Баня построена Баня из ГБ, печь Аквалайт и крытый бассейн на маленьком участке

TC
dvkdvk

dvkdvk

Аквафан
Владелец Аквапечи
В июле точно запущусь :)
Доброго здоровья, коллеги по любви к пару :)
Таки я запустился в июле! Только этого года :) спустя пять лет после покупки аквалайта :)

Война внесла свои коррективы в жизнь, однако тяга к хорошей баньке не уменьшилась :)

Поэтому продолжаю свой отчёт:
 
TC
dvkdvk

dvkdvk

Аквафан
Владелец Аквапечи
К слову сказать, мой дом почти не пострадал, газобетон очень хорошо гасит кинетическую энергию осколков, их потом просто вынимаешь щипцами из глубины 15-20см и все ок - короче это тема отдельного исследования:)

А вот один осколок залетел в бассейн и пробил чашу и бетон за ней немного ниже уровня воды - пришлось клеить гель-коутом.

Ну,самое главное, что аквалайт не пострадала и я наконец-то всё к ней подключил.
Давайте по порядку...

Заходим в предбанник, здесь уже развешены венички и всякие банные приспособы: 5CEF9052-8995-4551-B1C5-EE1E48A24ED3.jpeg
 
TC
dvkdvk

dvkdvk

Аквафан
Владелец Аквапечи
В моечной тоже всё чинно, а вот нестандартное решение - повесить сушку для рук над зеркалом чуть выше головы, в результате можно и руки посушить протянув к ней, и голову, если протянуть руку к датчику инфракрасному, а голову наклонить к зеркалу. Голова просыхает секунд за 20, мощная штука :)8A9E7045-2B71-4C52-B599-13F47D3A323E.jpeg
 
TC
dvkdvk

dvkdvk

Аквафан
Владелец Аквапечи
В углу топка аквалайта, немного низковато, приходиться стоять на коленях, но с другой стороны, одной закладки сухих сосновых полешек полностью хватает чтобы и прогреть парную и попариться пару заходов!

73BA0765-6A18-46BB-AF67-354BF7679946.jpeg
 
TC
dvkdvk

dvkdvk

Аквафан
Владелец Аквапечи
Щиток в бане получился огромный, там и освещение и бассейн, управление насосами и противотоком, реле времени и ограничение мощности, т.к. всего одна фаза заходит:
5846DC72-8D2B-4870-9D67-0A80DAF29762.jpeg

Но нас в основном интересует реле контроля уровня воды в аквалайте:
AD684827-B53C-409C-8BA9-CE5F8E2C425E.jpeg
 
TC
dvkdvk

dvkdvk

Аквафан
Владелец Аквапечи
Входим в парную C92BF9A1-1239-4C8D-B809-8E4C585E7B5D.jpeg все чистенько и приятно D3D973A7-CE43-4092-9667-C68A56EB2B97.jpeg

А вот и аквалайт: 12365DB0-1AC9-4118-99FC-B672C11FD4A4.jpeg трубки уходят в подвал, на среднем штуцере добавил кран для кипяточку - веники залить или травку...

В вертикальный отрезок трубы между вторым и верхним штуцером вкручено два нержавеющих самореза, к которым подведён провод жаростойкий контроля уровня и он уходит на реле, таким образом всегда поддерживается долив по этому уровню.

Когда идёт интенсивное парообразование, реле включается каждые 15-20 секунд на одну-две секунды.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
В вертикальный отрезок трубы между вторым и верхним штуцером вкручено два нержавеющих самореза, к которым подведён провод жаростойкий контроля уровня и он уходит на реле, таким образом всегда поддерживается долив по этому уровню.

Когда идёт интенсивное парообразование, реле включается каждые 15-20 секунд на одну-две секунды.
у вас наверное Аквадолива нет. (их тогда еще мы не делали) Потом у нас была Акция- Аквадолив в каждую совеЦкую семью!:)] . вы ее не заметили наверное. но не беда - давайте данные в личку и мы вам Аквадолив вышлем бесплатно.
Он работает без электричества и надежнее того что у вас в разы.
 
TC
dvkdvk

dvkdvk

Аквафан
Владелец Аквапечи
у вас наверное Аквадолива нет. (их тогда еще мы не делали) Потом у нас была Акция- Аквадолив в каждую совеЦкую семью!:)] . вы ее не заметили наверное. но не беда - давайте данные в личку и мы вам Аквадолив вышлем бесплатно.
Он работает без электричества и надежнее того что у вас в разы.
Конечно нет, я тогда думал, как автоматизировать процесс, остановился на электронике :)

Данные вышлю через недельку, сейчас в отъезде...
 
