Баня построена Баня из дуба под Краснодаром

TC
As86

As86

Аквафан
Владелец Аквапечи
Про берёзу ничего не знаю, она у нас почти не растёт. Но дуб очень долго держит остаточное тепло и на нём можно конвекционку греть и греть. Но опять же, это уже будет не та баня, а какая-то другая.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Для парения мало разогреть воздух парилки, надо ещё и поддерживать тепло на протяжении всего времени принятия банных процедур.
Правильно написать вместо ваших слов выделенных мною красным такое - надо прогреть еще и стены!.... а ваши стены из дуба - его теплопроводность 200мВт/(мхК)а например минваты каркасника любого 40мВт/(мхК) -проверьте - http://vologdahouse.ru/теплопроводность-древесины-и-строит-2/
то есть теплопотери дуба в 5 раз выше мин ваты а мокрого так и в 10 раз. Это говорит о том что если бы вы сделали каркасник вместо сруба из дуба вам нужно было бы В 5 РАЗ МЕНЬШЕ ЭНЕРГИИ для обогрева чем сейчас . в 5 раз! ВЫ ПОНИМАЕТЕ?
ТО ЕСТЬ АКВАПЕЧЬ СЕЙЧАС ТРАТИТ 1/5 ЭНЕРГИИ НА ОБОГРЕВ ВОЗДУХА И СТЕН СРУБА А 4/5 СВОЕЙ ЭНЕРГИИ НА НАГРЕВ НЕБА!
В ЭТОМ (СРУБ ИЗ ДУБА) ВАША ПРОБЛЕМА А НИ В ЧЕМ ДРУГОМ!
КОГДА ВЫ ЭТО ПОЙМЕТЕ - ТОГДА И РИТОРИКА ИЗМЕНИТЬСЯ!)
 

виктор волков

Аквафан
Владелец Аквапечи
Для парения мало разогреть воздух парилки, надо ещё и поддерживать тепло на протяжении всего времени принятия банных процедур.
Я нагреваю массив.Даже ,когда в топке ничего не горит.у меня стены и потолок излучают столько тепла.о-го-го.Но мой массив 36 мм шпунтованной доски.Считаю,самый оптимум.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Я нагреваю массив.Даже ,когда в топке ничего не горит.у меня стены и потолок излучают столько тепла.о-го-го.Но мой массив 36 мм шпунтованной доски.Считаю,самый оптимум.
твой сруб из какого дерева?
 

атол

Аквафан
Владелец Аквапечи
Василий, можно как то исправить положение к примеру с таким срубом. закатав стены парилки без всяких зазоров "пробкой"? А сверху через рейку накидать не плотно массива? Или сруб все равно потянет влагу?
 
TC
As86

As86

Аквафан
Владелец Аквапечи
а мокрого так и в 10 раз
За два года, думаю, он высох.
если бы вы сделали каркасник вместо сруба из дуба
А я не хочу каркасник, мне нравится, что я в чистом дереве парюсь, ничем не обработанным.
В 5 РАЗ МЕНЬШЕ ЭНЕРГИИ для обогрева чем сейчас . в 5 раз! ВЫ ПОНИМАЕТЕ?
Понимаю, и даже принимаю это. Но сравнить мне сейчас не с чем. Знаю, что 4кВт тепловой завесы в неотапливаемой КО справляется с обогревом помещения за полчаса где-то, но естественно до комнатной температуры.
В ЭТОМ (СРУБ ИЗ ДУБА) ВАША ПРОБЛЕМА А НИ В ЧЕМ ДРУГОМ!
КОГДА ВЫ ЭТО ПОЙМЕТЕ - ТОГДА И РИТОРИКА ИЗМЕНИТЬСЯ!)
Вас послушать, так вообще сруб делать нельзя и всем только каркасники строить и аминь.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Вас послушать, так вообще сруб делать нельзя и всем только каркасники строить и аминь.
Так я всегда и везде пишу - сруб это самое плохое решение для бани! из рациональных соображений - теплопотери выше каркаса в 3-4 раза , постоянное за ним слежение как за дитем малым - конопатка и тд . недолговечность - грибок / тля завелась и срубу быстрый финиш. и тд... Если эфемерное - Я ТАК ХОЧУ! - выше рационального - то нет проблем! только зная что вы сами себе устроили проблему не ищите вокруг виноватых .)
А я не хочу каркасник, мне нравится, что я в чистом дереве парюсь, ничем не обработанным.
а кто вас заставляет вагонку / горбыль обшивки каркасника чем то обрабатывать? более того она НИКОГДА и НИЧЕМ не обрабатываеться . мы построили много бань и ни разу ничем вагонку не обрабатывали и так поступают все нормальные фирмы. так что тут вас обманули!... и наверное клоун.... нужно доверять специалистам а не клоунам!....)).
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
У меня каркас.Сосновая шпунтованная доска 36 мм.И стены и потолок.Замечу,что ничего ничем не обработано.
Посмотреть вложение 13990
Хитрый Волков! :super:Взял половую доску и пустил ее вместо вагонки. внутри сруб - теплопроводность каркаса. Что тут скажешь? Мозги не пропьешь. Молодец!!!:super::!!:
 

