Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Тогда долой Порталы!!!!
Так то для КП.
Аква например, может вообще за пределами парной стоять и ничего существенно не поменяется. Она паром откуда хочешь достанет! :)]
 

senelis

Банный брат
Внутри печи есть спецвоздуховоды подающие воздух именно на верх закладки.
А как вы подаете воздух именно туда, куда надо, т.е. на верх закладки, который со временем опускаеться все ниже?
Мы наблюдали при чисто верхнем розжиге, когда угольки падали вниз и начинала гореть/тлеть вся закладка
А это может быть и проблема: если не горит более менее правильно - будем засаживать и печь и дымоход
Неужели думаете Стропува не испытывала варианты без телескопа с верху? Даже и я принимал кое какое участие в этих испытаниях :)
Хотя с относительно маленькой топкой и закладкой эти проблемы намного меньше наверное
 

senelis

Банный брат
При этом даже если закладка загорится по всей высоте. то ничего не случится, гореть все это будет ровно так, как будет открыта/прикрыта/закрыта поддувальная дверца.
А как та же самая поддувальная дверца знает куда ей воздух подавать: в верх или в низ?
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
А как вы подаете воздух именно туда, куда надо, т.е. на верх закладки, который со временем опускаеться все ниже?
Видели как упырь сделал две поддувальные дверцы в одном тоннеле, думая по глупости, что воздух пойдет туда какую щель откроешь.
Это все равно как в ванной поставить два крана - один внизу для наполнения низа ванной а другой вверху думая что наполним верх ванной не наполняя ее низ...:)]

Вот на примере ванной прекрасно понимаемо, что подавая воздух на верх закладки, мы обеспечиваем ним горение закладки на любом уровне. Ибо как бы воздух не был подогрет в воздуховоде он все равно будет холоднее пламени. а значит выдавит пламя своим весом и опустится в зону горения где сгорая нагреется и уйдет вверх освобождая место новому "холодному" воздуху.
А это может быть и проблема: если не горит более менее правильно - будем засаживать и печь и дымоход
Такое не происходит. закладка разгорается вся и тлеет на малом ходу по всей высоте.
Получается пиролизное горение с дожигом дымгазов вверху печи . И на выходе дыма нет, а значит и сажи.
А как та же самая поддувальная дверца знает куда ей воздух подавать: в верх или в низ?
Она умная! :)]
На этой модели мы просто подаем воздух снизу и закладка горящая вся тут же набирает обороты .
На другой (на сл неделе доделаем, запустим и покажем) есть регулировка подачи воздуха как снизу так и сверху.

Даже и я принимал кое какое участие в этих испытаниях :)
Например?
 

senelis

Банный брат
Например испытывал разные распределители воздуха. А также был форум со всякими новыми идеями. Их были тонны. Правда давно это было. Да и сейчас на ФХ есть темы по самодельным котлам по мотувам Стропувы, Бубафони и тд.
 

