Баня построена Баня из ГБ, печь Аквалайт и крытый бассейн на маленьком участке

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
пристроить комнату отдыха стеклянную...
Ну вообще то это пристройка к бане;) И стены со стекла не совсем комфильно. В баню как правило ходят вечером, те я к тому, что эта КО, будет светиться не хуже теплицы, светлым пятном на весь поселок. Просто имею опыт использования теплицы, для выращивания овощей в зимний период. Так вот световое пятно было видно даже с соседних улиц.
Ну вообщем будет притягивать всех соседей на посмотреть, когда вы оголите свои телеса))) Не Европа однако, где к этому народ более менее приучен и воспитан. Ну и не маловажный момент, солнце, которое будет там в летний период нагонять температуры кипения. Имея у себя в бассейне арочные окна до пола, под 2 с хвостиком высотой, в свое время повелся на сладкий чес дизайнера о зимнем пейзаже. Так вот когда сделал пристройку и окна эти стали в стенах между комнатами, стал более спокойно себя чувствовать, как от попадания ультрофиолета в бассейн, так и от любопытных глаз посторонних.
 
TC
dvkdvk

dvkdvk

Аквафан
Владелец Аквапечи
Что-то до самой бани руки не доходят - собираю накрывашку на бассейн...
 

Вложения

TC
dvkdvk

dvkdvk

Аквафан
Владелец Аквапечи
На лето - бассейн важнее) нафиг та баня...)))
Да просто смотрю на грязищу в воде, наметаемую ветром - руки опускаются :)
Да и коты повадились воду пить из бассейна, такой водопой устроили - скоро всю выпьют :)
Короче, все делается одновременно - и бассейн и баня...
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Да и коты повадились воду пить из бассейна, такой водопой устроили - скоро всю выпьют
Коты - Да!) они могут!))

Короче, все делается одновременно - и бассейн и баня...
Понятно...а что на седни в бане сделано?
 
TC
dvkdvk

dvkdvk

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ох, нелегкая эта работа - прикручивать 16мм поликарбонат - жесткий, скотина :)
 

Вложения

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Ох, нелегкая эта работа - прикручивать 16мм поликарбонат - жесткий,
Надо лета подождать - будет податливее!))
Красиво получаеться! на конструкцию снизу можно травки всякие прицепить, подсушить, рыбку опять же!...)))
 
TC
dvkdvk

dvkdvk

Аквафан
Владелец Аквапечи
Надо лета подождать - будет податливее!))
Красиво получаеться! на конструкцию снизу можно травки всякие прицепить, подсушить, рыбку опять же!...)))
Некогда ждать - летом надо уже пользоваться вовсю! :)
А на конструкцию снизу - да, можно что-нибудь вешать :) Одно у меня уже точно запланировано - ленты полноцветные светодиодные герметичные 12-вольтовые - для релакс-подсветки сверху :)
 
TC
dvkdvk

dvkdvk

Аквафан
Владелец Аквапечи
Потратил время на поиск течи в бассейне - очень неприятно было обнаружить, что после зимы бассейн стал протекать, причем неравномерно - то несколько дней стоит нормально, то за ночь пару кубов сольет куда-то!

Причина нашлась внутри примочки противотока. На зиму я сливал воду ниже его уровня, но осадки и таяние снега периодически поднимали уровень воды, она затекала внутрь противотока и там подорвала его. Были трещины две по 10см длиной и по 2-3мм толщиной, но они забились грязью и мусором, поэтому вода уходила неравномерно.

Все ликвидировал. Щели запаяны мощным паяльником и пластмассой, затем проклеены пвх-клеем вперемежку с бинтом марлевым для армирования. Сейчас все сохнет, завтра буду заливать воду снова. А то представляете настроение какое, когда полгода потрачено на бассейн, а он сломался :)

На будущее: буду на зиму снимать крышку противотока и туда вставлять пенопластовую какую-то пробку, чтобы не давала льду хозяйничать в случае чего.
 

