Не выпускается АкваЛАЙТ!

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
На днях провели испытания новой печи от Аквы - Аквалайт.
Начнем с названия - это по сути таже Аква, но без давления и легкая по весу, - всего 70-100кг.
Вот потому что легкая по весу, а значит и по цене - потому Аквалайт.
Прообразом ей послужила АкваПП (печь пищевая) с пароперегревателем
На видео слышен шум выходящего пара, но там задача стояла иная - получить суперперегретый пар.
и там печь была с давлением - поэтому тяжелая.
В силу того что мы перешли на печи без давления, то не нужен толстый металл, и система безопасности. и канешно не должно быть такого шума - кому в парной это надо?..)
Вот как бы и все вводные.
мы сделали прототип из чернухи 2мм. и проводим сейчас испытания.
Да, еще мы ушли от нижнего горения , но не пришли к верхнему… - у нас оно боковое...)
В печи нет колосников, и поддувала. дрова горят на поду печи. в топочной дверце есть еще одна дверца через которую воздух и попадает в печь. То есть с боку от очага. Для печей греющей камни, это не очень хорошо – камни бы грелись сильнее с одной стороны. Но поскольку мы греем воду , это разницы не имеет. Каменка находиться в самом верьху печи, и туда пламя уже приходит равномерно.
Что это дало?
1)Мы облегчили вес конструкции печи.
2)Поддувало занимало 15-20см высоты от низа печи и в силу этого вода там не кипела. сейчас мы используем всю высоту печи.
3) на скорости нагрева воды и камней - это не отразилось.
4) удобно подбрасывать дрова - не нужно открывать топочную дверцу, можно ложить их через поддувальную, при этом дымовые газы не попадают в парную.
5)Извечная пробла печи с колосниками – забиваються колосники пеплом и горение в печи становиться вялым если вообще не прекращаеться. То есть нужно постоянно за этим следить. Тут такой проблемы нет. Работает принцип пионерского костра. Сколько ложиш дров столько и горит . даж за подбрасываением дров особо следить не надо. Если они прогорели – то внизу среди пепла всегда есть красные угольки (несколько часов держаться) . то есть кинул сверьху пару поленьев и горение продолжаеться.
6)вот потому что жар среди пепла держиться несколько часов (а может и больше - не засекали) имеем еще одну приятность, - при режиме просушки парной вода в рубашке эти пару часов и продолжает кипеть, но ели ели- как при варке холодца. То есть вода в рубашке еще два-три часа имеет т-ру - 100грС. Потом начинает остывать.
Итак по печи:
в печи произошли изменения - ниже описанное происходит сейчас немного по другому

Это облегченная копия АкваПП. Но банный вариант – тут мы имеем еще и каменку.
То есть имеем три вида пара.
1) Вентиль двухходовой. Из рубашки печи – 110-150грС. Рубашка(60литров) заполнена наполовину (25-30литров) потому пар испаряясь при 100грС на середине высоты рубашки, поднимаясь вверьх по спец пути – перегреваеться .
2) Вентиль трехходовой. Из пароперегревателя – 220-450грС . от типа пароперегревателя зависит.
При закрытии его на парную он открываеться на трубопровод сброса пара в атмосферу, либо бак с водой на крыше, батареи отопления и тд…
Таким образом создать давление в печи невозможно. при этом легко перекрыть пар на парную(оба вентиля закрыты) если пару в ней много, либо нужен пляжный режим - без пара.
3) Из каменки – камни 200-270грС. То есть пар 150-200грС.
Сразу скажу – каменка небольшая и служит для полива настоями, и в случае необходимости резко добавить красок.
Размеры печи – 50см в диаметре. 75см высота. Вес 70-100кг.

