Баня построена Баня из дуба под Краснодаром

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
А батарею и тёплый пол она не потянет? Так приятно когда в с\у тёплые полы, совсем другие ощущения,чем при батарее.
потянет, но вопрос лишь во времени которое с понадобится на прогрев пола и помещения через батарею

А если такой вариант рассмотреть? Окна 1, 2 и 3 обеспечат залповое проветривание не доставляя беспокойств отдыхающим. Сделать вент под полоком для выхода отработанного воздуха и лабиринт из кирпича под печью с вент каналом для захода свежего. Правда пока не понятен принцип, как заставить канал работать на отвод или введение воздуха без вентилятора. Ну и думаю, нужна ли дырка с вентилятором на высоте пирога и в душевой части? Посмотреть вложение 7072
Обмазываться горчицей и мёдом наверное можно и сидя на лавке, если кому-то это нужно, то делать придётся самостоятельно. Это же не коммерческая баня.
Полка 1 откидная. 2 и 3 на одной высоте (0,8 м) от пола образуют угол. Так?
Да, пока брус сохнет и трескается, толщина стен 10 см, только на следующий год его утеплим смесью опилок и глины съёмной (или не съёмной) опалубкой.
1)я бы окно в парилке сместил ближе к головам лежащих людей
2)зачем раковина в МО?
3)Вытяжка в МО принудительная нужна, вентилятор выбрасывает лишнюю влагу на улицу.

В остальном планировка стала гораздо лучше начальной. я бы порекомендовал все эти размеры воплотить на практике например шпагатом обозначив проходы, столы стулья, С\у и душевую, так будет более наглядно расположение мебели и всего остального
 

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Так потом со счетами на электричество мы отдадим те же деньги, а может и больше. Постоянно дёргаться, найдёт ли вода дырочку в гидроизоляции и не стукнет ли нас лет через 10 током?
По поводу слива воды из ТП у меня идея такова: сделать небольшой уклон (он так и так у нас будет в сторону слива) и присоединить его через кран к канализации (которая у нас в плите заложена). Открыли - водичка вытекла, даже если остался чуток, то при замерзании трубу не разорвёт.
Ещё пару аргументов в пользу электро ТП. Для того чтобы нагреть стяжку толщиной 30-50мм до комфортной температуры зимой понадобится около 6-ти часов. У меня, например, так. А водяной пол прогревается еще медленнее. А чтобы водяной пол грел, нужно топить печь. Вы к этому готовы? Я включаю полы накануне. Ставлю терморегулятор на 20-25 градусов. На след. день по приезду ставлю на 30 градусов и, пока готовится парилка, они добирают нужную т-ру. Иными словами электро теплыми полами можно управлять без вашего участия. С водяными такое пройдет, если, разве что установить электроТЭН, что также усложняет конструкцию.
 
Последнее редактирование:

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Дык вальмовая крыша предполагает чердак.
При вальмовой крыше вход на чердак только из помещения, то есть нужно место на лестницу, а его у вас и так мало. При двухскатке вход на чердак делается с улицы. Также с двухскатной крышей легче организовать вентиляцию подкровельного пространства. Чердак над баней - это не хламник. Там веники хранятся :) и травы сушатся.
В галерее вроде нет откидных полоков или это тот что выглядит как спинка? Его на ножки наверное можно поставить, да?
Да.
Обмазываться горчицей и мёдом наверное можно и сидя на лавке, если кому-то это нужно, то делать придётся самостоятельно.
Когда попробуете намазать медом свою жену и она расскажет вам, как это здорово, вы поймете, что это уже ритуал и делать его вам придется постоянно, вдвоем и она при этом непременно будет лежать :).

По плану из 60-го поста. Акваспринт 41 см в диаметре. Добавим отступы... Получим максимум 60 см места под печь. При расстоянии 1,6 м остается проход метр. Дверной проем ну пусть 80 см. Есть сантиметров 20, на которые можно сдвинуть дверь в парную и увеличить ширину душа.
Вместо раковины ставьте обычный смеситель с душевой лейкой на гибком шланге и небольшую тумбочку или напольную раковину под него. Канализационный трап сдвиньте поближе к этому месту, как вам писал @General. И вообще, слушайте Генерала, он у нас Генерал Банный :).
Лавка в МО должна позволять лежать на ней, то есть ее размеры должны быть1900(min) х 650(min).
 
