Дом строится Дом Палыча

TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
2017415173129.jpg 2017401183852.jpg 2017401183828.jpg Первым делом решил заняться обустройством отмостки вокруг банно-хозяйственной постройки. Этой весной переживал расстройство чувств аналогичное предыдущей весне в связи с подтоплением талыми водами подвала. К этому приложили свою лепту перешедшие в разряд недругов кроты.
Отмостку решил сделать бетонную шириной 90 см. с пирогом- Песок 5 см, крупный щебень 5 см, сетка 100х100, бетон 10см.

Есть вопрос к бывалым на предмет целесообразности закладки демпферных реек через каждые 2 м.
Если их делать из дерева, то несколько смущает неизбежное их разрушение через время с соответствующим нарушением защитных от воды свойств отмпостки.
Какие будут мнения?


На фото подготовительные работы.
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Палыч, привет. Не обижайся, но все не верно.
Назначение отмостки (основное) - вывести границу пятна нагрева под домом за пределы границ дома.
Это значит - отвести границу сил пучения от фундамента дома.
Это значит, что отмостка должна быть утепленная!
Значит слой такой:
- выбираем плодородный слой земли;
- застилаем геотекстиль;
- насыпаем слоями песок, проливаем водой, трамбуем:
- затем слой мелкого гравия - он распределяет нагрузку;
- затем слой ЭППС
- затем слой арматуры на грибках, чтобы попал в средину слоя бетона
- предварительно накрутить в стену стержней прутка и связать с армированием, чтобы максимально сцепить отмостку с домом
- затем залить бетон с раскладкой через 2 м - это обязательно. Чтобы дерево не сгнило - делай перемычки из пластика (можно напилить куски сайдинга.

То что на фото - просто выброшенные деньги и силы.

Смотри тут

ZYBYфундамент
9. Ждем 40 минут ))) и вуаля, фундамент готов.

Результат на лице.

Фото 0062.JPG

Фото 0069.JPG

Видны продухи в парилке в стенках цоколя.

10. Но и это еще не все. Чтобы утепленная стяжка жила свободной на пучинистом грунте, нужна утепленная отмостка.
И тут все по старой схеме. Будут просто картинки, из которых все будет ясно. Но можно задавать вопросы.

Фото 0071.JPG


Видно выступающий в плите ЭППС.


Фото 0080.JPG

Фото 0101.JPG

Фото 0105.JPG

Фото 0112.JPG

Фото 0113.JPG

Фото 0114.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

атол

Аквафан
Владелец Аквапечи
Назначение отмостки (основное) - вывести границу пятна нагрева под домом за пределы границ дома.
И как же это делалось до появления ЭППС?
Отмостка для отвода влаги от строения которую делает Палыч вполне сойдет.
Разрывы в бетоне,считаю, делать обязательно. Был опыт сплошной заливки с армированием- местами рвануло. Другое строение с разделением бетона полосками оргалита 3мм через 1 метр( в верхний слой до армосетки) уже 8 лет без изменений.Жду когда оргалит сгниет- ни каких признаков.
 
TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Коллеги,
я уже пережил тот жизненный период в котором могла присутствовать обида в каком-то виде, поэтому всем спасибо за проявленное наравнодушие и конструктивные советы. Особое спасибо ZYBY за подробную инструкцию.
Отмостка уже залита без особых заморочек по утеплению и даже решил демпферных швов не делать. Просто в бетон пущена сетка, толщина бетона около 100мм. Считаю свою функцию отвода воды от здания она выполнит. Пучения грунта не пугает т.к. под зданием подвал, поэтому пята фундамента намного ниже глубины промерзания. В случае если порвет ленточку отмостки , по трещине сделаю демпферный шев с помощью болгарки заполнив его герметиком.2017507190712.jpg 2017507190750.jpg
 

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
В случае если порвет ленточку отмостки , по трещине сделаю демпферный шев с помощью болгарки заполнив его герметиком.
Игорь, смотрю длинный участок получился. Я бы сделал сразу пару надрезов, дал бы направление для трещин метров хотя бы через 3-5. Особенно на углах. Иначе, трещина может получиться в неожиданном месте и не совсем прямая.
 
TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Доброго здравия уважаемые соратники!
Давненько не активничал я на форуме.
Постараюсь немного поднять тему.
 
TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Так как стройка у меня имеет формат долгострочных инвестиций в загородную жизнь, то дело медленно, но уверенно движется по намеченному плану.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