Баня построена Горящие вопросы по ходу стройки Русской парной в Подмосковье

TC
Andrey_C2H5OH

Andrey_C2H5OH

Аквафан
Владелец Аквапечи
Переуложил каменку.

Паропровод уложил на самое дно.
Был между металлом и камнями - как-то, как минимим, не очень умно я тогда поступил ....

Добавил водопровод с лейкой для подачи воды в металл минуя камни (доп опция) - как в одной из тем описывалось.

Супер ! Каменка заработала совершенно по другому, более эффективно.

На фото - 1-е - как было, остальные как стало.

Короткий подкопченый шланг справа на крайнем фото - водопровод в каменку. Потом установил ма-а-аленькую аккуратную пластиковую леечку (даже не греется).
Водопровод - отрезок газового металлорукава. Отлично держит заданную форму.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Вот так решил проблему с чистой горячей водой для помывки.
Как и планировал.
Бак 50 литров.
Крепления на трубу уничтожил.

К этому же баку подключил Аквадолив.

Пользуюсь уже с месяц.
К третьему заходу (через 2 часа после растопки) нагревается до 60 градусов.
На помыться двоим хватает.
Скромно. Без фанатизма.

Но вылезла другая проблема.
Бак перекрыл большую часть каменки и пара для поддачи (подчеркиваю) категорически не хватает.
Есть выход . На. середине высоты печи есть вентиль подачи горячей воды на Отопление . Нсли на этот кран поставить тройник , и направить горячую воду с помощью насоса в смеситель то на нем подучите теплую воду для мытья в неограниченном количестве .
 
TC
Andrey_C2H5OH

Andrey_C2H5OH

Аквафан
Владелец Аквапечи
В моей черной Акве другого выхода нет.
И в этой теме и в других неоднократно это обсуждалось.

После промывок, смены воды перед топкой, чисток с лимонной кислотой.
С июня по сентябрь.
Идет горячая, но рыжая вода. Когда больше. Когда меньше. К телу такую без острой нужды допускать нельзя.

Верхний отстоянный слой из среднего крана также не удается получить т.к. идет бурления/кипение.
Вариант : попариться - потушить печь - дождаться успокоения кипения - слить верхний слой из среднего крана : неприемлем.
Ибо долго.

Для меня причина ржавления понятна и уже не удивительна.
Чернуха сама по себе не гарантирует ничего, а AISI 430 не самая лучшая по антикоррозионным свойствам. Зато дешевая.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
В моей черной Акве другого выхода нет.
тут есть несхождения. дело в том что бы металлу заржаветь и окрасить воду этим окислом нужно время и условия. притом время это около или больше суток. а вода в Акваечи от холодной до горячей греется за минуты. потому окраситься в ржавый цвет за это время НИКАК НЕ МОЖЕТ!)
 
TC
Andrey_C2H5OH

Andrey_C2H5OH

Аквафан
Владелец Аквапечи
тут есть несхождения
я произвожу впечатление фантазера ?
назло маме отмораживающего уши - вместо того чтобы мыться чистейшей горячей водой со среднего крана - снявшего его (средний кран) за ненадобностью, покупающего нержавеющие баки и прочие бубны ?

моя АКВА - не лабораторная и не нЕбывшая в эксплуатации хорошо промытая нержавейка в которую заливается дистиллированная вода, греется, отстаивается и только после этого подмешивается в холодную воду для дальнейших омовений

у меня - юзаная 5 месяцев по 1-2 раза в неделю чернуха с водой из колодца

перед каждой баней делать промывку лимонкой - это круто, но не реально
но и после всех промывок, даже лимонкой, всяко остается накипь на стенках и несливаемый остаток (самое зло) в пару сантиметров на дне ниже уровня нижних кранов, что и подмешивается в свежую партию воды

вопрос много и мало ржавчины в воде для мытья - даже обсуждать не буду
после постов о вреде мыла, шампуня и т.п. для кожи тела
ага....ржавчина даже в малых дозах сильно полезна
поэтому давайте так - либо она есть - либо ее нет - это видно не вооруженным глазом

Любое упоминание про ржавчину из Аквы вызывает резкую критику.
Как будто поставив под сомнение что-либо проблема рассосется сама собой.

Для меня наличие ржавчины - проблема, уже гораздо меньшая, чем кажется. Эту проблему я для себя решил.

Вот потенциальные покупатели по прежнему рассчитывают получить от печки в базе все то, что написано в описании печки на сайте.
"Несхождение" именно тут и оно может решиться исправлением описания на не столь категоричное т.к. далеко не у всех идеальные условия.
 
