Баня строится Наша банька под Минском

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Не парься-нам и с рынка пойдёт!!!Начинай сегодня!!!
я так не могу, во первых с рынка неизвестно что попадется, во вторых холодное копчение лучше удается в прохладную погоду (пробовал летом, но вкус уже не тот)так что терпи до холодов (в нашем регионе)
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Начинается!!!! У тебя как обычно-Не дать,Не взять,Не с3.14здеть,Не покараулить...:aga::aga::aga:
А прошлогоднее всё схомячили???
да прошлогоднее уже все закончилось, оно долго не залеживается когда вкусное и свежее, к тому же на него уже постоянные "клиенты" есть, каждый праздник с застольем обязательно с меня сало требуют, и всю нарезку на свою половину стола забирают:)]
терпи, я как раз до осени новую коптильню сделаю и обкатаю.
 
TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Звони Юрику в Беларуси-пускай хоть срубик какой нибудь тебе хоть на участок завезёт.Он нормально рубит.:super:
Не, я со срубом не хочу морочиться. Насмотрелся я на них - не мое. Да и даже теоретически :) не нужен сруб для бани ;). Каркаса за глаза, особенно с учетом того, что по проекту у меня полбани в керамике.
И внешне будет рябенько, вот так примерно
Дом_вид 01.jpg
Правда, это дом, но и баня предполагается в одном стиле.
Я сдуру как-то болтанул про фахверк, а Полковник идею с..реализовал :). Теперь приходится что-то новое выдумывать :).
 

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Отдавая дань форуму, продолжаю репортаж о стройке в одно лицо и пару рук :).
Разметил купель
IMG_20160517_171826.jpg
Начал копать. Грунт - глина и камни. Нарыл приличную горку камней, но еще парочка осталась и требует более серьезных усилий по извлечению. Операция назначена на завтра.
Приходила техника :). Выровняли как смогли площадку под дом. Дальнейшее выравнивание уже только вручную.
IMG_20160519_091321.jpg
Вырыли яму под уличный туалет и септик.
Вопрос для читающих - на фото яма под туалет или под септик? ;)
IMG_20160519_100642.jpg
Яму вырыли впрок. Предполагался септик конструкции Егорышева, требующий предварительного бетонирования общего дна для колодцев. Но к концу дня стенки обвалились в двух местах, так что от Егорышева скорее всего откажусь и сделаю обычный однокамерный септик с фильтрующим колодцем. Его плюс в том, что при наличии материалов, все можно за день смонтировать.

А яблони цветут...
IMG_20160517_173106.jpg
Соловьи поют... Два диких голубя, очень красивых, периодически парят над участком. Никогда раньше не видел парящих голубей. На этой волне вчера не работал. Привез всех своих женщин и вместе устроили пикник. Мангал был сложен на сухую из печного кирпича, оставшегося после разбора старого дома. Скажу я вам, что никогда не куплю себе металлический мангал. Кирпичный нагрелся за время приготовления углей и держал тепло полдня. Жара от одной порции угля хватило на три с половиной порции шашлыка (5 шампуров каждая), лаваш с сыром, картошку на всех и небольшой дождь с приличным ветром.
IMG_20160522_124020_1.jpg
 
Последнее редактирование:

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
Скажу я вам, что никогда не куплю себе металлический мангал
На самом деле не всё так плохо с металом.Вся страна и все трассы и все курорты накормлены с железных мангалов.
У Рамунаса ,кстати очень интересная печка есть для готовки на улице и простая к тому жеi88^cimgpsh_orig.jpg
 
TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
На самом деле не всё так плохо с металом.Вся страна и все трассы и все курорты накормлены с железных мангалов.
Страна все время пребывает накануне грандиозного шухера. Успеть бы смыться, где уж там до серьезных конструкций :)]. А в приведенной тобой цитате ключевое слово "себе".
Заинтересовавшимся могу на досуге набросать схемку комбинированного мангала из металла (обычный уголок) и кирпича. Только что придумал :|: - будет мегапросто и очень эффективно. И мобильно и никогда не поведет металл. Сам при случае обязательно сделаю.
 
  • Like
Реакции: baa1

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
Заинтересовавшимся могу на досуге набросать схемку комбинированного мангала из металла (обычный уголок) и кирпича. Только что придумал :|: - будет мегапросто и очень эффективно
Конечно давай!!!
 

