Обсуждение Дымоход из газосиликатных блоков

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Надо иметь своё представление о предмете, который хочешь купить у манагеров. Лохов они видят издалека и работают с ними соответственно.
Я сам себе верю через раз, хотел пукнуть, а пришлось труселя стирать, а манагерам подавно не верю.
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
А если начать смотреть отличия пено и газо блоков, то тут война производителей. Метал подвешена у всех хорошо и друг друга пинают как и в других материалах.
 

атол

Аквафан
Владелец Аквапечи
Глянул состав и характеристики- показатели. http://greensector.ru/strojjmaterialy/gazosilikatnye-bloki-osnovnye-svojjstva-i-kharakteristiki.html Противоречиво Попробуй выбери.
Знаю открывались "конторки" по производству. Походу нормальный блок только на серьезном производстве в состоянии сделать. Правильный состав, автоклавирование ...и пр. Если и пользоваться то только продукцией с "маркой". Даже не знаю есть ли такие в регионе.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
В этой теме я бы хотел поговорить о применении газосиликата как для печек определённого типа и назначения, так и для монтажа дымоходов из того же газосиликата.
А почему именно газосиликат? Пеноблок влагу не берет и может быть даже лучше.
 
TC
F

forsagh

Guest
А почему именно газосиликат? Пеноблок влагу не берет и может быть даже лучше.
Я с пеноблоком не работал. А воды и газосиликат не берёт, если только его не окунать в ванну. В дымоходе таких условий нет. Это же не водопроводная труба. :) Кроме того, пеноблок плотнее газосиликата, а это значит, что у пеноблока конденсатообразование большее. Но, если не придираться к мелочам, то дымоходы из пеноблоков и газосиликата, в любом случае, намного практичнее и дешевле любых других дымоходов (не будем указывать пальцем;)), которые сейчас на рынке облегчают кошельки покупателям. У меня с куба блоков получилось два дымохода. В кубе 27 блоков. Получаем 54 модуля по 20 см высотой. 54шт. Х 20см.=1080см + швы = 11 метров дымохода. 1 кубометр блоков у нас 35$. С доставкой обойдётся в 50. Где можно купить 11 метров дымохода и его долговечность за такие деньги? :)
http://1pobetonu.ru/vidy/gazoblok-ili-penoblok.html
 
Последнее редактирование модератором:

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
В дымоходе таких условий нет. Это же не водопроводная труба
Ну а если он уличный и дождь? Промокнет насквозь, а вдруг топить надо?
Попробуйте с пенобетоном поработать он в этом случае надежнее.
 
TC
F

forsagh

Guest
Ну а если он уличный и дождь? Промокнет насквозь, а вдруг топить надо?
У меня два дымохода. Наружные пристенные. Были дни, когда почти двое суток шёл дождь. Никаких изменений не почувствовал. Сейчас у меня во дворе лежат газосиликатные блоки. Покупал в октябре. Я их ничем не накрывал. Хоть бы кусочек отвалился. А если дымоход оштукатурен, то он уподобится вечному двигателю. :)
У нас сейчас возводят две пятиэтажки. Внутри газосиликат, а снаружи кирпич. Считаю это неправильным. Газосиликат должен быть снаружи, а кирпич внутри. Плотный кирпич будет лучшим аккумулятором тепла, чем пористый газосиликат. Плотность стен жилого помещения должна уменьшаться от центра наружу. Это самый экономный вариант. В комнатах будет более ровная температура. А наружную газосиликатную стенку достаточно оштукатурить, чтобы придать надлежащий вид. Не более: газосиликат атмосферы не боится.
 
