Баня строится Дом-баня с печью Аква: общие вопросы

Аква VS сруб, на сколько сочетаемо?

  • Не сочетаемо

    Голосов: 0 0,0%
  • Частично

    Голосов: 0 0,0%
  • Свой вариант

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    4
TC
Andrewxxx

Andrewxxx

Участник
На суд общественности выношу так же следующий вариант (нравится супруге, да и близок он к нашему изначальному..) :)
Что мне тут нравится: мокрые узлы сконцентрированы близко друг относительно друга-такое замечание ранее было высказано, если не ошибаюсь от Syslog

1 этаж с лестницей внутри КО.jpg
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Окно в парной переместил правее, но так и не понял почему? Ведь оно у меня раньше было расположено прямо напротив двери?
Помещая окно в угол, вы:
1 - увеличиваете охват пространства при сквозном проветривании парной.
2 - получаете возможность париться с приоткрытым окном. В этом случае оно оказывается в области головы лежащего на полке и воздух из окна как раз поступает к голове, охлаждая ее и облегчая дыхание. Это неоднократно описывалось тут на форуме. Посмотрите парные Василия - очень наглядно про расположение окна.
Непонятная распашная штука на терассу это и есть распашное окно. Все дело в том, что по инсоляции участка данное окно выходит на юго-западную сторону, там же расположена веранда, т.о. на данное окно придется больше всего света в течение светового дня в любое время года. Можно конечно и на северо-западную сторону добавить окно (добавил для примера), но это дополнительный проем и теплопотери.
С окнами вам на месте виднее. Но ведь терраса под крышей, а значит света будет меньше и окошко на с-з, по-моему, не лишнее. Разве что пускать его за холодильник нет смысла, если он выше подоконника.

По планировке (предпоследний рисунок)...

Перегородку между тамбуром и лестницей не хотите убрать?

Окошко на лестничной площадке не хотите добавить?

Если глядеть в телевизор с дивана, в угол прямого зрения попадают входная дверь и дверь в туалет. Не самое лучшее дополнение к картинке :). Я планирую телек над печным порталом разместить. Так на мой взгляд логичнее - все зрелища (огонь и телек) в одном месте.

Дверь в туалет сместить влево и открывать наружу. Дверь в моечную - сменить открывание с левого на правое (к стенке).

Не нарисовали место для переодевания...

Под лестницей можно кладовочку сделать...

Ну и еще раз упомяну, что печь на планировке - не Аква. По факту печь окажется больше в парной, а портал окажется утоплен в проем.
 
TC
Andrewxxx

Andrewxxx

Участник
2 - получаете возможность париться с приоткрытым окном. В этом случае оно оказывается в области головы лежащего на полке и воздух из окна как раз поступает к голове, охлаждая ее и облегчая дыхание. Это неоднократно описывалось тут на форуме.
Я просто изначально планировал что лежащий на полоке (синем, каменном) будет располагаться головой к срубу, к стенке на которой расположена печь, окно рядом с головой. На деревянном полоке человек располагается головой к ввытяжке, т.о. у всех кто лежит ноги-к ногам.
Расположение паруемых 1.jpg
В Вашем случае пожалуй логичнее-оба лежащих на полоках будут иметь доступ к окну..
расположение паруемых 2.jpg
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Конечно же расположения окна зависит от того, как будет чел лежать при парении. Вместе как правило при прогреве лежат (тут лучше ногами друг к другу, люди видят друг друга, беседуют...), а парят кого-то одного. Вот его голова как раз и должна иметь возможность оказаться у окошка.
 

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
  1. Достаточно ли Вам комфортно с текущими размерами парилки? У меня изначально были размеры парилки: ширина 2,2м., длина 2,5м. и высота 2,5м., однако, я никак не мог разместить там 2 полноценных лежачих места-только если выполнить лежаки в 2 уровня (верхний полог частично нависает над нижним). Более 3-4 человек одновременно в парилке не будут находится...
Для двух человек более чем комфортно. Иногда помещаемся лежа и вчетвером. Ложиться абсолютно всё равно как ноги к ногам, голова к голове, голова к ногам, вчетвером - валетом.
Нужна ли купель?...
Вопрос ко всем: посоветуйте, купель необходима?
Будет реализовано: обливное ведро, холодный душ в парилке.
Спасибо!
Купель, конечно же, затратное дело, но в объеме общих затрат, это незначительная сумма. И, конечно же, никакое обливное ведро, ни душ-водопад не сравнится с купелью, даже летом.
Давеча парились, так купель была в самую тему, т.к. на улице уже было жарко +27, а в купели вода 12 градусов.
 
