Обсуждение Кирпичная печь для бани.

Ю

Юрий Романко

Guest
Вы строили периодички? Что можете о них сказать? В чем различие в режимах с постоянкой?
Пришлось строить и периодички. Наиболее рьяные приверженцы РБ (такие как Колчин) действительно считают только периодичку истинной частью РБ. Все остальное для них компромисс. Для коммерческих бань она должна быть очень большой чтобы вытопа хватало подольше (ночь топим-день паримся). Ну а для частного пользования, для семьи на выходные, по их мнению, самое то что надо. Хотя вытоп и нагрев камней тоже сложный и начинается с пятницы и продолжается все выходные с остановками на парение. В их среде (я имею ввиду костяк мастодонтов-авторитетов которые задают ТОН сейчас в РБ) мнение постоянка или периодичка сейчас даже нет. Только периодичка. И точка. Споры между ними ведутся в основном на уровне чья КП лучше. Чья КП имеет лучшую динамику разогрева камней до малинового цвета. Да, они стремятся ускорить процесс нагрева камней через модернизацию топливника. Им тоже хочется ускорить "чайную церемонию". Они неосознанно стремятся к АКВЕ :) Из неотъемлемых плюсов, добавляющих, и по моему мнению, особый шарм в РБ - это запах березы с парком. Как в черных так и в белых банях этот шарм присутствует, правда в разных пропорциях. Ради этого сочетания шарма многие и идут на колоссальные затраты при строительстве КП. Кузнецовский печник в России берет от 3-х до 4-х дол за кирпич. А это от $3000 до $5000 за печь. На мой взгляд это (запах березы) "фетишизм". Я считаю что, наиболее важное в РБ - это когда ты УХОДИШЬ из бани. Можно вылезти как из под поезда (сауна-эффект) и думать что это круто, а можно выйти на пять лет помолодевшим. АКВА позволяет выходить из бани помолодевшим на 10 лет. При этом динамика и цена АКВЫ ни в какое сравнение с КП. Поэтому повторюсь. Себе КП даже самую современную и динамичную, типа колчиновской, я бы не строил. Все что нужно для ОМОЛОЖЕНИЯ и ВАУ-ЭФФЕКТА и даже больше того дает АКВА.
 
Последнее редактирование модератором:
Ю

Юрий Романко

Guest
Парни, я вам скажу так: 60 на 60 - адский ад! Это только в пике может быть.
Кто-то один раз пустил дезу и теперь все к этому аду стремятся.
Ну это под настроение и возможности организма. Баня - это, таки, спорт где то. Сосуды у всех по разному забиты. Кому то и хамам нагрузка.
 
Ю

Юрий Романко

Guest
Это слова ПЕЧНИКА!!!
@Юрий Романко, А что думаете про Акву и сруб?
Сруб срубу рознь.
Сруб с правильной детализацией устройства парной под РБ + АКВА - это, то к чему скоро придут и в России. Доля таких модификаций через пару лет будет даже там, в России, значительно больше. Этому уже способствуют российские слямзильщики АКВЫ, типа Горыни...
 
Последнее редактирование модератором:
Ю

Юрий Романко

Guest
Из минусов КП. Обслуживание. При постоянном использовании по выходным необходимо раз в год менять камни. Часто прогорает подложка под камни (чугунные колосники напрмиер). Тоже менять. Например резанный шамотный кирпич под камни, в результате реза тоже утрачивает свою прочность и со временем осыпается. Шамотный кирпич сохраняет свои характеристики только будучи цельным. Можно подложить тальк, но и его со временем придется менять. Есть такие конструктивы КП что замена идет с разборкой частичной части печи. То есть нужен печник. Деньги. Расходы. Геммор. Про коммерческие периодические КП я просто промолчу. Все, выше описанное, относится к кузнецовским КП так как они дают наибольшую температуру нагрева камней. В них лучший лёгкий пар, но и износ камней - мама не горюй. Остальные КП мало отличаются по нагреву камней от металличек. Ну может быть за редким исключением...
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Принцип такой - хочешь, чтобы было вкусно, нужно поработать над приготовлением. Вот так и с баней и с кирпичками. Кого-то увлекает процесс, а кому-то только важен результат и чем быстрее, тем лучше. Но быстро только кошки родятся!

Фото 0440.JPG
 

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
Сруб с правильной детализацией устройства парной под РБ + АКВА - это, то к чему скоро придут и в России
Не поясните? Что такое детализация парной? И что такое правильный сруб?
Здесь 99 процентов против срубов....Кроме меня
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Я должен все варианты проверить на своей шкуре. Чтобы понимать отличие и говорить с пониманием дела а не бла-бла. Кирпичка у меня была, была металло-кирпичка и теперь Аква.

Интернет печка.JPG
Это варочно-отопительная со щитком в старом доме, который я разнес вместе с печкой. Моими руками. Так что кирпич пройден.
Все ходы записаны.
Лучше день потерять, но за час долететь!
 
