Обсуждение Как делать стены внутри бани?

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
Иногда они приседают на 10-12 см на один этаж
А какова величина этажа????:)]
Вот например у меня "этаж" от 3 до 4,7 метра.Вопрос: на сколько и что просядет????
И самый главный вопрос-Когда просядет???? Через месяц,через год? Через зиму???
 
Последнее редактирование:

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
@Василий Куценко, Вот всё то ты знаешь:)]:)]:)]
У меня за зиму при слое снега 1 м сел на 2 см-при расчётном-5см
Ещё не забывай такой момент,что при хреновой рубке можно дом приподнять с помощью той же конопатки
 

stepvg

Аквафан
Владелец Аквапечи
@General, я про парную спрашивал. В моечной все проще ;-) были б средства
 

argonavt

Новичок
Приветствую, генералов песчаных карьеров! Строю небольшой дачный домик из газобетона без обогрева, видимо в котором эффект промерзания стен будет присутствовать (стены 20см. будут обшиты пенопластом)? Внутри будет распологаться баня 2,2*2,7 с аквой (модель не определена). Прочитав весь форум, и не будучи строителем, хочу спросить (пока не приобрел камень)), из чего поставить баню? Либо так и сделать перегородки из газобетона и обработать их влагостойкой шпаклевкой, либо из кирпича, либо делать каркас без камня (тогда подробней)
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
либо делать каркас без камня (тогда подробней)
Я бы выбрал (а точнее, выбрал, без "бы") деревянный каркас с вентилируемым фасадом. Отделка внутри - по вкусу. Камень для бани (любой) - это преодоление дополнительных сложностей. Можно, конечно, но зачем?
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
@General, я про парную спрашивал. В моечной все проще ;-) были б средства
не знаю как у вас, а у меня будет скользящий крепеж в парилке, так как брус еще окончательно не уселся, поэтому обрешетка на скользящий крепеж и вагонка.
В случае с неподвижными стенами все гораздо проще, низ керамика, вверх от полка дерево, обусловлено тем что керамика хорошо моется и не гниет (обычно нижняя часть деревянной отделки гниет).
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Приветствую, генералов песчаных карьеров! Строю небольшой дачный домик из газобетона без обогрева, видимо в котором эффект промерзания стен будет присутствовать (стены 20см. будут обшиты пенопластом)? Внутри будет распологаться баня 2,2*2,7 с аквой (модель не определена). Прочитав весь форум, и не будучи строителем, хочу спросить (пока не приобрел камень)), из чего поставить баню? Либо так и сделать перегородки из газобетона и обработать их влагостойкой шпаклевкой, либо из кирпича, либо делать каркас без камня (тогда подробней)
утеплить изнутри что бы не греть монолит стены, изолировать фольгой уиеплитель, вентзазор и вагонка (классика жанра)
В принципе газобетон играет ролькаркаса, если материал уже куплен, либо достается подешевке то можно и из него, если же нет то имеет смысл построить каркасное строение, ибо принцип будет один и тот же но затраты на материалы разными.
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
В принципе газобетон играет роль каркаса...можно и из него, если же нет то имеет смысл построить каркасное строение, ибо принцип будет один и тот же
Ничего себе один и тот же :faq:. Каркас - это совмещение несущей конструкции с эффективным утеплением. Точка росы при этом оказывается в зоне паропроницаемого утеплителя. Влага удаляется через вент.зазор. Никакой бетон (газо-, пено-, керамзито-) не обеспечит в бане такой схемы работы. Его все равно нужно утеплять изнутри и паропроницаемость внутреннего утеплителя (за исключением пеностекла) окажется больше паропроницаемости внешней конструкции. То есть, придется изолироваться от пара и по полной бетон выполнит только конструктивную функцию. Не рационально.
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ничего себе один и тот же :faq:. Каркас - это совмещение несущей конструкции с эффективным утеплением. Точка росы при этом оказывается в зоне паропроницаемого утеплителя. Влага удаляется через вент.зазор. Никакой бетон (газо-, пено-, керамзито-) не обеспечит в бане такой схемы работы. Его все равно нужно утеплять изнутри и паропроницаемость внутреннего утеплителя (за исключением пеностекла) окажется больше паропроницаемости внешней конструкции. То есть, придется изолироваться от пара и по полной бетон выполнит только конструктивную функцию. Не рационально.
не спорю, сказал тоже самое только другими словами, бетон играет роль наружней стены каркаса (условно) затем утеплитель пароизоляция и т.д. если бетон халявный, то можно использовать и его (знакомые так делали ибо блоки где то достались на халяву) если же нет, то вариант классического каркаса наиболее рационален.
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Халявные блоки лучше применить в другом месте или продать, а не делать из них потенциально проблемные конструкции.
 

