Обсуждение Дымоход из газосиликатных блоков

TC
F

forsagh

Guest
возможность или невозможность разрушения дымохода, проникновения продуктов горения внутрь помещения или еще какие-то вероятные беды...
Повторяю, если швы качественные (а это зависит от каменщика), то ничего другого случиться не может. Или Вы чего-то боитесь того, о чём я и не догадываюсь? Тогда скажите свои опасения. Разберёмся. Я пока в своих наружных дымоходах не нашёл ничего, чтобы "чесать репу".:)
Более интересна долговечность и безопасность, особенно при расположении дымохода внутри дома.
Внутри дома ему будет ещё уютнее чем на улице. Я считаю, если газосиликат применять для внутреннего дымохода, то до потолка можно делать из теплоёмких материалов, чтобы они могли выполнять роль аккумулятора тепла. До потолка конденсат не образуется, т.к. труба постоянно тёплая (если это ПМЖ), а выше потолка, где зарождается конденсат, и сам бог велел применять безопасный облегчённый бесконденсатный и самый дешёвый материал, коим и является газосиликат. :super:
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Повторяю, если швы качественные
На что рекомендуете класть блоки?
@sache, с Тёзкой спишись.И сделай сам у него в мастерской себе окна и двери.
С удовольствием. Александр, вы столярничаете? Хвастайтесь. Здесь есть тема про грамотную банную дверь от Александра (что характерно :)) из Донецка.
Ещё у него есть два пруда с карасями,но он их только кормит:aga:
Видимо, не пришло еще время, чтобы они его кормили. "Резерв приносит победу" Юлий Цезарь
 
TC
F

forsagh

Guest
возможность или невозможность разрушения дымохода
Газосиликатный дымоход может разрушить только кувалда. Бытовые печки ему не страшны. Я газовой горелкой пёк 10 минут в одно место. Металл раскалился добела, а газосиликату хоть бы что. У меня коптильня полностью из газосиликата. Периодически я выжигаю накопившийся жир. Там создаётся такая температура, что не в каждой промышленной печке такое бывает. Коптильне уже пятый год, а её стенки, как новые. Даже видны бороздки, которые остались от заводской разрезки.
 

Вложения

TC
F

forsagh

Guest
А это периодическое выжигание жира в газосиликатной коптильне.
 

Вложения

TC
F

forsagh

Guest
На что рекомендуете класть блоки?
Читайте внимательнее. :)
Если будете монтировать дымоход из газосиликата, то выпиленные внутренние вставки разотрите в порошок и на этом порошке замешивайте кладочный раствор, добавляя цемент. Вы, таким образом, сэкономите на растворе и получите, практически, однородный массив трубы, что ещё больше даст гарантии в эксплуатации, т.к. будет отсутствовать разность температурных расширений между швами и блоками.
 
TC
F

forsagh

Guest
вы столярничаете?
Теперь только для себя. Раньше я выживал за счёт столярки (и не только), т.к. 15 лет до выхода на пенсию я нигде не работал.
Спины не гнул, прямым ходил, и в ус не дул, и жил -- как жил,
И голове своей руками помогал.
В.Высоцкий
 
TC
F

forsagh

Guest
Я себе в сауну сделал двери с внутренней закладкой утеплителя. Утеплителем служит упаковочный картон. Друг привёз. Он в Минске подрабатывает сборкой мебели и от заказов всегда остаётся упаковка. Завалил весь хутор картоном. ;) Отличный утеплитель, между прочим! :super: Двери, кстати. не распашные, а на колёсиках заезжают в перегородку. Так площадь сауны используется более экономно. :super:
 
TC
F

forsagh

Guest
Вы предлагаете сложный вариант.
Там три компонента: растёртый в порошок газосиликат, цемент и вода. Газосиликат растирается легко!
"Печной" раствор или обычный на перлитовом песке подойдет? А про клей для блоков что скажете?
Я не имел дело с этим. Выпиленные вставки вполне меня удовлетворили. Их, всё равно, никуда не приспособишь, а в растворе они, как нельзя, кстати.
 
TC
F

forsagh

Guest
Это Ты в новый домик поставил???
И в сауну. Трубу в сауне планирую нарастить ещё двумя модулями и не оштукатуривать, чтобы наглядно убедиться (и убеждать) в неубиваемости газосиликата.
 
Последнее редактирование модератором:

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Я не каменьщик, но иногда приходиться сталкиваться со стенами в бане с материала пено или газо бетонов, не буду утверждать на вид не понятно. Думаю что если я зайду в магазин строительный и спрошу газосиликатные блоки, то манагеры мне могут впарить и пенобетонные блоки, те все есть именно для вас.
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вата тоже впитывает влагу, но она повсеместно используется, как утеплитель.
Это я к тому сказал, что на улице, без обмазки гидроизоляцией, будет ему задница, как и базальтовой вате для наружного утепления.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