополнительные распорки (растяжки) на верхнее колено сендвича, чтобы защитить от ветровых нагрузок?
Рычаг вроде небольшой : нижнее плечо- 40см, верхнее -190см.
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Нравится мне Ваша ирония.
))))

Нужно ли поставить дополнительные распорки (растяжки) на верхнее колено сендвича, чтобы защитить от ветровых нагрузок?
По хорошему не растяжки, а опору, которая к стене внизу закреплена и сопровождает трубу до самого верха.
 
TC
Серёга

Серёга

Аквафан
Владелец Аквапечи
По хорошему не растяжки, а опору, которая к стене внизу закреплена и сопровождает трубу до самого верха.
К сожалению к стене невозможно, иначе придётся дырявить крышу.
Можно конечно пустить от земли, прикрепить к кронштейну и далее вверх вдоль трубы, но уже делаю по-другому.
К вечеру выложу фото... если успею
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Серёга, так уже один кронштейн на стене закреплен, чуть выше второй такой и вертикально в верх пару планок с хомутами и все было бы нормально. Ему (сендвичу) много не нужно поддержки, да и торнадо у Вас не бывают. Хотя если жесткие планки, то может вполне и одной хватило бы (вертикальной, имею в виду).
 
TC
Серёга

Серёга

Аквафан
Владелец Аквапечи
Доброго времени суток!
Продолжаю эпопею с Аквой.
Но уже с другого конца.
Взялся за отделку портала.
От пеноблоков отказался из-за их хлипкости ( пролежали у соседа под открытым небом более двух лет, вообщем рассыпаются в руках).
Поэтому остановился на кирпиче, но с кирпичом работать пока не приходилось.
На фото выложил макет на сухую ( гвозди для имитации швов).
Достаточно ли будет таких размеров ( по кирпичу с боков и три ряда сверху).
Как сделать кладку над порталом, чтобы не опиралось на него ( на макете лежит стальной уголок)
Вот и фотка ( вид из будущей парной):

DSC00591m.jpg
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Можно положить три арматурины, а можно оставить уголок, а со стороны КО положить арматуру. Отделка плиткой у печи, со стороны парилки скроет уголок. Если сильно выпирает, подпилить болгаркой, сделав потай для уголка.
 
TC
Серёга

Серёга

Аквафан
Владелец Аквапечи
Можно положить три арматурины, а можно оставить уголок, а со стороны КО положить арматуру. Отделка плиткой у печи, со стороны парилки скроет уголок. Если сильно выпирает, подпилить болгаркой, сделав потай для уголка.
Принято!
Уголок скорее всего не помешает, думаю закрыть его листом нержи, как и нижний, на который опирается хвост портал ( на фото его не видно, закрыт алюминиевой линейкой).
А болгаркой "намахался" вчера весь день. Лицо к вечеру стало в цвет кирпича.
Арматура min 10мм, нельзя ли вместо неё положить полоску стали толщ. 6мм шириной 30мм.
И достаточно ли 3-х рядов над порталом, нельзя ли два?
По боковым кирпичам: как видно- они целиковые, лишь уголочек скошен с лица 20 х 20мм.
Не нужно ли их анкерить, хотя бы гвоздём к боковым стойкам в шов между кирпичами?
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
думаю закрыть его листом нержи
Нержой, это слишком, достаточно и кафельной плитки.
И достаточно ли 3-х рядов над порталом, нельзя ли два?
Почему нельзя, можно конечно, если они эти два ряда будут смотреться пропорционально. Это нужно смотреть, как оно будет смотреться.
е нужно ли их анкерить, хотя бы гвоздём к боковым стойкам в шов между кирпичами?
Двигаться оно не будет, но если есть желание то можно и заанкерить;)
 
TC
Серёга

Серёга

Аквафан
Владелец Аквапечи
Серега!
Как можно опробовать Лайт?
Приветствую, тезка!
Сейчас пока есть возможность пробовать только аквакулинарию, т.к. сама баня в процессе стройки.
С моими темпами видимо только к концу августа будет первый пар ( в бане).
А если " полевой " пар или харч, то хоть завтра:).
Черканите в личку
 