виктор волков

Аквафан
Владелец Аквапечи
Взял половую доску и пустил ее вместо вагонки. внутри сруб - теплопроводность каркаса.
Весьма технологично.Не сложно.Вагонка быстро нагревается,но так же быстро остывает.А у меня чуть медленнее нагрев,зато потом отдаёт тепло намного дольше.Приятное тепло со всех сторон.
Кстати,можно удешевить этот вариант.Весь периметр стен ниже полоков обшить простой вагонкой.(лучше профиль "Штиль",так как там нет фаски возле шипа,поэтому создаётся имитация стены из бруса)
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
есьма технологично.Не сложно.Вагонка быстро нагревается,но так же быстро остывает.А у меня чуть медленнее нагрев,зато потом отдаёт тепло намного дольше.Приятное тепло со всех сторон.
:super::victory::venik::!!:
Кстати,можно удешевить этот вариант.Весь периметр стен ниже полоков обшить простой вагонкой.(лучше профиль "Штиль",так как там нет фаски возле шипа,поэтому создаётся имитация стены из бруса)
Можно еще удешевить - ниже полока - поликарбонат. и красиво и практично .
 

виктор волков

Аквафан
Владелец Аквапечи
Мозги не пропьешь. Молодец!!!
Молодец в том,что смог понять и реализовать идею.Взял у Юры.(чичик).Как оказалось,не прогадал.И другим посоветую.
поликарбонат. и красиво и практично .
Соглашусь.Но не во всех местах.Видимая часть всё-таки должна быть "деревянной".Общий фон.
В моей парной можно это сделать Под полоком,что слева от входа.Там не видно будет.
ИзображениеаАКВА 402.jpgИзображениеаАКВА 406.jpg
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Соглашусь.Но не во всех местах.Видимая часть всё-таки должна быть "деревянной".Общий фон.
тоже соглашусь. во всех наших парных вот такая планировка полока Парилка_схема.jpg и поликарбонат под полоком практически нигде не видно. только с боков парной где полока нет - там как правило в наших парных плитка. У нас плитка выше полока на 1 метр и ниже там где полока нет.
 
TC
As86

As86

Аквафан
Владелец Аквапечи
TC
As86

As86

Аквафан
Владелец Аквапечи
Я нагреваю массив.
Давайте не будем забывать про кубатуру Вашей бани и сравнивать её с моей (и по площади и по высоте потолка тоже), не честно это по отношению к читающим. Тут все у кого маленькие парные хвалят акву. И я не ругаю её, но всё же минусы есть у всего, исключений нет.
А идея доску 36 мм по стенам выложить, да, Вы молодец, что тут скажешь.
 

виктор волков

Аквафан
Владелец Аквапечи
Кстати,а смола не выделяется?
У меня была возможность отобрать материал.Но в нескольких местах,7 или 8 карманов вскрылось.Буквально через месяц смола закарамелизовалась и не плачет.Зато запах был обалденный.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