TC
As86

As86

Аквафан
Владелец Аквапечи
2)зачем раковина в МО?
2) Чтобы мыть посуду и руки перед едой, может зубы почистить кому захочется. С таким краном над раковиной можно и ведро налить
upload_2016-2-6_22-27-41.jpeg
Спасибо за советы, попробую реализовать.
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
2) Чтобы мыть посуду и руки перед едой, может зубы почистить кому захочется. С таким краном над раковиной можно и ведро налить
Посмотреть вложение 7073
Спасибо за советы, попробую реализовать.
раковина в туалете есть маленькая, ее хватит и для зубов и для рук а в МО
Вместо раковины ставьте обычный смеситель с душевой лейкой на гибком шланге и небольшую тумбочку или напольную раковину под него.
 
TC
As86

As86

Аквафан
Владелец Аквапечи
нужно место на лестницу, а его у вас и так мало
Для этой лестницы место не нужно:
upload_2016-2-6_23-32-49.jpeg
с двухскатной крышей легче организовать вентиляцию подкровельного пространства. Чердак над баней - это не хламник. Там веники хранятся :) и травы сушатся.
Вентиляцию можно организовать и в вальме, достаточно подшиву подобрать с перфорацией. С точки зрения эстетики вальмовая выигрывает. Вот про травки и веники как-то сразу в голову не пришло подумать, спасибо.
Есть сантиметров 20, на которые можно сдвинуть дверь в парную и увеличить ширину душа.
Спасибо за дельное замечание, изначально планировалась другая печь, она больше и в голове остался тот размер.
И вообще, слушайте Генерала, он у нас Генерал Банный :).
)) я стараюсь
 
Последнее редактирование:
TC
As86

As86

Аквафан
Владелец Аквапечи
раковина в туалете есть маленькая, ее хватит и для зубов и для рук а в МО
Нужна большая (относительно) раковина чтобы мыть посуду. В туалете ширина 0.7м, раковина там не больше 15*15см поместится, кроме как руки ничего не помоешь.
 
TC
As86

As86

Аквафан
Владелец Аквапечи
ban izm.jpg
 

Вложения

Последнее редактирование:

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Нужна большая (относительно) раковина чтобы мыть посуду. В туалете ширина 0.7м, раковина там не больше 15*15см поместится, кроме как руки ничего не помоешь.
тогда раковину располагать в КО, но выбрать что то из этой серии, что бы под ней разместился или холодильник или тумба для посуды
http://www.eurointerra.ru/UserFiles/Image/img264_20570_big.jpg
http://freshremont.com/wp-content/uploads/2013/05/stiralka-pod-rakovino-274x300.jpg
http://www.o-vannoy.ru/images/artic...nnoj-komnaty--reshaem-problemu-gramotno-6.jpg
бегать в МО при необходимости сполоснуть посуду а там кто то моется, не комфортно будет принимающему процедуры....

кран который сейчас на перегородке душевой нужно вернуть туда где раньше в МО была раковина, а лавку вернуть в исходное положение вдоль стены с окном.
не прорисован гардероб, где народ будет раздеваться и обеваться и оставлять одежду, дверку в туалет делать по типу гармошки, это позволит сэкономить место и воткнуть там вешалки на стену для одежды.
Так же необходимо прорисовать место для обуви и подставку для дров
Это все нужно что бы оценить оставшееся пространство и убедиться что все помещается и остается место для комфортного перемещения
 
Последнее редактирование:

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
попробую предложить такой расклад . раковина в КО под ней тумба для посуды\обуви\дров и т.д.
высоту туалета делать не под потолок, а на уровне 2.1м а пространство над ним использовать как антресоль для хранения вещей первой необходимости, так же вам необходимо использовать навесные шкафы которые должны располагаться под потолком, это хорошо экономит место и позволит там разместить различные нужные вещи типа посуды,полотенец и т.д. да доставать все придется встав на стул, но место будет сэкономлено. Лавки или диваны которые вокруг стола, рекомендую рассмотреть вариант кухонных уголков в которых сидушки этих диванчиков поднимаются и под ними ящики . Их можно использовать для хранения сумок с чистой одеждой и обувью гостей, пришел, достал что необходимо, остальное под лавку. такой способ хранения в общественных банях я наблюдал, довольно актуально учитывая вашу площадь. В результате вам будет необходимо место только для размещения верхней одежды.
 