Как парную греем? – как всегда .
Через полчаса вода в печи закипела – печь на режиме. Далее мы ее топим с открытыми вентилями, теплоемкость пара в два-три раза выше воздуха. парная при этом быстро прогреваеться и обшива насыщаеться паром. это если деревянная парная. если каменные стены и деревянный потолок - наилучший вариант, то и камень прогреваеться хорошо и потолок . см фото каменной парной по ссыли выше.
Еще через 1 час – это парная в бане на колесах – там пол 3мм алюминия и была неплотность на потолке при переустановке дымохода. Пар небо грел немнога))
Если б был теплый пол и нормальноутепленная парная(в бане на колесах это 5мм роквула и далее алюминий 3мм)то думаю через 30мин парная бы была готова.
Стартовали с 3грС – уличная т-ра. В парной было 7, 5 и 3грС – потолок , стены ,пол.
Итого через полтора часа мы получили:
Потолок – 60грС
Стены – 55грС.
Полоки 40-42грс
Пол, возле печи 45грС далее по убывающей … вплоть до 8грС напомню пол алюминиевый 3 мм толщина.
По режимам:
1)пляжный, - выгнал я с парной весь пар и влажность, сел на полок и думаю – не пойдет …
Ошибся однако, ровно через пару минут а может и раньше, с меня потекло… хотя мы не имеем тут большой площади ИК излучения от печи – всего 1,2 м2. Но факт остается. Сработали стены из липового горбыля.
На второй заход я пошел в парную с КП. КП со вчерашней топки. На стенах 60грС на потолке 65грС. Полок 47грС . стенки КП не мерял – думаю около 90грС.
Я там тож потек, но ровно в два раза медленнее по времени…
Вывод – чем т-ра излучателей ближе к человеческой – тем быстрее тело на нее отвечает…
2)паровые режимы:
А) пар из пароперегревателя. В этой модели перегреватель дает пар 220грС.
Почему не больше? Да потому что не надо. Пар который за 350грС мы всегда смешиваем с паром из рубашки – 130грС примерно. Чтоб получить нужный пар. То зачем нам его так перегревать? А так сразу получаем нужное, и это нужное себя показало как надо. Мягкое глубокое парение , напоследок плеснули на каменку – дожали и я выбежал к пруду…
Парильщику легко дышалось и работалось. пирога там создать не получилось – 190см потолок, пар идет постоянно вверьх ,далее по кругу и внизу всасываеться печью. Получилась кондиционное парение с той разницей что не нужно постоянно поддавать и на это отвлекаться.
Б) пар из рубашки, это то что нужно сталеварам !) уши в трубочку, сварить заживо – это все об этом паре. Я немного пообмахивал себя веничком – два раза в одно место веник не положиш, - горячо! Очень удобно самому себя греть.
Пар с каменки здесь излишен.
В) пар с каменки – для добавить красок – самое то! Можно и попариться чисто с ним – но хватит на одно парение, дальше надо ждать пока камни опять нагреються.
Г) смешивать пары а и б не пробовали еще, но понятно что это будет средний пар меж сталеварским и легким .
Д) можно подключить ингаляторнный режим , режим хамам.

Максимально зафиксированная т-ра дымовых газов – 340грС. Рабочая т-ра 230-270грС. т-ра дымохода - 140-170грС.

Режим просушки парной.

Т-ра стенок печи 70-90грС. Кстати вода кипит при рубашке полной воды – а на стенке 90грС … надо подумать почему…
Первые два три часа т-ра стенок печи 90грС вверьху и 70грС внизу. Далее идет падение т-р по 10грС в час. Но это в плохо термоизолированной парной и с холодным полом . и в двери щель.
Если с теплым полом и хорошей парной думаю будет падение гр 3-5 в час.
На днях хотим ее испытать в парной 30м3.
Если Аквапрофи рассчитанная на 20м3 потянула двухуровневую парную 60м3 в Гусях – Лебедях под Москвой. То почему Аквалайт рассчитанная на 10-15м3 не потянет 30м3…)) но это мы так думаем на той неделе испытаем и будет видно.
Резюме:
Печь выполняет все нужные банные функции:
1)пляжный режим.
2)паровых много.
3)сушит парную после процедур.

При этом :
1) быстрый выход на режим -сохранился.
2)стоимость и вес печи значительно облегчился... ЗНАЧИТЕЛЬНО!!) можно сказать прямо пропорционально весу…)
3)ремонтировать нечего - водостабилизация топки сохранилась.

Доп опции .
1)отопление дома.
2) можно стомить пищу.
3)каминный портал.

