Обсуждение Эффективный нагрев в печи. Варианты. Помогите понять.

TC
Syslog

Syslog

Советник
TC
Syslog

Syslog

Советник
Всё правильно.Зачем мне больше того,что нужно.Если только в порядке эксперимента...Но не буду.
А вот это, интересно. Почему твоя парилка с СП "просила" 5-6 литров, а с Аквой "просит" 10-12 литров ?
Может, СП согревала парилку другим видом теплопередачи более эффективно (ИК+конвекция), а Аква только конденсацией пара и его кондукцией?
 

виктор волков

Аквафан
Владелец Аквапечи
Почему твоя парилка с СП "просила" 5-6 литров, а с Аквой "просит" 10-12 литров ?
Так и мне уже интересно.Вот мысли.
Вопрос чуть закамуфлирован,так?.О "просьбах"!
СП выдаёт пар,намного суше,чем Аква.Я уверенно об этом говорю,так как часто боролся с переходом в сухость.С Аквой режимы более мягкие и ,не побоюсь,приятнее.И вот эта разница в "климате",возможно, и объясняет разницу в кол-ве литров? Ну не теоретик я.И не хочу оперировать цифрами,которые не знаю.Типа мощность и прочее.
Теперь чуть переверну.Как ты знаешь,СП -это "кастрюля",в плане кипения.Так потом пар преодолевает довольно длинный путь по трубке и лабиринту,перегреваясь до заявленных 400 градусов на выходе.На этом пути,мне сдаётся,получается какое-то сопротивление(расширение,изменение объёма),но кипящая вода справляется с ним.В соответствии с техническими решениями конструктора.В итоге получается довольно минимальный расход воды,что и определило компоновку печи.Повторю-это мои чисто "крестьянские" мысли.
С Аквой чуть по другому-Площадь соприкосновения огня к рубашке намного больше,значит,не надо делать СП-й лабиринт .Пар пусть "влажнее",но ....А каменка вот она.
В итоге "что хочу,то и наворочу",то есть-любые режимы.Вот и все "просьбы"
 

Вадим64

Аквафан
Владелец Аквапечи
С другой стороны, холодная рубашка должна каким-то образом влиять, отрицательно, на топку, на сгорание топлива...
наоборот - положительно. Дельта температуры между пламенем и стенкой в процессе не уменьшается, и следовательно теплообмен интенсивен.
Кстати, это "по Хошеву"
 
TC
Syslog

Syslog

Советник
Вопрос чуть закамуфлирован,так?.О "просьбах"!
Нет, ничего не камуфлировал :)
А если "О просьбах" - то тоже можно.
Только я не знаю кого просить. На ФХ Скоропарщики, кроме Чичика очень интересные ребята, большинство, на просьбу попробовать (пирог) отвечают, что он им не нужен, им и так хорошо....И пускаются в обсуждение вредности мучной пищи... А ведь можно просто попробовать: сделать буратино к верхнему отверстия вытяжки и приоткрыть крышку бака немного, подождать и отведать что получится...Часть пара (или почти весь) пойдет прямым путем мимо ППГ, не будет перегретого пара, сырой смешается с имеющимся перегретым, поднимится вверх, и "растечется по потолку до отверстия в вытяжке. Чичик пробовал, но ввиду низкого потолка он толком не мог вкусить пирог, отметил лишь, что он есть и голову печет, не удобно ему с таким пирогом (потолок то низкий!).
 
TC
Syslog

Syslog

Советник
наоборот - положительно. Дельта температуры между пламенем и стенкой в процессе не уменьшается, и следовательно теплообмен интенсивен.
Кстати, это "по Хошеву"
Про теплообмен вопросов нет, есть вопрос по поводу внесения холодного ядра в горячее ядро. Холодные стенки явно отрицательно сказываются на полноте сжигания топлива близь холодного ядра. не зря их стараются разнести друг от друга.
 

Вадим64

Аквафан
Владелец Аквапечи
полноте сжигания топлива
надо оценивать КПД работы всей печи - сколько сжигается дров, скажем для бани.
А то что толку от полного сжигания, если полученное тепло плохо "усваивается" стенками и улетает в трубу.
 
TC
Syslog

Syslog

Советник
Это я понимаю, если знаете как - помогите.

