Обсуждение Как делать стены внутри бани?

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
@Вадим64, это для тебя из руководства производителя пароизоляционных мембран.
"За последнее время пароизоляция прошла путь от пергамина, через обычные, армированные и антиконденсатные пленки до многослойных диффузионных мембран. Основное преимущество диффузионных мембран состоит в паропроницаемости, величина которой подобрана таким образом, чтобы паропроницаемость покрытия утепленной мансарды была эквивалентна паропроницаемости бревенчатой стены."

Не путайте пароизоляцию с гидроизоляцией.

@5_6,
Опять соратник всех пугает)
Сергей, я ни кого не пугаю. Идеальной пароизоляции не бывает! Я сейчас не говорю про точку росы и конденсацию влаги внутри утеплителя. Я говорю о банальной дырочной проводимости пара в утеплитель, которая возможна при монтаже, а также при эксплуатации бани. Фольга реагирует на перепады давления в парной и ломается, образуя щель для прохода пара.
 

Вадим64

Аквафан
Владелец Аквапечи
Основное преимущество диффузионных мембран состоит в паропроницаемости,
о чем и речь. диф. мембрана не является пароизоляцией.
Отсюда и непонятка - чего же ты хочешь - изолироваться от пара или пропустить его?
 

Вадим64

Аквафан
Владелец Аквапечи
Я сейчас не говорю про точку росы и конденсацию влаги внутри утеплителя.
так это и есть ориентир и другого в-общемто нет. Есть конденсация - мокнет утеплитель, нет - не мокнет.
Использование диф.мембран будет давать возможность высохнуть утеплителю между банями. Надо только вент - зазор действительно предусмотреть.
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
В этом узле как раз и нужна мембрана с возможностью обратного дыханая.
А фольга в этом случае будет гидроизоляцией. Причем, при вероятных дарках в ней при большЕм парциальном давлении пара внутри парной, она впустит влагу в утеплитель. Но потом, через ту дырочку фиг отдаст обратно.
Это как раз плохой вариант.
 
Последнее редактирование:

5_6

Заблокирован
@Вадим64 Сергей, я ни кого не пугаю. Идеальной пароизоляции не бывает! Я сейчас не говорю про точку росы и конденсацию влаги внутри утеплителя. Я говорю о банальной дырочной проводимости пара в утеплитель, которая возможна при монтаже, а также при эксплуатации бани. Фольга реагирует на перепады давления в парной и ломается, образуя щель для прохода пара.
Чистая фольга типа пишевой и ломается и реагирует.
Я работал с фольгой на крафтбумаге - проблем с монтажем не было.
Сделал до полка "фольгу" в два слоя, поскольку показывал ссылку как сифонит пар конденсатом через технологическую дырку - вода ручьем через стену в комнату отдыха) А уж в утеплитель во внешней холодной стенке и подавно.
И это в парилке, где пар бывает только при поддачах в каменку.
А уж при постоянной генерации пара да в промороженном пироге стены это вообще караул.
Поэтому Аквалюбители, нужно использовать ЛУЧШУЮ пароизоляцию, а это на сегодня фольга на подложке, и лучше в два слоя с тщательным исполнением всех узлов.
Я делал сам) Удачи
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Стены не нужно выводить из контура нагрева,
В промерзаемом варианте ты стены вывел за контур обогрева, а не промерзаемом не вывел. Почему?
Что если баня не заходит в минус то обязательно нужно греть стены? для чего? Что б они потом грели небо? или дрова не куда девать?:)]
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Нет, Василий, небо они греть не будут! Должы быть просчитаны теплопотери, и сделана нужная конструкция стен для этого. Если небо греют, то тот кто строил - лошара!))
Я исхожу из того, что не промерзаемое помещение, это помещение с температурой для проживания - 18-22градуса внутри.
Конечно, есои держать плюс 5, тогда нужен другой подход.
Просто я считаю, что если баня отдельная и нет дерева, делай каркас и не плати в два конца.
И нужно помнить, что при плюс 5 внутри, стены промерзнут за отделкой.
Так, что это больше промерзаемое помещение. Сам знаешь будет лед в углах.
Я не против ваших вариантов, только нужно объявлять зону климатическую, в которой так можно строить,
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
При этом, голая физика говорит, что утеплитель не будет сохнуть за фольгой. А пароизоляция будет давать возможность сохнуть утеплителю в баню. Сохнуть за каменную стену он не захочет!))
Вот такой он бэд!))
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вот такой он бэд!))
Все думаю, к чему столько букв в этой теме ;) Это уговор себя или перед кем то, что нужно экономить на утеплителе и его не покупать.
Если ставить утеплитель большой плотности от 45 и выше, а лучше плотнее. Так вот он сам влагу не тянет, те не губка. Если на него лить воду, то она с него стекает и не впитывается. Если в фольге будет дырочка или дыра с конскую голову то она и намокнет может быть и то под большим вопросом. Пар загнать под фольгу не так просто, ему(пару) проще выйти в щели, а парилки должны быть не герметичны.
Те читаю я эти высказывания и все хочу понять к чему эта тема вообще. Зачем еще зазор между стеной и утеплителем, это не правильно и геморно как для мозга так и для рук.
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Так вот он сам влагу не тянет, те не губка.
Тянет. Вследствие эффекта капиллярного подсоса. То есть, минвата таки губка.
Если на него лить воду, то она с него стекает и не впитывается.
Это да. Вследствие сил поверхностного натяжения в каплях воды.
Но вот с паром ситуация иная. Сил поверхностного натяжения практически нет, а размеры молекул меньше "проходов" в утеплителе. А так как давление внутри парной выше чем снаружи (в т.ч. и за дырочками в утеплителе), пар и "прет во все щели".

