Обсуждение Дымоход из газосиликатных блоков

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Газосиликат для дыма и конденсата несъедобен. :)
Вы его сыпучим в мешках как цемент продаете? Или лепите с него кирпичи или в кирпиче делаете дырку для дыма и собираете как Лего один на один?
 
TC
F

forsagh

Guest
в мешках как цемент продаете?
Я ничего никому не продаю. Если из меня что-то и выходит, то это идеи, которые могут облегчить жизнь и сохранить бюджет семьи другим людям. Идеи бесплатные, но под них нужно немного ума, умелые руки и отсутствие страха перед новизной.
 
Последнее редактирование модератором:

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Я ничего никому не продаю. Если из меня что-то и выходит, то это идеи, которые могут облегчить жизнь и сохранить бюджет семьи другим людям. Идеи бесплатные, но под них нужно немного ума, умелые руки и отсутствие страха перед новизной.
 

senelis

Банный брат
А как на газосиликат смотрят пожарники?разрешат эксплуатацию зданий с такими дымодами?
 
TC
F

forsagh

Guest
TC
F

forsagh

Guest
Предрассудки многим сломали (и продолжают ломать) судьбы... Я предпочитаю жить своими наработками. :)
 
TC
F

forsagh

Guest
годно, возьму на вооружение
Я начинал изготовление модулей с распиловки блоков пополам. В верхние снимки не попало. Догоняю. Пилил с женой обычной двуручной пилой. Угловые отверстия сверлил пёрышком 25 мм. Боковины модуля вырезал узкой садовой пилкой. Газосиликат хорошо обрабатывается и позволяет делать замки на стыках и круглые каналы. Душа поёт, когда работаешь с ним. :super: Чувствуешь себя Роденом. :)
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Что-то не густо на ФХ информации. Потёрли? Или есть ещё обсуждения? Откуда-то вы же приводили цитату...
О какой опасности пишет Минчанин?
Как вы думаете, можно ли делать такие дымоходы не отдельностоящими на улице, а в стене?
 
TC
F

forsagh

Guest
годно, возьму на вооружение
Поставив газосиликатный дымоход, Вы не будете иметь никаких проблем с конденсатом, т.к. газосиликакт конденсата, практически, не образует. Он нагревается моментально, не пропуская наружу тепло, и точки росы не существует. Не нужны никакие вставки и утеплители. Достаточно снаружи его оштукатурить. Хотя, можно и этого не делать, т.к. газосиликат не подвержен отрицательным воздействиям атмосферы. У нас во дворе валяются куски газосиликата по 25 лет и с ними ничего не произошло. Только слегка покрылись зелёным налётом из водорослей. Думаю, что у многих тоже есть такое. Если будете монтировать дымоход из газосиликата, то выпиленные внутренние вставки разотрите в порошок и на этом порошке замешивайте кладочный раствор, добавляя цемент. Вы, таким образом, сэкономите на растворе и получите, практически, однородный массив трубы, что ещё больше даст гарантии в эксплуатации, т.к. будет отсутствовать разность температурных расширений между швами и блоками.
 
TC
F

forsagh

Guest
Или есть ещё обсуждения?
http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=58798&st=0&start=0 Здесь тема просуществовала около трёх месяцев и у неё, за это время, было почти 7 тысяч просмотров. Её закрыли по настоянию кирпичников. Там было жарко. Особенно распинались взяточники из проверяюще-контролирующих. Не знаю, может там что-то моё откровенное и поудаляли.
 
TC
F

forsagh

Guest
Как вы думаете, можно ли делать такие дымоходы не отдельностоящими на улице, а в стене?
Нет никакой разницы, где будет расположен дымоход, если швы будут качественные. Сам дымоход не опасен. Опасны зазоры в кладке. Но это уже другая тема.
Я специально вывел дымоходы на улицу, чтобы доказать, что даже при сильных морозах в моём дымоходе конденсата нет и безо всяческих прибамбасов в виде вкладышей и утеплителей. Весной проверял состояние банного дымохода после зимовки:
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Об опасности провала его бизнеса. ;)
Это был наиболее вероятный ответ ;).
Но я надеялся, что ответив так, вы таки разовьете мысль хотя бы из уважения к вопросу и прокомментируете возможность или невозможность разрушения дымохода, проникновения продуктов горения внутрь помещения или еще какие-то вероятные беды...
Я специально вывел дымоходы на улицу, чтобы доказать, что даже при сильных морозах в моём дымоходе конденсата нет и безо всяческих прибамбасов в виде вкладышей и утеплителей.
А чего доказывать то? Теплопроводность мала, дымоход нагревается быстро. То, что образуется вначале топки, вниз сразу не полетит вследствие пористости стенок и успеет испариться. Тем более, что температура вначале топки максимальна. С конденсатом тут все понятно. Более интересна долговечность и безопасность, особенно при расположении дымохода внутри дома.
 

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
Шидель, со своими недолговечными вставками и утеплителями, и рядом не стоял.
Я вот вообще не печник не разу.Но вот опять же наши аферисты от Шиделя отговариваювают-предлагают более дешёвые варианты.
 

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
"Схемка и чертёж". :)
Это Ты в новый домик поставил???
@sache, с Тёзкой спишись.И сделай сам у него в мастерской себе окна и двери.Тогда твоя баня будет не 55 000 зелени стоить,а 52 900 :)]Он всю соседнюю деревню на шару застеклил.
Ещё у него есть два пруда с карасями,но он их только кормит:aga:
 

Аквапечи для бани

Верх Низ