Я пока нашел едиственный способ - это замерить количество выпаренной воды за баню. (Остальное можно эмпирически прикинуть.) Измерить время и количество дров.
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
На ФХ Скоропарщики, кроме Чичика очень интересные ребята, большинство, на просьбу попробовать (пирог) отвечают, что он им не нужен, им и так хорошо....И пускаются в обсуждение вредности мучной пищи... А ведь можно просто попробовать: сделать буратино к верхнему отверстия вытяжки и приоткрыть крышку бака немного, подождать и отведать что получится...Часть пара (или почти весь) пойдет прямым путем мимо ППГ, не будет перегретого пара, сырой смешается с имеющимся перегретым, поднимится вверх, и "растечется по потолку до отверстия в вытяжке. Чичик пробовал, но ввиду низкого потолка он толком не мог вкусить пирог, отметил лишь, что он есть и голову печет, не удобно ему с таким пирогом (потолок то низкий!).
Все это хрень. Работать в парной должен только перегретый пар. Он не бывает ни сырым, ни сухим. Он всегда перегретый и имеет коэффициент сухости = 1 (полное отсутствие жидкой фракции). Возможность получения пирога пара обусловлена энергосодержанием перегретого пара в определенном диапазоне. Ниже - сыро и душно. Выше - кинетическая энергия пара слишком велика и пирог не держится, получается кондиционный режим (как с СП). Задача дополнительного вент.отверстия - помочь ограничить пирог пара, если это нужно. С насыщенным (так называемым сырым) паром из бака Скоропарки ни о каком пироге не может быть и речи.
есть вопрос по поводу внесения холодного ядра в горячее ядро. Холодные стенки явно отрицательно сказываются на полноте сжигания топлива близь холодного ядра. не зря их стараются разнести друг от друга.
Зачем нужна банная печь? Чтобы сжигать дрова? Ответ - нет!!! Банная печь нужна для получения пара (немного утрирую для упрощения понимания сути). Это главный приоритет в работе паровой печи. Дрова приходится жечь только по необходимости. Так вот, коль скоро мы получаем пар за счет кипения воды, то нам нужно по максимуму передать энергию сгорания топлива воде, а теплоперенос тем больше, чем больше разность температур. Так что некоторое уменьшение эффективности сжигания топлива за счет условно холодных стенок печи с лихвой компенсируется улучшением передачи энергии рабочему телу (воде).
 
Последнее редактирование:
TC
Syslog

Syslog

Советник
Все, что вы говорите, верно. Я это знаю, понимаю, и благодаря вашим сообщениям, еще больше укрепляюсь в правильности.
Я пытаюсь понять несколько вещей. Одна из них,
это какова же мощность печи Аква Спринт (например), т.е. её я и думал купить. Причем, в части паропроизводительности. Если вспомнить мои выше приведенные прикидки распределения мощностей на нагрев - кипячение и перегрев, то видно, что перегрев - это всего лишь примерно 1/5..1/10 часть от всей энергии, переданной на производство пара. Кроме того, нагрев и кипячение происходят в "одном месте" печи - в рубашке. А печь Аква Спринт заявлена как банная с возможностью использовать ее для отопления.
Но мощностных данных на эту функцию я не увидел. Поэтому, исходя из логики, пытаюсь понять потенциал в этой части. Если нет банных процедур и используем печь только как котел системы отопления домика. Какая мощность печи в таком режиме, от этого зависит, можно ли ее будет использовать для отопления "основным котлом" или это все го лишь декларируемая опция - "игрушка", способная лишь высушить полотенце в соседнем помещении.
У меня пока лишь ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ, что почти такую же мощность (пусть даже в 2 раза меньше), как идет на производство сырого пара можно получить и на отопление. Не дать закипеть можно эффективно уводя теплоноситель в СО (сейчас не рассматриваю как это делать).
Зачем это надо. Это экономия денег: не надо покупать печь или котел для СО, не нужен второй дымоход и его обвязки. Это экономия пространства: место под саму отопительную печь (котел), противовпожарные отступы, место для закладки дров в топку. Причем, второй пункт для меня не менее важен, чем первый. Ночной режим и во время парения можно переключить СО на электрокотел или исползовать теплоемкость конструкции, ТА или еще как-то...
ЗЫ вынужден повторять по несколько раз в одном сообщении, т.к. идея размазалась по разным моим сообщениям форума и другой читающий не всегда может собрать все воедино сразу...
Спасибо за участие в моем ликбезе.
 
TC
Syslog

Syslog

Советник
Все это хрень. Работать в парной должен только перегретый пар.
Да, вы правы, конечно. В СП такое возможно сделать, пропустив пар из кастрюли через натрубную каменку паропроводом и регулировать дозы куда сколько сырого направлять: что в штатный ППГ вокруг топки, что в лейденфрост.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
СП выдаёт пар,намного суше,чем Аква.Я уверенно об этом говорю,так как часто боролся с переходом в сухость.
Сейчас нельзя уверенно об этом говорить ибо вышел АкваСтим с доп опцией- паром от Скоропарки ( Аква поглотила скоропарку ) + традиционные пары от Аквы и все вместе это АкваСтим. http://ru.aquapech.com/produkciya-2/
 
TC
Syslog

Syslog

Советник
на фх где то в какой то из очередных закрытых тем про акву.
Ну раз у вас все давно расчитано, поведайте мне, на какую мощность системы отопления я могу рассчитывать с АквойСпринтСтим, когда не парюсь, а только использую ее как котел. Или все же, не раскатывать губу и ставить второй отопительный котел?

Идея такая. как у казано в РЭ вместо батареи отопления подключается бойлер косвенного нагрева с принудительной циркуляцией (для увеличения теплосъема) теплоносителя - воды из Аквы. (Предусматривается возможность отключения, когда будет парение. И слива воды зимой если есть вероятность разморозки.) В Бойлере нагревается другой теплоноситель (пропиленгликоль), который принудительно прогоняется по СО дома (теплый пол, радиаторы и тд). В бойлер встроены электротены для ночного нагрева и нагрева СО во время банных процедур. Например, бойлер - это электрокотел с заполненным антифризом, внутри которого спираль из гофоронержавейки, в которой будет циркулировать вода из печи.
 