В любом случае, лучше сделать лучше, чем хуже, а для этого приходится разбираться, что такое "лучше".
Искренне жаль людей, строящих каменные бани. Возни и затрат больше по сравнению с тем же каркасом, а результат в лучшем случае такой же.
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
То есть, минвата таки губка.
Не такая она и губка, что бы тянуть влагу в себя.
пар и "прет во все щели".
Ну ему проще выйти в организованные для выхода каналы, чем лезть в эти щели. Почему то народ думает, что парилку нужно делать герметично и в этом вся беда. С Рамунасом в свое время мы много говорили по этому поводу ;) Парилка, это тот же сосуд, но для пара. Тк пар заливается к верху, по сравнению с водой которая заливается к низу, то и дно у сосуда для пара должно быть сверху. Края сосуда Вы определяете сами. Вот как раз в этот сосуд пар наливается до краев и держится какое то время, которое мы используем для нагрева стенок этого сосуда или парения, выливая излишек или использованный пар в канал, те отвод для слива лишнего пара. И пару, легче вылиться в канал, чем залиться в какие то щели. Думаю что нормальный чел, делающий баню не будет делать умышленно дырки в фольге, для заливки пара в утеплитель, разве что по халатности. В чем я лично убеждался конечно, когда в сделанной парилке СПЕЦАМИ, пар шел во все мыслимые и не мыслимые места ;) Сделать правильный каркас и его завязать в замок, что бы пар не проникал, не простая задача. Но некоторые СПЕЦЫ, каркас делают за день и на второй уже зашивают обшивой, а на третий день пускают пар, и парилка готова, по рукам ударили, бабло с клиента сняли и усе. А потом оказывается, мля усе нужно переделывать и разбирать до голых стен. Ко всему нужно подходить с пониманием процесса и все будет хорошо.
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
В парилке, фольга - она же отражатель и гидробарьер в одном лице, является краем зоны сосуда. А обшива, это уже условная зона для наполнения пара, те она находится в самом пару, включая конррейки на которых крепится обшива. Говорить о дырявой фольге в парилке, это равносильно говорить о том, что делая сосуд с глины, сделать его дырявым. Гончар делая кувшин, уверен, что там будет держаться вода. Вы делая баню, не уверены, что там будет держаться пар ;) Может тогда не стоит браться за эту работу, а пригласить понимающего и умеющего это делать.Зная заведомо что будет плохо, оно и получится плохо.
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Все думаю, к чему столько букв в этой теме
Нет, это не уговор самого себя для того, чтобы не покупать утеплитель. А для того, чтобы понимать, как его правильно использовать, чтобы он работал на утепление, а не стоял по формальным признакам.
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
А для того, чтобы понимать, как его правильно использовать, чтобы он работал на утепление, а не стоял по формальным признакам.
Серега, а сколько бань нужно построить и сколько времени они должны быть проэксплуатированы, что бы ты понял, как его нужно цеплять и куда? ;)
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Я строю каркасные бани, а не из газобетона. Баню из газобетона в наших широтах считаю извратом. И то, что катит у вас в климатической зоне, то в нашей зоне не прокатывает.
Саша, пойми, нет универсального средства для юга и для Воркуты (я там сидел...служил)))
Вот и все. Я об этом и пишу.
НО в любом случае, нельзя совать утеплитель между фольгой и газо (пено) (шлако) блоками!
Это вредный совет.
 
