Баня построена Баня в Казани с Аквалайтом на газе.

атол

Аквафан
Владелец Аквапечи
Зазор (воздушная рубашка) фольга-вагонка(керамика, горбыль) по всему объему парной должен как-то с чем-то соеденяться ,вентилироваться. Или "атмосфера " на фольге та же что и на поверхности обшики (вагонки)?
quote=Мостовик;6373]далее пароизоляция из фольгированой крафтбумаги далее рейка 5х2см для создания воздушного зазора и далее керам. плитка[/quote]
 
TC
Мостовик

Мостовик

Аквафан
Владелец Аквапечи
После удачного пуска паропровода, о котором я писал в посте 104, опять возникли с ним проблемы, последние две топки пар по нему так и не пошел.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
последние две топки пар по нему так и не пошел.
Рыба ищет где глубже, пар идет где легче.) сделайте паропровод под полок короче, зачем там 2 метра? вот только немного паропровод под полок зашел и все, остальное обрежьте. Пар и так пойдет под всем пологом за счет деревянных торцевых планок, которые пар наружу не пустят пока под пологом не набереться паровой пирожок. а еще лучше привинтите еще одну торцевую планку, для более толстого пирога под пологом. Вот примерно как на фото
 

Вложения

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
В парилке должна быть разность в температурах по уровню. В низу прохладно, в верху на уровне полока тепло, ну и под потолком горячо. Это будет лучше для удержания пирога под потолком. В процессе парения воздух частично перемешается, но залп рулит и все стабилизирует и опять у пола прохладно. А полок уровнем пара можно греть, открывая выхлоп на уровне полока, ну и горячей водичкой пролить если керамика. Вообщем что то Вы там мудрите, имхо;)
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
А зачем там вообще пар нужен, под полоком??? Что за извращение такое???
Для убыстрения выхода парной на режим это нужно. У Марата полок каменный толщиной около 8 см кажеться. Вот эту массу прогреть сверху намного дольше чем если это сделать снизу, для этого он пар под полок и направляет. А уже когда полок нагрет, и парная на режиме, это канешно уже не нужно.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Последнее редактирование:

Миша.од.юа

Аквафан
Владелец Аквапечи
как на меня очень хороший девайс для бетон. или мраморного полака... не всегда хочется париться с вениками.... пустил пар под полок, нагрел его, заодно и парную, выпустил пар... лег и греешься на тепленьком полоке.... турецкая, или как ее там, получается. Тоже пока в раздумиях деревянную или все таки бетон и плиткой, до полака плитка по периметру, после полока и потолок - дерево...
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Если это мраморная плита лежит на опорах, то ДА, пар под нее быстрее ее нагреет. У меня так в хамаме, подача пара под полок и прогрев за счет того что его греет пар с низу, ну и паровая среда так же но в меньшей степени, чем сам пар. А вот прогреть 5см бетонной плиты, это топить печуру нужно долго. Она(плита) быстрее прогреется понаружи от паровой среды, чем от пара с низу. Тогда шлаг с горячей водой в помощь, я так даже иногда мрамор прогреваю и будет комфортно. Ну или уже делать подогреваемый полок, электричеством или водой, да и фартук вокруг полока керамический тоже бы лучше тогда сделать. Все в Ваших руках;)
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Марат, удалось все-таки прочувствовать работу басту?
Я вот сомневаюсь в ее необходимости в парной с Аквой. По-моему, отток воздуха от пола будет работать только при прогреве парной. Насколько это необходимо - еще вопрос, парная и так нагреется, а воздушным демпфером послужит приток. А дальше работа оттока по басту и вовсе будет нивелироваться другими режимами вентиляции (залповое проветривание, приток+буратина, открытые окно и дверь при просушке).
Вася, прокомментируйте, пожалуйста.
 
TC
Мостовик

Мостовик

Аквафан
Владелец Аквапечи
Честно говоря так и не пользовался бастой, хватает пляжного режима и попариться, видать я не банный гурман)))
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Сообщение от Мостовик
хватает пляжного режима и попариться, видать я не банный гурман)))

получаеться тогда и я тоже...)))
Разрешите присоединиться -)

Реально басту может работать в режиме прогрева парной и в режиме заполнения всей парилки паром (типа хаммама). Но эти режимы прекрасно реализуются и без басту при наличии притока. Для себя сделал вывод о ненужности вентиляции по басту в парилке с Аквой.
 

mecen

Аквафан
Владелец Аквапечи
Мостовик, скажите, а не рассматривали вариант удаленного пуска горелки и начала протопки без физического контакта, так сказать :)
GSM-модуль можно к автоматике горелки подключить?
Хотя вариант запуска ТЭН-ов за час до появления в помещении, а потом вручную пуск горелки (разжигание дров), который сейчас испытывают, тоже интересен!
Так даже безопаснее и спокойнее, пожалуй. Только за контактами надо не забывать тоже следить.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
mecen, Сегодня показали один из вариантов GPS автоматики.
Звониш на номер, печь тебе приятным женским голосом сразу отвечает - Аква включена или нет, и если включена, докладывает, - заданная т-ра такая то, текущая т-ра столько то.
Потом просит нажать 1 зайти в меню, и сделать что нужно - 2 включение, 3 выключение, 4 повышение заданной т-ры 5 понижение ее. (сколько раз на клавишу нажмешь на столько заданная т-ра и повысится). Есть еще и пожарная тревога, при превышении выставленного градуса чего то (дымохода например) включаеться душ и идет звонок на 5 заданных тел.
 
Последнее редактирование:

Аквапечи для бани

Верх Низ