Дом строится Дом Палыча

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
А. в чем видится стремность?
По моему, лента высотой 1 м и шириной 30см с армированием в 6 нитей арматурой d10, залитая бетоном марки В20, сможет выдержать нагрузки намного серьезнее чем мое строение. Единственное, что многих смущает так это силы пучения грунта в следствии промерзания оного. Дак на сейчас современные утепляющие материалы позволяют глубину промерзания вообще минимизировать, не говоря уже о глубине 60 см.
Я верю новым технологиям и расчетам, но где то там в глубине души, все же по фундаментам и глубине, наверно консерватор. Те за то что, глубина как минимум до глины или суглинков. Ну будем надеяться, что все нормуль ;)

TC
TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Я верю новым технологиям и расчетам, но где то там в глубине души, все же по фундаментам и глубине, наверно консерватор. Те за то что, глубина как минимум до глины или суглинков. Ну будем надеяться, что все нормуль
Да у меня тоже в глубине души подгрызывают сомнения.
Но подготовительные работы к заливке почти все выполнены и откатывать назад нет ни желания ни сил.
Консультировался с бывалыми строителями и они меня заверили, что будет все нормуль при выполнении двух условий:
- будут сделаны мероприятия по недопущению влаги в район фундамента(дренаж, гидроизоляция и т.п.)
- будут сделаны мероприятия по утеплению отмостки, которые исключат промерзание.

Последнее редактирование:

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
- будут сделаны мероприятия по недопущению влаги в район фундамента(дренаж, гидроизоляция и т.п.)
Вот в том то и дело, когда дожди и дожди не один день и не маленькие, то очко жим жим на душе не спокойно, пропитает грунт верховодка или не пропитает. При глубокой посадке на глину фундамента, такие мысли не лезут в голову.
и откатывать назад нет ни желания ни сил.
Я иногда вот когда уже сделаю какую нибудь абру-кадабру, тоже могу с неделю ходить и сам себя успокаивать. А потом беру и делаю как надо и тогда уже сплю спокойно и ничего дурного в голову не лезет ;)

TC
TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Уважаемые соратники, свершилось!
Первый этап строительства моего дома реализован - фундамент залит!!!!!

2016527173227.jpg 2016527173233.jpg 2016527173243.jpg 2016527173252.jpg

Последнее редактирование:
TC
TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Пару слов об опыте, который приобрел в процессе подготовки и заливки фундамента.
1. Изначально необходимо сделать разметку нитью уровня нижней части опалубки, при копке траншеи распределять грунт так, чтобы удобно без больших щелей устанавливать в последствии опалубку. Разметку делал с помощью деревянных колков, отбив на них лазерным уровнем необходимые отметки "посадки" дома. Сам процесс "посадки" дома на участке строил от уровня дорога-фундамент забора-уклон 10см на 6м от низа первой ступеньки крыльца до забора.
2. Копка траншей под ленту вручную в теории казалась сложнее чем на самом деле на практике. Выкопали втроем, практически, за один день
3. Вязка арматуры не сложная процедура, в которой не маловажное значение имеет расчет и сноровка вязальщиков. Оптимальнее всего предварительно нагнуть поперечных рамок необходимых размеров с помощью нехитрого станка их двух уголков прикрученных к столу. Элементы армоконструкции необходимой длины вязали под крышей террасы, поэтому погода абсолютно не влияла на темпы работ.
4. Больше всего возни с опалубкой. Здесь тоже важен точный расчет размеров щитов с учетом возможности беспроблемного их съема после заливки.
для высоких опалубок и случая не послойной заливки бетона, вполне оправдана доска толщиной 40мм. Дополнительное скручивание противоположных щитов опалубки между собой шпильками -ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!! Этого изначально не сделал, понадеявшись на и так достаточную основательность конструкции. Эта беспечность вылилась в частичное распирание части опалубки и, как следствие, перерасход бетона и изменение геометрии ленты.
5. Бетон был заказан марки В20 П4. При заливке не надо спешить. Если позволяют погодные условия и подъезд к объекту, то лучше всего лить послойно по 20-30см.

