Баня построена Эпопея часть вторая(оптимистическая) или русская семейная банька с печью АкваНеЛайт.

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Максим, у нас в малой бане один из радиаторов Алюминиевый. уж года три как. полет нормальгный. смотри видеотур http://rusbanya.od.ua.
а второй - черная труба поставили после видеотура напротив алюминиевого. тож стоит спокойно. печь в малой бане сейчас АкваСтим Комби профи .
 
TC
Максим

Максим

Аквафан
Владелец Аквапечи
Максим, у нас в малой бане один из радиаторов Алюминиевый. уж года три как. полет нормальгный. смотри видеотур http://rusbanya.od.ua.
а второй - черная труба поставили после видеотура напротив алюминиевого. тож стоит спокойно. печь в малой бане сейчас АкваСтим Комби профи .
Ну ,а что скажете по медно-алюминиевому варианту? Есть опыт эксплуатации? И если по пару подключать?
 
Последнее редактирование:

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
3.Медно-алюминиевые-вот по этому хотелось бы услышать мнения. Цена на уровне алюминиевого,выглядит так-
Мне вот эти понравились. Нужно будет и у нас такие поискать...
Я в свое время спрашивал у химика, он высказался за безвредность меди для пара.
В люмине, говорят, водород может образовываться внутри радиатора. Есть видео на ютубе, но сам я в эту тему еще не вникал
 
TC
Максим

Максим

Аквафан
Владелец Аквапечи
Мне вот эти понравились. Нужно будет и у нас такие поискать...
Я в свое время спрашивал у химика, он высказался за безвредность меди для пара.
В люмине, говорят, водород может образовываться внутри радиатора. Есть видео на ютубе, но сам я в эту тему еще не вникал
У меня на фото винницкий радиатор, Термия кажется называется. У вас должны быть польские REGULLUS.
 
TC
Максим

Максим

Аквафан
Владелец Аквапечи
Итак...пока то-да се, решил и я воткнуть в свою печь энтот самый Стим. Отправил на родину, в Одессу апгрейдится , перед Новым годом. К слову сказать, моя печь каталась уже в Одессу больше раз , чем ее хозяин (недоработка).
По-существу:
1.Стим установили новой модификации(по согласованию)
2.На всякий случай, установлен отбойник дымгазов.
3.Переварено дно (зачем то это было необходимо для этой модели Стима)
Дальше все по накатанной-вернулась, перекрасилась и в парилку. Парений было на сегодняшний день 2 шт., поэтому окончательных выводов еще нет. Но! После первого парения я выбросил отбойник дымгазов ,так он не дает эффективно прогреваться каменке/металлинке я ее впервые залил!
Что еще, система стала опять разжатой как Лайт, что мне снова непривычно и возможно буду ставить краны. Насчет кранов- когда монтировал печь думал придется поменять все краны , но как оказалось, что краны , которые шли в комплекте с печью вполне жизнеспособны после 3-4 лет эксплуатации.
 
Последнее редактирование:
TC
Максим

Максим

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ну-с, продолжим...
Спустя 6-7 бань уже можно делать какие-то более-менее конкретные выводы. Если кратко то-"Лучшее враг хорошего". Стим создает в парилке атмосферу слишком "мягкую", при этом нет возможности пользоваться аквадушем. Есть ощущение , что процесс горения дров в топке поменялся. Кстати шум от прохождения пара по гофре в каменку(раньше) изчез, но к нему настолько привык что даже нехватает).
По поводу подготовки парной Стимом-может он некий прогрев снизу и дает, но такого "технического ада" как пар из рубашки ему не достичь (ессно с поправкой на мою парную и мою печь)
Дальше буду пробывать как то ловить тот пар , который был раньше, с помощью подпирания небольшим давлением пара из рубашки...ИМХО самое то.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Ну-с, продолжим...
Спустя 6-7 бань уже можно делать какие-то более-менее конкретные выводы. Если кратко то-"Лучшее враг хорошего". Стим создает в парилке атмосферу слишком "мягкую", при этом нет возможности пользоваться аквадушем. Есть ощущение , что процесс горения дров в топке поменялся. Кстати шум от прохождения пара по гофре в каменку(раньше) изчез, но к нему настолько привык что даже нехватает).
По поводу подготовки парной Стимом-может он некий прогрев снизу и дает, но такого "технического ада" как пар из рубашки ему не достичь (ессно с поправкой на мою парную и мою печь)
Дальше буду пробывать как то ловить тот пар , который был раньше, с помощью подпирания небольшим давлением пара из рубашки...ИМХО самое то.
Раньше где? Если из рубашки ядреный так он у вас и остался - откройте вентиль прямой подачи пара из рубашки и вы его получите.
или из каменки Смарта? он вроде идентичный пару со Стима. если нет - добавьте к пару со Стима пар из рубашки немного и получите что хотели.
 