Пожаробезопасность, Экологичность на уровне Аквапрофи.
Фото прототипа.

по ходу пьесы Аквалайт претерпел изменения, у него сейчас полноценная черная по-белому каменка, 400-450грС т-ра камней, улучшенный пароперегреватель, до 600грС пар выдает и вообще не будет вентилей.
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
СВЕРШИЛОСЬ)))
Хорошо))) Как всегда с Одесским колоритом ;) Хотя сам только с бани, но попробовал бы Ваш парок ;) Да, стоит ее попробовать в малой бане с 30кубовой парилкой, очень интересен результат. Наконец свершилось, а то меня все народ достает, ну когда Вася печь пустит и где почитать о ней. Вот теперь опробуете в стационарной парилке и будет песня))) Хотя если пошла печура в бусе, в автобане, то в той теплоемкой пойдет на все 100, знаю, тк сам там пробовал Акву ;)
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Хотя если пошла печура в бусе, в автобане, то в той теплоемкой пойдет на все 100, знаю, тк сам там пробовал Акву
Отвечаеш?)) Ну все - значит пойдет...))
Саня мой при при необходимости разгоняет керамическую парную 30м3 за 1час!!... через ингалятор. то есть печь вышла на режим , далее он открывает кран на ингалятор, и пар за пол часа прогревает керамику и деревянный потолок. сразу все течет, потом подсыхает, и ровно через полчаса парная така як треба!..) если бы без пара то 2 - 2,5 часа. чуствуеш приращение в скорости какое? от я думаю и здесь то же будет. хотя мощность топки почти в два раза меньше, что повлияет на скорость. но конечный результат я думаю будет тот же.
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
У меня разгон до выхода на режим стал 40минут, а потом парилку можно за 20минут подогнать под парение, если срочно нужно. Паровым душем камушки подогреть и процесс пошел. Ну, а не спеша за два часа. После часа протопки, перекрываю все краны и грею только площадью печи. Зато потом текут от идущего тепла от стен и полоков как восковые свечи ;)
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
После часа протопки, перекрываю все краны и грею только площадью печи.
А мы не закрываем краны, всегда они открыты - идет процесс прогрева парной как стенками печи , так и конвекционно - паром. перед клиентами закрыл проветрил и все дела. пока оне пляжаться - давление набралось.
А ты получаеться одну составляющую теплопередачи - паровую конвекцию - игнорируеш... из за этого и так долго на режим выходиш... шуткали - мой Саня керамику за час разгоняет, а ты деревео - два часа. правда были вопросы к твоему дымоходу, походу они так и остались...пральна?
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Да, так и остались. Топлю с небольшой щелью в поддувале. Не задавливаю пламя, но и не раздуваю. Те горит умеренно. Подкидываю по паре полешек раз в пол часа.
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вася, а какая ее комплектация будет? Я так понимаю стандарт будет с топкой с парилки и голый металл. А наворачивать можно будет топочным тоннелем, вот с дверкой вопрос стекло или как? Ну и обшива, травертин может поставляется? Ну и ценник конечно тоже интересен;)
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Вася, а какая ее комплектация будет?
печь из конструкционной стали окрашенная порошковой краской. топка из парилки, - минимальная цена.
Печь полностью из нержавейки - немного дороже.
Каминный портал - отдельная цена. он будет со стеклом жаропрочным.
Травертин и тд - по желанию - отдельная цена.
На базу - печь с топкой из парилки либо с тоннелем без стекла, окрашенная либо нержавейка - думаю будет цена ниже 1000уеСША. пока это все считаеться.
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Пока я борюсь с гриппом, Саня (в понедельник 4. 03. 13) провел испытания в стационарной парной 30м3. В бане перед этим (в воскресенье 3. 03. 13) были люди, то охладить ее до уличных т-р не удалось, хотя интенсивно пытались - двери окно и пробка были открыты долго.
В общем начали печь топить с такими т-рами в парной, все в грС:

пол 34
стены 27
полок 29
потолок 30

Начал топить в 21 00.

Через час в парной :
пол 40
стены 48
полок 38
потолок 57
дымоход 135

В 22 00 Саня начал пляжиться.