senelis

Банный брат
Такое не происходит. закладка разгорается вся и тлеет на малом ходу по всей высоте.
Получается пиролизное горение с дожигом дымгазов вверху печи . И на выходе дыма нет, а значит и сажи.
Самое сложное сделать так, чтоб не занималась вся закладка. А поверность закладки горела хорошо. Без хитрой подачи воздуха это невозможно. А когда медленно тлеет вся закладка котел зарастает. У всех Стропув и клонов такие же беды
Паровому котлу не страшно если закипит вода в рубашке. Пар стравите и все. А вот отопительному в закрытой системе это нож. Если только закипит значит должен сработать клапан, а это значит минимум завоздушивание системы, в лучшем случае. Ну а если клапан не сработает....бум. А с не очень емкой рубашкой закипятить очень просто. Если даже перекрыть воздух совсем, после более менее интенсивного горения. Уж поверьте мне, испытал не раз :)
И еще - Стропува на дровах горит без всяких автоматик и вентиляторов
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Самое сложное сделать так, чтоб не занималась вся закладка. А поверность закладки горела хорошо.
Если с этим трудно бороться, то нужно обратить в пользу!)
Как раньше боролись с кипящей водой в парной, помните? ГУРУ просто уничтожали Рамунаса за бак с водой на его МП. Он на сотнях страниц доказывал что он не кипит, а только шумит (белый шум)
А Аква кипящую воду обратила себе в пользу. И сейчас уже куча печей используют пар с воды и кричат что они первые до этого додумались... :)]
Так что из всякой неприятности, можно извлечь выгоду.)
А когда медленно тлеет вся закладка котел зарастает. У всех Стропув и клонов такие же беды
Без хитрой подачи воздуха это невозможно.
А с хитрой подачей ?;):)
А вот отопительному в закрытой системе это нож. Если только закипит значит должен сработать клапан, а это значит минимум завоздушивание системы, в лучшем случае. .
Ну Банно-отопительному АкваХит это не грозит, у него система открытая. и батареи нужно цеплять на уровне или ниже вентиля подачи либо через теплообменник При этом вода в печи спокойно может кипеть и выдавать пар.
А чисто отопительный уже отработал два раза на отопление большого (около 500м2) дома, и закипать пока не собирался.
Но вообще проблема соглашусь такая есть, и нужно ее обдумать.
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
.Или вы про ещё ранние говорите????
Да, сразу у него была самодельная МП с баком для воды стоящим на ней . И вот этот бак был на грани кипения. За что Рамуна и кусали нещадно! :nono:
А взял бы он направил на бак больше огня, закипятил бы его, пропустил пар в трубе через топку и получил бы ...скорку. ;):)]
А он вместо этого КП построил...:son:
 

senelis

Банный брат
Как раньше боролись с кипящей водой в парной, помните?
Я не про кипящую воду - в парной она не проблема. Я про то, то что трудно добиться только верхнего горения без отдельной подачи воздуха. И что медленное тление (не углей) засоряет топку и дымоход. Ну если только при каждой протопке интенсивным горением все выжигать. Только безопасно надо
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Я про то, то что трудно добиться только верхнего горения без отдельной подачи воздуха
Так отдельная подача воздуха есть.
И что медленное тление (не углей) засоряет топку и дымоход.
Наверное, но ни в одной Акве я этого не наблюдал, при любом горении.
Думаю обойдем мы эту проблу и в отопительной печи. ;):)
 

senelis

Банный брат
Буду рад, если я не прав. Может при меньшей топке этой проблемы нет. В отопительных котлах это точно проблема
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
На газ АкваХит можно перевести?
Легко, только на газе и любая Аква /другая печь будет гореть долго/ьесконечно.
Тут же вопрос в цене этого газа и дров.
Намедни был у меня мастер - чистил газовый котел, заодно посчитал, что на дровяную печь за отопительный сезон уйдет 540 баксов а на газовую 1260 . Вот вам 720 уе и экономии за сезон.
Хотя это у нас. У вас газ сейчас почем?
 

Максим

Аквафан
Владелец Аквапечи
Теперь , с появлением аквапечи с ТАКИМИ задекларированными характеристиками, можно смело сказать Василию(как изобретателю)-
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Если отопление жилого дома, то не факт.
Ну он про жилой и говорил.
можно смело сказать Василию(как изобретателю)-
На повестке дня еще две модели - АкваБлэк и АкваЛиттл. Уже давно сказано - надо завершить. А там уже и на пенсию...)
 

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
Василий Литл был в каком то мультике:)]:)]:)] Только не обижайтесь....но для меня это звучит как АКВА Дрищ :aga:И всё таки подумайте про БЛЭК....Ведь каждый же воспримет это в силу своей испорченности...мне про негров....кому то ещё что то..может АКВА SMOKE ?????
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Аквапечи для бани

Верх Низ