Баня построена Баня в Казани с Аквалайтом на газе.

TC
Мостовик

Мостовик

Аквафан
Владелец Аквапечи
аквалайт я использую только для парения, водяные теплые полы запитаны от домашнего котла, горячая вода тоже от домашнего бойлера. Из медной трубки хотел сделать паропровод под полок для более быстрого прогрева парной, но пока не работает.
 
TC
Мостовик

Мостовик

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вчера приходили друзья в баню по париться, всем очень понравилось, особенно каменный полок и каменная парная. Насчет пара говорят необычные ощущения, поскольку все привыкли париться в суховоздушных саунах, а тут влажный пар и не высокие температуры
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Насчет пара говорят необычные ощущения, поскольку все привыкли париться в суховоздушных саунах, а тут влажный пар и не высокие температуры
Скоро к Вам будут люди проситься приходить смотреть на диковинку!)
 
TC
Мостовик

Мостовик

Аквафан
Владелец Аквапечи
Добил я этот паропровод от печи. Убрал медную трубку и прикупил гофрированную трубу из нержавейки d=25мм и длиной 2,0м и пар пошел под полок, теперь полок прогревается быстрее, правда не равномерно, под концом паропровода горячее. Всем спасибо за советы. P1010215.jpgP1010216.jpg
 

атол

Аквафан
Владелец Аквапечи
Скажите , а эффект конвекции сработал, общий прогрев парилки стал быстрее?. Спасибо.
 
TC
Мостовик

Мостовик

Аквафан
Владелец Аквапечи
Топил с паропроводом пока 1 раз и то открыл я его минут через 30-40 после начала топки (забыл), после нескольких топок скажу точнее
 

Миша.од.юа

Аквафан
Владелец Аквапечи
а чего печька не крашена? ( старого образца?) И что за расширение на дымоходе?
 
TC
Мостовик

Мостовик

Аквафан
Владелец Аквапечи
одна из первых печей. Дымоход утепленный (сендвич)
 

атол

Аквафан
Владелец Аквапечи
Еще раз пересмотрел тему. В начале велся разговор о доп. вентиляции по басту. Удалось реализовать или не стали делать?Если нет, то (для уточнения) вентиляция в парной только форточкой (у полока) и отверстием (пробка) под потолком, ни каких подводов под печь с предбанника?
Основание полока под плитку из бетона? ,армировали?, опоры доп. делались? какой толщины "бетон+плитка"? Извините ,много вопросов,может где уже и были ответы.
За одно спрошу ( хоть не совсем по теме) о б обшивке в парной. направьте если где-то говорилось. Зазор (воздушная рубашка) фольга-вагонка(керамика, горбыль) по всему объему парной должен как-то с чем-то соеденяться ,вентилироваться. Или "атмосфера " на фольге та же что и на поверхности обшики (вагонки)? Спасибо.
 
Последнее редактирование:
TC
Мостовик

Мостовик

Аквафан
Владелец Аквапечи
Басту реализовал, но пока как то руки не доходят ее полностью распробовать.

(для уточнения) вентиляция в парной только форточкой (у полока) и отверстием (пробка) под потолком
да, и под печью щель из предбанника

Основание полока под плитку из бетона? ,армировали?, опоры доп. делались? какой толщины "бетон+плитка"?
сделал п-образные "стойки-рамы" из доски 5х10см, расставил с шагом около 90см, скрепил сверху их рейкой 2х5см, для жесткости и она же была боковой опалубкой бетонной плиты, снизу подвел фанеру и под фанеру временные стойки, покрыл все полиэтиленовой пленкой чтоб не протекала цементное молочко и не загадило весь пол, уложил арматуру d=12мм с шагом 15-20см и залил бетоном толщиной 5 см, сверху уложил плитку на цементно-песчаный раствор толщиной 1-2см. Фанеру потом разобрал.
Зазор (воздушная рубашка) фольга-вагонка(керамика, горбыль) по всему объему парной должен как-то с чем-то соеденяться ,вентилироваться. Или "атмосфера " на фольге та же что и на поверхности обшики (вагонки)?
Немного не понял вопрос. Стена у меня следующая внутренняя часть стены из керамического кирпича, затем нашиты вертек. бруски 5х5см между ними мин.вата, далее пароизоляция из фольгированой крафтбумаги далее рейка 5х2см для создания воздушного зазора и далее керам. плитка. Пароизоляция потолка и стен проклеина между собой скотчем алюминиевым. Потолок если идти сверху вниз следующий, мин вата 20см, черновой потолок 5см, пароизоляция, далее рейка 5х2см и на нее пришита вагонка.
 

атол

Аквафан
Владелец Аквапечи
Спасибо большое за развернутый ответ по конструкции полоков. Будем следить как поведет себя "Басту."

"далее рейка 5х2см для создания воздушного зазора "
Именно объем этого зазора как то соединяется где- то с то ли с вытяжкой то ли с чем.?
 
TC
Мостовик

Мостовик

Аквафан
Владелец Аквапечи
Именно объем этого зазора как то соединяется где- то с то ли с вытяжкой то ли с чем.?
Теперь понял вопрос, нет не соединяется, если только с парной через различные небольшие неплотности. О необходимости вентиляции данного зазора я думаю лучше спросить у "местных" мастеров.
 
TC
Мостовик

Мостовик

Аквафан
Владелец Аквапечи
доделал сегодня светодиодную подсветку потолка и под полкового пространства, смотрится здорово, вот несколько фото, но в живую смотрится лучше. Теперь можно заниматься светотерапией P1010217.jpgP1010218.jpgP1010219.jpgP1010223.jpgP1010221.jpg
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Теперь можно заниматься светотерапией
Смотрится оно конечно хорошо;) Пустите пар и посмотрим, как оно будет после парения ;) У меня оплавился шланг на линейных светильниках, поэтому керамика и металл и стекло и больше не каких пластиковых и им подобных материалов. В Лайте может пар по температурам ниже при парении будет, будем эксперементировать на Вашей бане;)
 

Миша.од.юа

Аквафан
Владелец Аквапечи
на вкус и цвет.... мне не нравится больше наверно для саун подходит - но девочкам такое должно понравитсья)))
 
TC
Мостовик

Мостовик

Аквафан
Владелец Аквапечи
но девочкам такое должно понравитсья)))
супруга настояла, на этой подсветке


Пустите пар и посмотрим, как оно будет после парения
подсветка установлена с самого начала эксплуатации, просто была не подключена, т.е. 1,5 месяца, посмотрим сколько еще простоит
 

Аквапечи для бани

Верх Низ