Последнее редактирование:
TC
Andrewxxx

Andrewxxx

Участник
Вот сижу и думаю: отопление будет электричеством (в первое время точно), 1-й этаж будет отапливаться только трубами теплого пола УШП. С этой точки зрения расположение лестницы в комнате отдыха (планировка 2 ниже) предпочтительнее-часть подогретого воздуха неизбежно будет обогревать и 2-й этаж. Дополнительная поддержка в виде конвекторов должна справиться с обогревом 2-го этажа.
Планировка 1 с дополнениями от Sache делает комнату комнатой, а не проходным двором..надо думать.
Эргономика это отлично, но еще есть отопление и другие факторы.

1. 1 этаж 11.05.2017.jpg 2. 1 этаж с лестницей внутри КО.jpg
 
Последнее редактирование:
TC
Andrewxxx

Andrewxxx

Участник
Перегородку между тамбуром и лестницей не хотите убрать?
Убрал
Вообще изначально цель тамбура была-отсечь холодный воздух от теплого. У друга подобный заход в помещение-возле уличной двери всегда холодно. Надеюсь спасут теплые полы в данной зоне, но внутри что-то хочет тамбур отдельно!

Окошко на лестничной площадке не хотите добавить?
большого смысла не вижу в этом-только для света на лестницу?

Я планирую телек над печным порталом разместить. Так на мой взгляд логичнее - все зрелища (огонь и телек) в одном месте.
Повзаимствовал )

Дверь в туалет сместить влево и открывать наружу. Дверь в моечную - сменить открывание с левого на правое (к стенке).
готово
Не нарисовали место для переодевания...
все в тамбуре, сразу у входа. В КО не планируется заносить одежду/обувь.
Опять же у друга в такой ситуации вся одежа у лестницы и в тамбуре холодная. Если сделать отдельным тамбур кк было у меня и одежду вешать рядом с лестницей (под ней), то там будет тепло.


Планировку отредактировал в посте выше.
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вообще изначально цель тамбура была-отсечь холодный воздух от теплого. У друга подобный заход в помещение-возле уличной двери всегда холодно. Надеюсь спасут теплые полы в данной зоне, но внутри что-то хочет тамбур отдельно!
Вообще я не совсем понимаю "теплый пол" в качестве основного отопления. "Теплый плинтус" или темперирование периметра дома в этом смысле как-то логичнее выглядит. Но возможно, это мои домыслы...
Зимой да, вроде бы тамбур не помешает :faq:. У себя в бане не делаю тамбура. Планирую зимой обойтись дедовским методом - плотной шторой на дверь. Но у меня баня, а у вас, можно сказать, дом... Хотя ценой некоторых теплопотерь проблему обогрева лестничной клетки, наверное, можно решить. Зато появляется возможность исключить влияние первого этажа на второй, а с баней внизу оно ой как заметно, особенно в теплое время года.
только для света на лестницу?
Да, только для этого. Ну и уютнее с окошком.
все в тамбуре, сразу у входа. В КО не планируется заносить одежду/обувь.
Меня смущает такой сценарий. В тамбуре я бы верхнюю одежду снял, а переодеваться у входа как-то не уютно. Но это мое мнение. Послушайте и другие.
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Убрал
Вообще изначально цель тамбура была-отсечь холодный воздух от теплого. У друга подобный заход в помещение-возле уличной двери всегда холодно.
ну в принципе над входом можно тепловую завесу поставить, стоят не дорого, включать тока зимой пока народ туда сюда ходит. ну это так в порядке на подумать, как работают электрические тепловые завесы я не знаю, не пробовал. Нужно проверять, можно еще концевик сделать, что бы включалась на открывание двери.
и вот еще
 
TC
Andrewxxx

Andrewxxx

Участник
Вообще я не совсем понимаю "теплый пол" в качестве основного отопления.
Этим "болеют" все сектанты УШПисты, я не сектант, но у друга при комбинированном отоплении: и теплые полы и радиаторы-всегда значительно комфортнее находится в помещениях с Теплыми полами.
Меня смущает такой сценарий. В тамбуре я бы верхнюю одежду снял, а переодеваться у входа как-то не уютно. Но это мое мнение. Послушайте и другие.
У нас еще 2-й этаж с 2 спальнями и холом с размещенным шкафом-купе по-середине. Переодевание в основном будет там, на первом этаже-если только верхняя и рабочая одежда.
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Этим "болеют" все сектанты УШПисты, я не сектант, но у друга при комбинированном отоплении: и теплые полы и радиаторы-всегда значительно комфортнее находится в помещениях с Теплыми полами.
Грамотная температура теплого пола такая, чтобы тактильно пол не ощущался холодным. Теплым он на самом деле быть не должен, так как перегрев пола способствует нагреву пыли на полу, увеличению конвекции от пола и аллергии, как следствие. Но если уменьшать Т пола, то он уже не справится с функцией основного отопления. Так что ваш друг прав. Симбиоз ТП + радиаторы = комфортное и эффективное отопление.