Вложения

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Для этой лестницы место не нужно:
А куда же она будет опускаться тогда? Этот участок ведь должен быть свободен от столов, шкафчиков, то есть по сути пустой. И с учетом вальмы, люк для лестницы не сделаешь с краю, так как упрешься головой в крышу при залезании на чердак... Нарисуйте место дислокации лестницы и представьте, как будете подниматься на чердак и спускаться...
Наверное придётся выдать себя.. В каждой семье свой уклад. За шесть лет совместной жизни супруг сделал мне массаж один или два раза, ну может помажет он меня раз пять ещё за десять лет, при всём уважении, это не стоит того чтобы выделять целую комнату в и без того тесном пространстве. Если вдруг что-то в нашей жизни изменится можно потом докупить лавку-трансформер увеличивающуюся в размерах до 1.8 м (всяко больше нашего роста).
Но ведь тем, кто намажет вас медом, может быть и не муж, и даже не мужчина :). Но вам при этом всяко удобнее будет лежать. Ну и про гостей не забывайте, им тоже может понравиться.
Вентиляцию можно организовать и в вальме, достаточно подшиву подобрать с перфорацией.
Подшиву - да. Я в большей степени имел ввиду выход воздуха. При двухскатке это просто окошки во фронтонах, а при вальме это сложная и не дешевая система вентиляции конька крыши. Впрочем, у меня малобюджетное строительство и решения поэтому простые. Возможно, для вас деньги - не проблема. Тогда все можно сделать, конечно.

А что за загогулина возле душа?

И подумайте над тем, что жрач в бане - это плохо. Это ненужная в банных обстоятельствах нагрузка на организм. Если баня хороша, то на еду не остается ни времени, ни желания. В основном в ход идут питье и фрукты. А значит и проблема мытья посуды практически снимается. Перекусить хорошо уже после бани, и лучше это делать в доме.
 

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
И подумайте над тем, что жрач в бане - это плохо. Это ненужная в банных обстоятельствах нагрузка на организм. Если баня хороша, то на еду не остается ни времени, ни желания. В основном в ход идут питье и фрукты. А значит и проблема мытья посуды практически снимается. Перекусить хорошо уже после бани, и лучше это делать в доме.
Это несомненно так! Но как ни крути, после банных процедур, которые могут продолжаться от 4 до 6+ часов(с учетом подготовки), кушать все равно захочется. А если до дома ехать как минимум час... Так что, я считаю, должен быть какой-то минимальный уголок с мойкой и столиком, где можно и чайник вскипятить, и чашки ополоснуть.
Исходя из этого, сделал бы так.
ban var3.jpg
Еще одно замечание, сидящие спиной к широченному окну, в холодные периоды года будут ощущать дискомфорт. Может, не стоит его делать шириной 2050 мм?
 
Последнее редактирование:
TC
As86

As86

Аквафан
Владелец Аквапечи
под ней разместился или холодильник или тумба для посуды
Эх, накрылась идея с декоративной раковиной.
1799150982.jpg
Хотя, почему нет, если под ней дровник разместить, может и ничего будет...:aga:
 
TC
As86

As86

Аквафан
Владелец Аквапечи
Лавки или диваны которые вокруг стола, рекомендую рассмотреть вариант кухонных уголков в которых сидушки этих диванчиков поднимаются и под ними ящики
Ну диван тут будет раскладным (место для хранения не остаётся), потому как на даче хочется отдохнуть в самую жару часик, пока не завершён дом. А вот лавку можно приспособить под место для хранения, причём довольно приличное, спасибо.
 

