Баня строится Дом-баня с печью Аква: общие вопросы

Аква VS сруб, на сколько сочетаемо?

  • Не сочетаемо

    Голосов: 0 0,0%
  • Частично

    Голосов: 0 0,0%
  • Свой вариант

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    4

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
А веранда - это именно веранда (застеклена и имеет свои двери) или терраса (открыта всем ветрам)?
 
TC
Andrewxxx

Andrewxxx

Участник
А веранда - это именно веранда (застеклена и имеет свои двери) или терраса (открыта всем ветрам)?
Ситуация как у большинства наверно: пока задумывается летняя терасса открытая всем ветрам. В дальнейшем наверно буду работать над застеклением. Вообще, если превратить частично в кухню например, то и дом не надо будет строить :) :super:
Вид строения "сзади" )) Но спереди видно что терасса открытая

3Д вид 19.04.2017 полупрозрачн стены парилка в хозблоке.jpg
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
В вашем случае я бы сделал как-то так (рисовал наскоро, так что воспримите это как концепт):
img025.jpg
Банная часть - в отдельном пристрое. Никакой каркасной стены между пристроем и срубом не нужно, стена сруба - она же и стена парной и мойки. Никаких вагонок и прочей отделки этой стены. В стене делается 2 проема - для двери в мойку и для портала печи.

Основная техническая проблема - лестница, идущая прямо из тамбура. Чтобы сделать ее так, как на рисунке, вместо одной матицы понадобится применить две. Перекрытие за это только спасибо скажет. Или же отказаться от матицы, а перекрытие сделать из брусов (бревен), идущих снизу вверх (согласно рисунку). Тогда и проем под лестницу будет несложно сформировать.

В итоге получите просторную гостиную - КО и отдельную банную зону.
2 этаж при этом остается таким, каким вы его и запланировали.
 
TC
Andrewxxx

Andrewxxx

Участник
В вашем случае я бы сделал как-то так (рисовал наскоро, так что воспримите это как концепт):
Спасибо ОГРОМНОЕ за наброски. Если честно, вчера ночью почти так и нарисовал, супруга пока хочет душ внутри сруба оставить..

Помню Ваши рекомендации, мы их с супругой долго анализировали и думали как реализовать, а ответ прост-всего лишь нужно больше места :)
Короче, я ужастиков, связанных с плохой проработкой путей перемещения, могу вам много рассказать :). Предложенная переработка планировки (лестница из тамбура, диван в КО при этом сдвигается выше по плану) решает вопрос с транзитом по К
Основная техническая проблема - лестница, идущая прямо из тамбура. Чтобы сделать ее так, как на рисунке, вместо одной матицы понадобится применить две. Перекрыт
Есть мысли лестницу поворотную вместо кухни поставить, Т.о. с тамбура сразу вход на лестницу, но с другой стороны.
Так же можно отгородить всю зону-лестница с/у перегородкой от КО, как-то так...
И Матицу не нужно трогать.
img025.jpg
 
Последнее редактирование:
TC
Andrewxxx

Andrewxxx

Участник
Банная часть - в отдельном пристрое. Никакой каркасной стены между пристроем и срубом не нужно, стена сруба - она же и стена парной и мойки. Никаких вагонок и прочей отделки этой стены. В стене делается 2 проема - для двери в мойку и для портала печи.
За это отдельное ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Есть мысли лестницу поворотную вместо кухни поставить, Т.о. с тамбура сразу вход на лестницу, но с другой стороны.
Так же можно отгородить всю зону-лестница с/у перегородкой от КО, как-то так...
И Матицу не нужно трогать.
Можно и так, вам на месте виднее. Тогда кухонный уголок лучше переместить в правый верхний угол КО (там сейчас просто комод нарисован), а место кухни отдать под раздевалку. Нужно же где-то и шмотки вешать...
супруга пока хочет душ внутри сруба оставить..
Будем считать, что ключевое слово "пока" :)]. Не нужен душ внутри сруба.

