Обсуждение Кирпичная печь для бани.

Ю

Юрий Романко

Guest
Вот видите вы тоже немного не в курсе....В бане не моются...Это можно сделать в душе или в ванной....В бане происходит процесс очищения прямо в парилке...
Да я то в курсе где моются :) Я не могу понять зачем с АКВОЙ вам бак в парной?
 

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
Я не могу понять зачем с АКВОЙ вам бак в парной?
Бак то будет с тёплой водой...во первых для подпитки самой печки,а во вторых -кипятком с Аквы особо не поплескаться...Про контрастные процедуры-смотрим картинку выше:)]
 
Ю

Юрий Романко

Guest
Бак то будет с тёплой водой...во первых для подпитки самой печки,а во вторых -кипятком с Аквы особо не поплескаться...Про контрастные процедуры-смотрим картинку выше:)]
Там же автодолив идет в комплекте.... Какая подпитка? Поплескаться в парной? Чёй то вы мудрите однако....
 

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
Там же автодолив идет в комплекте....
Уровень Автодолива тоже надо подпитывать.... по поводу поплескаться в парной-все Вопросы к ZYBY-он лучше расскажет...
ОК. Вводные такие... 1.Сруб-красивый...2.Баня -А-ля деревня!!! 3.Не воды ,не электричества(в идеальном варианте)
4. Два помещения-парная и предбанник
 
Ю

Юрий Романко

Guest
Уровень Автодолива тоже надо подпитывать.... по поводу поплескаться в парной-все Вопросы к ZYBY-он лучше расскажет...к
Да, мне надо тут погулять у вас по форуму и понять степень моей отсталости от более продвинутых товарищей :)
 

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ю

Юрий Романко

Guest
Вы -Печник!!! То есть уже по определению круче нас в Вопросах отопления и вентиляции...Может есть какие то идеи
По изготовлению паровой коробочки-подставочки?
Ну круче чем колпаковая конструкция щитка не придумаешь. Строите простой перевернутый стакан из кирпича. Вход и выход снизу. Пар От АКВЫ направьте чуть вверх этого "стакана". Ну а он по любому выйдет из нижнего выхода. Только вход должен быть герметичным. Проходя из АКВЫ будет по пути греть ваш щиток-стакан. Сложного ничего нет.
 
Ю

Юрий Романко

Guest
Схематично. Конструкция любая от требуемых размеров. На ребро быстрее нагреете. В полкирпича дольше. Ложить на глину с песком без цемента и шамота. Струю пара из АКВЫ направьте в потолок щитка.
 

Вложения

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
Схематично. Конструкция любая от требуемых размеров. На ребро быстрее нагреете. В полкирпича дольше. Ложить на глину с песком без цемента и шамота. Струю пара из АКВЫ направьте в потолок щитка.
Спасибо!!! Будем ждать ZYBY критика- убийцу хороших идей:nono:
Его здесь все боятся,подозреваю что и сам Василий тоже:)]:)], я и сам пол-года читал его высказывания и критические заметки,некоторые-конспектировал....прежде чем в личку написать осмелился:aga:
 
Ю

Юрий Романко

Guest
Ну вы поняли что это решение со щитком я не поддерживаю. АКВА достаточна в нагреве парной. Холодно не будет.
 

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ну вы поняли что это решение со щитком я не поддерживаю
Да конечно понял....Просто здесь как то поднимался вопрос,как дополнительно использовать пар...Его ведь навалом и я предположил,что это-как вариант.Тем более-эстетическая составляющая...Дерево-кирпичики -очень красивое сочетание:super:Причем не очень дорого.
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Его здесь все боятся,подозреваю что и сам Василий тоже
Ну пока ZYBY чинит машину, я по быстрому выскажусь. :)]
Опыт говорит вот о чем.
Мы испытывали разные Аквы - в парилке с КП. КП при этом не работала, а служила дымоходом (в нее дымход от Аквы всовывали)
Так вот при прогреве парилки паром, параллельно с обшивой прогревался и наружный кирпич КП. прогревался до приятно теплого - ноги держать можно было.
Я это к чему? Если сделать щиток как нарисовал Юрий, он прогреется и изнутри и снаружи.
Но для этого нужно будет постоянно направлять туда пар.
Почему тогда не сделать щиток как у 5-6? Он тогда бы грелся дымом постоянно, и снаружи паром тоже постоянно.
 

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
Почему тогда не сделать щиток как у 5-6?
Не знаю,как у кого,но мне за этот щиток влупили сумму примерно 2 000 зелени.Это же кроме того и дымоход со своими техническими решениями.То есть и требования к нему должны быть соответствующие.А здесь всё намного проще...
Если ещё и дверки приделать-практически пароварка получится:)]:)]:)]
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Женя расслабся! Про щиток!
Исходные данные для щитка - высокая температура уходящих дымовых газов из печки прямоточки. Задаю тебе вопрос - какова температура уходящих газов из топки печки прямоточки, которые подаются на вход щитка?
Чтобы ты сам пошевелил репой головы, а не ждал ответов!))

Теперь берем Акву и сморим температуру пара на выходе и сравниваем с уходящими газами.
Кроме этого, нам напрямую паром нужно греть парилку, а ты всю мощу пустишь на нагрев щитка, и если баня была в минусе, то я тебе не завидую.
Уходящие газы - это бросовые отходы производства печи, а пар с Аквы - это необходимое рабочее тело для подготовки парилки.
Тем более, роль щитка - он заботает не на нагрев при ПОДГОТОВКЕ бани (а греется сам в это время), а уже по факту готовности последней! Он просто поддерживает кондиции!
А роль пара при подготовки парной с Аквой - не приходящая.
Сразу и парилку и щиток - не реально.
Ну, а про греть щиток уходящими газами Аквы, .... Ты сам понимаешь. Она эффективно все сожгла и отдала в парную. На выходе мизер! По сравнению с другими печами, к которым цепляют щиток.

К тому же, про процесс -большая энергия идет на преодолевание точки росы, когда вся парная течет, а потом все это нужно испарить и высушить. Так вот, если тоже самое произвести с промороженным кирпичем, обладающим большой массой и теплоемкостью, в отличии от рагревом дымовыми газами, то временное отличие в готовности будет огромным.
Такой будет мой положительный ответ.
 
Последнее редактирование:
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
за этот щиток влупили сумму примерно 2 000 зелени
Ого!) у вас там не шутят!:)]
Но выход всегда есть. Если сильно хоЦЦа иметь щиток и кирпич в парилке - просто поставьте на ребро из кирпича стенку где вам захочется и любых размеров . Аква паром снаружи эту стенку нагреет на ура! Это я вам гарантирую! Вот и будет вам щиток -излучатель, задешеГо. (можно сложить для начала просто кирпич на сухую самому. Потом нагреть паром, и увидеть эффект, - если много тепла - всегда можно такой щиток разобрать и вынести. Если как раз в тему, - тогда уже ложите на глину и пользуйтесь!)
 
  • Like
Реакции: ZYBY

Аквапечи для бани

Верх Низ