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
никогда не поведет металл
Мы когда купили дачу,сразу по дороге как то купили мангал у братьев наших меньших.
Уже два года стоит на улице,иногда куском железки прикрыт.Ржавеет ,конечно,но функцию свою выполняет,кроме того сколько всякого разного в нём сожжено было...Какие то доски старые,ветки-листья.И до сих пор ,как не странно в относительно хорошем состоянии.Геометрия так точно не нарушена.IMG_1520.JPG
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Заинтересовавшимся могу на досуге набросать схемку комбинированного мангала из металла (обычный уголок) и кирпича. Только что придумал :|: - будет мегапросто и очень эффективно. И мобильно и никогда не поведет металл. Сам при случае обязательно сделаю.
и я тоже подмогну идейкой, правда у мну мангал гибридный из алюминия и дерева
 

Вложения

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
продолжаю репортаж о стройке в одно лицо и пару рук :)
Прочитал сегодня Мысль интересную "У 93% людей, есть мечта, которую можно исполнить до конца недели, а они делают из неё мечту всей жизни"
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Прочитал сегодня Мысль интересную "У 93% людей, есть мечта, которую можно исполнить до конца недели, а они делают из неё мечту всей жизни"
ибо если ее достигнешь, то без мечты теряется смысл жизни. это у тебя мечт много, а у кого то заветная и одна...
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Прочитал сегодня Мысль интересную "У 93% людей, есть мечта, которую можно исполнить до конца недели, а они делают из неё мечту всей жизни"
***
когда на планы денег нету,
они становятся мечтой
***
 
TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
У 93% людей, есть мечта, которую можно исполнить до конца недели, а они делают из неё мечту всей жизни
Эта фраза из разряда пустопорожнего интернет 3.14здежа :nono:, который нынче так в моде.

Что до меня, то к сожалению нет у меня чемодана с деньгами, чтобы сейчас нанимать работников. Законодательство и ситуация изменились и шансы на кредит, на который я рассчитывал, резко упали. Поэтому в целях экономии подготовительный этап делаю сам. И мне нравится:super:! Я стал себя лучше чувствовать, похудел немного :). Стройка для меня гораздо лучше нашего гребаного офиса со всеми тамошними играми, лицемерием, глупостью и безполезным времяпрепровождением.
 

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
@sache, Да ты не подумай ничего такого.Просто разговор о том,какая же всё таки нужна баня (строение) к Акве что бы её можно было бы построить хотя бы за год с минимальными затратами .И что бы кайф получать уже завтра.А не думать о нём.
Конечно сейчас кто то скажет,и я даже знаю кто,что Акву можно и палатку(полностью согласен) и во дворец к Депутату и Артисту(очень сильно сомневаюсь,так как не думаю,что у Таисьи Павалий или Софии Ротару стоят такие печи в бане:)]:)]:)]).Всё таки -какое оно идеальное строение для АКвы????
Я стал себя лучше чувствовать, похудел немного
А вот с этим поздравляю от Души!!!:hndshk:Здоровье,Брат,не купишь и даже Аква не поможет:aga:
Только всё равно осторожней,не знаю,сколько Тебе лет...но можно так накопаться,что потом неврологи будут твоими корешами и к ним на форум убежишь:)](Не дай Бог,конечно)
Стройка для меня гораздо лучше нашего гребаного офиса
Ну там тебе деньги выдают пару раз в месяц.
со всеми тамошними играми, лицемерием, глупостью и безполезным времяпрепровождением.
Смени.
 
TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Продолжаю выкладывать решения, которые планирую реализовать в своей бане.
Приток воздуха с улицы.
Описанная мной здесь схема подачи воздуха в баню предполагает приток воздуха с улицы. Пример удачной, на мой взгляд, реализации притока с улицы можно посмотреть в теме у Сергея @Серг, который использовал для этого канализационные трубы. Я решил воспользоваться опытом Сергея, совместив его с опытом строителей грунтовых теплообменников (ГТ). В ГТ предусмотрен отвод конденсата и наклон к нему подающей трубы. Схема на рисунке.
Баня Че_приток.jpg
Такой подход к подводке приточного воздуха позволяет стекать конденсату, а также дает возможность промывать трубы через выходное отверстие, то есть, делает воздуховод обслуживаемым.