А хотя... Разве что в сан.узле получится сделать еще и душ, тогда им можно будет пользоваться независимо от бани. Но это не вместо, а вместе с душем в мойке. Душ и обливное ведро в мойке - это очень удобно и кайфово.
 

Syslog

Советник
Боюсь любых печей которые будут поддерживать постоянное горение дров/брикетов в отсутствие кого-либо в доме днем (все на работе).
Так конечно делать не надо. Только в присутствии человека! А когда никого нет, поддерживать плюс электричеством.
 

Syslog

Советник
Каркасный пристрой с основной стеной сруба. Все хорошо, если сделаете правильный стык каркаса к срубу. У каркаса нужно пароизоляцию, неподвижная стена на скользячках сруба. Не допустите пар в утеплитель каркаса, то все будет хорошо, я решил что проще сделать каркасную стену с вентзазаором от сруба. Но можно по всякому, как понравится больше и сможете сделать.
 
TC
Andrewxxx

Andrewxxx

Участник
Выкладываю очередную планировку с вынесенными ПО и МО в каркас за пределы сруба. Просьба оценить. Спасибо!
1 этаж 26.04.2017 Парная и помывочная вынесесны.jpg
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Просьба оценить. Спасибо!
На мой взгляд, 3 из 5-ти :|:.

Вы пренебрегли некоторыми важными для эргономики моментами. На данном этапе полезно поиграть в виртуальные ролевые игры :). Как вошли, где разделись, пошли в парную, хорошо погрелись с Аквой (кстати, печь так не встанет), вышли и захотели прилечь отдохнуть... Опс, а диван-то один... Ложись, дорогая, а я пока сопли постою-пожую :|:... А ведь нарисовал вам два лежачих места в КО. Как и в парной...

Окно в моечной убрали, а оно работает при залповом проветривании и сушке помещения. Окно в парной переместили, а оно нужно именно там, где показано на моем рисунке, опять же для залпового проветривания и для парения с открытым окошком. Не пробовали? Это кайф :super:. Окна в КО убрали, а нарисовали непонятную распашную штуку на террасу... Зачем это? Не говоря уже о том, что в КО темно будет, так как не выполнятся нормы по инсоляции. Ну и так далее... Плиты есть на 2 конфорки индукционные. При таком размере кухни это удобнее. И скажите еще, Андрей, зачем вам все-таки эта барная стойка, когда рядом стоит стол и диван???

И, как мне кажется, уже пришла пора вам рисовать планировки в масштабе и с техническими размерами. Так будет более правильно и легче будет отследить косяки. Тогда, например, станет ясно, что нарисованная вами лестница или будет неудобной или еще места попросит...
Кстати, ваша тема с перегородкой очень верная, а вы от нее отказываетесь. Чую влияние супруги ;). В то время как перегородка дает возможность организовать раздельное отопление 1 и 2 этажей и отсечь поступление воздуха из бани на второй этаж - мегаполезная возможность.
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Боюсь любых печей которые будут поддерживать постоянное горение дров/брикетов в отсутствие кого-либо в доме днем (все на работе).
Приезжай, покажу как Аква работает... при наличии воды совершенно безопасна, поджигаю дрова, и спокойно уезжаю на час, потом приезжаю, снова подкидываю до полной и опять еду по делам, когда возвращаюсь то баня с Аквой уже готова
 

Syslog

Советник
Что то мне не понравилось...?
А, вспомнил: вода опять по разным углам, не удобно это в плане разводки как водоснабжения, так и канализации.

И про раздельное проветривание ПО не через весь дом надо подумать. Поэтому я парилку делаю на входе в дом, а не в дальнем углу. Помните "золотое правило"? : выход из парилки сразу на улицу не через весь дом. Парятся мужики зимой и повалили в снег. В вашем варианте трясти фаберже придется перед всеми отдыхающими в КО. Лучше иметь общий тамбур, в идеале на ПО, МО, КО и входную дверь.кмк.
 

Аквапечь.РФ

Аквафан
Владелец Аквапечи
Что то мне не понравилось...?
А, вспомнил: вода опять по разным углам, не удобно это в плане разводки как водоснабжения, так и канализации.