Испытывал Саня два часа и к 24 00 т-ры такие:
пол 42
стены 50
полок 43
потолок 60
дымоход 135

За время испытаний проверен был пляжный, веерный режим и режим парового пирога.

Пляжный режим. Залповое проветривание, после чего Саня пляжился два раза по 10мин, с 10минутным перерывом. Итого полчаса пар в парилку не поступал. По ощущениям - очень мягкий и нежный получился пляжный режим. Привычка - вторая натура, и Сане с еще одним моим сотрудником вродь как нехватало привычного фона от большой Аквы. Но если учесть что результат в виде пота был, то кто знает как лучше для физиологии тушки. Я б в таком режиме все 30минут бы лежал, люблю тихое мягкое тепло, когда и результат (пот) есть и сердечко не выскакивает.
Паровые режимы. Собственно печи без разницы какой будет режим , ее задача создать паровой пирог. Вот создавая первый пирог, для веерного режима, она тужилась 10мин. Для сравнения Аквапрофи с этим справилась бы за 10-15сек. Но учитывая разность в мощностях - 2,5раза, и обьем парной, больший от запланированного в 1, 7 раза, - то вродеб и ничего. А если еще вспомнить как мы это делаем в парной с КП, а делаем мы так:
- Залповое провертивание - 3-5 мин, потом пролив стен -1-2 мин, потом ждем 3-5 мин пока создасться конденсационный режим, после поддаем на каменку 10-15сек, после чего начинаеться собственно процедура. Итого имеем 7-12 мин на приготовление пирога пара.
То опять же - вродеб и ничего. Заметим что за все время пользовались тока паром с Аквалайт - пролива стен не было.
Еще деталь - открыты были оба крана , и кран с рубашки и с пароперегревателя. У Сани стояла задача не испытать качество паровых режимов по отдельности ( испытано и описано ранее), а именно смешанный пар - чего не сделано было ранее. При этом с рубашки пара шло больше, в силу того что проходя через пароперегреватель пар испытывает сопротивление. По ощущениям это именно то с чем он привык работать в парной с КП. Добавление на каменку для красок пару ковшиков (по 150гр ) оказалось много, вот одного ковшика было бы как раз в тему. Это о режиме парения с вениками из пирога. Для веерного режима такой пар жестковат, тут нужен пар именно с пароперегревателя. В принципе можно было и медленнее веерами работать, но тут критерий - привычка.

А Саня как привык так и взмахнул - подопытного прижало к полоку, он по пластунски попытался покинуть помещение, но вторым взмахом Саня загнал его в угол. После чего Сане послышалось львиное рычание, и он пришел в себя... Подопытный паузу использовал без тени сомнения, и по чисто меркантильным соображениям , - юркнул у Сани меж ног и побежал догонять свои глаза, - они бежали впереди него метров на пять... Походу что то обьяснял... Про Саню, пар и баню...

В 24 часа Саня добрал воды, закипятил ее и оставил печь на ночь на просушку. Правда при том что вода закипела - на стенке печи было, верьх - 85 середина 72 низ 60 . Подача воды в Аквалайте идет снизу от водопровода, (но можно налить и вручную, сверьху, через полуторадюймовый вентиль). Саня ее добрал немного ниже полного уровня - 50литров, то есть с низу рубашки она было холодная. Когда она сверьху закипела - он и упокоился.Внизу рубашки она понятно еще была далека до кипения. На этот момент дрова все прогорели. На поду печи остался только жар. На этом он дверцу закрыл.
К 10 утра на следующий день, т-ра на стенке печи был равномерно 55грС. То есть если усреднить, то т-ра на стенке печи падала на 3гр в час. При этом жар в печи утром еще был... Что канешно выравняло т-ру воды по высоте и добавляло всю ночь энергии воде. Надо будет еще испытать вообще без жара. Хотя как бы не видно ничего плохого в этом дописточнике энергии.

