Баня построена Баня с печью Аквалайт в цокольном этаже частного дома.

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
исправил планировку
При входе получается раздевалка проходная, не совсем правильное решение. Входную дверь сместить в право, что бы для раздевания и переодевания был закуток, желательно с дверью, что бы при семейной компании, дамы могли спрятаться от газ посторонних.
 
A

Axelo

Guest
Я бы вместо перегородки поставил ширму в КО.
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Нужен тамбур на вход, что и изображено в проекте. Где тамбур и раздевалка имеют общую стену и убрав раздевалку за ширму в КО, а тамбур оставив, получится небольшая комнатуха все равно под тамбур. У меня раздевалка так же за стеной с входом с тамбура, очень удобно, сидящие в КО не мешают находящимся в раздевалке, а в раздевалке дамы не стесняются сидящих в КО, при посещении бани несколькими семьями.
 
TC
Bogdan

Bogdan

Аквафан
Владелец Аквапечи
Спасибо за подсказку, думаю необходимо увеличить длину бани как минимум на 1 метр в таком случае получится полноценный тамбур, к сожалению не могу принять решения по многим вопросам по этому думаю целесообразнее воспользоваться советом Александра и начать не только с печки но и с посещения правильной бани (наверное Одесса), да и попариться надо перед стройкой.
 
Последнее редактирование:

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
начать не только с печки но и с посещения правильной бани (наверное Одесса), да и попариться надо перед стройкой.
это правильно!) Одесса к вашим услугам в любое удобное время.
 
TC
Bogdan

Bogdan

Аквафан
Владелец Аквапечи
Побывал по совету Александра в правильной Бане (Банная усадьба, Одесса) мои впечатления: Банный комплекс продуман до мелочей, идеальная чистота, по настоящему уютно и комфортно. Василий настоящий фанат своего дела человек который по настоящему увлечен баней. Парились в парилках с печами аква-лайт, аква-профи и кирпичная аква, отличия есть но они не передаваемые, просто каждая печь дает свою степень блаженства, пробовали режимы от пляжного до смерча - просто фантастика, не надо никаких войлочных шляп как в саунах, пар легкий приятный, проветривание парилки дает возможность дышать полной грудью. Особенное спасибо банщику сначала веерами, затем вениками, горчица это вообще улет. Купальня действительно в бане необходима - это однозначно, контраст после парилки в воду дает ощущение легкости. Василий очень гостеприимный человек, к тому же человек умный и профессионал своего дела, с пониманием отнесся к моим вопросам. Советую всем посетить Одессу и Банную усадьбу, обязательно на поезде, чтобы ощутить все в полной мере: общение в купе, отдых в бане, озеро с рыбками, и сон после бани на берегу моря. Я за это время познакомился с интересными людьми, в поезде ехал в Одессу с футболистом (он уже вчера был у меня в гостях) обратно ехал со шведом (который не разговаривал на русском, учитывая, что я не знаю английского пришлось общаться на языке жестов и матом))) в бане общался с Василием разговор с которым приносит удовольствие не меньше чем Аква - очень умный человек общение с которым приводит к рождению новых идей и планов и вообще баня чем то напоминает купе поезда, когда люди находят общий язык и становятся более человечными. Аква - это настоящая баня в которую Василий вложил свою душу - Аква она живая)))). Искренне благодарен Александру с Донецка за совет побывать в настоящей бане, Василию благодарен за гостеприимность и профессионализм человек занятой и уделил мне столько внимания, что у меня сложилось впечатление - знаю Вас 100 лет, банщику пламенная благодарность за работу с веником, веером и горчицей человек просто читает мысли. Большое спасибо за отдых. Василий прошу данное сообщение продублировать в отзывах о Банной усадьбе. Все было просто супер!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
Последнее редактирование:

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ну вот ))) Думаю, что многое перевернулось с ног на голову ;) Теперь понятие о бане будет не только в голове, но чувством спинным мозгом))) Самое правильное решение перед началом строительства, посещение правильной бани ;) Остальное потом уже становиться понятным или более менее понятным, чем рассказ на пальцах как ежики сексом занимаются ))) С ЛЕГКИМ ПАРОМ!!!)))
 
TC
Bogdan

Bogdan

Аквафан
Владелец Аквапечи
Не скажу чтобы все перевернулось с ног на голову, скорее кубик рубика начинается складываться, честно скажу увидел то что ожидал почувствовал то чего хотел. Спасибо еще раз Александр за дельный совет!
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Большое спасибо за отдых. Василий прошу данное сообщение продублировать в отзывах о Банной усадьбе. Все было просто супер!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Спасибо Богдан за теплые добрые слова!!) приезжайте еще - всегда будем рады!!) приятно было пообщаться и походу придумать дровосушилкутеплыйпол, о! где то так это можно назвать...))
 
