Обсуждение Экологичные источники энергии

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
Он сказал что у них Роверов как у вас Калин.)
Вась ты немного расстояния не представляешь)))
Вот из Мурманска выезжаешь и первая заправка с хорошим топливом через 600 км))) зато дорога идеальная и куда ты на своих батарейках собрался... В прошлом году мы км 300 наверное по глухому лесу ехали, по какому то зимнику... Там не не то, что бензина- телефон не ловит)))
 

stepvg

Аквафан
Владелец Аквапечи
Нефть и газ скоро будут не нужны вообще никому
Я же темку отдельную специально веду. Там все с цифрами, доходчиво. Вы уж ознакомьтесь до того как лозунгами кидаться :aga:
ну и про то что производство же не у нас в доме, пусть гадят себе за забором - вот уж точно нам не дано знать как слово(зачеркнуто) дело наше отзовется. такие производства гадят очень сильно, достается не только городу или стране производства. я вот уверен на 300% что в Одессе нет пунктов приема отработанных батареек. а там такая гадость... и детям и внукам с этим еще жить.
 

admin

Administrator
Команда форума
я вот уверен на 300% что в Одессе нет пунктов приема отработанных батареек
ошибаетесь, есть.
во многих магазинах, торгующих электроникой стоят ящики для сбора отработанных батареек.
другой вопрос, что эту процедуру нужно донести до мозгов граждан... вот с этим плохо.
Так же как и с поголовным увлечением высокотемпературными саунами....
 

виктор волков

Аквафан
Владелец Аквапечи
другой вопрос, что эту процедуру нужно донести до мозгов граждан... вот с этим плохо.
У нас в каждой газете(имею ввиду Челны) печатают адреса контейнеров.А результат?.Практически пустые.На мою жизнь хватит,а там трава не расти.Это мнение большинства,подкрепляемое высшим руководством,типа Улюкаева.Ну что ни говори,но Сталин нужен сейчас.Иначе сгибнем.И никакой ВВП не сможет уже ничего сделать.Погрязли в коррупции."Воры в законе" уже отдыхают,удивляясь.
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
я вот уверен на 300% что в Одессе нет пунктов приема отработанных батареек.
ошибаетесь, есть.
Вот вам и ваша уверенность.
И расскажите плиз, если в теме - чем хуже батарейка даже брошенная на дорогу от выхлопа автомобиля? Вот стою я возле брошенной батарейки 2 года назад и рядом стоит и газует автомобиль .
Что и чем меня больше отравит?
Что такого есть в батарейке что мне от этого будет плохо?
 

admin

Administrator
Команда форума
Что такого есть в батарейке что мне от этого будет плохо?
пока она без поврежденного корпуса - как бы ничего.
В некоторых есть свинец и агрессивные компоненты.
Одна батарейка как бы не убьет :)
А когда их сотни тысяч....и на свалке, в луже, в земле... то корпус повреждается и гадость влияет на природу.
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Одна батарейка как бы не убьет :)
А когда их сотни тысяч....и на свалке, в луже, в земле... то корпус повреждается и гадость влияет на природу.
Пока есть и ясно одно. Батарейка так или иначе, попадет на свалку где уже разложиться . Но на той свалке много чего может разложиться. на то она и свалка и я и другие там не гуляем.
а гуляем мы по улицам и дышим выхлопами от той же тысячи проехавших авто.
то что опаснее для здоровья?
 

admin

Administrator
Команда форума
то что опаснее для здоровья?
и выхлопы и разлагающиеся батарейки.
только первые ощущаются сразу, а вред последних накопительный.
поэтому от первых нужно отказываться, а вторые утилизировать правильно.
и будет всем счастье..
но это страшнее и вреднее
http://forum.aquapech.com/threads/nad-zemlej-planetoj-sguschajutsja-sumerki.843/page-25#post-35230
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
а вред последних накопительный.
вот все говорят р вреде батареек. а какой он? Из свинца грузилы на удочки делают. Чем он вреден?
Что там еще? Кислота? Что?
 

stepvg

Аквафан
Владелец Аквапечи
Я рад за Одессу, правда побывав там не увидел ни в одном магазине пункта приема, в гостинице тоже меня не поняли. Ну и признайтесь чесно кто из присутствующих честно все использованные батарейки и аккумуляторы сдает в утилизацию а не выбрасывает? Осталось действительно приучить людей не выбрасывать батарейки и аккумуляторы особенно (телефоны, фотоаппараты и прочие бытовые приборы). А вред в том, что сегодня весь мусор вывозится на полигоны где попросту закапывается. И вред в том, что получается огромная концентрация особо вредных и опасных веществ, которые оттуда проникают в грунтовые воды. И в какие источники потом все это будет вынесено... А там не только свинец, там еще никель, кадмий, цинк, ртуть, оксид серебра, кобальт, литий. Никелево-кадмиевые батарейки, которые применяются в сотовых телефонах, — наиболее значимые потенциальные источники кадмия; большую опасность представляют ртутные и литиевые батарейки как поставщики ртути и лития в природную среду; кроме того, литий может самопроизвольно вступать в реакции с кислородом воздуха и воспламеняться.
В природе никогда не встречаются такие концентрированные источники этих веществ. Природная биота погибает и в почве и в воде. А вот выхлопые газы в силу большей летучести и меньшей концетрации гораздо успешнее перерабатываются в природе. Правда это так же повышает концентрацию вредных веществ в почве. А я речь вел о том, что в целом производство и эксплуатация электромобилей наносит более существенный урон (по количеству и качеству загрязнений) чем производство и эксплуатация современных авто с ДВС.
 