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вопрос относительно верхнего доступа к скимеру http://rusbanya.od.ua/forum/showthr...%F7%E0%F1%F2%EA%E5&p=4424&viewfull=1#post4424.
Как часто вы им пользуетесь?
Сначала я таковой у себя оставил, потом по совету одного из специалистов по бассейнам замуровал его. Специалисты, которые клеили лайнер сказали, что без него ну никак...
http://rusbanya.od.ua/forum/showthr...%E2%E0%EB%E0%E9%F2&p=7444&viewfull=1#post7444
Разбивать его, не разбивать? Как потом окультуривать плиткой? Ваше мнение?
 
TC
dvkdvk

dvkdvk

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вопрос относительно верхнего доступа к скимеру http://rusbanya.od.ua/forum/showthr...%F7%E0%F1%F2%EA%E5&p=4424&viewfull=1#post4424.
Как часто вы им пользуетесь?
Сначала я таковой у себя оставил, потом по совету одного из специалистов по бассейнам замуровал его. Специалисты, которые клеили лайнер сказали, что без него ну никак...
http://rusbanya.od.ua/forum/showthr...%E2%E0%EB%E0%E9%F2&p=7444&viewfull=1#post7444
Разбивать его, не разбивать? Как потом окультуривать плиткой? Ваше мнение?
Верхний доступ к скиммеру очень удобен - насыпать туда химию, вынимать корзинку с мухами и пчелами :) и т.д.
Но особенно он нужен, если туда надо втыкать шланг пылесоса - очень неудобно это делать сбоку.
Я думал, что буду делать это часто - потому и сделал. Но вот недавно приобрел робот-пылесос, всего навсего 760 грн!!!
И теперь понимаю, что мне доступ к скиммеру уже не нужен так сильно - робот-пылесос во-первых делает все сам :)
во-вторых делает все очень тщательно :) ну а главное, он подключается к форсунке, а не к скиммеру.
 
TC
dvkdvk

dvkdvk

Аквафан
Владелец Аквапечи
И как это работает, от форсунки?
Выкручиваешь сопло форсунки, вкручиваешь туда штуцер шланга, шланг длинный, метров 8, плавающий с поплавками и муфтами всякими прокручивающимися. Вода поступает в пылесос под давлением, там внутри два сопла и пластиковый часовой механизм, переключающий воду то на одно сопло, то на другое, раз в полминуты. Соответственно он едет то в одну сторону, то в другую.
Ну а в соплах есть зазоры снизу, через них создается область низкого давления воды под колпаком пылесоса - и он со дна всякую хрень в себя тянет, на тонкой сетке оседает. Поднимает камушки даже, шурупы и гайки на 10 :)

Соответственно, чем поток вды больше, тем лучше он работает. Мне приходится вторую форсунку пробкой затыкать, чтобы давление было повыше.
 
TC
dvkdvk

dvkdvk

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ну вот, павильон для бассейна полностью закончил, сделал и торцевую стенку из поликарбоната, двери широкие распашные, ну и замок на них :) WP_002956.jpg

Теперь продолжаю строительство собственно бани, было принято решение "лучше поздно, чем никогда" исправить планировку, добавив недостающую комнату отдыха в виде крытого балкона-терассы на сваях, чтобы вровень с полом парной и моечной было.

Забетонировали асбестовые трубы: WP_002911.jpg
Вот уже и каркас почти готов: WP_002954.jpg
 

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Верхний доступ к скиммеру очень удобен - насыпать туда химию, вынимать корзинку с мухами и пчелами
С учетом того, что у меня басс в помещении и объем его около 1-го куба, а воду я планирую сливать, то верхний доступ я замуровал.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Ну а в соплах есть зазоры снизу, через них создается область низкого давления воды под колпаком пылесоса - и он со дна всякую хрень в себя тянет, на тонкой сетке оседает. Поднимает камушки даже, шурупы и гайки на 10 :)

Соответственно, чем поток вды больше, тем лучше он работает. Мне приходится вторую форсунку пробкой затыкать, чтобы давление было повыше.
Но это только для дна бассейна. а как со стенами? У нас как то дно не засоряеться, - бассейн внутри помещения, а вот стены мыть приходиться...
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Теперь продолжаю строительство собственно бани, было принято решение "лучше поздно, чем никогда" исправить планировку, добавив недостающую комнату отдыха в виде крытого балкона-терассы на сваях, чтобы вровень с полом парной и моечной было.
Аппетит он да!) во время еды приходит...))
 

Аквапечи для бани

Верх Низ