Обсуждение Эффективный нагрев в печи. Варианты. Помогите понять.

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Вот почитал и вижу идею притянутую за уши по поводу различного применения Аквы.
Печь, которая предназначена для применения в банных парных режимах глупо использовать для отопления большого дома.
Режимы работы различные и режим извлечения энергии различный.
Чтобы было понятно, я заканчиваю баню промерзаемую с Аквой-Смарт.
Но комнату отдыха буду греть отдельной печью, предназначенной и заточенной для отопления. Батареи, да, две выведу в мыльную.
Нельзя расчитывать, что ко времени готовности парной и мыльной, КО прогреетс из минуса до нужного состояния при помощи батарей от Аквы от момента одного чирканья спички.
А если валить все в кучу, то не получить ни бани ни теплого дома.
 
TC
Syslog

Syslog

Советник
В кучу свалили вы. Я же написал, что в то время, когда нет бани.И не большого дома, а домика (5х6), к которому пристроена баня.

Кстати, а какой другой принцип нагрева воды в котле вы имеете ввиду?
Большинство котлов греет воду так же, как и Аква - в рубашке вокруг топки. Чем другой т.т. котел отличается от Аквы в режиме нагрева воды? Какой смысл ставить еще один котел для обогрева, если Аква справляется с этим отлично, и стоИт в это время без дела? (А найдите-ка мне подовый котел, киловатт на 15. Ну, нравятся мне подовые печи...) Мало того, скажу даже вот так: Аква - это т.т. котел, который дополнительно (и хорошо) научился испарять воду и перегревать пар. Т.е. все остальные отопительные котлы - это просто кастрированная Аква.

И никто не собирается сразу после чирканья спичкой получить и теплый дом и горячую парилку одновременно. Где это сказано? Дураков не делайте. И если баня готова через час-два после растопки, а я приехал за день или два до бани, то времени прогреть дом и приготовить баню - вагон и маленькая тележка.

Единственный момент, который меня волнует - это долговечность Аквы в таком режиме, увеличенного времени постоянного горения зимой. Хотя, если считать еженедельную баню +/- чуть больше - это 50..60 бань в год. Греть дом надо только зимой - это примерно 24 выходных, т.е. в полтора раза больше протопок, причем на средних режимах горения.
Через сколько часов-дней-лет горения прогорит Аква? Василий говорит, что там нет высоких температур, которые выжигают металл, значит, срок должен быть большой, и такая же идея заложена в Аква-Хит, как я понимаю.
 
Последнее редактирование:

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Похоже, мало понимания. Какие режимы работы у банной печи и у отопительной.
Нужно начать с этого.
Для начала вот.
Для подготовки бани нужно тепло извлекать максималтно быстро по времени. Потому что нужно получить банные режимы. Про них, думаю, известно.
А что такое отопление - это медленное, длительное горение с подлержанием плюс 25 и не больше.
Василий делал печку для бани, для банных режимой и все у этой печи для этого заточено.
И приходит человек и начинает с печью вершить не свойственные режимы.
А что? Дрова горят - горят, вода кипит - кипит!
Короче, полный бред! И не понимание доя чего что нужно.
Нужно сначала физику процессов понять в банной печи и в отопительной.
А то расскажите мне все тут почему?))
Предлагаю, слелать из Аквы - паровую машину вертеть насос. Все же доя этого есть.
Прости, но по почитай физику.
 
TC
Syslog

Syslog

Советник
ZYBY, Брат, ты не привел ни одного факта, что не так в моих рассуждениях. Докажи, коли взялся опровергать.
Я приводил аргументы, доказательства, опровергни их доказательно, а не просто так.
А пока - токма твои мысли, лишь бы супротив сказать.

ЗЫ С физикой, поверь, всё нормально. Она тут не сложнее школьной программы вспомогательной школы.
 

RedHotToad

Аквафан
Владелец Аквапечи
Syslog, а сколько и каких помещений требуется отопить в режиме отопления?
 