А УШПисты... Ну что ж, они тоже люди... :)
 
TC
Andrewxxx

Andrewxxx

Участник
ну в принципе над входом можно тепловую завесу поставить, стоят не дорого, включать тока зимой пока народ туда сюда ходит. ну это так в порядке на подумать, как работают электрические тепловые завесы я не знаю, не пробовал. Нужно проверять, можно еще концевик сделать, что бы включалась на открывание двери.
и вот еще
Максим, все верно говоришь-тепловая завеса спасает сейчас меня в бытовке. Перепробовал все что только можно: есть и конвектор Noirot старый и маслянный обогреватель и ИК обогреватель, но если нужно быстро обогреть небольшое помещение, то всем рекомендую ставить тепловую завесу-стоит на Авито недорого, а вещь действительно полезная. Так же ее можно поставить в дальнейшем при эксплуатации дома, но шумная штука-просто жуть).
Изначально, кстати, искал себе тепловую пушку, но все что прилично греет, либо на газу/топливе работает и воняет нещадно, либо стоит дорого и потребяляет много! И не надо тешить себя илюзиями "пушки" за 2 т.р.-полная хрень, сорри за не сдержался-наболело )

Резюме: рекомендую бытовую тепловую завесу всем кто бывает в помещениях "наездами" на время стройки или в режиме периодической эксплуатации, а так же что бы отсечь холодный воздух поступающий в помещение при постоянной эксплуатации.
Резюме 2: для себя, с целью периодического посещения строения, остановился на следующей комбинации: тепловая завеса+маслянный обогреватель. Завеса быстро разгоняет теплый воздух по помещению и уже через 5-15 мин (в зависимости от внешенй темепературы) можно спокойно переодеваться, к этому времени уже прогревается обогреватель и далее, как только в помещении достигнута целевая, комфртная температура, он (обогреватель) работает в "дежурном" режиме поддерживая нужную t.
Все время завесу держать во включенном режиме не комфортно-быстро нагонит излишнюю температуру+повышенный уровень шума.

По поводу солнечного коллектора-посмотрю как у тебя заработает :) Сам уже за 2-й год строительства жду солнечных дней как манны небесной, в таких условиях пока не вижу особого смысла, но посмотрим..
 
Последнее редактирование:
TC
Andrewxxx

Andrewxxx

Участник
Друзья, выкладываю планировку, которая нам пока кажется более предпочтительной. Добавили окно в КО рядом с лестницей. Надеемся в ближайшее время разметить комнаты на месте и "походить".
IMG_9797.JPG
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Друзья, выкладываю планировку, которая нам пока кажется более предпочтительной. Добавили окно в КО рядом с лестницей. Надеемся в ближайшее время разметить комнаты на месте и "походить".
Посмотреть вложение 11176
про остальное не скажу, а вот парилка и МО шикарны (по размерам) в МО нужно подумать про небольшой уголок для посидеть а не только для массажа, что бы с небольшим столиком (для заварника и пары кружек для чаю) что бы после обливного ведра сырому не идти в КО, а можно было слегка стечь в МО. возле окна будет самое оно. и в парилке полки делай поширше, а то площадка для непонятно чего там большая, хоть в футбол играй, а на полках у тебя одновременно лежать сможет лишь 2 человека. увеличивай по возможности до 4 лежачих мест, если не получается то хотя бы до 3х, это точно получится.
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
выкладываю планировку, которая нам пока кажется более предпочтительной.
Расположение печи так и не исправили... Что же это за чудо-печь, которую вы хотите в проем задвинуть? Или будете дымоход крутить, чтобы безопасно перекрытие пройти?
в МО нужно подумать про небольшой уголок для посидеть а не только для массажа, что бы с небольшим столиком (для заварника и пары кружек для чаю) что бы после обливного ведра сырому не идти в КО, а можно было слегка стечь в МО. возле окна будет самое оно.
Откидной столик под окошком как раз подойдет :).
Макс, щас мы Андрея спугнем нюансами :)]. Я про полки спецом не писал. Планировка позволяет сделать их нормальными по ходу дела. Но про 3 лежачих места - это правильно :super:
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Откидной столик под окошком как раз подойдет :).
Макс, щас мы Андрея спугнем нюансами :)]. Я про полки спецом не писал. Планировка позволяет сделать их нормальными по ходу дела. Но про 3 лежачих места - это правильно :super:
действительно, че это я так далеко забегаю, но с другой стороны если в МО запланировать место для посиделок то на этапе стройки можно сместить куда то душ и обливное ведро...
и вообще тогда массажный стол развернуть под окно, а вместо него в угол к двери парилки поставить уголок с лавками и небольшим столиком