TC
Максим

Максим

Аквафан
Владелец Аквапечи
Раньше где? Если из рубашки ядреный так он у вас и остался - откройте вентиль прямой подачи пара из рубашки и вы его получите.
или из каменки Смарта? он вроде идентичный пару со Стима. если нет - добавьте к пару со Стима пар из рубашки немного и получите что хотели.
Тот да не тот. Нет возможности делать акцент, например пар из "рубашки"-когда раскочегариваешь печь, то на определенном этапе пар начинает уходить и в Стим. Я для этого просил приварить резьбы на верхний и нижний патрубок, но приварили только на верхний. Аналогичная ситуация с аквадушем.
Кстати пробывал приспособить нижний Стим под ингалятор, но слишком высокая температура пара- горелым пахнет.
Думаю может на холодную сварку муфту посадить?
IMAG1800.jpgIMAG1793.jpg
Фото на сегодняшний день.
 
Последнее редактирование:

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Я для этого просил приварить резьбы на верхний и нижний патрубок, но приварили только на верхний.
Что бы вы по случайности не закрыли все три отверстия и не увидели как печка летает
Нет возможности делать акцент, например пар из "рубашки"-когда раскочегариваешь печь, то на определенном этапе пар начинает уходить и в Стим.
Акценты делайте поддачами на каменку. А для создания устойчивого пирога не кочегарьте сильно раз у вас такая парогенерация что и в стим пар попадает при открытом верхнем вентиле. но даже если кочегарить то попавший в стим пар все равно станет верху пирогом так как у Аквапечи нет банной конвекции. немного разбавленный стимом пирог компенсируйте поддачами на каменку.
Аналогичная ситуация с аквадушем.
Нужно расширить его диаметр до дюйм с четвертью и будет все нормально. Конструкцию душа вы знаете - проблем не возникнет.
Думаю может на холодную сварку муфту посадить?
не нужно подвергать себя риску ситуация, - вы закрыли нижний выход Стиима , а кто то проходя закрыл и вентиль на рубашке и верхний выход стима. в результате может по минимуму раздуть печку. а по максимуму и говорить не хочется.
потому идите по принципу расширения того куда пар не идет просто так. Аквадуш например.

И расскажите как вам пар от чисто Стима?
 
TC
Максим

Максим

Аквафан
Владелец Аквапечи
И расскажите как вам пар от чисто Стима?
Нужно еще понаблюдать. Но основной мотивацией его установки было, как мне казалось, более мощный разгон парилки при ее подготовке, может даже попробывать прогреть при открытой двери и МО.(Вопрос в количестве влаги в пересушенном паре). Хотя у меня есть везде теплые полы , но тем не менее...Интересно было б разогнать керамику (низ парной), чтоб она была некоторое время теплоаккамулятором, обшивку парной (горбыль) я нагреваю паром из рубашки и так, за час-полтора.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Клапан/пробка на что?
Я и забыл что у вас печка х-забытого года где еще пробки стояли. На новых Стимах мы их не ставим- нет нужды - Стим всегда открыт. Ну раз есть пробка - то можете и холодную сварку применить.

Но основной мотивацией его установки было, как мне казалось, более мощный разгон парилки при ее подготовке,
Выиграли что во времени, качестве или нет?
Паритесь ли вы с паром от Стима? Скажем первый пляжный режим или два.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Скажу как мы делает ТОТ пар для парениями вениками. Дело в том что на это влияет и парилка - ее обшивка и коэф теплопотерь. чем лучше утеплена парилка тем сложнее достичь ядреного пара в пироге. Что мы делаем? напускаем пирог пара из рубашки , и если он не достаточно ядрен, добавляем поддачами на каменку , рука при этом поднята вверх и чувствует пар органолептически. как только пар в пироге как нам надо поддачи прекращаем, лишь в конце парения немного добавляем на каменку для акцента.
 
TC
Максим

Максим

Аквафан
Владелец Аквапечи
Скажу как мы делает ТОТ пар для парениями вениками. Дело в том что на это влияет и парилка - ее обшивка и коэф теплопотерь. чем лучше утеплена парилка тем сложнее достичь ядреного пара в пироге. Что мы делаем? напускаем пирог пара из рубашки , и если он не достаточно ядрен, добавляем поддачами на каменку , рука при этом поднята вверх и чувствует пар органолептически. как только пар в пироге как нам надо поддачи прекращаем, лишь в конце парения немного добавляем на каменку для акцента.
Ну это понятно.
 
TC
Максим

Максим

Аквафан
Владелец Аквапечи
Выиграли что во времени, качестве или нет?
Паритесь ли вы с паром от Стима? Скажем первый пляжный режим или два.
Пока я еще не нашел оптимальный баланс паров Стима и из "рубашки", но чисто стимовский пар существенно менее комфортен, чем догретый в каменке из "рубашки"(раньше только он и был включен , кроме парения с вениками).
 

Аквапечи для бани

Верх Низ