Т-ры в парной утром:
пол - 40
полок - 37
стены -37
потолок - 40

Про т-ру воздуха и влажность. Вначале Саня не записал, можно предположить что возле 15-20грС (парная интенсивно охлаждалась уличным воздухом - 5грС вечером было)
При выходе на пляжный режим т-ра 42грС, влажность 40%.
Далее т-ра поднималась мах до 52грС, влажность - при проветривании опускалась до 40%, при поддачах скакала и до 100% . Ну тут гигрометр явно прибрехал... На то он и гигрометр))
Какие можно с этого сделать выводы.
Канешно понятно что стартанули с высоких т-р в парной. Также как и то, что эта печь не предназначена для этой парной. Поэтому время выхода на режим с уличной т-ры пока оставим за скобками. Важно сейчас то, что печь (расчетные до 18м3, для каркасной парной) справляеться с управлением режимами в 30кубовой парной. То есть при нужде вполне ее потянет. Хотя нужда - это тож дело привычки. В том смысле - мы привыкли что парная у нас через час-полтора готова. А если вспомнить привычки пользователей КП, то видно что печки хватит даж с запасом.
КП например будет разгонять парную в 30м3 часов 6-8. Моя КП так вообще 12 часов. Аквалайт я думаю с этим справиться за два-три часа. а если применить форсаж то может и быстрее. Форсаж - это пустить пар не вверьх как было сейчас на испытаниях, а вниз под полоки (девайсы просто для этого не были сейчас приспособлены), сухие дрова и достаточно кислорода (печь топилась из парной , а там нет вентиляции, и Сане приходилось периодически приоткрывать дверь, что б дать печке кислород). Так же надо учитывать что парная у меня керамическая почти до потолка. А разогнать керамику и дерево - это две разные вещи, разность примерно в два с половиной раза по времени. Такая разность у нас обнаружилась когда от деревянной парной мы перешли к керамической. Деревянная разгонялась за час, - керамическая за два с половиной. Аква в обоих случаях привычно выдавала пар вверьх. Так было пока мы не применили форсаж, - опустили выход пара до пола почти - толи через ингалятор, толи через режим хаммама. Сухие тонкие дрова, поддувало наотмаш, и пришли к тому же часу на разгон парной как и при дереве. Это все было и есть с Аквапрофи.
Аквалайт в два с половиной раза меньше по мощности, то как раз за два- три часа, я думаю справиться.
поэтому если закрыть глаза на такой длинный выход 30кубовой парной на режим (хотя некоторые печи за это время и себя нагреть не успевают) то можно делать выводы:
1) Печь "резиновая" - если нужда - то справиться с непосильными задачами.
2)Если не нужда - парная до 18м3 - то все войдет в рамки традиционные для Аквапечи. И выход на режим и набор пирога пара уменьшаться примерно в два-три раза.
3) Мы получаем режим КП + ...
4)Мы получаем его за смешные деньги...
 
Последнее редактирование:
S

svs69

Guest
Крепкого здоровья!
Каменка у нее - это просто камни сверху лежат? Сколько килограммов?
Насколько точно можно регулировать соотношение количества пара с рубашки и с пароперегревателя
и каким образом?
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
1)Каменка у нее - это просто камни сверху лежат? Сколько килограммов?
2)Насколько точно можно регулировать соотношение количества пара с рубашки и с пароперегревателя
и каким образом?
1)Нет. они лежат в углублении,и там они горячие. сверьху над ними для ароматов и красоты, они не горячие. то есть есть выбор куда полить и с какой целью - для ароматов - просто на верьх каменки, для парового акцентика - вглубь.
2)есть два вентиля - вот ними экспериментально под свои ощущения и регулируете. сразу пробуете один пар. затем другой, потом смешиваете. этим находите свое, для детей, для сталеваров и тд.
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Сколько килограммов?
кг 70-100-130 - как вам эстетически будет приятнее. ониж горкой лежать будут. вот какую горку сформируете - для глазу приятно - стока и хорошо.
 
S

svs69

Guest
130 кг - это заметная горка для такого углубления
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
130 кг - это заметная горка для такого углубления
В углубление в этом исполнении войдет всего 40кг. и это будет как бы ровно по плоскости. далее скока угодно, или вместиться, или захочеться. помните что вес камня к обьему относиться как 3:1. поэтому 100кг на вид это не много - вполне может уместиться 30-40литовой емкости.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Аквапечи для бани

Верх Низ