Баня построена Баня из дуба под Краснодаром

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Может кто-то знает ещё там блошиные рынки?
я не знаю. знаю только что где то в Индии есть ОШО центр. Его не хотите посетить? были бы реальные отзывы а то сведения о нем самые противоречивые.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Может в следующий раз уже, к сожалению, отпуск закончился, летим домой
Да не проблема. Хорощего пути!) Немного про страну расскажете/опишете? в теме про путешествия .)
 
TC
As86

As86

Аквафан
Владелец Аквапечи
Надо было давно выложить, не люблю незаконченные дела...
 

Вложения

TC
As86

As86

Аквафан
Владелец Аквапечи
Как-то так...
 

Вложения

TC
As86

As86

Аквафан
Владелец Аквапечи
На 8 человек вполне комфортно, 6 - идеально.
 

Вложения

TC
As86

As86

Аквафан
Владелец Аквапечи
А, ну да, пришлось перебрать потолок над кроватью-чердаком, душно и места мало, из лиственницы собрали короб.
 

Вложения

TC
As86

As86

Аквафан
Владелец Аквапечи
Помним как не легко давалась наладка печи. Устраивает ли сейчас такая печь? Гости какого мнения?
Ну, скажу так, пирог всё таки не удалось устойчивый сделать, либо его не видно просто. Зимой эксплуатировали редко, в основном в межсезонье. Печь устраивает, хотя высоких температур у нас никогда не выдавала, но при 43 уже вполне можно идти и это точно можно назвать баней. Однажды на перегретом пару через каменку докочегарили до пятидесяти с лишним и устойчиво держали, было душно, жарко, сухо и никому не понравилось, проветрили, вернули всё обратно. Значительные подвижки в сторону повышения температуры за более короткий срок начали наблюдаться после того как закончились кусочки дубовой доски и мы приобрели дубовые дрова, видимо форма топлива тоже имеет значение. Лично я нахожу для себя решение: прогреть через каменку, переключиться на душ из рубашки, обязательно через эвкалиптовый веник, и во время парения, да у меня в парилке вместо просто кранчика х.в. душевая лейка, я прямо ею поддаю на каменку (ленивый вареник) до необходимого телу ощущения.
Лично моё мнение, которое ничем не проверишь, не стоит использовать её в большой парилке из дубового сруба в северных широтах.
Гостям верить нельзя, ибо они хозяину плохого не скажут, но раз от приглашения не отказывались, наверное плохо не было.
Резюмируя, скажу, что печь капризна, но не похожа ни какие другие. Если к ней приспособиться и не обращать внимание на расход дров, на время приготовления бани, греть помещения от других источников тепла, то у вас будет уникальная баня, парилка которой не будет пустовать в течении всего дня, так как люди там проводят по много времени. Сердечники - это вообще для вас единственный шанс ощутить пар, но не страдать от жара, проверено.
 

Andrey_C2H5OH

Аквафан
Владелец Аквапечи
не обращать внимание на расход дров, на время приготовления бани,
видимо, все очень индивидуально

сейчас мой каркасник (без теплопотерь) прогревается сухими березовыми дровами с +5 до +35 (старт пляжного парения) за 1,5 часа
такой скорости готовности парной не встречал

расход дров на этот этап примерно.... (как бы посчитать это....)
максимум 2 шт 30 см в диаметре 30 см в длину (естественно, колотых на 4-6 частей) полена

разве это много ?
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Кстати, а где же General? Мною много упущено за время отсутствия.
Жванецкий говорил - Когда родственники вам не звонят/пишут значит у них все хорошо! так и тут - баня в порядке - нечего писать. как проблема - сразу тут.)
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Если к ней приспособиться и не обращать внимание на расход дров, на время приготовления бани, греть помещения от других источников тепла, то у вас будет уникальная баня.
У вас она уникальная начиная со сруба из дуба. Дубовый сруб -это нонсенс для бань. Дуб дерево не банное в том смысле что у него большая теплопроводность а значит и большие теплопотери. именно поэтому вы его долго греете (сколько кстати?) и от этого расход дров ( тоже интересно сколько уходит дров до готовности бани?)
И эту проблему вы заложили себе сами - построив баню из дуба!)
Паровая Аквапечь отличаеться в том числе от остальных тем что греет парные (любые) в два -три раза быстрее чем обычные конвекционки- буржуйки. потому другая печь грела бы ваш сруб в два- три раза дольше.
проблема не в печи а в вашем срубе из дуба!
 
TC
As86

As86

Аквафан
Владелец Аквапечи
сейчас мой каркасник (без теплопотерь) прогревается сухими березовыми дровами с +5 до +35 (старт пляжного парения) за 1,5 часа
Понятно, что критиканов никто не любит, но всё таки отвечу. При 35-ти я никого в баню не пускаю, не знаю за какое время этот результат здесь достигается, но дело и не в этом. Для парения мало разогреть воздух парилки, надо ещё и поддерживать тепло на протяжении всего времени принятия банных процедур. Аква требует постоянного горения, на угольках она кипеть отказывается, а так как там постоянно люди, в течении 6-7ми часов (может чуть больше или меньше, от настроения), то и подкидывать надо регулярно. Да, доски уходило больше чем дров, но скажу так: шкафчик (тот на котором раковина) уходит в день парения, а это дубовые дрова!
 
TC
As86

As86

Аквафан
Владелец Аквапечи
Жванецкий говорил - Когда родственники вам не звонят/пишут значит у них все хорошо! так и тут - баня в порядке - нечего писать. как проблема - сразу тут.)
Эмм, ну будем думать так... У него просто идея была из кровли тепловой коллектор сделать и обогревать им помещение, и он начинал её воплощать, хотелось бы на это взглянуть.
 
TC
As86

As86

Аквафан
Владелец Аквапечи
И да, я её с +5 никогда не вывожу, там тёплые полы, они включаются на +23 ещё накануне вечером, на улице +5 - +15, и не выключаю даже после парения, поэтому, знаете, даже не буду давать никаких данных, они ничего не покажут.
 

Andrey_C2H5OH

Аквафан
Владелец Аквапечи
Понятно, что критиканов никто не любит, но всё таки отвечу.
нормально
форум для диалога, а не монолога

+35 на полке - старт пляжного режима
захожу, валяюсь, начинаю поддавать в каменку
нагреваю парную и нагреваюсь сам постепенно
но максимум до +45 на полке
всего парюсь от 2-х до 3-х часов
с перерывами в заходах 5-10 минут, раза 3-4
нет толковой зимней комнаты отдыха, поэтому по короткой программе
мне нравится, гости довольны

но не суть

Да, доски уходило больше чем дров, но скажу так: шкафчик (тот на котором раковина) уходит в день парения, а это дубовые дрова!
доска, конечно, не полено-четверть
и дуб не береза
но, судя по фото, на поддержание небольшого костерка
даже не в печке для постоянного парообразования,
а просто.... костерка....
за 6-7 часов примерно столько и должно уйти
чудес не бывает и все относительно

у тех печек в которыми парился за десятилетия
меньше расхода не встречал
 
Последнее редактирование:

Аквапечи для бани

Верх Низ