Баня строится Дом-баня с печью Аква: общие вопросы

Аква VS сруб, на сколько сочетаемо?

  • Не сочетаемо

    Голосов: 0 0,0%
  • Частично

    Голосов: 0 0,0%
  • Свой вариант

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    4

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
В этом плане откидной столик под окном все-таки предпочтительнее.
Минус этого варианта - если столик будет разложен, а в это время кто-то захочет облиться из ведра, то зальет все вокруг, включая все, что будет на столике.
 
TC
Andrewxxx

Andrewxxx

Участник
Минус этого варианта - если столик будет разложен, а в это время кто-то захочет облиться из ведра, то зальет все вокруг, включая все, что будет на столике.
Есть мысли поставить душевую кабину без потолка или просто шторки для кабины и ведро прямо сверху. Т.о. никого не зальет..Вообще изначально так планировали-не хотим лишней воды в помывочной. Брызги везде на стенах потом наверняка оставят следы, придется мыть..
 
Последнее редактирование:

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Минус этого варианта - если столик будет разложен, а в это время кто-то захочет облиться из ведра, то зальет все вокруг, включая все, что будет на столике.
а перегородка то на что? Либо обливнуху повесить на стену с окном а душ на его место
 
TC
Andrewxxx

Andrewxxx

Участник
Подскажите пожалуйста, можно ли совмещать приточку с улицы для печи с приточкой "под лицо"? Планирую сделать ответвление от приточки под печь (приточка 160-й трубой), трубой 110-й для обеспечения притока свежего воздуха под лица паруемого. На сколько возможно? Или лучше реализовать отдельные каналы с выводами на улицу?
Так же подскажите, нужно ли приточку под печь заводить под каким-то углом? Например 2% град вверх с улицы в помещение..
Красным обозначил планируемое совмещение.

Можно конечно сделать отдельно, но вокруг бани будет столько выходов с канализационными трубами-просто жесть.

Объединение приточки печи и подвода под лицо.jpg

Спасибо!
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
, можно ли совмещать приточку с улицы для печи с приточкой "под лицо"?
Смысла - печка все заберет. Да и там на рисунке где заканчиваеться предполагаемый воздуховод я вижу форточку. а это и есть подача воздуха к морде лица. :)
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Так же подскажите, нужно ли приточку под печь заводить под каким-то углом?
Для печи это значения не имеет, а если в приточку будет дождь попадать то тогда нужно.
 
TC
Andrewxxx

Andrewxxx

Участник
Смысла - печка все заберет
Спасибо, подведу тогда отдельно..
Да и там на рисунке где заканчиваеться предполагаемый воздуховод я вижу форточку. а это и есть подача воздуха к морде лица
General вообще принудительную подачу воздуха планирует организовать к морде лица и у него то же форточка рядом. По моим субъективным ощущениям (в бане Макса), немного нехватало "свежачка" ко 2-му, 3-му заходу..Подведу, пусть будет, потом если что-заглушу. Цена вопроса сейчас рублей 600 на метриалы-трубы..
 
Последнее редактирование:

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Спасибо, подведу тогда отдельно..

General вообще принудительную подачу воздуха планирует организовать к морде лица и у него то же форточка рядом. По моим субъективным ощущениям (в бане Макса), немного нехватало "свежачка" ко 2-му, 3-му заходу..Подведу, пусть будет, потом если что-заглушу. Цена вопроса сейчас рублей 600 на метриалы-трубы..
принудиловка нужна под полок когда большими компаниями в бане зависать, тогда проветривать некогда. А если небольшой компанией то для хорошего дыхания нужно по чаще проветривать и все, а запаса тепла в стенах хватит для быстрого восстановления микроклимата парной
 

виктор волков

Аквафан
Владелец Аквапечи
принудиловка нужна
и далее по тексту. Да какая разница-с притоком под морду,либо рядом? Ё-моё,так у вас не баня,а вертеп.Не ожидал.;);)И это,как его,давайте не опошлять.Максим,извини,но что-то не то.Большая компания -отдельная топка.Но это не баня!
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
и далее по тексту. Да какая разница-с притоком под морду,либо рядом? Ё-моё,так у вас не баня,а вертеп.Не ожидал.;);)И это,как его,давайте не опошлять.Максим,извини,но что-то не то.Большая компания -отдельная топка.Но это не баня!
причем здесь топка? я про приток воздуха в зону дыхания. Просто когда собирается большая компания, то парная востребована постоянно. Туда все друг за дружкой в очередь стоят, соответственно проветривать некогда, для того что бы дыхание там оставалось комфортным и делаем дополнительный приток в зону дыхания, а я еще задумался как реализовать комфортное дыхание для парильщика. Там два варианта, либо подключаться к каналу по которому воздух гонится принудительно, либо парильщику делать небольшой блок с принудительным нагнетанием воздуха к лицу.
 
TC
Andrewxxx

Andrewxxx

Участник
А если небольшой компанией то для хорошего дыхания нужно по чаще проветривать и все, а запаса тепла в стенах хватит для быстрого восстановления микроклимата парной
Я, если честно, рассчитывал на то, что во время парения будет еще легче дышаться, постоянно поступающий свежий воздух к морде лица и тому кого парят и тому кто в "аквакостюме", это же отлично. И не надо ждать очередного проветривания форточкой.
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Я, если честно, рассчитывал на то, что во время парения будет еще легче дышаться, постоянно поступающий свежий воздух к морде лица и тому кого парят и тому кто в "аквакостюме", это же отлично. И не надо ждать очередного проветривания форточкой.
я уже думал на счет душирования, это по типу тепловой завесы но только перед парильщиком, здесь какойказус выходит, если подавать воздух под напором то он за счет движения будет захватывать и горячий, а это может привести к ухудшению воздуха для паруемого, поэтому я и размышляю на предмет масочки с подачей воздуха непосредственно к лицу. Я заметил у себя что когда начинаю махать вениками пар опускается из пирога и становится труднее дышать, жар то я еще переношу а вот дыхание тяжеловато.
 
TC
Andrewxxx

Andrewxxx

Участник
Спасибо ! Жаль не успел чуть-чуть, в выходные уже закопал 2 приточки: 160 канализ.труба под печь, 110 труба-под морду лица. Больше всего голову ломал над тем куда организовать слив конденсата. Решение пришло, кстати, супруге неожиданно: под колено предварительно рассверленное в нескольких местах вырыли яму и засыпали туда щебня (снизу большие камни, сверху меньше), на щебень постелили кусок геотекстиля что бы разделить песок сверху от щебня и что бы не забить пустоты в щебне песком и все закопали. По-моему неплохо должно работать!
Схематично ниже.
Слив конденсата из подвода воздуха.png
 
TC
Andrewxxx

Andrewxxx

Участник
Вот вид сверху )
Налево идёт приточка к лицу, на себя-к печи.
IMG_9819.JPG
 

Аквапечи для бани

Верх Низ