stepvg

Аквафан
Владелец Аквапечи
Да еще нюанс. Металлы там еще и в виде солей и оксидов, а они растворимы в воде в отличии от металлов. Это про грузила для рыбалки
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
А я речь вел о том, что в целом производство и эксплуатация электромобилей наносит более существенный урон (по количеству и качеству загрязнений) чем производство и эксплуатация современных авто с
А вот этого я и не пойму никак.
Замена батарей в электричках происходит раз в 6-7 лет в среднем.
Весу там 300-400кг.
За 7 лет сколько бензина/соляры спалит ДПС?
Мой Мерс за 9 лет наездил 210 000 км.
На 100 км уходит 12-14 литров.
Считаем 210 000:100х 13= 27 000 литров бензина я сжег.
27 000 :9х7= 21 333 литра бензина спалит ДВС за 7 лет.
И вы это сравниваете с 400 кг аккумуляторов закопанных гдето далеко? А в будущем и переработанных в новые акккумуляторы. ТО есть отходов вообще не будет.

? Источником загрязнения воздуха, особенно в городах, является автомобильный транспорт. На его долю приходится 92% выбросов СО, 63 7о углеводородов и 46% оксидов азота. Для обеспечения полного сгорания бензина в двигателях с искровым зажиганием необходимо стехиометрическое соотношение топлива и воздуха, равное 1 15 (в массовых долях) максимальная же мощность двигателя достигается только при избытке топлива. В этом случае при недостатке воздуха происходит неполное сгорание топлива, что приводит к образованию большого количества оксида углерода. В нормальном режиме работы двигателя наблюдается максимальный выброс оксида азота. Соотношение концентраций различных компонентов в выхлопных газах бензинового двигателя приведено на рис. 1 [1, с. 197].?[c.10]
???в выхлопных газах содержатся соединения свинца. Свинец — токсичный элемент, обладает кумулятивными свойствами, действует на ферментные системы и обмен веществ, накапливается в морских отложениях и в пресной воде. В продуктах сгорания топлива содержится также ртуть — один из опасных загрязнителей пищевых продуктов, особенно морского происхождения она накапливается в организме и вредно действует на нервную систему.
Напишем реакцию полного сгорания октана: 2С8Н18+ 25О2= 16СО2+ 18Н2О. На 2(12*8+1*18)= 228 кг бензина требуется 25*32= 800 кг кислорода; при этом образуется 16(12+ 32)= 704 кг углекислого газа и 18*18= 324 кг водяного пара. Учитывая, что массовая доля кислорода в воздухе составляет примерно 23%, то на 1 кг бензина потребуется 800/(228*0,23)= 15,26 кг воздуха (что хорошо согласуется с литературными данными) ; при этом получатся 704/228=3,09 кг углекислого газа и 324/228= 1,42 кг водяного пара.
800: 228 = 3,5 литров кослорода расходуеться на сжигание 1 литра бензина.
ТО есть , если примерно уравнять 1 литр и 1 кг (как по воде) то за 7 лет ДВС помимо выбросов еще и съест 74 315 литров кислорода.

Вы stepvg, точно где то в нефтегазе работаете... :)
 

stepvg

Аквафан
Владелец Аквапечи
Замена батарей в электричках происходит раз в 6-7 лет в среднем
Ай-яй как нехорошо манипулируете. Электрички ездят не на аккумуляторной тяге. По проводам там ток передают. Вы же машину не будете в троллейбус превращать?;) :super:
Если да, то я согласен. Самый экономичный вид транспорта получиться. Я даже поддержу всеми руками. Но мы же с Вами вели речь о персональной жоповозке, не так ли? так там совсем другая картинка. Ну и электричество в розетках береться с ТЭЦ в основном. А там все тот же газ, да уголь, который гораздо грязнее бензина в авто.
Таким образом Вы не толко не уменьшите "потребление" кислорода и выбросы СО2, но и повысите, т.к потери на преобразование добавляются, на передачу ээ на расстояние да еще и добавите всякой дряни из батареек. Я про вред для китайцев даже молчу. Пусть они там у себя производят ништяки для "цивилизованных" нас которые берегут природу
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Ай-яй как нехорошо манипулируете.
А мне кажеться хорошо! :)]
Вот вы нехорошо.
Вы включили в схему машина-аккумулятор еще и электростанции с ихней "экологией".
Но ведь нефтеперерабатывающие заводы то тоже можно включить в цепочку - авто -бензин.
А они то что экологичнее чем электростанции?
То при чем и зачем?
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Я про вред для китайцев даже молчу. Пусть они там у себя производят ништяки для "цивилизованных" нас которые берегут природу
Китайцы да...углем гады топят и вашу нефть с газом покупать не хотят, или по такой цене что вам и не выгодно... от того и злитесь на них . ;):)]
Честно скажите - вы где работаете? или чем владеете?
 

Голопристанский

Аквафан
Владелец Аквапечи
не увидел ни в одном магазине пункта приема, в гостинице тоже меня не поняли
Я живу в районном центре Херсонской области, фото сделал у нас в детском садикеБатарейки.jpg Батарейки2.jpg
 

Голопристанский

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ну и признайтесь чесно кто из присутствующих честно все использованные батарейки и аккумуляторы сдает в утилизацию а не выбрасывает?
Признаюсь, я так делаю, мне не безразлична окружающая среда. В данный момент доказать не могу, недели две назад сдал в пункт две полуторалитровых пластиковых бутылки наполненных батарейками.
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
А у нас мертвые батарейки недавно на мандарины меняли :).
 

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
Василий Куценко, Голопристанский, stepvg, admin, sache,
Пацаны... Но что вы лукавите, как будто кто то из вас хоть раз батарейки сдавал????
Единственное место, которе я видел- это мой пароход, но у меня на борту есть специальный человек , который их собирает, правда у меня есть ещё и литиевые
 

Аквапечи для бани

Верх Низ