зы: а что это за помещение такое "Субойлерная"???:faq:
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
и вообще тогда массажный стол развернуть под окно, а вместо него в угол к двери парилки поставить уголок с лавками и небольшим столиком
При существующем расположении гораздо проще разводка воды и канализации в МО. Я бы только лавку продлил бы и сделал бы ее от стены до стены.
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
При существующем расположении гораздо проще разводка воды и канализации в МО. Я бы только лавку продлил бы и сделал бы ее от стены до стены.
так менять то ничего не нужно, только лавку развернуть к стене где душ. Душ шириной 1м, затем пергородка и затем 2метровый лежак массажный. а в углу по диагонали от душа еще место для посидеть и стечь после ведра, что бы сырым в КО не идти. Но так как размер МО довольно большой то там можно и с чаем зависнуть. Мини столик с термосом и парой кружек. Рядом за стенкой парная, сиди общайся, если кто то будет всякими скрабами мазаться на лежаке то в уголке с кружкой чаю можно составить компания на предмет поговорить... ну как то так я вижу МО.
 
TC
Andrewxxx

Andrewxxx

Участник
Расположение печи так и не исправили... Что же это за чудо-печь, которую вы хотите в проем задвинуть? Или будете дымоход крутить, чтобы безопасно перекрытие пройти?
Не поверите, не могу найти точные габаритные размеры печи, даже в инструкции нашел только диаметр..исходя из этого вывел размер..наверно куда-то не туда смотрю...
а что это за помещение такое "Субойлерная"???
:) Суп +"бойл" в переводе "кипеть"...на самом деле так пытался назвать санузел/бойлерная. Там будет унитаз, раковина, бойлер и, возможно, котел для теплых полов. Ума не приложу пока как это все влезет туда...если только бойлер плоский за унитазом к стене, а котел уж куда влезет по факту.

Про расширение лежаков - услышал, согласен и буду расширять на сколько возможно как только увижу где будут контуры печи по размерам.

Макс, щас мы Андрея спугнем нюансами
Нисколько-СПАСИБО за нюансы! Плита - вещь капризная в плане коммуникаций-заложить надо правильно именно сейчас и Ваши нюансы как раз позволяют верно заложить выходы.

Отличная идея с местом для чайных процедур!
Откидной столик под окошком как раз подойдет :).
нужно подумать про небольшой уголок для посидеть а не только для массажа, что бы с небольшим столиком (для заварника и пары кружек для чаю) что бы после обливного ведра сырому не идти в КО, а можно было слегка стечь в МО
Друзья-по 10 баллов обоим! Как сам не догадался-ведь у Макса еще заметил, что как-то не камильфо мокрым сразу в КО идти..
так менять то ничего не нужно, только лавку развернуть к стене где душ. Душ шириной 1м, затем пергородка и затем 2метровый лежак массажный. а в углу по диагонали от душа еще место для посидеть и стечь после ведра, что бы сырым в КО не идти.
Стена с окошком в чистоте 2,8м. минус 1м.душ, на лежак остается 1,8. Я сам 1,84-пятки не влезут :) Если я конечно верно понял мысль..В этом плане откидной столик под окном все-таки предпочтительнее.
Как вариант-продлить лежак действительно вдоль всей стены. 1 человек на нем будет сидеть у столика и еще 1-2 стульчика можно будет приставить к столику при необходимости.

Вчера вечером "походили"-таки по комнатам с женой прорисовав все на месте. В целом - все понравилось. Еще раз ВСЕМ спасибо кто подкинул и поддержал идею с каркасным пристроем! С парной и МО Внутри сруба было бы не развернуться вообще!!!
Фото на котлован с бревен ждущих своего часа..
Котлован разметка.JPG
 
Последнее редактирование:

Аквапечи для бани

Верх Низ