Последнее редактирование:

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
на какую мощность системы отопления я могу рассчитывать с АквойСпринтСтим,
Да это же не ТЭН с определенной конечной мощностью. Сколько и какие и как сгорят дрова, столько и получите. аж до 28 кВт*ч пека может развить мощность. А как ее реализовать целиком на отопление это уже предмет обсуждентия/выдумки.
 
TC
Syslog

Syslog

Советник
Да это же не ТЭН с определенной конечной мощностью. Сколько и какие и как сгорят дрова, столько и получите.
Именно это мне и интересно. Конструкция печи, объем топливника и еще много чего, а то сами не знаете...будут определять эту "конечную мощность".
аж до 28 кВт*ч пека может развить мощность.
Т.е. 28 на нагрев воды могу рассчитывать? Мне не нужна мощность на нагрев камней и пароперегрев.
Даже если будет 14кВт - то меня устравивает на 100%! Режим максималки позволит запасти тепло в ТА и разогреть дом из минуса, поэтому 28кВт в форсированном тоже хорошо.
"Если доктор нам не врет", то все супер. Спасибо.
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Спасибо за участие в моем ликбезе.
Мне кажется, что вы то как раз достаточно хорошо разбираетесь в теме :).
А печь Аква Спринт заявлена как банная с возможностью использовать ее для отопления.
Думаю, что речь идет об отоплении смежного помещения, например, предбанника, так как печь позволяет "подцепить" 1-2, может быть 3 относительно недалеко расположенные батареи. В этом случае мощность на отопление будет целиком определяться площадью радиаторов и разностью температур. Я наизусть не помню формулу расчета. Ее нетрудно найти в нете.
Что касается того, что вы задумали, это нестандарт. Я не уверен, что печь в одиночку потянет отопление большого строения. И дело тут не столько в мощности (кстати, вы считали, сколько вам надо мощности на отопление?), сколько в целесообразности. Вы все равно хотите заряжать печью ТА. Все равно предполагаете электрокотел в дубль печи. Так зачем печь-то тогда, когда у вас уже по сути есть ночной тариф и работоспособная схема СО? Наоборот, добавить в нее печь со всей своей требухой, как радиатор (или небольшой ТА), и всех делов. Почитайте или спросите у Александр с Донецка, он так сделал (только без ТА, просто запараллелив печь и СО через теплообменник)

Я у себя тоже буду использовать тепло печи для отопления бани, но заморачиваться с автоматикой на печь мне как-то стремно. Не ее это. Поэтому остановился на дополнительном электрообогреве. Правда, у нас нету ночных тарифов :(, но на "плюс" в бане думаю разориться.
 

виктор волков

Аквафан
Владелец Аквапечи
В СП такое возможно сделать, пропустив пар из кастрюли через натрубную каменку паропроводом и регулировать дозы куда сколько сырого направлять: что в штатный ППГ вокруг топки, что в лейденфрост.
Нет,не получится.Я на дымоход одевал основу воздушного фильтра Камазовского(на ФХ давал конкретную модель его-размеры подходящие),через отверстие клапана выводил пар через кран на эту сетку с камешками В итоге можно регулировать,но туда-сюда.Никаких дивидендов не получил.Или на камни,или в ППГ.С Аквой иначе.Даже супруга иногда замечания делает,типа "чуть закрой/открой такой-то кран".Видите-ли,режим поменять хочет.
Я люблю её,сразу руку тяну к крану.;)Правда,не всегда кручу.:)]
 
TC
Syslog

Syslog

Советник
Мне кажется, что вы то как раз достаточно хорошо разбираетесь в теме :).
Спасибо за оценку, но проговаривание проблемы - это уже половина ее решения. Некоторые вещи после написания и обсуждения подтверждаются, а некоторые отвергаются (например, уже точно решит не делать ПО в срубе, благодаря обсуждению на форуме)

так как печь позволяет "подцепить" 1-2, может быть 3 относительно недалеко расположенные батареи. В этом случае мощность на отопление будет целиком определяться площадью радиаторов и разностью температур.
Про батареи - да, если будет использоваться гравитационная система отопления, т.е. безнасосная. Это ограничние определяется длиной трубы, ее диаметром - гидродинамикой, скоростью движения теплоносителя - скоростью передачи тепла теплоносителем. Если применяем насос, то таких ограничений нет, и кроме того, скорость снятия тепла резко увеличивается и если СО способна утилизировать эту мощность, то вопрос только в мощности, что может передать топка в теплоноситель. ОН САМ сказал, что вплоть до 28кВт. Мне, кстати, надо не более 5..10кВт в устоявшемся режиме и максимум на режиме прогрева помещения. А чтобы заливать не воду в СО, а антифриз, то разделение теплоносителей, можно произвести в бойлере косвенного нагрева. Это позволит сливать воду из печи, не трогая СО.
Конечно, за это требуется расплата - второй циркуляционный насос.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