TC
Серёга

Серёга

Аквафан
Владелец Аквапечи
Нержой, это слишком, достаточно и кафельной плитки.
Т.к. её немного есть , а кафель нужно закупать, да и с ревизией пространства между порталом и кирпичной кладкой проще, то скорее всего нержа.
если они эти два ряда будут смотреться пропорционально
Конечно, Александр и эстетики хочется, но сейчас не до неё.
Я в том плане: не загорится ли, если сразу над верхним слоев кирпичей ( вторым от портала) пойдёт дерево?
Двигаться оно не будет
Дело всё в том, что вся эта масса кирпича лежит на П-образном стальном швеллере шириной в полкирпича, а швеллер опирается на лаги пола, вообщем хлипенько
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Конечно, Александр и эстетики хочется, но сейчас не до неё.
Я в том плане: не загорится ли, если сразу над верхним слоев кирпичей ( вторым от портала) пойдёт дерево?
Дерево начинает пиролиз (тление) после 250грС кирпичи на порталом всегда рукой потрогать можно. Делай выводы!)
 
TC
Серёга

Серёга

Аквафан
Владелец Аквапечи
кирпичи на порталом всегда рукой потрогать можно.
Я не про то, что от кирпича что-то может загореться в этом случае.
Во многих банях заметил, что над порталом кирпичи покрыты сажей.
Это навело на мысль, что при открывании дверцы пламя "лижет" эти кирпичи.
Не будет ли здесь этого эффекта?
 
TC
Серёга

Серёга

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вот ещё обратил внимание, что в верхней части портала есть прорезь шириной около 3-х мм.
Какова её функция?
Нельзя ли её использовать для крепежа к кирпичам?
Если непонятно описал могу сфоткать.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Это навело на мысль, что при открывании дверцы пламя "лижет" эти кирпичи.
Не будет ли здесь этого эффекта?
Это зависит от тяги. Если с тягой нормально - пламя никогда за портал не вылетит.
Вот ещё обратил внимание, что в верхней части портала есть прорезь шириной около 3-х мм.
Какова её функция?
Это для того чтобы стекло меньше закапчивалось. Если будет коптиться - можно эту прорезь расширить турбинкой. Все опять же от тяги будет зависеть.
 
TC
Серёга

Серёга

Аквафан
Владелец Аквапечи
В минувшие выходные закончил кирпичные работы вокруг портала.
Не судите строго, понял я, что каменщик из меня никудышный:)
Но тем не менее, вот, что получилось:
DSC00601m.jpg

DSC00598m.jpg

Точнее не всё, трёх верхних рядов не показано, не успел скинуть.
Но и так всё понятно.
На виде спереди видно, что верхние кирпичи заанкерены с помощью нерж. уголка к стойкам.
На виде сзади указал места крепления портала.
Цифры 1 и 2 - это то, что было предложено на форуме: две шпильки (по 3мм) пропущенные в нерж. уголок . На фото его не видно, он акурат под началом хвоста, может эскиз прояснит:

portal1.jpg

Этого крепления оказалось недостаточно, т.к. без печки портал заваливался вперед.
Для фиксации пришлось к верхнему переднему уголку приварить пластину толщ.6мм.
Она как раз оказалась параллельно верхней передней наклонной плоскости портала с зазором около 2-3мм.
Далее одновременная сверловка портала, пластины и уголка ( во избежании смещения), резьба М8 в пластине , болт нужной длины и... "золотой ключик в кармане":)
Хлопотно, конечно, но результатом остался доволен.
Вопрос по "тылу": сзади между порталом и кирпичом осталась пустота, чем её можно заполнить?
Увидел в одной из тем, что набивают ватой. Но вата, наверно будет сосать влагу, а нужно ведь как-то пароизолировать. Какие есть ещё решения?
Всё это "хозяйство"по стальным уголкам закроется листом металла ( выяснил, что это - сплав алюминия СЭП)

DSC00551m.jpg
 

Аквапечи для бани

Верх Низ