Дом строится Дом Палыча

TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Может где рассказывали -показывали о своем опыте? Дайте пожалуйста ссылку
К сожалению, пока практического опыта реализации такой задумки не нашел.
Возможно, буду "изобретать велосипед".
 
TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Усиление углов, смотрю, Г-шками делал? Тоже правильно. Наверное, поудобней будет, чем П-шками.
Сначала начал гнуть П-шки, но понял, что намучаюсь с их монтажем. Поэтому П-шки пустил только на Т-образные примыкания.
 
TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Сейчас один мой знакомый со ссылками на авторитетов котеджного строительства в киевской области, раскретиковал выбранный мной вариант обустройства фундамента.
Говорит о стандарте глубины в 1,10-1.20 м и о рисках связанных с возможным промерзанием. Сайт Мегалита воспринял как "теорию для студентов".
Что-то на душе стало не спокойно.....
 

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Сейчас один мой знакомый со ссылками на авторитетов котеджного строительства в киевской области, раскретиковал выбранный мной вариант обустройства фундамента.
Говорит о стандарте глубины в 1,10-1.20 м и о рисках связанных с возможным промерзанием. Сайт Мегалита воспринял как "теорию для студентов".
Что-то на душе стало не спокойно.....
Ну промерзать фундамент с утеплителем не должен. А что с несущей способностью грунта, какое заглубление получилось? По фоткам вроде видно, что чернозем не прошли. Или я ошибаюсь? И куда дели грунт из траншей?
Вон тот голубенький домик, тот что на заднем плане, на каком фундаменте стоит, не интересовался?
 
TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
А что с несущей способностью грунта, какое заглубление получилось? По фоткам вроде видно, что чернозем не прошли. Или я ошибаюсь?
Заглубление получилось на несущих стенах дома 50см, на террасе и гараже 35см.
Чернозем полностью не прошел.
Да и чтобы его пройти надо было копать не менее 1 метра и то на этой глубине тот же чернозем, но с рыжим оттенком.
 
TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Когда копали, то не смотря на чернозем, в несущей способности грунта у меня сомнений не возникало, т.к. лопата заганялась на глубине 50см с немалым трудом.
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Заглубление получилось на несущих стенах дома 50см, на террасе и гараже 35см.
Чернозем полностью не прошел.
Да и чтобы его пройти надо было копать не менее 1 метра и то на этой глубине тот же чернозем, но с рыжим оттенком.
Как то стремно, как по мне, такая глубина ленты для дома. Лично себе бы, такую глубину не делал, сильно мелко.
 

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вон тот голубенький домик, тот что на заднем плане, на каком фундаменте стоит, не интересовался?
Поинтересуйся на каком фундаменте стоит тот дом. Это очень важно!!!
Дело в том, что прямо на моём участке глинобитный дом, которому лет 30-ть стоит на буте, который заглублен максимум по колено. Естественно, никакого армирования там нет. И потихоньку на стенах появляются трещины. Т.е. это показатель несущей способности местных грунтов.
В твоём случае, на мой взгляд, учитывая качественное армирование, до трещин в стенах не дойдёт, но возможна усадка сверх нормы. И, будет ли равномерной эта усадка? А как поведут себя полы по грунту в этом случае?
 
Последнее редактирование:

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Когда копали, то не смотря на чернозем, в несущей способности грунта у меня сомнений не возникало, т.к. лопата заганялась на глубине 50см с немалым трудом.
Чернозем при намокании теряет несущую способность почти полностью. В строительстве чернозем не применяется в качестве несущего грунта.
 
TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Как то стремно, как по мне, такая глубина ленты для дома. Лично себе бы, такую глубину не делал, сильно мелко.
А. в чем видится стремность?
По моему, лента высотой 1 м и шириной 30см с армированием в 6 нитей арматурой d10, залитая бетоном марки В20, сможет выдержать нагрузки намного серьезнее чем мое строение. Единственное, что многих смущает так это силы пучения грунта в следствии промерзания оного. Дак на сейчас современные утепляющие материалы позволяют глубину промерзания вообще минимизировать, не говоря уже о глубине 60 см.
 
TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Чернозем при намокании теряет несущую способность почти полностью. В строительстве чернозем не применяется в качестве несущего грунта.
Намокать не дадим.
Точку невозврата уже прошел.
Разбирать опалубку и армоконструкции не буду.
Дом будет относительно не тяжелый.
Поэтому будет так, как запланировал изначально
 
TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
В субботу занимались доведением опалубки до ума
Обтягивали щиты ПЭ пленкой, кстати, в Эпицентре купил совсем не дорого так и называется - фундаментная, всего 6 грн.м2.
Отбили водяным уровнем уровень заливки.
Устанавливали ЭППС - крепили вязальной проволокой к армокострукции с соблюдением расстояния с помощью нарезанных по примеру @Серг, трубок диаметром 32 мм.
Часть утеплителя установлю разу, а часть прийдеться после заливки и снятия опалубки. Немного дал маху с размерами щитов и не оставил расстояний для установки ЭППС в районе террасы и со стороны гаража.2016521200912.jpg 2016521200923.jpg 2016521201005.jpg 2016521201032.jpg 2016521201126.jpg 2016521201041.jpg 2016521201945.jpg 2016521210844.jpg
 
Последнее редактирование:
TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вон тот голубенький домик, тот что на заднем плане, на каком фундаменте стоит, не интересовался?
У соседа напротив стоит два строения, одно -капитальный дом на 1,5 этажа(изогнутая крыша и окна фронтонах). Размер 9Х9 м. По словам сына покойного хозяина копали на глубину 60-70см шириной 30 см заливали просто бетоном какой смогли достать + месили сами. Армировки толковой не делали. Второе здание тоже на минимальном фундаменте.
Проблем за 30 летс трещинами не проявилось.
Другими словами, есть надежда, что и у меня проблем быть не должно, главное не давать поступать влаге в район фундамента и сделать теплоизоляцию контура здания.
 
TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
И куда дели грунт из траншей?
После отбивки уровней в углах здания проявились неровности, поэтому при копке планировали грунт для более ровной установки опалубки..
На засыпку планирую пустить грунт, который получу после обустройства септика и более тщательной разметки уровней на участке. Уже явно видно что в некоторых местах надо будет снимать слой и заменять его плодородным, который ждет своего часа в отдельной куче.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