Баня построена Баня из дуба под Краснодаром

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Дык вальмовая крыша предполагает чердак. Сделаем также как на доме, чтобы дизайн соблюсти, не люблю разношёрстные дворы. Односкатки только на веранде и гараже задуманы.
А двухскатку не рассматриваете. Там на чердак с улицы можно залезть. А при вальме нужна дорогостоящая лестница с утеплением, установленная внутри помещения. Или в скате люк будет?;)
 
TC
As86

As86

Аквафан
Владелец Аквапечи
я бы посоветовал Вам несколько расширить помещение КО за счет парилки и мыльной.
Увы, на этом месте в срубе уже вырезы сделаны под перегородку и фундамент под несущую стену. Значит моё место будет возле камина, чтобы дрова подкидывать.
 
Последнее редактирование:
TC
As86

As86

Аквафан
Владелец Аквапечи
Хорошо утепленная входная дверь (у меня металлопластиковая с энергосберегающим пакетом) проблему решает.
Спасибо. Я тоже считаю, что тамбур будет лишним. Курящий друг у нас всего один, за вечер не больше трёх раз выйдет, остальные будут в КО сидеть, замёрзнуть не должны.
 

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
7-8 тыс стоит откидная лестница с утеплённым люком.
Нивапрос. Но дверь во фронтоне почти ничего не стоит.
В принципе вальму можно сделать 15-20 градусов и не париться с чердаком. Нечего туда хлам таскать. Практика показывает, что если туда что-нибудь затащил однажды, то врядли оно понадобится в ближайшем (10-20-30-50лет) будущем.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: As86

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
  • Like
Реакции: As86
TC
As86

As86

Аквафан
Владелец Аквапечи
Печь потянет и две батареи, одна из которых будет греть КО, другая мойку.
А батарею и тёплый пол она не потянет? Так приятно когда в с\у тёплые полы, совсем другие ощущения,чем при батарее.
 
TC
As86

As86

Аквафан
Владелец Аквапечи
если туда что-нибудь затащил однажды
Эт точно, тем более что в доме на целую комнату холодный чердак, сарай, гараж, небольшой чердак для самого необходимого в бане и хламом мы обеспечим не только себя но и несколько следующих поколений.
 

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
А батарею и тёплый пол она не потянет? Так приятно когда в с\у тёплые полы, совсем другие ощущения,чем при батарее.
Она то потянет. Но проще и дешевле сделать полы с электроподогревом.
На акву проще вешать именно батареи в уровне с Аквой без всяких теплообменников.
 
TC
As86

As86

Аквафан
Владелец Аквапечи
Нужны краны горячей и холодной воды для удобного набора ее в тазики, уборки помещения и т.п.
Можно гибкий кран поставить и наливать воду куда угодно.
А зачем в тазик набирать воду, у нас вроде водопровод? Я опять какую-то процедуру упускаю?
 
Последнее редактирование:
TC
As86

As86

Аквафан
Владелец Аквапечи
На акву проще вешать именно батареи в уровне с Аквой без всяких теплообменников
А можно хитрый бак-накопитель поставить, если придать ему нужную форму, то он же будет и батареей.
Тёплые полы всё таки предпочитаю водяные, электричество под ногами в помещении где постоянно находится вода отпугивает. Тем более что это садовое товарищество, свет могут отключить без предупреждения и в любой момент. А в чём экономия?
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
А можно хитрый бак-накопитель поставить, если придать ему нужную форму, то он же будет и батареей.
Тёплые полы всё таки предпочитаю водяные, электричество под ногами в помещении где постоянно находится вода отпугивает. Тем более что это садовое товарищество, свет могут отключить без предупреждения и в любой момент. А в чём экономия?
можно и бак - батарея))) плоский литров на 10 и греться норм будет, и запас воды в принципе достаточный для процедур.
На счет теплых полов от Аквы конечно классно , но тут нужно определиться со схемой подключения, либо систему запитывать водой напрямую от Аквы и зимой постоянно сливать, либо заливать тосол и придумывать теплообменник с насосом
 

Afsen

Новичок
А зачем в тазик набирать воду, у нас вроде водопровод? Я опять какую-то процедуру упускаю?
В тазике можно запарить веник в горячей воде.
А можно набрать холодной и окатить выбегающего из парной товарища.
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Можно гибкий кран поставить и наливать воду куда угодно.
А зачем в тазик набирать воду, у нас вроде водопровод? Я опять какую-то процедуру упускаю?
сесть на лавочку, ноги опустить в тазик с горячей водой и травками, особенно женщины это дело уважают преждем чем пятки побрить:)] (у них даже специальные бритвы для пяток есть:-:)
 
  • Like
Реакции: As86

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
А можно хитрый бак-накопитель поставить, если придать ему нужную форму, то он же будет и батареей.
Тёплые полы всё таки предпочитаю водяные, электричество под ногами в помещении где постоянно находится вода отпугивает. Тем более что это садовое товарищество, свет могут отключить без предупреждения и в любой момент. А в чём экономия?
Начиная от "хитрого" бака, который нужно изготовить из нержавейки по индивидуальному заказу, заканчивая насосом, который, кстати, тоже без электричества работать не будет. Ну и какой-никакой термостат к этому хозяйству нужен, чтобы держать температуру воды в полах около 30 градусов. Всё это хозяйство будет стоить гораздо дороже, чем просто кабель ТП с мех. терморегулятором. Плюс ещё трясись, чтоб вода в этих полах не замерзла. А вопрос безопасности, в случае с электро ТП, решается хорошей гидроизоляцией, её по любому нужно делать в мокрых помещениях.
 
TC
As86

As86

Аквафан
Владелец Аквапечи
А если такой вариант рассмотреть? Окна 1, 2 и 3 обеспечат залповое проветривание не доставляя беспокойств отдыхающим. Сделать вент под полоком для выхода отработанного воздуха и лабиринт из кирпича под печью с вент каналом для захода свежего. Правда пока не понятен принцип, как заставить канал работать на отвод или введение воздуха без вентилятора. Ну и думаю, нужна ли дырка с вентилятором на высоте пирога и в душевой части? ban s razm.jpg
Обмазываться горчицей и мёдом наверное можно и сидя на лавке, если кому-то это нужно, то делать придётся самостоятельно. Это же не коммерческая баня.
Полка 1 откидная. 2 и 3 на одной высоте (0,8 м) от пола образуют угол. Так?
Да, пока брус сохнет и трескается, толщина стен 10 см, только на следующий год его утеплим смесью опилок и глины съёмной (или не съёмной) опалубкой.
 
Последнее редактирование:
TC
As86

As86

Аквафан
Владелец Аквапечи
Всё это хозяйство будет стоить гораздо дороже, чем просто кабель ТП с мех. терморегулятором
Так потом со счетами на электричество мы отдадим те же деньги, а может и больше. Постоянно дёргаться, найдёт ли вода дырочку в гидроизоляции и не стукнет ли нас лет через 10 током?
По поводу слива воды из ТП у меня идея такова: сделать небольшой уклон (он так и так у нас будет в сторону слива) и присоединить его через кран к канализации (которая у нас в плите заложена). Открыли - водичка вытекла, даже если остался чуток, то при замерзании трубу не разорвёт.
 
Последнее редактирование:

Аквапечи для бани

Верх Низ