Не выпускается АкваСПРИНТ

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Syslog

Советник
у меня грубо на баню около 3-х часов испаряется около 35- 40 л воды.
Прикидка.
Если считать испарение равномерным, то пусть это будет 12 литров в час.
На испарение литра воды надо затратить 2256,2 кДж энергии. На 12 литров - 27074,4 кДж
Переводим в Ватты (за час): около 7,5кВт.
Т.е. печь должна иметь мощность в режиме прогенерации около 11,5кВт (при КПД около 0,65).

Не сходится. ВікторСокаль, Это точно столько литров испаряет печь или это вместе с помывкой?
 

ВікторСокаль

Аквафан
Владелец Аквапечи
Это точно столько литров испаряет печь или это вместе с помывкой?
а что не сходится? я не силен в расчетах. но в холодное время наливаю воду ведрами. на баньку я наливаю 4 ведра( обьем 12 л). и еще после бани немного остается( около пол ведра) без помывки, разве что веники замачиваю но это около 1-2 литров.
 

Syslog

Советник
а что не сходится? я не силен в расчетах. но в холодное время наливаю воду ведрами. на баньку я наливаю 4 ведра( обьем 12 л). и еще после бани немного остается( около пол ведра) без помывки, разве что веники замачиваю но это около 1-2 литров.
У СП испаряется 5..6 литров в час. Только что ее конструктор ответил на ФХ. А конструкция ее кипятильника и "габаритная мощность" мне кажется выше, чем у Аквы.
 

Syslog

Советник
еще зависит как кочегарить)).
Кочегарить можно обе печи.
Конструктивные особенности печи, габариты (объем) топки и количество воздуха для горения, позволяют при снять разные мощности с печи.
600й мерс и ОКА. Оба на бензине, оба можно раскочегарить..но результаты разные (объем двигателя разный, наддув или атмосферник).
 

Syslog

Советник
Про СП повторно выложили математические объяснения нагрева паром. Кому интересно, можно почитать. Принцип нагрева паром ОДИНАКОВ, что для Аквы, что для СП
 

Вложения

виктор волков

Аквафан
Владелец Аквапечи
У СП испаряется 5..6 литров в час
Я чисто для интереса всегда смотрел расход.Было всегда 6,5-7 литров."Бешеного" не включал.У Аквы получается 10-11 литров.Всё с учётом потребления на помывку.Хотя замечу,что на процесс мытья берём очень мало.Кстати,вот так контролирую расход с АквойИзображениеаАКВА 124.jpgВидите сверху бака что-то красненькое?Обычный "поплавок"Тем более.что я рыбак,жерличник.Мне это напоминает
 

виктор волков

Аквафан
Владелец Аквапечи
Блин,не то нажал.Так вот напоминаетИзображениеаАКВА 032.jpgМою жерлицу.В итоге получаю два в одном-и рыбачу и парюсь.:cool:
 

Syslog

Советник
виктор волков, Спасибо, именно от тебя я и ждал "одинаковости" сравнений, получается, что мощность Аквы по парогенерации в 2 раза выше, чем у СП. СП, видать больше энергии тратит на ИК и на лишний перегрев пара, который потом не успевает отдать свою энергию. Дров то она ест больше (по агентурным сведениям), чем Аква, значит Аква более правильно расходует полученную от дров энергию на весь банный процесс. СП получается, много выбрасывает на улицу (в вентиляцию и в дым).
 

Syslog

Советник
Последнее редактирование:

виктор волков

Аквафан
Владелец Аквапечи
получается, что мощность Аквы по парогенерации в 2 раза выше, чем у СП.
Я привёл голые цифры,за которые отвечаю.Дальнейшие расчёты мне очень интересны,но я не силён в этом.Поэтому просто почитаю.
Дров то она ест больше
Ну,я бы не сказал,что намного.Просто Аква более всеядна,а СП разборчива.В этом плане с Аквой никаких проблем.
СП, видать больше энергии тратит на ИК и на лишний перегрев пара, который потом не успевает отдать свою энергию.
Соглашусь.В сухость уходит запросто.Я ведь не зря эксперименты с дровами делал и научился правильно режимить.
СП получается, много выбрасывает на улицу (в вентиляцию и в дым).
В вентиляцию не очень много.Просто в никуда,это есть.Я очень часто проветривал парилку,а зачем?.Сухость.А вот в трубу однозначно.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Аквапечи для бани

Верх Низ