TC
dvkdvk

dvkdvk

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вот в подвале собственно узел автодолива, вентилем выставляем слабенький поток долива, электромагнитный клапан его периодически щёлкает на нижнюю трубу подачи в печь.846C462B-1DF1-45F7-B83D-417B2414F5ED.jpeg

А ещё по совместительству этот же узел доливает воду в ванночку для полоскания ног перед входом в бассейн :)

Из-за того, что у меня все исполнительные механизмы минимум двойного назначения, количество кранов на водопроводных трубах в подвале просто неприличное :) 573567DD-7C6B-4520-A9C0-D33645F16C42.jpeg

Например вот здесь на стенке висит циркуляционник, которым можно гонять горячую воду из аквалайта в батареи предбанника и моечной: E8A288D5-7C6C-4681-AED1-3C4EF810FEBC.jpeg Им же можно горячую воду загнать в теплообменник бассейна, им же можно минуя аквалайт гонять воду через теплообменник бассейна на крышу на солнечный подогрев.

Здесь же в подвале висит бойлер на баню: 616221A5-2DC7-487F-9DFF-54EE3D0CD14B.jpeg
 
TC
dvkdvk

dvkdvk

Аквафан
Владелец Аквапечи
Да, слив труб и самой аквапечи выполнен через раковину умывальника в канашку, чтобы видно было, что сливаешь, есть ли грязь или накипь.

Объём моего аквалайта оказался 32 литра, хотя я пять лет в рассказах всем говорил, что 60 литров и умножал на 5, получая 300 кг кирпичей в аналогии русской печи :)

Залповое проветривание делаю через дверь, все вентиляции для формирования климата в парной через моечную работают как по науке, пирог формируется четко :)

Если не поддавать на камни, у меня режим 55 град / 60% сам стоит, если надо чуть горячее - можно поддать.

Вообще, аквапечь - просто гениальное воплощение элементарных технологий, я сейчас с усмешкой смотрю на весь ассортимент каменок в магазинах и у друзей в банях :)
И не понимаю, как можно хотеть что-то другое :)
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
одной закладки сухих сосновых полешек полностью хватает чтобы и прогреть парную и попариться пару заходов!
Уточните плиз объем парилки и время за которое парная готова /нагрета.
 
TC
dvkdvk

dvkdvk

Аквафан
Владелец Аквапечи

Владимир Таллин

Постоялец
Венички уже замочил в холодной воде...
...Интересный вариант веники мочить где-то прочитал.
Попробовал...очень хорошо получается. И веников надолго хватает.
Засунуть веники в целофановый пакет, залить водой... и положить
в парилку. И пока печка топится, пусть парятся и намокают. Потом
их можно несколько раз использовать.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Засунуть веники в целофановый пакет, залить водой... и положить
в парилку. И пока печка топится, пусть парятся и намокают. Потом
их можно несколько раз использовать.
100% отличный вариант, венички при этом легкие и пушистые, экономия воды. мы только так и делаем уже много лет.
 

Andrey_C2H5OH

Аквафан
Владелец Аквапечи
100% отличный вариант, венички при этом легкие и пушистые, экономия воды. мы только так и делаем уже много лет.
Никита (представитель из Армавира), наверное, забыл мне сказать про целофан при запарке. :faq:
Просто макаю (кратковременно) в ведро с холодной водой и кладу на полок (75 см)
Затапливаю Акву.
Когда захожу в парную (через 20-60 минут) - веники готовы. :super:
Потом высушиваются, конечно, но это уже совсем другая история.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
TC
dvkdvk

dvkdvk

Аквафан
Владелец Аквапечи
Размер парной 180х300, 240 высота. Заложил 10 полешек вот таких приблизительно: 2A5006C4-EEAF-4450-93EC-875EEE067A82.jpeg, больше не влазит, растопил. Засёк время :)
9F6FF720-4AA5-470C-94DB-51A4D0E92814.jpeg
 
TC
dvkdvk

dvkdvk

Аквафан
Владелец Аквапечи
Прогрев парной до 55х60 - 25-30 мин, смотря что считать началом горения. Первый заход, погрелись 10-15 мин, потом я начал экспериментировать с поливанием камней отваром банного сбора 37F66400-67C3-4A7A-B7DE-FAB62FA53153.jpeg
ну и ушёл во влажность 70% - многовато что-то :) 9C054526-6BAD-4FE1-A400-9868EB4964E9.jpeg
Сейчас проветрил, отдыхаю, пойду второй заход :)
Полешки ещё догорают подкладывать не буду... 461D8A9C-9A7C-4870-B919-B91403FC3572.jpeg
 

Аквапечи для бани

Верх Низ