TC
TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Через неделю сняли опалубку.
Работу выполнили достаточно быстро, за два рабочих дня вдвоем.
Все щиты скручивались саморезами, поэтому доска практически как новая была обработана антисептическим составом и сложена под террасу для досушивания и ожидания дальнейшего применения.
Сама лента фундамента была увлажнена и закрыта пленкой. 2016605202625.jpg 2016605202641.jpg 2016605202815.jpg 2016605202718.jpg 2016605202704.jpg 2016605203510.jpg

TC
TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Медленно , но уверенно продолжаем.
Сделали разводку канализационных труб. 2016625151737.jpg 2016625151745.jpg 2016625151757.jpg 2016625151826.jpg 2016625151817.jpg 2016625151812.jpg

TC
TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Сделали обратную засыпку внутренней части цоколя фундамента.
Ну и попутно подготовлена яма под первую камеру септика.
2016628201511.jpg 2016628201515.jpg 2016628201544.jpg 2016628201552.jpg 2016628201612.jpg

TC
TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Всем сочуствующим доброго здравия!
20 июля начался очень важный и отвестенный этап по реализации задуманного - возведение стен дома.
В качестве стенового материала были закупелны:
Для внешних несущих стен керамические блоки Русиния размером 250Х 238Х380,
Для внутернних несущих стен и перегородок керамический блок меньшего формата производителя Керамея (размер 2NF).
Пару слов о материале.
Керамоблоки Русиния - могу сравнивать только с Кератермом, из которого построен банно-хозяйственный блок. Русиния объективно блоки более хрупкие с более тонкими перегородками и большим количеством дефектов производства таких как отсутствующие внутренние перегородки, трещины, нарушение геометрии, заметно, что не очень четко отлажен технологических процесс т.к. были паллеты с явным перепалом. При закупке был одни не приятный момент, который вылился в дополнительные затраты на аренду крана. Были не выдержаны оговоренные сроки поставки на трое суток с аргументацией брака в виде перепаленной партии. Такие вот впечатления.
По блокам 2NF от Керамеи тоже впечатление не самые радужные, много боя, в некоторых паллетах наблюдался поторяющийся на каждом кирпиче дефект в виде трещины в одном и том же месте.
Короче говоря, 2016721080335.jpg 2016721080355.jpg 2016731070515.jpg 2016731070546.jpg материалом несколько был разочарован, не смотря на то, что продавцы его выделяли как лучший по сравнении с существующими предложениями на рынке от отечественных производителей.

TC
TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Далее о самой кладке.
Применял методику отработанную на Кератерме.
Кладочный раствор песок-глина-цемент(3,5-0,5-1) + плстификатор.
На внешних стенах от мостика холода уходил прокладкой полосок вспененного полиэтилена толщиной 10 мм и шириной 5 см.Далее о самой кладке.
Применял методику отработанную на Кератерме.
Кладочный раствор песок-глина-цемент(3,5-0,5-1) + плстификатор.
На внешних стенах от мостика холода уходил прокладкой полосок вспененного полиэтилена толщиной 10 мм и шириной 5 см. 2016721080217.jpg 2016721080257.jpg 2016721080320.jpg

TC
TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Роль каменщиков выполняли 2 человека я и сначала рукастый родственник подоспевший на подмогу, а позже привлекаемый для работ спец из местных трудовых ресурсов. + два/один пособника на подхвате.
День за днем росли стены. 2016723070944.jpg 2016723071022.jpg 2016723071147.jpg

TC
TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Коллеги,
нужны мысли по поводу обустройства запроектированного навесного балкончика.
Планирую выполнять его в виде металлической конструкции.
Несущие швелера планирую крепить к балкам перекрытия и выпускать через несущие стены.
Есть ли какие-то подводные камни?
Спасибо.

TC
TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
В первую очередь меня несколько озадачивает мостик холода.
Если основательно теплоизолировать часть швелера находящуюся внутри перекрытия(запенить или другим способом) возможны ли проблемы с конденсатом или какие-то другие?

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Несущие швелера планирую крепить к балкам перекрытия и выпускать через несущие стены.
У плиты бетонной есть проблема - она ломается если часть ее торчит так как железо находиться внизу плиты .
У швелеров вроде все нормально должно быть. Но я бы сделал подпорку.
Если основательно теплоизолировать часть швелера находящуюся внутри перекрытия(запенить или другим способом) возможны ли проблемы с конденсатом или какие-то другие?
Думаю не будет конденсата внутри . там железо не промерзнет .

TC
TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Балкончик будет небольших размров и нести в болшей мере декоративную функцию, несущей способности должно хватить, чтобы выдержать собсвенный вес ящиков с цветами да человека иногда появляющегося на балкончике для ухода за ними.
Подпорку делать не буду.
А у меня есть сомнения.
При минус 20 за бортом, открытая часть будет иметь такую же температуру, а та часть, которая будет в перекрытии(это, по всей вероятности, около 70см) за счет чего будет не промерзать?

Аквапечи для бани

Вверх Снизу