На практике - разметил местоположение труб. Прокопал траншею, просыпал песком, утрамбовал. Буром пробурил две лунки под конденсатоприемники глубиной около 70 см. На дно лунки положил геотекстиль и засыпал дно гравием. Подготовил трубы, собрал, заложил, в лунки подсыпал гравия (чтобы трубу слегка прикрыло), закопал.
IMG_20160528_135909_1.jpg IMG_20160528_174000_1.jpg IMG_20160528_174014_1.jpg IMG_20160528_185218_1.jpg IMG_20160531_181627_1.jpg
Таким образом заложены два воздуховода - для горения печи (в КО) и для притока воздуха в парную.

При сборке канализационных труб советуют использовать специальную смазку. Я пользовался подсолнечным малом.
масло.jpg
Рафинированное, дезодорированное, вымороженное, высшего сорта :super:. Рекомендую :).
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Идея в том, чтобы параллельно с уже описанной общей вентиляцией реализовать отдельную подачу воздуха для дыхания. Очевидно, все что нужно сделать - это взять приток с улицы, подогреть его и подать к голове лежащего на полоке.
Не заметил вашу идею сразу...
Идея хорошая , но для другой печи - МП геноцидки. Вариаций реализации было великое множество - вплоть до индивидуальных респираторов с принудительной подачей воздуха.
С геноцидкой на 5-7 минуте парения начинает ощущаться нехватка кислорода как у парильщика (в первую очередь) так и у паруемого.
В парной с Аквой такая проблема отсутствует, тк печь воздух не "портит" и собственно кислорода всем хватает.
ВСЕ парильщики пришедшие к нам из других бань отмечают что с Аквой могут парить без проблем минут 15 а в тех банях через 7-8 минут начинают задыхаться.
Наши клиенты вообще подобной проблемы не знают.
То есть в парной после залпа (подготовка к парению -окно открыто, дверь туда-сюда) много свежего воздуха и его там во время парения никто не портит (печь это делает на 99% остальные порчи - дыхание, пуки шмуки - это "грозные" выдумки Рамунаса слова даже не стоящие) то и проблемы свежего воздуха нет. Его достаточно и уже подогретого.
На голову перед парением ложат мокрые холодные веники, и при парении они естественно нагреваются. На вторую половину парения их или опять надо сменить охладив в стоящей рядом кадушке с холодной водой, или открыть окошко и холодный уличный воздух их сам охладит.
Тут действуем по ощущения паруемого - кому лучше воздухом , кому нравиться веники поменять.

Вот для таких клиентов мы открываем окошко притом не для дыхания а для ОХЛАЖДЕНИЯ. Помним - голова в холоде, ноги в тепле.
Сам я во время парения на второй половине немного приоткрываю окошко что бы ОХЛАДИТЬ голову и вдохнуть ХОЛОДНОГО воздуха - охладить легкие (не простуживался от этого еще ни разу)
А вы своим подогревом как раз и уберете НУЖНОЕ (охлаждение) и добавите того что там и так есть (кислород)

Хотя... учитывая что кусок горячей трубы от подачи на радиатор вряд ли воздух нагреет то может получиться и нормально - воздух будет не теплый а скажем свежий по т-ре.
Ним можно и дышать и охлаждаться без риска простудится.
Мне лично видится это как лишнее телодвижение. Но если есть время и желание - то чего не поэкспериментировать? В этом деле зачастую побочные эффекты получаются лучше чем цель, - виагра, душ Алексеева, и тд. ;):)
 
TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Хотя... учитывая что кусок горячей трубы от подачи на радиатор вряд ли воздух нагреет то может получиться и нормально - воздух будет не теплый а скажем свежий по т-ре.
Ним можно и дышать и охлаждаться без риска простудится.
Василий, спасибо за разъяснения. Рассчитываю, что как раз так, как вы пишите, и получится. Я выше приводил расчеты, подогрев получается небольшой и "свежесть" воздуха испортить не должен, зато зимой не нужно будет беспокоиться о возможном вреде для не закаленных людей (дети, женщины). А летом радиатор, а значит и подогрев воздуха, как правило, не включаются.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