И про раздельное проветривание ПО не через весь дом надо подумать. Поэтому я парилку делаю на входе в дом, а не в дальнем углу. Помните "золотое правило"? : выход из парилки сразу на улицу не через весь дом. Парятся мужики зимой и повалили в снег. В вашем варианте трясти фаберже придется перед всеми отдыхающими в КО. Лучше иметь общий тамбур, в идеале на ПО, МО, КО и входную дверь.кмк.
А что мешает простынку обернуть на бедрах что бы не трясти ничем перед отдыхающими?
 
TC
Andrewxxx

Andrewxxx

Участник
Не забегайте вперед, только вернулся :) Не могу отойти пока и сформулировать все пережитые эмоции и ощущения в 1 посте. Позже все напишу, пока только: ПЕЧЬ-МОЯ МЕЧТА И ЦЕЛЬ! МАКСИМ ВОЛШЕБНИК!!!!!!:venik::!!::thank:
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Не забегайте вперед, только вернулся :) Не могу отойти пока и сформулировать все пережитые эмоции и ощущения в 1 посте. Позже все напишу, пока только: ПЕЧЬ-МОЯ МЕЧТА И ЦЕЛЬ! МАКСИМ ВОЛШЕБНИК!!!!!!:venik::!!::thank:

спасибо конечно:|:, но я сам только учусь, рад что все понравилось. Супруге привет!
 
TC
Andrewxxx

Andrewxxx

Участник
спасибо конечно:|:, но я сам только учусь, рад что все понравилось. Супруге привет!

Спасибо, передал, взаимно!

И так что же было интересненького..))

Раскрою карты: целей посещения БАНИ Максима General было много..

1. Сравнить Акву с традиционной КП в РБ (назову ее далее по тексту «наша РБ») в которой я имел возможность периодически париться последние 15 лет (да и ранее) в Мордовской глубинке.

Фото такой простой "колхозной" бани (потолки 1,8м. примерно) ниже.

IMG_9612.JPG IMG_9616.JPG


Что можно сказать: мои ожидания не оправдались :( ..в хорошем смысле слова конечно :). Ждал, что Акве будет не по силам прогреть парную как в нашей РБ, которая топится 3-4 часа минимум! Каково же было мое удивление когда я прикоснулся к липовому горбылю в парной Максима!!!

Про атмосферу в парной..Не зря Максим упомянул супругу-ей уже пару раз доводилось "откачиваться" нашатырем после «нашей РБ». При заходе там всегда чувствовался легкий запах «выхлопа», который периодически возникал после очередных поддач в каменку. Постоянно проветривать? Тогда весь пар выпустишь и остальным точно не достанется. Здесь Аква на высоте: никаких ограничений! Так вот: и супруга и я отметили легкость дыхания в парной с Аквой и отсутствие каких-либо посторонних запахов, разве что: «волшебник» периодически добавлял свои «снадобья» наполняя помещение великолепными ароматами !!!


2. Сравнить теорию с практикой. Здесь все четко: о чем неоднократно писалось-печь исправно исполняет на все 110%!

3. Отведать «пирога». И я его отведал, а благодаря Максиму и печи-еще как отведал! :venik: Это было реально круто, когда пирог пара регулируемо и прогнозируемо опускается сверху вниз, при необходимости-обратно! Лежа на верхнем полоке и болтая ногами туда-сюда или приподняв другие конечности которые дотянутся до пирога, чувствовать его и при этом свободно дышать находясь ниже.

2-х уровневые полоки-тема Максима, мне очень понравились. Пока супруга расслаблялась на нижнем (кстати там то же было отнють не холодно), на верхнем я ловил свой «мужской» кайф! Интересна была идея с подведением пара под нижний полог!

4. Увидеть печь и на месте понять технические детали ее установки, а так же разобраться с регулировками, решить «оргвопросы» по парной. Как оказалось-сложного ничего нет. Когда-то думал, что Скоропарка-автомат, все просто…Теперь думаю, что и эта печь автомат и все просто, но с гораздо большим функционалом и возможностями. Модель с 1 краном, так вообще позволит управлять ей любому неподготовленному пользователю считаю.