Последнее редактирование:

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ну что я тебе могу сказать, каркасные бани у нас тоже строят и они стоят не хуже каменных. Все зависит от менталитета, я бы так сказал и от наличия и доступности материала, так было испокон веков, строили из того что под рукой. Да и менталитет здесь играет не последнюю роль. Я был как то в Курской области и там по дворам и домам можно было сказать кто и как живет, так и в банях. А на счет утеплителя под фольгу, я тебе скажу, не надо ля ля, все стоит и все работает.
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Саша, я прекрасно об этом знаю. Как строят на юге и как на севере. Я не для того, чтобы поругаться.
Я просто хотел сказать, что есть разница принципиальная. И если у вас все это работает, то у нас нет.
Хотел вложить фото разрушенных фундаментов из красного кирпича, но не идет.
А у вас строят и стоит!
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Хотел вложить фото разрушенных фундаментов из красного кирпича,
Ну на счет красного кирпича в фундаменте, это СПЕЦЫ))) Строить можно по разному, не факт что правильно. Ругаться никто и не собирается, есть практика эксплуатации зданий. У Вас ведь дома с камня делают тоже и люди в них живут. Если бы дома не делали, а только бани, то разговор был бы другой, что только дерево и ничего другого. Но почему то каменные дома делают со стенами держащими мороз и холод, а бани делают по подобию сарая и возмущаются потом что не стоит. Если подход не через Ж к бане как к строению, то все стоит и нормально работает.
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Я делал одному челу баню и давал ему список что мне нужно, для строительства ЕГО бани, так он мне такие мля перлы выдавал, что Ильф с Петровым отдыхают. Типа я что должен дом продать, что бы баню достроить. Десяток саморезов просил неделю, что бы закрепить ему дверную коробку. Но я все доделал так как я считал нужным, а не так как хотел заказчик. Хотя двери все таки поставили двухметровые, на размере которых он настоял. Но когда пустили пар и тот пошел в КО( она же предбанник) он и прозрел, Так что не факт, что многие строители строят как нужно, а так как настаивает заказчик, тк того давит жаба на материалы и при этом он хочет конфетку, ну а когда вылазят бока после его экономии, то конечно строители суки сэкономили. Я когда собираюсь приезжать на объект, спрашиваю, как будем строить, дешево или хорошо. Если дешево, то лучше туда не ехать, тк хорошей бани там не будет, а лепить из того что придется, очень накладно для нервной системы.
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Саша. Мы пошли по второму кругу.
Во-первых, конструктив Русской бани и дом для проживания совершенно различный. Это, как ты говоришь "спецы" строят баню, как дом. И сравнивать это не корректно. Я приведу много различий, что нужно в доме и что нельзя в бане.
Кроме этого, я уже писал про различие конструктива бань с постоянным обогревом *(это когда в бане постоянно 18-22 градуса) и про бани, которые не являются таковыми.
Я всегда исхожу из положения, что нужно строить баню ДАЖЕ постоянно обогреваемую, но по технологии с промерзанием!
Почему, да потому что если такая баня не готовая к резким климатическим перепадам промерзнет, то последствия могут быть разрушительные.
А сейчас жизнь, такая, что нельзя гарантировать все ВРЕМЯ СУЩЕСТВОВАНГИЯ БАНИ ее постоянную обогреваемость. Поэтому, чтобы упредить разрушительные последствия хоть одного выхода в минусовую зону, нужно строить так, чтобы не было обидно больно...
 

Аквапечи для бани

Верх Низ