TC
F

forsagh

Guest
Попробуйте с пенобетоном поработать он в этом случае надежнее.
У меня нет столько печек, чтобы экспериментировать. :) Пусть кто-то попробует. Только нам уже не придётся сравнивать результаты, т.к. наших жизней не хватит, чтобы увидеть разрушение того или иного дымохода. Это уже пусть наши внуки хвастаются своими дедами. :)
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
газосиликат атмосферы не боится.
А мне вот рассказывали как в одной гостинице у моря построенной из газобетона - обои просто отпали от напитанной влагой блоков.
То что он сам по себе крепкий это одно. а то что он пористый и тянет влагу то с этим нужно бороться. Пенобетон например имеет замкнутые пузырьки/пространства а газо открытые . Потому газо надо еще штукатурить /гидроизолировать а пено не обязательно.
 
TC
F

forsagh

Guest
А мне вот рассказывали
:) Кто только и чем не дурит нам мозги, начиная с правительств. Обои отпадают от простых сквозняков. Все стараются свой брак списать "на дядю", чем брать на себя. Мало кто не кривит душой.
Мои блоки лежат плашмя. Даже вертикальное воздействие дождя ни разу не промочило блок насквозь. На 5-7 см. не более. А на вертикальной стене я просто не могу себе представить сквозное промокание. Лукавят обойщики! :)
 
TC
F

forsagh

Guest
А есть уже какой то срок работы?
Дымоходам, пока, 10 месяцев. С ними ничего не произошло и нет даже намёка на появление проблем. Сухие и звенят, как оргАны, если по ним ударить камешком. На второй странице этой темы есть видеоролик, где я проверял состояние после зимовки. У банного дымохода прибл. 100 циклов "за спиной". Другой дымоход (в летнем домике) эксплуатировался мало. Там я печку топил зимой, когда мне надо было работать. Это 20-25 циклов. У меня коптильня из газосиликатных блоков. Привозят коптить продукт, только что вынутый из рассола. Мокрый, как тряпка. Закладка 30-40 кг. Больше часа с него течёт вода на угли. В коптильне, как в турецкой бане. Газосиликат не повреждён нисколько. Коптильне пять лет.
 

Вложения

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Дымоходам, пока, 10 месяцев. С ними ничего не произошло и нет даже намёка на появление проблем. Сухие и звенят, как оргАны, если по ним ударить камешком.
Ну раз так все хорошо то делайте их и составляйте конкуренцию шиделу!)
 
TC
F

forsagh

Guest
делайте их и составляйте конкуренцию шиделу!)
Я не коммерсант. Сделал для себя и поделился наработками. Деловые люди подхватили идею и потихоньку (чтобы не рождать конкурентов) воплощают её на практике. Уже зародился и нарастает снежный ком, который в недалёком будущем сметёт дымоходы со вставками и утеплителями. Всему своё время. :)
 
TC
F

forsagh

Guest
Сегодня за час распилил два блока и сделал 4 модуля. Тремя модулями нарастил трубу в сауне. Четвёртый оставил, как наглядное пособие. Лучше один раз показать, чем объяснять на пальцах.

ТАК БЫЛО:



ТАК СТАЛО:





Эти три модуля не буду даже штукатурить, чтобы все видели, что газосиликату всё нипочём.

Вчера принесли литр коньяка за совет по газосиликатному дымоходу. Мужик в цельных блоках организовал и дымоход, и вытяжку. Не нарадуется. Говорит, что в воскресенье с сыном всю работу (отверстия+кладка) завершили к вечеру, не суетясь во время работы и не пропустив обеда.
 
Последнее редактирование модератором:

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
@forsagh, Так к Тебе охота-сил нету!!!!
Мы тут под Минском собираемся 10 июля,может подтянешься???
Железяку Василия глянешь,может и Тебе сгодиться Коз греть зимой
 
TC
F

forsagh

Guest
Мы тут под Минском собираемся 10 июля,может подтянешься???
Я невыездной: на козле далеко не уедешь.
Железяку Василия глянешь,может и Тебе сгодиться Коз греть зимой
У меня самодельные железяки отвечают ВСЕМ запросам моих питомцев. От добра добра не ищут.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