TC
Syslog

Syslog

Советник
Syslog, а сколько и каких помещений требуется отопить в режиме отопления?
Для начала: домик 5х6 из 3х помещений (кухня, комната, санузел), к которому будет пристроена баня (3х6) и сама баня: парилка + тамбур. В дальнейшем - второй этаж домика, где-то 5х4. Это всего надо около 6..7кВт зимой, в мороз.
Когда не холоднее -5 - то на первый этаж домика хватает 3..4 кВт, при нуле - 2кВт.
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Понимаешь, все различие в подходах и конструктиве печей закладывается при их изготовлени. По назначению.
Физика вся зарыта в этом. И раз ты настаиваешь, значит не понимаешь сути.
Как должны гореть дрова и какая технология прогрева парилки для проведения банного дня и как все тоже должно происходить при обычном прогреве помещения для комфортного нахождения в нем в одежде.
Вот и вся разница. Я утверждаю, что с отопительной печью нельзя получить хорошую баню. Не сможет она выдать этот режим. Потому как, принципиально для этого и предназначена!
Так и банная печь не может поддерживать равномерно длительное время тепло, комфортное для продивания.
Беда, коль пироги начнет печи сапожник!
Мое четкое понимание - все должно использоваться по назначению и для того, для чего эта вещь поедназначена.
 
Последнее редактирование:
TC
Syslog

Syslog

Советник
ZYBY, опять, сказал ни очем.

Во первых, не отопительная печь, а отопительный котел.
Если удосужишься прочитать тему сначала, то увидишь, сколько Аква кВт затрачивает только на нагрев и кипячение воды. А сколько на перегрев пара. Перегрев пара - это 1/12 от всей мощности, 11/12 можно утилизировать в систему отопления, т.к. Аква, по сути, это котел, функция перегрева пара - это 1/12 доля от надобности котла.
СО будет греть помещения, а не отопительная печь, разницу понимаешь? Котел греет теплоноситель, который поступает в СО, а отопительная печь греет помещение сама собой. Речь не о отопительной печи, а о котле.
Я утверждаю, что с отопительной печью нельзя получить хорошую баню.
А кто сказал, что это так?
Так и банная печь не может поддерживать равномерно длительное время тепло, комфортное для продивания.
Т.е. утверждаете, что Аква не может долго греть свою воду? Скажите об этом @Василий Куценко. Или лучше тролям, покормите их вашим утверждением.
 

RedHotToad

Аквафан
Владелец Аквапечи
[IMPORTANT][/IMPORTANT]Syslog, не скажу что затея обречена на провал, но острые углы есть.
Те 10-20 киловатт тепла, которые печь способна загонять в теплоноситель (если способна, я лично не проверял и количество испаренной в единицу времени воды не мерил) она загоняет в режиме "поддувало настежь", при этом реально много тепла вылетает в трубу....
Очевидно, что так топить не надо, это опасно и не практично.
При закрывании поддувала происходит падение мощности. На сколько? А хрен его знает, надо экспериментировать.
В моем случае на средний смарт повешан алюминиевый радиатор на 13 (вроде) секций. В режиме "самотек" горячей является только верхняя половина радиатора, на скорость закипания и интенсивность парообразования такой режим оказывает не сильно значимое влияние (заметно, но не критично).
При включении насоса радиатор становится горячим полностью, но и печь заметно проседает, приходится поддувало разевать пошире, если хочешь параллельно кипятить воду, но подчеркиваю, даже с насосом на не малый радиатор печь способна выдавать пар.
 
Последнее редактирование:
TC
Syslog

Syslog

Советник
Те 10-20 киловатт тепла, которые печь способна загонять в теплоноситель она загоняет в режиме "поддувало настежь"
Это аргумент, согласен. Спасибо.
Надо будет проверять/измерять мощность в режиме среднего горения.
 

RedHotToad

Аквафан
Владелец Аквапечи
Едем дальше.
Как поступаю я.
Приехал. Зима. Холодрыга.
Залил воду, затопил печь, поддувало не настежь, но сильно не стесняюсь, маленько жду пока вода согреется ( минут 10-15, как пойдет), радиатор сильно теплый врубаю насос. Возможно в насосе осталось немного воды после прошлого раза, она заледенела, вот я и жду пока вся система гарантированно выйдет из 0, чтобы не угробить насос.
 