TC
Bogdan

Bogdan

Аквафан
Владелец Аквапечи
Обязательно приеду, будете в наших краях заезжайте в гости мы еще с Вами вечный двигатель придумаем). По планировке: входная дверь будет расположена напротив входа в комнату отдыха. Размеры пока оставляю эти, запас есть но необходимо согласовать расположение пятна застройки согласно санитарным и пожарным нормам чтобы в дальнейшем не было проблем. Планировку пока оставляю такую в дальнейшем если что можно будет откорректировать. Переходим к следующему этапу.
Фундамент: в виде корытца как писал Александр с Донецка, песок, щебень, арматура бетонная плита та часть которая будет находится под стенами будет приподнята на 30 см, уложены коммуникации. Затем эта плита будет пропитана проникающей гидроизоляцией которая будет препятствовать прониканию влаги как из изнутри(капиллярный) так и снаружи, затем будет уложен фольгированный полистерол, уложены трубы теплого пола, и залита финишная стяжка с пластификатором (разуклонка), после того как стяжка будет залита будет по полу и стенам (30 см) будет сделана гидроизоляция в виде специального наливного пола с противоскользящей поверхностью. До укладки фундамента будет врыта купель из бетонных колец 1 м или 1,5как дела jaan (еще не определился) в купель возможно будет вмонтирован фильтр со сменным картриджем от бассейна (есть бесхозный). Вопрос по фундаменту на какую глубину углублять плиту фундамента в грунт и надо ли дополнительно углублять часть фундамента под стенами на глубину промерзания? Вопрос по теплым полам какая температура теплоносителя будет выдавать аква в режиме отопления, можно подключать теплый пол напрямую к акве или через коллектор, что стоит на выходах из аква (к чему подключать теплый пол)?
Стены: Каркасник из бруса 150мм на 150мм после заливки фундамента (в нем будут заложены шпильки 12 мм) по периметру будет установлен мауэрлат(брус) к которому через 1,5 м. будут крепиться стойки (брус) по углам будут диагональные распорки. Утеплитель 150 или 100 мм базальтовая вата или аналоги, внешняя обшивка стен деревянная доска(возможно дуб) набитая как корабельная доска получится как деревянный сайдинг, пирог стен внешняя деревянная обшивка, супердиффузионная мембрана, утеплитель, паробарьер внутренняя деревянная обшивка и керамика в парилке. Внутренняя обшивка стен липа дуб, в парилке керамика.
Вопрос по стенам: чем обработать деревянный каркас все антипирены содержат жескую химию, мне советуют обработать известью, как креить керамику на стены в парилку без использования клея? И з какого материалы сделать внутреннюю стену там где будет портал аквы-тоже каркас или кирпич?
Крыша потолок: Потолок по всему периметру липа, утеплитель 200мм, в парилке 300 мм, крыша односкатная, белый профнастил (чтобы летом отражал солнце)
Окна: Окна будут металлопласт прямоугольные ширина 1,50 высота 30 см, на уровне 175 от пола в комнате отдыха напротив аквы, в моечной, в прихожей, в парилке 40х40 и заглушка для проветривания в стене, Вопрос где можно купить окно для парилки? какое оно должно быть ?
Аква, аква необходима в порталом, перед порталом на полу будет уложен медный лист и жаропрочным стеклом, с коробом как в передвижной бане вопрос: требования к дымоходу,
Септик не определился
Парилка: стены и полок керамика, потолок липа
также думаю куда деть грунт который будет от земляных работ с сепетиком и фундаментом возможно из этого грунта отсыплю ограждение и отделю участок с баней от основной территории
 
Последнее редактирование:
TC
Bogdan

Bogdan

Аквафан
Владелец Аквапечи
Документы на землю оформлены, на этой неделе начинаю оформлять строительный паспорт и уведомление о начале строительства, увеличиваю площадь бани еще на 1 м. (чертеж со старыми размерами) но пока планировку оставлю такой как есть. заказываю печь
 

Вложения

Последнее редактирование:
TC
Bogdan

Bogdan

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вопрос возможна ли установка пароперегревателей на аква лайт?
http://rusbanya.od.ua/forum/showthr...0-%E1%E0%E7%E5-%C0%EA%E2%E0%EF%E5%F7%E8/page4

С теплыми полами получается пока проблема, сеть не выдержит нагрузку электрополов, в водяных теплых полах сложно решить вопрос со сливом воды также возможны перебои с электроэнергией.
 
Последнее редактирование:
TC
Bogdan

Bogdan

Аквафан
Владелец Аквапечи
1) вариант теплый водяной пол подключенный к акве + пустить магистраль от газового котла (котел находится в доме) что бы можно было разогнать температуру газовым котлом и затем поддерживать Аквой. или в момент когда будет аква работать на парилку можно было бы подогреть теплый пол газовым котлом. В этом случае необходимо предусмотреть возможность слива воды из магистрали и теплого пола например компрессором. Для экстренных случае когда выключается свет будет предусмотрен бесперебойник, который будет питать циркуляционный электронасос в течении 4-5 часов.
2. Вариант теплый водяной пол заполненный незамерзайкой, если конечно это возможно технически
 
TC
Bogdan

Bogdan

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вопрос теплотехника по теплым полам:Беспокоит вопрос будет ли работать циркуляционный насос от печки?
Во избежание кавитации необходимо обеспечить минимальный подпор на приеме цируляционного насоса. Например
для насосов Wilo минимальный подпор при Тводы-50 гр должен быть не мение 0,5 м,а при Тв. 95 гр. уже 3м.,
В Вашем случае , если врезаться в самый низ печки можно достичь всего 1 м. подпора
 
TC
Bogdan

Bogdan

Аквафан
Владелец Аквапечи
все правильно либо парилка либо отопление
 

Аквапечи для бани

Верх Низ