Баня построена Эпопея часть вторая(оптимистическая) или русская семейная банька с печью АкваНеЛайт.

Максим

Аквафан
Владелец Аквапечи
В общем, господа, с моей Аквой произошел некий пердимонкль и она перестала быть Лайтом. В виду того, что я еще не осознал до конца последствия этого события, то отзывы буду выкладывать по мере их появления.
 
TC
Максим

Максим

Аквафан
Владелец Аквапечи
Наверное в результате того , что "неймется":aga: не только некоторым, но и мне ,овладела мною идея модернизации или тюнинга своей печки. Основные два пункта этих хотелок это паровой душ и дополнительные патрубки для радиаторов и фитоконтейнера. Спустя некоторое время по продумыванию этих изменений было решено не ограничиваться полумерами, и согласовав с Василием возможность такой реализации, печь поехала обратно на родину в Одессу.
 
Последнее редактирование:
TC
Максим

Максим

Аквафан
Владелец Аквапечи
Лирическое отступление- я когда 2 года назад покупал печь(Аквалайт С25), Василий мне лично отвечая на вопрос о весе печи сказал ,что примерно 45-48 кг. Так вот, потом тягая ее в машину и из нее, я словил себя на мысли что как-то напряжно тягается или я ослаб совсем:(,но!..отправив перевозчиком(Новая почта) и пройдя взвешивание выяснилось, что весит она ...65кг! вместо 45(моя самооценка повысилась пунктов на 10:cool:).
 

атол

Аквафан
Владелец Аквапечи
моя самооценка повысилась пунктов на 10:cool:).
Уже какой то позитивчик от ситуации.)
Интрига однако с весом
Максим, Вы модернизацию затеяли ввиде дополнительных патрубков на рубашке и все? Всякое конечно может быть, но в округе ни кто не работает с нержей? Или более серьезные изменения в конструкции?
 
TC
Максим

Максим

Аквафан
Владелец Аквапечи
Уже какой то позитивчик от ситуации.)
Интрига однако с весом
Максим, Вы модернизацию затеяли ввиде дополнительных патрубков на рубашке и все? Всякое конечно может быть, но в округе ни кто не работает с нержей? Или более серьезные изменения в конструкции?
Я ж пишу- решил обойтись без полумер!
А печь кстати вернулась с весом 62,5 кг.(видать обрезание сделали:close:).
 

атол

Аквафан
Владелец Аквапечи
Если паровой душ появился ,тогда конечно не только штуцера вваривались.
И что там с весом внатуре. Или это просто ТК "развлекаются"?
 
TC
Максим

Максим

Аквафан
Владелец Аквапечи
Итак, печь после трех "бань":
 

Вложения

TC
Максим

Максим

Аквафан
Владелец Аквапечи
Если паровой душ появился ,тогда конечно не только штуцера вваривались.
И что там с весом внатуре. Или это просто ТК "развлекаются"?
...а с весом я думаю дело тут в толщине металла, обычно у Акв идет 1,5 мм, а у меня 2 мм.
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Максим, какими получились размеры "нижней" каменки?
 
TC
Максим

Максим

Аквафан
Владелец Аквапечи
Последнее редактирование:

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
400 - это от верхнего края (с учетом глубины каменки Лайта) или это глубина только внутреннего стакана?
 
TC
Максим

Максим

Аквафан
Владелец Аквапечи
Максим, не томите. Пишите о впечатлениях.

Есть ли изменения в режиме горения печи?
Отвечу пока на второй вопрос-когда мы с Василием обговарили глубину каменки он предложил либо как у Спринта либо увеличить до 40 см, на что я ответил что не против 40 см:)], но если все будет нормально с процессом горения. Василий ответил что все будет тип-топ. Печьку я перекрашивал и поэтому перед установкой прожигал на улице без дымохода. Все проходило штатно, без этого бреда с пламенем выше горловины как у подделок. Когда установил и начал топить ,то по горению и нагреву дымохода все как у Лайта.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Надо наверное открывать новую услугу от Аквапечи, - переделываем Лайты в Смарты!)
я думаю дело тут в толщине металла,
Так и есть!)
Все проходило штатно, без этого бреда с пламенем выше горловины как у подделок. Когда установил и начал топить ,то по горению и нагреву дымохода все как у Лайта.
Я могу точно расписать, почему у подделки такое горение, но поддельщики как раз читают нас внимательно, поэтому воздержусь, пусть сами думают.;):hello:
 
TC
Максим

Максим

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ну что ж, теперь можно перейти к впечатлениям и ощущениям. Подозреваю что они будут в разрезе Лайт vs Смарт/Спринт , поэтому вначале поделюсь некоторыми наблюдениями:
1.При демонтаже Лайта и осмотре труб дымохода засаживания не обнаружено.
2.При осмотре состояния печи есть незначительная деформация днища(в остальном как новая) , которое влияет на герметичность примыкания топливного тоннеля к печи(на мой взгляд нужно либо делать рамку жесткости чтоб туда вставлять тоннель либо ребра жесткости на днище)
3.В варианте Смарт пар из рубашки дует в 2-2,5 раза сильнее чем в Лайте(видимо много уходит в ППГ)
4.Накипь за год эксплуатации(не менее 100 "бань") не толще листа бумаги(когда перекрашивал часть накипи слетела со стенок печи от нагрева)
5.Полировка практичней покраски.
 

атол

Аквафан
Владелец Аквапечи
Максим, по п.3 как бы понятно. Там пар не управляется- направляется ( у лайта), либо все через ППГ, либо пробка+ ППГ. Теперь же все "под контролем" и управляемо.
Ну а отличия "на вкус" и скорость прогрева из ППГ( лайт) и через каменку и прямо из рубашки теперь? Как больше нравится?Не зря модернизировал?
 
TC
Максим

Максим

Аквафан
Владелец Аквапечи
Максим, по п.3 как бы понятно. Там пар не управляется- направляется ( у лайта), либо все через ППГ, либо пробка+ ППГ. Теперь же все "под контролем" и управляемо.
Ну а отличия "на вкус" и скорость прогрева из ППГ( лайт) и через каменку и прямо из рубашки теперь? Как больше нравится?Не зря модернизировал?
На сегодняшний день свои ощущения я сформулирую так- я пересел с машины с передним приводом и коробкой-автомат на полноприводную, но с механикой. Пока мало практики, однозначно нужно "настроить" пар в каменку(сухой). С паровым душем тоже еще не разобрался. Добавилась моща в ядреном паре(когда льешь в каменку).
 
Последнее редактирование:

Аквапечи для бани

Верх Низ