RedHotToad

Аквафан
Владелец Аквапечи
Продолжаю бодро топить пока печь не закипит, это не быстро. Все промерзло, радиатор отбирает много энергии. Сколько времени проходит? Не знаю, по ощущениям до часа.
Все это время краны на паровой радиатор открыты, что это такое и как работает смотри в моей теме "вариант обвязки аквы от ..." Вообще там будет много для тебя полезного. Кстати, сразу оговорюсь, итоговая версия обвязки претерпела изменения по разным причинам. В общем задавай вопросы, чем смогу помогу.
Пы. Сы. В целом идешь правильным путем, все реально, надо только захотеть и обязательно получится;)
 
TC
Syslog

Syslog

Советник
Я сейчас только первый этаж эксплуатирую. На выходные там, потом на неделе остывает и промораживается к следующему приезду. Приехал, врубил все электронагреватели на 3кВт и газовый камин на 4,5кВт. Иногда, электро и до 5кВт включаю, особенно, если это уже после 11 вечера (дешевле). А если снег почистить пока то да се, за водой сходить на колонку, вещи разгрузить... то часик убил. Через час в 1 комнате уже плюс точно (сначала грею только ее одну), через 5..6 часов начинается обычный режим, домик прогрет. Лечь спать на разогреве помогает электро одеяло, застеленное вместо простыни вниз. С утра уже обычный режим по отоплению.
Быстрый экстра-обогрев требует включить все на полную мощь. А вот далее поддерживать норму, мощности уже нужны меньше. Конечно, малый размер аквы у меня вызывает еще пока сомнение в ее мощности в режиме среднего горения.
Пока еще не хочу держать дом в постоянном плюсе по причине неготовности СО на антифризе, а ИК и маслянные обогреватели пожароопасные, их оставлять на 5 дней без надзора нельзя.
 
Последнее редактирование:

RedHotToad

Аквафан
Владелец Аквапечи
ВікторСокаль, ты видать, тоже мою тему не читал?:)))))
Я заранее вварил в печь штуцера ниже штатных и мне для работы радиатора не нужен "перелив" печи...
Ну и плюс к этому паром я итак греюсь через паровой радиатор (это помимо классического способа - в парной)
Да и не получится у меня так как у тебя по ряду причин технических, опять же см мою тему.
А вообще твое решение интересное, респект за смекалку)))
 
TC
Syslog

Syslog

Советник
Во время первой СП, всем известный pn2 предлагал греть помещение паровыми ИК панелями паром от Скоропарки, но оно потом умерло в пучине времени, наверно, не получилось... Интересно, почему.

А, наверно, из-за того, что в СП нет штатного выхода для пара. Плюс, наверно, без подачи пара в ППГ, быстро прогорит не охлаждаемая топка.
 
TC
Syslog

Syslog

Советник
Кстати, кто нибудь пробовал режим "длительного горения" подовой Аква (на самом малом подсосе, розжиг сверху и полная топка дров).
Сколько времени горит? При этом кипит (хоть как-то)?
 

RedHotToad

Аквафан
Владелец Аквапечи
Кстати, кто нибудь пробовал режим "длительного горения" подовой Аква (на самом малом подсосе, розжиг сверху и полная топка дров).
Сколько времени горит? При этом кипит (хоть как-то)?
Конечно пробовал, полная топка у меня горит, вернее тлеет, часов 5. Это при полностью закрытом поддувале. Кипения в этот момент нет - все тепло забирает радиатор.
Кстати, когда баня нужна не сразу (приехал поздно и все такое) я парную не грею вообще, все тепло вывожу в смежные помещения, так вот в парной заметно холоднее чем в КО.
 

RedHotToad

Аквафан
Владелец Аквапечи
Во время первой СП, всем известный pn2 предлагал греть помещение паровыми ИК панелями паром от Скоропарки, но оно потом умерло в пучине времени, наверно, не получилось... Интересно, почему.

А, наверно, из-за того, что в СП нет штатного выхода для пара. Плюс, наверно, без подачи пара в ППГ, быстро прогорит не охлаждаемая топка.
Я не знаю почему не получилось у pn2 со скоркой, у меня с аквой получилось. Роль ИК панели выполняет нержавеющая гофра змеёй прикрученная к стене в мойке (метров 20-25). Свободный конец которой сунул в ведро с водой, конденсат стекает в это же ведро, если пара много, то он в гофре конденсироваться не успевает и пробулькивается через воду, там опять же конденсируется. Если вода в ведре нагрелась, а пар прет, то просто сливаю горячую воду в "на помыться" и снова заливаю холодную. За баню таким макаром получаю пару-тройку ведер горячей воды (очень горячей - кипяток) и ничего не утилизуруется на улицу без толку
 

Аквапечи для бани

Верх Низ