Последнее редактирование:

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Вот потенциальные покупатели по прежнему рассчитывают получить от печки в базе все то, что написано в описании печки на сайте.
Если слить перед баней из печки воду и залить туда свежую то она и за неделю не заржавеет , а тем более в режиме проточного бойлера. беда в том что никто этого делать не хочет а винят печку. Комбинированные (чернуха+нержа) печки вообще появились что бы. поддержать покупателя попавшего в кризис. и цены у них как видите в два раза ниже чем из нержи при том же качестве бани.
Нет ничего проще чем снять с производства комбипечи и лишититься головняков связанных в основном с неумение/непониманием как печью пользоваться. и я не шучу - скоро появиться новый сайт аквапечи и моделей Стим СК и Стим БК вы больше не увидите.
 

атол

Аквафан
Владелец Аквапечи
несливаемый остаток (самое зло) в пару сантиметров на дне ниже уровня нижних кранов, что и подмешивается в свежую партию воды
Коллега, был бы слив полностью-возможно помогло бы слитие воды сразу после "бани". ОПять же у меня вода артезианская, и что за сталь на рубашке старого советского водяного котла не знаю. Но через неделю ,при приготовлении бани - ржавчины нет. Проблему ,как понял, Вы решили по другому.
 
TC
Andrey_C2H5OH

Andrey_C2H5OH

Аквафан
Владелец Аквапечи
Если слить перед баней из печки воду и залить туда свежую то она и за неделю не заржавеет , а тем более в режиме проточного бойлера. беда в том что никто этого делать не хочет а винят печку.
но и после всех промывок, даже лимонкой, всяко остается накипь на стенках и несливаемый остаток (самое зло) в пару сантиметров на дне ниже уровня нижних кранов, что и подмешивается в свежую партию воды
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
TC
Andrey_C2H5OH

Andrey_C2H5OH

Аквафан
Владелец Аквапечи
по опыту эксплуатации парной с такой влажностью
вагонку уже не рассматривал бы
только горбыль

второй раз перебрал обшивку
все стены и потолок
причем в первый раз зазор в вагонке уже увеличивал ну очень хорошо
вагонка - лиственница
 

Вложения

Markona

Аквафан
Владелец Аквапечи
вагонку уже не рассматривал бы
Поддерживаю. У меня в парной, правда не горбыль, а необрезная доска, но тоже никаких проблем. А вот в мойке потолок из вагонки уже перебирал, при том, что бане еще нет и полугода.
 
TC
Andrey_C2H5OH

Andrey_C2H5OH

Аквафан
Владелец Аквапечи
сейчас прямо капли висят
удивительное дело....
в крайнюю баню - в субботу - вообще конденсата в виде капель не было
так... чуть влажные потолки в парной и предбаннике

условия обычные
на полке - 35
в пироге - 50
влажность - 80-90
на улице - минус 10 днем, ночью - минус 17, т.е. даже холоднее в этот раз
в течении недели, в межбанный период, ИК лампой и масляным обогревателем удаленно, через Wi-Fi розетку и таймер, держал в парной плюс 1 плюс 5 (но раньше - аналогично)

буду дальше смотреть
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
удивительное дело....
в крайнюю баню - в субботу - вообще конденсата в виде капель не было
Есть такое понятие - центры конденсации .на этих центрах и начинается процесс конденсации, ими могут быть в том числе и пылинки в воздухе. так что в прошлую субботу могло банально быть меньше пыли в уличном воздухе)
 
TC
Andrey_C2H5OH

Andrey_C2H5OH

Аквафан
Владелец Аквапечи
буду дальше смотреть
чудеса

парная греется за 1,5 часа - как летом, потолки чуть влажные
осенью - за 2 часа грел с натягом и с ручьем с потолка

через полтора часа в пирог нагоняется 55 градусов без вбросов в каменку
осенью и летом еле 50 достигал различными бубнами ко второму парению

причину, скорее всего, не пойму и не узнаю
слишком много факторов изменилось :
- топлю нормальной сухой березой, а не строительными отходами
- два раза перебирал вагонку парной с сопутствующим ремонтом фольги
- обогреватель (лампа) в парной в межбанный период очень хорошо подсушивает - до 30% влажности

чудеса чудесные
вот прям радует, что на зиму прерывать баньки не надо
ограничил только объемы воды для помывки из-за ненадежного септика
и сливаю воду на всякий случай из всех печных и около печных емкостей
 
Последнее редактирование:

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
условия обычные
на полке - 35
в пироге - 50
посмотрите видео сколько должно быть в пироге
если у вас меньше, а печи у нас одинаковые то вопросы к парной.
это видно из следующего вашего поста
- два раза перебирал вагонку парной с сопутствующим ремонтом фольги
как ремонтировали и чем?
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
фольгированным скотчем
это правильно. Но все равно не понятно почему у меня во всех парных в пироге 80гр а у вас только 50гр. вот в той парной где видео снято стоит средняя печь- СН , парная каркас объем 27м3 . то есть все как надо. вот еще одно видео в этой же парной для понимания ее размеров
при съемках этого видео в парной вообще стоял маленький черный спринт и всего хватало. какой у вас объем парной и какая модель печи?
 

Аквапечи для бани

Верх Низ