Обсуждение Как делать стены внутри бани?

argonavt

Новичок
Ну... в общем, да :). "Беды" примерно одинаковы, на мой взгляд.

Газобетон в этом случае будет предпочтительнее для КО, так как он теплее. Для парилки все равно, так как в любом случае потребуются пароизоляция и утепление изнутри.
Скажем газобетон лучше покрыть влагостойкой шпаклевкой, или нехай дышит? И я так понял что утеплитель лучше пеностекло?
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Да не надо его ничем покрывать. Снаружи я ратую за вентфасад в любом банном конструктиве, но можно и оштукатурить подходящей (паропрозрачной) штукатуркой.

Пеностекло просто абсолютно не боится влаги и остается утеплителем независимо ни от чего. А вообще выбор утеплителя еще и от каркаса зависит. Если он из дерева естественной влажности, то пеностекло может и потрескаться или дать щели по примыканиям. Упругие утеплители в этом случае могут оказаться предпочтительнее.
 

argonavt

Новичок
Давай думать.
Вагонка не пароизоляция - так? Так!
Значит пар легко проникнет за нее. А раз проникнет, то что он там будет делать?
Он будет греть стену! Притом греть он ее будет долго. Допустим прогрели мы стену, и что? А то что эта прогретая стена будет излучать тепло куда? правильно - на вагонку! А вагонка что? Вагонка это тепло в парную не пропустит. Что в итоге? В итоге нагрели стену, а вот тепла от нее не получили. Сама нагретая при этом вагонка не в счет, она больше теплоизолятор чем излучатель, при первом же залповом проветривании она остынет.

Тут тоже не верно. Есть ПЕНОбетон и ГАЗОбетон. Их часто путают, но это по влагопроницаемости не одно и тоже.
Пенобетон образован замкнутыми пузырьками воздуха, а в газобетоне воздушные каналы пронизывают его насквозь. Если вылить воду на пенобетон, то она стечет не впитываясь в него, а если на газобетон, то он тут же всю воду впитает.
По этому пенобетон можно рассматривать как утеплитель и пароизолятор, а газобетон только как утеплитель.

Смарт то вытянет, это дело времени. Но утеплитель нужен, он отсечет потерю тепла на нагрев стен, ускорит значительно разгон парной, придаст парной динамичность во время процедур.
Кто знает? Пенобетон еще производят (не могу найти)? Думаю неотапливаемый домик с баней, лучше с пенобетона чем газобетона?
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей

Alekcandp

Новичок
Добрый вечер! Строю баню в старой хоз постройке, толщина стены пол шлакоблока, хочу сделать низ 70 см плитка вверх вагонка или доска. Как произвести переход, допустим под вагонку понятно, брус с утеплителем, а как быть с низом, как сделать зазор с утеплителем и на что класть плитку (какой материал использовать?). Мысль было в круговую обложить из нутри кирпичом, проложив между кирпичом и шлакоблоком 5 см ваты.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
а как быть с низом, как сделать зазор с утеплителем и на что класть плитку
Вы что внутрь на шлакоблок под плитку хотите утеплитель прицепить?
Это движения лишнее. Штукатурьте шлакоблок и на эту штукатурку плитку на церозит.
Баня начинаеться выше полока. а что ниже не так важно.
 

Alekcandp

Новичок
Вы что внутрь на шлакоблок под плитку хотите утеплитель прицепить?
Это движения лишнее. Штукатурьте шлакоблок и на эту штукатурку плитку на церозит.
Баня начинаеться выше полока. а что ниже не так важно.
Спасибо большое за ответ. А как Вы считаете пол шлакоблока не мало? У нас климат приблизительно как в Одессе. Утеплитель 5 см стена 10 см потолок достаточно?
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей

viktor64

Новичок
Подскажите как лучше сделать потолок в моечной и КО,думаю сделать натяжной ,но незнаю будет ли это правильно?
 

Александр77

Новичок
Подскажите как лучше сделать потолок в моечной и КО,думаю сделать натяжной ,но незнаю будет ли это правильно?
Вы собираетесь все это сделать сами?
По парной пирог утеплителя такой.
На стены прибиваете брус 50Х50 мм с шагом 500мм Меж брусом минвата. Потом пароизоляция, на нее по брусу реечку 20Х20мм, на эту реечку вагонка или иное.
Потолок то же самое только толщина минваты 150-200мм.
В остальном общестроительные нормы.
С Вашего разрешения примажусь к теме. Каркасная баня снаружи обшита ОСБ 10мм.Какой можно утеплитель применить между стойками 100 мм? Пирог видится такой:осб утеплитель пароизоляция фольга обрешетка и далее отделка. В КО без фольги. Можно ли так?
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
С Вашего разрешения примажусь к теме. Каркасная баня снаружи обшита ОСБ 10мм.Какой можно утеплитель применить между стойками 100 мм? Пирог видится такой:осб утеплитель пароизоляция фольга обрешетка и далее отделка. В КО без фольги. Можно ли так?
лучше и в КО с фольгой!)
 

Александр77

Новичок
лучше и в КО с фольгой!)
Я так понял, что пирог стены правильный? Смущало наличие осб-ведь это тоже пароизоляция. Заодно пирог пола в КО планируется такой:земля со щебнем - прослойка воздушная 30 см-черновой пол 25мм-опилки 100мм(это уже есть). Далее доска50мм-осб 10мм-и линолеум(?!?!). Доска не сгниет в таком пироге?
 

Аквапечи для бани

Верх Низ