Обсуждение Баня-здоровье

ИЛЬЯ

Аквафан
Владелец Аквапечи
Василий, скажи как любитель кореньев любителю кореньев, ты про мои корешки не забыл? А то прокиснут...
 

olec

Аквафан
Владелец Аквапечи
заодно скажи, как любитель, запорожьску горилку на сале поставил?
 

olec

Аквафан
Владелец Аквапечи
Сегодня в бане наблюдал интересную вещь.
Подсадил я своих мужичков в общественной бане на горчицу. Обычно все повизгивали, а тут решил добавить в нее немножко настойки прополиса. Что удивительно, самый чувствительный, у меня спросил: а почему не жжется?.
Сам я минут 10 проходил в горчице и не ощутил привычного жжения:00257:
Вот теперь сижу и думаю: что это было? Неужели прополис нивелирует острые ощущения от горчицы?
на пол пачки горчицы примерно 10-15мл спиртовой настойки прополиса
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Понятно, я почему спросил про вес, тк у меня пачки по 100гр, одна пачка на человека идет. Горчица пишевая, сухая, но нравится как женскому так и мужскому населению, как минимум минут по 10 терпят. Правда я делаю это в турецкой паровой, иногда вначале начинает щипать глаза и продирать горло, а потом уже печь тело, особенно когда парок идет ;)
 

olec

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ну так и я про то ж, горчица такая же. Народ больше 5 минут не выдерживает-смывается. А тут никто не шелохнулся....
 

ИЛЬЯ

Аквафан
Владелец Аквапечи
Н-даа...
Мы с прополисом не сочетаемся.
:00300:
Придётся пробовать с калганом.
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Я беру горчицу разных производителей и уже знаю какая как перец чили, сразу берет за все места, а какая действует медленее, те в течении 5-10минут. Та что медленее как раз и хороша, горчица ведь еще и распаривает тело, а если сразу огонь, то это жесть и кайфу мало. Поэтому стоит помотреть может есть еще какие производители и путем проб подобрать и взять на заметку, а лучше затариться ;)
 

olec

Аквафан
Владелец Аквапечи
Александр, у меня было пол пачки, оставшейся с прошлого раза. Прошла неделя и замутил оставшееся. За неделю свойства горчицы не могли измениться ( хранил как положено , в том же месте)
Если пробовал с прополисом отпиши. Интересно...
 

olec

Аквафан
Владелец Аквапечи
Остапа понесло... (пятница, однако):00280:
Василий, мне кажется, что ты зря к щелочи относишься так скептически. Горчицу я использую раз в неделю, в бане. В остальное время, в душе я пользую раствор соды- на стакан воды 1 ч.л. соды. Этим раствором мою голову и потеющие места. Никакого запаха нет. А это чистая щелочь. Да и предки наши мылись щелоком. Какие косы у девок были-загляденье.
Вот то, что в мыло магазинное добавляют помимо щелочи- то и есть вред :00097:

ПС: еще раз просьба к Админу- прошерстить смайлики и удалить повторяющиеся, а также выложить общеупотребительные вместо тех, которые есть сейчас
 

olec

Аквафан
Владелец Аквапечи
Александр, и то и это-натурпродукт. А при смешивании эффект бывает более сильный. Тут главное не переборщить.
Мне очень понравилась для "подышать" смесь мяты, прополиса и апельсина. Вроде раньше писал про это где-то..
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Олег, в Украинской бане я применяю для запаха только травы, ни каких масел. А в турецкой паровой, те керамической, я применяю масла составляя из них разные букеты на свой вкус и настроение. Там потом все смывается горячей водой, а запахи смешиваются с паром и испаряются без остатка. В горчицу я не добавляю ни чего, что бы оставить присутствие жжения как один из ньюансов горчицы и запах в пару с частицами горчицы еще как игаляция, поэтому не добавляю специально ни чего. Масла капают на досточку и вносят в парилки, больше сауны или берут растворы не содеращие масел для поддач на камни, они разбавляются водой, но от них уже давно отказался ;) Так что лето в переди, собирай травки ;)
 

olec

Аквафан
Владелец Аквапечи
Александр, а почему отказался от поддач растворами?
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Травы, натуральнее и приятнее. А аромотизаторы в большинстве своем химического происхождения на водной основе. На сарае тоже написано, открываешь а там дрова. Поэтому не стоит себя травить разной химией и в бане, можно сделать травяные настои для поддач. Но у тебя скоро заработает Аква, так что запасайся травками, что бы потом на рынке за $ не покупать полынь и другие под ногами растущие растения. Как говорится лето зиму кормит, поэтому пара дней выделеных на эти цели, восполнятся зимой в теплой и ароматной баньке ;)
 
Последнее редактирование:

olec

Аквафан
Владелец Аквапечи
По травам подскажи пожалуйста, а то у меня на участке только мята, да смородина черная. А что в лесу растет-то для меня просто трава.
Хоть названия скажи, я уж дальше как -нибудь....
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
На полянах может расти чебрец, мелкая стелющаяся трава, цветет голубыми цветами, пахнет очень хорошо. Обычно собирают в начале лета. Полынь, пижма ну и смотри сам что там растет полезного. Купи книженцию по травам и с собой в лес и смотри. Полынь я сразу в не большие венички вяжу и сушу в тени потом в картоный ящик из под мивины. Мяту так же, а смородину листами собирают и сушат. На сене тоже парение зачетное, накоси и насуши сена и в копну или на сеновал и на парение мешочек на полок разложил, можно накрыть простынкой, если не нравиться на сене лежать, запахи разнотравья просто как в сказке. Вообщем изучай матчасть ;)
 
Последнее редактирование:

DenisSV

Аквафан
Владелец Аквапечи
Как мне баня плечо вылечила.
У меня уже почти целый год болит плечо, начало болеть после того как в настольном теннисе выполнял резкую и сильную тушевку. После этого начало болеть, боль ноющая по ощущениям мышечная или суставная, сложно понять. Боль проходила когда было меньше физических нагрузок и увеличивалась, когда где то резко дерну или потаскаю тяжелое. В самый пик монтажа бани, когда были черновые работы, были тяжелые мешки с песком и цементом. Болело, но баню строил :).
Как начала свою жизнь моя баня, начал греть и делать компрессы веником. Потихоньку боли проходили, но в играх в теннис вспоминалось про боль. Сейчас прошло уже почти 3 месяца. Я об это забыл. Сейчас играю в теннис с сильными тушевками, переношу тяжести и нет ни чего.
К врачам не ходил (наверно это не правильно) и не употреблял лекарств, кроме мазей болеутоляющих. Вот такая история. Очередной плюс к нашей бане! :)
 

Аквапечи для бани

Верх Низ