baa1

Аквафан
Владелец Аквапечи
Наверное придётся выдать себя.. В каждой семье свой уклад. За шесть лет совместной жизни супруг сделал мне массаж один или два раза, ну может помажет он меня раз пять ещё за десять лет, при всём уважении, это не стоит того чтобы выделять целую комнату в и без того тесном пространстве. Если вдруг что-то в нашей жизни изменится можно потом докупить лавку-трансформер увеличивающуюся в размерах до 1.8 м (всяко больше нашего роста).
)) я стараюсь
При всем Вашем скепсисе в отношении массажей и скрабовых процедур - все может сильно поменяться, стоит только попробовать:aga:
Что касается стола для массажа - у нас замечательно прижился пластиковый "пивной" стол со складывающимися ножками. Правда мы его ни разу не складывали, т.к. используется каждый раз при посещении бани. Размер 183х70, выдерживает вес 120кг. Моется легко. При правильной планировки никакой помехи от него нет. И, добавлю, этот стол при желании вполне можно использовать по его прямому "пивному" назначению за пределами бани в теплое время года.
Может я что-то пропустил, но какой глубокий смысл закладывается в разделение перегородками МО на отдельные закутки? Вы сразу крадете у себя массу места и свободу передвижения по МО.
Да и туалет я бы вообще вывел за пределы бани при таких ее небольших размерах. Поставьте рядом симпатичный скворечник с торфяным биотуалетом - и будет вам счастье.
 
TC
As86

As86

Аквафан
Владелец Аквапечи
Нарисуйте место дислокации лестницы и представьте, как будете подниматься на чердак и спускаться...
plan.jpg
двухскатке это просто окошки во фронтонах
Деньги для нас такая же проблема, как и для других. Но тут экономии особой я не вижу (не больше 10 тыс). а) Фронтоны чем-то нужно зашивать, профилем будет не красиво, а брус у нас дубовый (достался по сходной цене и то по бартеру, у друга пилорама была) определённое количество и на два фронтона не рассчитан, а покупать по реальной цене накладно. Окна и двери во фронтоне также не бесплатны, на лестницу тоже нужны деньги, не говоря уже о том, что лазить каждый раз через улицу неудобно и не безопасно. Кровля мягкая, в ней и так будет вентиляция на каждом коньке по одной (аэратор - неотъемлемая часть конструкции мягкой кровли) + перфорированная подшива.
А что за загогулина возле душа?
Ведро
В основном в ход идут питье и фрукты. А значит и проблема мытья посуды практически снимается.
8 кружек из под чая, 8 мал. ложек и 8 блюдец и тарелку для фруктов надо тоже где-то мыть.
лучше это делать в доме.
Может и лучше, но дом ещё далёк от заселения, баня будет готова раньше и использоваться как дачный домик.
 
TC
As86

As86

Аквафан
Владелец Аквапечи
сидящие спиной к широченному окну, в холодные периоды года будут ощущать дискомфорт
Мы в горах сидели возле широкого окна, а там холоднее и снег лежит всю зиму, никакого дискомформа не ощущалось (причём там КО почему-то неотапливаемые, греют открытием парной). А вот в маленьком помещении с маленьким окошком грустно совсем. Но на всякий пожарный повешу туда тюль и шторы, если будет тянуть прохладой, закрою.
 
TC
As86

As86

Аквафан
Владелец Аквапечи
Может я что-то пропустил
Да, Вы пропустили информацию про наших не дисциплинированных гостей, которые уходят в разное время и напоследок хотят искупаться под душем без посторонних глаз и не мешая принимать процедуры другим. И потом, в последней конфигурации там уже не перегородка, а штора, которая большую часть времени будет открыта
стоит только попробовать
Пропробуем, чего же не попробовать, спасибо, если приживётся - раскошелимся на стол.
туалет я бы вообще вывел за пределы бани
Бегать по улице в простыне? Мы наверное потерпим тесноту.
 
TC
As86

As86

Аквафан
Владелец Аквапечи
А если до дома ехать как минимум час...
Благо от дачи до квартиры ровно 14 км, без пробок ехать одно удовольствие(в пробке можно и час простоять), но после бани очень хочется кушать и непременно сию минуту, хоть бы и хвост селёдки погрызть )).
Спасибо Вам большое за планировочку, по душе пришлась.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