argonavt

Новичок
От генералы))) Говорю же, прочитал весь форум, и споры только про как не греть камень и просушить утеплитель.. И ни разу не дан рецепт каркасной пошаговой прослойки!
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
И ни разу не дан рецепт каркасной пошаговой прослойки!
Изнутри наружу (для парной):
Внутренняя отделка (например, необрезная липовая доска или горбыль, набитые горизонтально) - вертикальная обрешетка 20-25 мм - пароизоляция (фольга на крафт-бумаге) - черновая стена (например, обрезная доска-дюймовка, набитая под 45 град) - каркас 100 мм с расстоянием между стойками, равном ширине утеплителя - 2 см, заполнение утеплителем (безфенольные - шелтерэкострой, урса пуэ уан, высший пилотаж - пеностекло или термокорк, "экоутеплители" - экотеплин, эковата, белтермо и т.п.) - ветрозащита (пленка, мягкое ДВП, изоплаат, гринборд и т.п.) - вертикальная обрешетка 40-45 мм, формирующая вент.зазор - внешняя отделка по вкусу.
 

argonavt

Новичок
Изнутри наружу (для парной):
Внутренняя отделка (например, необрезная липовая доска или горбыль, набитые горизонтально) - вертикальная обрешетка 20-25 мм - пароизоляция (фольга на крафт-бумаге) - черновая стена (например, обрезная доска-дюймовка, набитая под 45 град) - каркас 100 мм с расстоянием между стойками, равном ширине утеплителя - 2 см, заполнение утеплителем (безфенольные - шелтерэкострой, урса пуэ уан, высший пилотаж - пеностекло или термокорк, "экоутеплители" - экотеплин, эковата, белтермо и т.п.) - ветрозащита (пленка, мягкое ДВП, изоплаат, гринборд и т.п.) - вертикальная обрешетка 40-45 мм, формирующая вент.зазор - внешняя отделка по вкусу.
Благодарю! Не скажу что все понятно, но процесс осознания пошел))
А если есть выстояная годами дубовая доска, пойдет на внутреннюю обделку?
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
А если есть выстояная годами дубовая доска, пойдет на внутреннюю обделку?
Отделку парной? Если да, то я бы не стал. Лучше все же традиционные для парной материалы применить, а дуб пустить на мебель.
Хотя если печь Аква и очень хочется :), то, на мой взгляд, работать должно.
 

argonavt

Новичок
.. и все же если из камня парная, то кирпич или газобетон? или уже не принципиально)
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
или уже не принципиально)
Ну... в общем, да :). "Беды" примерно одинаковы, на мой взгляд.

Газобетон в этом случае будет предпочтительнее для КО, так как он теплее. Для парилки все равно, так как в любом случае потребуются пароизоляция и утепление изнутри.
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
.. и все же если из камня парная, то кирпич или газобетон? или уже не принципиально)
не принципиально, ибо стены отсекаются утеплителем , что бы их не греть, и тепло останется внутри парной в этом случае и на камень влиять не будет.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