Ю

Юрий Романко

Guest
Не поясните? Что такое детализация парной? И что такое правильный сруб?
Здесь 99 процентов против срубов....Кроме меня
Я видел срубы, которые были внутри оформлены как сауны с применением клеенной вагонки. Сделать сруб чтобы подышать клеем? Где логика?.
Детали парной РБ - это Условия для парового мешка (пароизоляция потолка и стен, массивный брус напитывающий влагу по контуру парной под потолком (около 1 метра ) и на потолке), вентиляционное окно на уровне первой полки (запуск свежего воздуха между парением), вентиляционное окно под потолком (быстрая эвакуация пара после бани. В КП есть отверстие для выхода в трубу. Необходимо для быстрой просушки деревянного массива). Высота потолков 2,7 м- 2,8 м. Разноуровневые полки на любителя. На мой взгляд достаточно одной полки. Тем более если есть АКВА. А вообще сруб +АКВА это уже иной уровень конструктива парной. Поэтому лучше чем создатель АКВЫ вам никто не даст консультацию. АКВА привнесла свои доработки в парную РБ и это нужно учитывать.
 

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
А вообще сруб +АКВА это уже иной уровень
Вот и я про это!!!!
В КП есть отверстие для выхода в трубу. Необходимо для быстрой просушки деревянного массива).
Вот это -ещё одна причина ,почему хочу топить из парной
Все ходы записаны.
А мы списали:)]
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Вот это -ещё одна причина ,почему хочу топить из парной
Причина надуманна.
Тут фокус вот в чем.
Есть такое понятие - т-ра точки росы. До этой т-ры пар конденсирует на обшивку парной, после нее пар уже не конденсирует, а греет обшивку кондуктивно (прикасанием) При этом обшива парной начинает сохнуть.
Т-ра точки росы около 45-50*
Обшиву же парной нужно греть (выход на режим) до 55-65* (стены) и 60-70* потолок. То есть ваша обшива после выхода на режим постоянно находиться в состоянии испарения влаги из себя. Слышали про сушку древесины паром? Вот то же происходит и в парной с Аквой.
Теперь второй фокус
Благодаря тому что стены проливать в парной с Аквой не надо , мы влаги на древесину во время парения и не добавляем, то есть обшива парной начинает процесс сушки уже с момента выхода на режим, и до конца бани.
Почему не надо стены проливать с Аквой и зачем их вообще проливают?
Стены проливают для того что бы получить в парной (пироге пара) нужную консистенцию пара. Это когда из каменки выходит слишком сухой пар , либо баня суховоздушная , то тогда сухой пар нормализуют влагой из стен - поливая стены перед этим водой.
С Аквой нужную консистенцию пара , легко подобрать вентилями и уровнем Аквадолива. Однажды это сделав под себя, больше долив не трогаете, а только получаете нужный вам пар, и на стены воду лить НЕ нужно! А раз не нужно то они и не мокнут, а только сохнут. Поэтому проблем с просушкой не будет.
Вот такое фокусы у печи греющей парную паром.)
 

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
До этой т-ры пар конденсирует на обшивку парной, после нее пар уже не конденсирует, а греет обшивку кондуктивно (прикасанием) При этом обшива парной начинает сохнуть.
Обшивки то не будет!!!!
Слышали про сушку древесины паром?
Нет не слышали
Поэтому проблем с просушкой не будет.
Как говорит великий ZYBY -лучше перебздеть....
 

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
@Юрий Романко ,Юрий ещё вопрос по вашему прямому профилю
Вы не думали,например про какой нибудь щиток кирпичный,или что то вроде этого для Аквы,только что бы грелся не дымом ,а паром?Например,какая нибудь конструкция из кирпичиков рядом с печкой ,что бы бак с водой ,например,поставить на неё...Или это совсем не эффективно?
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Обшивки то не будет!!!!
Обшивка парной в срубе - сам сруб!)
Особый вариант высокотемпературной сушилки – сушка перегретым паром, которая так же работает при температуре свыше 100°C (рабочий диапазон 102-110°C), в данном случае сушка производится перегретым паром.
http://www.ru.hildebrand.eu/hochtemperaturtrockner.php
Как говорит великий ZYBY -лучше перебздеть....
Это да! Но этот случай вас удивит!)
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Например,какая нибудь конструкция из кирпичиков рядом с печкой ,
Кирпичики нужно долго греть. Мы ставили железные радиаторы, потом убрали - много тепла в парной . Тепла тоже как видно бывает много!с :)]
У меня сейчас вообще проблема - клиенты глиняной бани жалуются на то что написано выше - много тепла!
Мне как бы все подходит и нравиться , но прав то всегда клиент. вот и думаю что делать? ...
 
Ю

Юрий Романко

Guest
@Юрий Романко ,Юрий ещё вопрос по вашему прямому профилю
Вы не думали,например про какой нибудь щиток кирпичный,или что то вроде этого для Аквы,только что бы грелся не дымом ,а паром?Например,какая нибудь конструкция из кирпичиков рядом с печкой ,что бы бак с водой ,например,поставить на неё...Или это совсем не эффективно?
Знаете есть своя банная философия РБ с КП. В её рамках чего то только не городят умельцы - и щитки и баки, внутри снаружи, сверху снизу. У АКВЫ своя философия. АКВА УЖЕ создала свою историю в банной летописи. Она вышла на тот уровень, про который многие адепты РБ с КП даже не подозревают.
Можно сделать то, что вы говорите. Только зачем? Вам холодно с Аквой что нужно дополнительно греться от щитка? А какая функция у бака с водой? Мыться прямо в парильне? Или чего то не уловил идею....
 

Аквапечи для бани

Верх Низ