Что для себя «вынес» и планирую реализовать:

  • 2-х уровневые полоки обязательно с разрезом на уровне лица паруемого
  • по рекомендации Максима-думаю подвести приток воздуха к лицу паруемого.
Тут вопрос: реализовать приток с улицы или из КО? Хотел бы с улицы-так мне проще (могу, например, совместить канал с приточкой к печи если нет противопоказаний), но как быть зимой? Можно конечно с 2-х сторон подвести-из КО и улицы, зимой улицу перекрывать, но как-то сложно все это..
  • подвести душ с холодной водой, управляемый кнопкой, к полоку
  • горбыль на стенах-это «весчь»!
  • приточку под печь, вытяжку у полока. Хотел приточку организовать как у sache , но не знаю получится ли-«Генерал» как-то плотно сидит по печи+ каменка, не совсем представляю как там будет циркулировать воздух
  • обливному ведру в помывочной-быть
  • заехать к Максиму еще раз, возможно после запуска своей парилки и закрепить результат!
5. Сравнить печь со Скоропаркой (ее изначально выбрал «теоретически»). Ответ выше. Отведав регулируемых пирожков, вкусняшек и ништяков уже ничего не хочется больше.

Скажу честно: изначально выбирал между Скоропаркой, Аквой и Ферингером с ПИФ (про последнего пока не изучил достаточно информации, теперь думаю-нужно ли?).

6. Немного попарится и немного понять как это делается правильно. Итог: отпарили так что еле сдерживал себя что бы не завизжать!

ОТДЕЛЬНЫЙ еще один РЕСПЕКТ Максиму за Мастер-класс по парению как гостей так и себя. Теперь знаю как парить пироговым паром, а так же нагретыми вениками в пироге и много других нужных вещей освоил (ох не забыть бы все к моменту запуска парилки-есть мысли запустить ее не дожидаясь отделки основного сруба, по-скорее).

Веники в его руках -это продолжение руки! И не надо скромничать-парит он и правда хорошо! Ну, наверно, Александр с Донецка или Василий Куценко дадут фору кому угодно! )), но до этого нам еще расти и расти:)

Душевный человек, приятное общение, прекрасный мятный чай-все это отлично дополнило нашу поездку к Максиму!

Хочется так много всего написать, но, пожалуй, на этом остановлюсь, ибо, надеюсь, продолжение следует!

Хочется пожелать всяческих успехов всем нынешним и будущим Аквапарщикам ну и конечно же, создателю печи- Василий Куценко !!!

P.S., чуть не забыл, спасибо Никите из Арзмаса Аквапечь.РФ (не знаю он ли под данным ником) за грамотные консультации по телефону.
 
Последнее редактирование:

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Хочется пожелать всяческих успехов всем нынешним и будущим Аквапарщикам ну и конечно же, создателю печи- Василий Куценко !!!
Спасибо Андрей!) :hndshk:Есть вопрос
Про атмосферу в парной..Не зря Максим упомянул супругу-ей уже пару раз доводилось "откачиваться" нашатырем после «нашей РБ». При заходе там всегда чувствовался легкий запах «выхлопа», который периодически возникал после очередных поддач в каменку. Постоянно проветривать? Тогда весь пар выпустишь и остальным точно не достанется. Здесь Аква на высоте: никаких ограничений!
Скажите Андрей у вас какая КП? Постоянка или переменка? Или чуть по другому - камни нагреваються напрямую огнем или косвенно ( находясь в баке для каменки)?
 
TC
Andrewxxx

Andrewxxx

Участник
Скажите Андрей у вас какая КП? Постоянка или переменка? Или чуть по другому - камни нагреваються напрямую огнем или косвенно ( находясь в баке для каменки)?
Спасибо, Василий Сергеевич, что обратили внимание на проблему. Камни в печи, получается, нагреваются напрямую: над топкой расположена металлическая сетка из прутьев, на сетке камни. Поддача пара происходит через отдельную дверцу расположенную выше топки.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