Обсуждение Как делать стены внутри бани?

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
@Жижаев, теоретически можно и керамическими, если увяжете по дизайну и конструктиву. По идее, основной вклад в микроклимат у вас будут вносить именно стены сруба.
Или не стоит и отделать деревом?
Керамогранит быстрее реагирует на изменение микроклимата, быстрее нагревается и быстрее остывает. Таким образом, керамика на стенах (именно слой плитки, а не массивные стены), позволяет оперативнее менять микроклимат в парной. За счет большей теплопроводности по сравнению с деревом, керамика нагревается немного больше чем дерево и прогревается на всю глубину (при наличии небольшого воздушного зазора за ней). Видимо поэтому люди отмечают большее тепловое излучение, идущее от керамических стен. А Аква позволяет легко компенсировать остывание керамики. Мне идея с керамическими стенами нравится. В вашем случае только над дизайном поработать...
 
  • Like
Реакции: ZYBY

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Две стены сруб, две стены каркасные перегородки (будут)
Срубовые стенки подсохнут со временем и "присядут" .Иногда они приседают на 10-12 см на один этаж.
А каркасные стенки не усохнут. Что с ними будет когда сруб "присядет"?
 

Вадим64

Аквафан
Владелец Аквапечи
мне очень нравится стиль изложения Хошева своих мыслей и взглядов. а как Рамунасу обьяснить смысл творений Шукшина и Высоцкого? если их не все и русские - то понимают.
И если я правильно угадал твоё послание - то как бы Хошев ни относился к бане (не так как ты или я, скажем) - его описание бани супер интересны и полезны - не устану восхищаться.
И кстати спасибо за тему Борменталя - изучаю ее сейчас внимательнейше
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Хошев - академист. Это хорошее слово :). Его энциклопедические знания и прекрасное владение русским языком вызывают искреннее уважение. В то же время, если уже подзабыл, чему в школе учили, то читать его тяжеловато.

А у доктора, на мой взгляд, при хорошей общей концепции есть неудачные практические решения (пенопласт в стенах, невозможность у Скоропарки нормального совмещения натрубной каменки и конвектора, неудачное расположение бачка...). Но есть и интересные решения. А в целом тема не для рассуждений. Доктор всегда прав :). А если доктор не прав, "читайте Хошева" :).
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Я просто сказал, что читать Хошева, но думать нужно своим умом.
Он теоретик, а практика иногда диктует другие решения.
Что может сказать человек про процессы происходящие в бане, если сам не парится вениками и владеет суховоздушкой.
Теория бань и практика реального построения бани совершенно различные вещи.
Многие советы являются вредными и ни как не тянут на докторскую информированность.
Да, он, доктор в одном узко направленном разделе науки, который не пересекается с практикой бань.
Я не зочу его обидеть или умалить его заслуг, но доктор, он не всегда и в Африке доктор.
Поэтому, меня пугает слепая вера в прочитанное в книжке.
Книжка - это частный случай, который сложно повторить.
Не бывает двух одинаковых бань в принципе.
Доктор Бром уверовал и нагородил косяков, начиная от вреда здоровью саоей семьи и до вреда своей бане.
Я об этом.
 
Последнее редактирование:

Жижаев

Участник
Или сруб или каркас. Совмещать не нужно, получите больше проблем чем удовольствия!)
Это всё понятно, но есть сруб в котором надо сделать перегородки. Василий, Вы вроде знакомы с моей темой на ФХ, там я и Аквой познакомился, последние посты создают ощущения, что Вы всё это видите впервые. А что можете сказать по поводу бревна и керамике в парной в пропорции 50/50, не акцентируясь на конструктиве.
 
I

InDaHaus

Guest
Да нет никаких проблем. Скользящие крепления плюс компенсационный зазор, и все. У меня сруб пятистенок, но сруб колодцем и каркасная перегородка, как мне кажется, удобнее.

 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
последние посты создают ощущения, что Вы всё это видите впервые.
Вы правы!) Столько тем и тут и там перечитано, что уже человек с конкретной темой не идентифицируется...)
А что можете сказать по поводу бревна и керамике в парной в пропорции 50/50, не акцентируясь на конструктиве.
Напомните как расположено 50% керамики?
Если керамика расположена на стенках, от полока до потолка или до верхнего притвора двери - то хорошо.
 

Жижаев

Участник
Напомните как расположено 50% керамики?
Если керамика расположена на стенках, от полока до потолка или до верхнего притвора двери - то хорошо.
Пока никак работы заморожены на этапе заливки стяжки пола. С мая планирую продолжить работы. Вот тема на ФХ. Если будет удобно, можно как то перенести материал и создать тему на Вашем форуме? https://www.forumhouse.ru/threads/248893/page-12#post-11839962 Так как надо будет делать перегородки, появилась идея отделать перегородки в парной плиткой от пола до потолка, а две стены будет бревно без отделки. В моечной всё будет отделываться плиткой.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Если будет удобно, можно как то перенести материал и создать тему на Вашем форуме?
Конечно создавайте!)
Так как надо будет делать перегородки, появилась идея отделать перегородки в парной плиткой от пола до потолка,
Делайте тему - тогда более предметно все обсудим.
 

stepvg

Аквафан
Владелец Аквапечи
А давайте мой вариант стен обсудим? Ну и потолка тоже. Парная 2200 на 2800. изнутри обложена красным кирпичом. Потолок деревянный. Над всей баней доска-пароизоляция-утеплитель-доска.
Т.к. стены хорошо утеплены (газобетон+ ППС+короед) и баня будет постоянно в плюсе, думаю Смарт35 и без утеплителя внутри хорошо должен справляться с любыми вариантами. Стены получились толще чем хотелось, парная меньше и не хочется лишнее пространство "забирать" толстым пирогом.
Сейчас думаю над двумя вариантами.
1. Плиткой выложить прямо по кирпичным стенам. Но в клее есть химия-пластификаторы. Пока не понимаю насколько вредная и летучая. Ну и как говорил @Василий, в такой парной "жестче"
2. Термокорк. пока не решил как его крепить на стены. Наверное нужно будет фольгу на бумажной основе между кирпичем и термокорком уложить, но делать ли какие-то зазоры и с какой стороны? Ну и возможно часть стен сделать плиткой а часть термокорком.
Покритикуйте что ли. Может я не прав и надо делать пирог?
Еще вопрос, при имеющемся уже пироге общего потолка как лучше сделать дополнительное утепление над парно? Можно просто толще слой сделать утеплителя и все на этом? или между черновм перекрытием и отделкой нужно что-то еще? И как тогда заводить это что-то под плитку на стенах?
Может @Александр с Донецка подскажет? или @ZYBY
 
Последнее редактирование:

Аквапечи для бани

Верх Низ